Недостаточно оценок для рейтинга
Опубликовано 3 Май, 2021 - 19:26

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Безумно не люблю готовить, но навык полезный оказался. И мне очень повезло, моя бабуля не считала нужным придерживаться политики, что чем бы дите не тешилось абы не плакало. Давали самой учиться простым бытовым вещам, в том числе и готовить. Может, не особо вкусно, но зато не голодная. Естественно, что воспитывая своего ребенка, я придерживаюсь тех же принципов.

Да, моей дочери всего 6,5 лет, но какие-то простые вещи она уже может себе приготовить. Например, сварить в мультиварке кашу, подогреть себе тот же суп или молоко для хлопьев. Да, газ пока зажигать не доверяю, но вот помочь почистить и порезать тупым ножом ту же сваренную картошку - почему нет. Тем более, что есть куча очень простых рецептов, которые под силу и тем, кто в жизни не готовил))

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова.

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова
Стоимость зависит от места покупки. На мой взгляд, выгоднее брать на официальном сайте ИД Мещерякова, там цена составляет 500 рублей. Кстати, кому интересно, то тут прямая ссылка на книгу. Книга в твердой обложке, формат А-4. Книга состоит из нескольких частей, вполне всё логично, рецепты действительно очень простые:

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова
Мне нравится, что в рецептах предлагается использовать самые простое ингредиенты, без полкило единорога, половинки лайма, присыпанного кинзой и икрой морского ежа. То есть всё то, что обычно есть в доме. Кроме того, есть пометки, которые действительно будут полезны, например, насколько сложное блюдо или проявить осторожность, чтобы тем же паром не ошпарить руку:

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова
Так же детям, на мой взгляд, будет полезно как хоть немного представлять себе, как называются та дырявая ложка или штука, которой мама орехи колет:

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова
Да элементарно даже просто ознакомиться с тем, как пользоваться микроволновкой:

Рецепты.

Скажу честно, как тетка крайне ленивая, я сама в принципе готовлю только простые блюда, например, уху от меня не дождаться, а вот рыбный суп из тех же консервов - умею, практикую. В книге даны именно такие простые рецепты, которые испортить еще постараться нужно:

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова
Кстати, обратите внимание на список ингредиентов, там не в граммах, а в понятных штуках, ложках. Скажу честно, я в своё время вместе с мультиваркой покупала кухонные весы. А потому что в суп я кладу одну морковку и две картошины, а не 50 грамм одного и 140 другого.

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова
Мне нравится, что рецепты рассчитаны на тех, кто реально не умеет готовить. Нет моей любимой фразы про готовить до готовности. Это у меня просто наболевшее, я так у мамы в своё время пыталась выяснить, сколько запекать творожную запеканку. До готовности. А это сколько хоть примерно? А ты же увидишь, что готово, ну минут 10-20, там быстро. Ага. Я увидела, когда снизу всё сгорело. Так же и молочный суп с вермишелью мне не поддался. Там тоже до готовности....

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова
Книга реально рассчитана тех, кто эту готовность на глаз не умеет определять. Не знает сколько варить те же яйца и зачем потом поливать их холодной водой. Какие-то простые вещи, но которые знают те, кто именно умеет хоть немного готовить, у кого есть эта сама пресловутая практика.

Мне нравится, что кроме милых иллюстраций в книге есть и различные истории о продуктах, какие советы. Мне кажется, это мило и достаточно любопытно читать:

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова

Раздел десертов моей дочери больше всего приглянулся. Но пока я не готова печь тортики, вот пирожное картошка вместе слепить можно. В принципе, там очень много рецептов и без всяких коржей с кремом заварным:

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова
Хотя я вот блинчики делаю по-другому рецепту:

Один дома. Готовим без мамы и бабушки. Е. Аксенова
В принципе, попробовала на кефире, вкусно, но мне как-то ближе всё же вариант на молоке. На кефире привыкла оладушки делать.

Итого.

Мне книга нравится. Именно простые и легкие рецепты повседневных блюд и из продуктов, которые есть на каждой кухне. Отлично подойдет тем, кто совершенно не умеет готовить. Описания понятные, а не готовить до готовности, не посолить, а половину чайной ложечки соли. Справится реально даже ребенок. У взрослых тоже есть шанс не остаться голодным)))

Спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным)))

