Опубликовано 19 Май, 2019 - 11:28

один раз

Когда ходила беременной за двумя своими первыми детками, о перинатальной скрининге в нашей поликлинике никто и не слышал. Обстановку никто не нагнетал. Может, в столице такое уже и было, но не у нас.

Третьим ребенком забеременела в 40 лет. Возраст не очень для этого подходящий, должна вам сказать.

Нет, я не жалею, что стала мамой прекрасной дочурки и очень благодарна Богу за неё. Но, пройти с ней нам пришлось через многое. В том числе и через тему отзыва.

На сроке 10 недель гинеколог сказала, что нужно будет пройти УЗИ в период с 11 недель+1 день по 13 недель + 6 дней, которого у нас в больнице не делают и для этого придётся ехать в областную больницу. Что в этом обследовании нет ничего страшного, а если будут обнаружены отклонения у плода, я успею ещё сделать аборт." Какой аборт? Я так ждала этого ребенка. Какой бы он ни был, я его рожу,"- ответила я ей.

Сердце сжалось от понимания того, что это - своего рода приговор для деток, у которых что-то с параметрами будет не так и мамы решат не ждать рождения, а просто убьют их.

На УЗИ я ехала на сроке 12 недель + 3 дня с уверенностью, что всё у нас будет хорошо. И твердо знала, что ношу под сердцем девочку.

Очередь была огромная. Пришлось просидеть почти полдня, чтобы попасть в кабинет. 100 гривень требовали сразу при закрытии двери в кабинет, как благотворительный взнос, под роспись. Да, мне и не жалко, берите. Если кто писал тут, что всё бесплатного, то благотворительный платёж в больнице ещё никто не отменял у нас, непонятно только, кто его придумал.

Врач - мужчина молча водил по животу датчиком. Потом спросил:" Знаете, кто там?". Я твердо сказала. Он кивнул головой. И произнес:" Всё в норме". Фото не сделал, как всегда аппарат перестал фоткать. Но, разрешил сфотографировать на телефон изображение с монитора. На эмоциях я не воспользовалась шансом да и телефон на то время был слабенький, камера никудышная.

На руки выдали вот такое заключение: без печати, без подписи:

первое УЗИ
первое УЗИ

Не смотря на то, что УЗИ не показало никаких отклонений, на анализ крови я всё-равно получила направление у генетика, которая благополучно прочитала мне мораль о поздней беременности и возможности родить ребенка с синдромом Дауна и кучей других аномалий, взяв ко вниманию мою внематочную беременность, замерший плод и третьи предполагаемые роды.

На забор крови я ехала через 3 дня после УЗИ 60 км сама за рулём с не очень радостным настроением. Спасибо, что подруга согласилась поехать со мной, ей как раз нужно было решить свои дела.

С моими исчезнувшими венами взять кровь удалось не сразу. Я уже привыкла к тому, что медсёстры ковыряются в моих руках в поисках вен. Но, иногда