Достоинства
  • Есть истории о еде и любопытные факты
  • Красочные иллюстрации
  • Очень доступное и понятное объяснения
  • Просто - справится и ребёнок
  • Простые рецепты
Romanovskyaрекомендует
Полезная книжка Smile
Мне очень понравилась Smile
03.05.2021
Тоже поглядываю на эту книгу, яркие иллюстрации и доступность рецептов думаю заинтересует мою 11 дочь, тем более интерес к готовке постепенно уже возникает
04.05.2021
Мне форма подачи понравилась, очень доступно и понятно Smile
03.05.2021
Мне понравился рецепт отварных макарон 😂
04.05.2021
Ну, я не умею готовить пельмени🙈 в детстве помню пыталась, сначала недоварила, потом переварила, потом адово болел живот, бррр... С тех пор только рыбные ем и к которым свою лапу при готовке не прикладывала, а мясные до сих пор вызывают воспоминания о той каше лично наваренной Sick
04.05.2021
))) думается, эти странички расширят кругозор не только детей, но и многих взрослых)))
04.05.2021
Ну, как я выяснила, что шумовка штука неизведанная для одного взрослого дяди Big smile
04.05.2021
Ой, вот это вот «до готовности» меня просто вымораживало всегда. «Ты ж увидишь»... Ага, увижу, когда сгорит и выкинуть будет пора, там-то чего не увидеть уж... А готовка - навык полезный. Мне вот сын помогал на Пасху готовить - салаты резал активненько, очень даже хорошо вышло) И на стол потом сам накрыл - прямо кайф же, ну)) Красота и польза, и маме чуток полегче😁
04.05.2021
Не, надо уметь хоть немного готовить, а не только в микроволновке суп греть из холодильника Smile
04.05.2021
Реа полезная книжка, может и своей такую куплю. Она иногда говорит что будет поваром и вообще что дома будет для нас готовить, так вот надо начинать.
04.05.2021
Моя на этой неделе модельер Big smile
04.05.2021
Класс!👍Люблю, когда в книжке цветные иллюстрации!☺
04.05.2021
Оно как-то повеселее с картинками Big smile
Мне б лично такая пригодилась Big smile
05.05.2021
Надо брать. А то мои пока только салаты резать умеют.
06.05.2021
Супер книга! Star
06.05.2021
хороший кремик
Smile
07.05.2021
Хорошо приучать ребенка к готовке уже с малых лет Big smile
  • 25.10.2019 - 20:03
    Книга с простыми рецептами
    В моем детстве была у меня такая книга. Но почему то особенно ей не пользовались. Дома готовила мама, я была занята в школе и музыкалке, не до этого было. Но мечтала, что вырасту и попробую все рецепты оттуда.
  • 01.11.2017 - 15:43
    Истории для малышей, незатейливые и забавные. Картинки на любителя, моим любителям книг нравятся
    Доброго здоровья, уважаемый читатель! Всех книг не купишь, да это и не нужно. В последнее время мы с дочкой регулярно ходим в библиотеку, набирая там всякие интересные книжки.
  • 14.09.2016 - 20:56
    Вы станете лучшей хозяйкой, если повезет вам найти эту сокровищницу. А для меня это моя любимая незаменимая книга, перелистав пару страничек, руки так и сами просятся приготовить что - нибудь вкусненькое.
    Свой отзыв посвящаю всем, кто сам любит вкусно полакомиться и тем, кто хочет завоевать сердце любимого мужчины, сделав ему приятное, а себе полезное. Обратить на себя внимание мужчины оказывается очень просто, для этого нужна «изюминка», вы должны легко демонстрировать все свое умение вкусно и…
  • 16.01.2015 - 11:26
    Не столько бесполезна, сколько вредна
    Когда пытаешься бросить курить готов хвататься и за соломинку. В комплексе применяемых мной мер и способов помогающих преодолеть тягу к курению, нашлось место и чтению специальных книг, которые помогают бросить курить. Оформление названия книги автора И. А.
  • 31.01.2019 - 12:00
    Читанное и перечитанное пособие для начинающих) множество подсказок, схемы, узоры и масса всего полезного.
    Это пособие по ручному вязанию мною было приобретено ещё в 2008 году. Особого желания, научиться вязать что-то кроме носков, у меня не было. Скорее эта книга была куплена, чтобы просто купить.
  • 19.05.2020 - 15:28
    Детские Книги РОСМЭН С Окошками Мамы и Малыши. Нам книга зашла по всем параметрам!!!
    Привет, читатели! Книга из этой серии у нас не первая и не последняя. Моему ребенку эти книги очень нравятся. Покупала ее в обычном книжном магазине. Обложка тут картонная, листы тоже картонные, но окошки не из плотного. Если не наблюдать за ребенком, то можете оказаться без окошек ранее.
  • 12.09.2017 - 12:31
    "Зима близко", или чем заняться холодными вечерами?
    Всем привет! Любите ли вы "Игру престолов" так, как люблю ее я? )) Почти уверена, что любите))), ведь знаменитое фентези захватило весь мир и нет ни одного человека который не смотрел сериалне читал книгу...Ну, по крайней мере, хоть раз да слышали.
  • 28.11.2020 - 11:27
    📌 Какая же это дрянь для ногтей! Высушит до самых костей и оставит пластину дыбом стоять. Комплекс для снятия лака Умная Эмаль сильно сушит ногти и воняет на весь дом.
    Hi ! Я та девушка, которая красит ногти обычным лаком Да,да. Мы существуем и нас становится всё больше. Я подробно писала, почему я предпочитаю лак Плюсы покрывать ногти обычным лаком и отказалась от гель-лаков. Ногти я крашу обычными лаками с использованием базы и топа.
  • маленький театр за пятнадцать минут, действительно без ножниц и клея (фото)
    Это целая серия книг с отличной задумкой - предлагается собирать всяких разных животных. Есть ещё с машинками и предметами, но преимущественно всё-таки звери. Я начала с "Трех поросят".
  • 19.04.2021 - 12:14
  • 04.05.2021 - 13:54
    Лучшая книга для осознанных родителей
    Всем привет Хотела бы оставить отзыв на одну замечательную книгу. Покупала я её, когда ребенку было всего пару месяцев. Так как книга про воспитание, речи о том, что бы руководствоваться этой книгой сразу же, речи не шло, начала читать потому что очень интересно было посмотреть, что это за книга…
  • 24.04.2021 - 22:32
    Мытьё посуды как отдельный вид искусства! Средство, которое отлично справляется со своими обязанностями, а оформление радует глаз! И это всё про концентрат для мытья посуды, овощей и фруктов La Mamma.
    Приветствую всех заглянувших! Тема чистоты посуды для меня всегда остаётся актуальной. В моём арсенале есть средства, которые я покупаю постоянно, но мне всегда интересно открывать, что - то новое.
  • 28.04.2021 - 13:49
    Меня трудно шокировать. Но тут даже меня передергивало...Самая жесткая книга, которую я читала. На что идут женщины, чтобы уничтожить своего ребенка...
    Это реально самая шокирующая книга, которую я читала. И что страшнее всего- это реальные истории.... Скажу сразу- я за жизнь. Даже если буду загибаться- на аборт не пойду. Даже если изнасилуют- на аборт не пойду. Ребенок не виноват.
  • Это очень нужная и важная книга, раскрывающая "темную сторону материнства" + моя история и истории моих подруг.
    Добрый день, дорогой читатель! Как-то в одном из супермаркетов своего города я наблюдала такую картину : Около кассы выстроилась очередь, на часах было примерно 10: 55, т.е еще чуть-чуть и алкоголь купить уже будет поздно. В хвост очереди "подгреб" мужчина характерного вида.
  • 21.02.2021 - 17:27
    Шанс на жизнь или на имитацию жизни, полную боли и страданий? Мысли о том, гуманен ли гуманизм.
    Та книга, которую беременным лучше не читать. Впрочем, как и этот отзыв. И да, тема, которая поднимается в книге, весьма неоднозначна и достаточно тяжелая не только даже со стороны этики. Вот знаете, за что люблю математику? Есть задача. Есть разные пути решения.
  • 23.03.2021 - 19:11
    Смешения в нашей жизни много. От смешения напитков, стилей до смешения народов и рас. Смешение красок - самый простой и приятный процесс. Когда знаешь как!
    Здравствуйте! Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка. Она меня очень любила и дарила разные полезные книги. Будучи юным пионэром я стал потихоньку изводить бумагу и альбомы, больше напирая на форму, чем на содержание.Просто на тех старых альбомах, где были лица, потрудилось следующие два…
  • 26.04.2021 - 09:32
    Диета без соли и сахара от 3 до 17 лет - на похудение не надеялась, но отказалась от сахара и соли ради здоровья. К тому же, отказ от сахара минимизировал прыщи на лице
    Диета без соли и сахара - да без проблем! Это я уже так могу сказать, но еще 17 и 3 года назад, я была готова выть и лезть на стену. Но если так нужно, то пришлось без и без сахара, и без соли, и без молочки.   Если говорить в общем, то я не ем ни молочку, ни сахара, ни соль ... Я серьезно.
  • 21.04.2021 - 12:08
    Книга обо все и ни о чем. Что полезного можно извлечь из книги "Интуитивное питание" за 554 руб.?
    Приветствую! Тема интуитивного питания меня давно интересует. При этом, чем больше я интересуюсь этой темой, тем больше понимаю, что по жизни я придерживаюсь именно этого типа питания. Однако, зачем же мне эта книга - Интуитивное питание ?
  • 28.02.2021 - 14:21
    Тональник для нищебродов? Что в нем прекрасно, а что отвратительно расскажу в отзыве. Тональный крем Арт Визаж устойчивый в оттенках 03 и 06 на жирной, проблемной коже
    Здравствуйте! Тональный крем Арт-визаж устойчивый с увлажняющим комплексом и витамином Е Тональный крем арт визаж пару лет назад был на пике своей популярности. Его нахваливали многие блогеры, визажисты и он был востребован, как никогда.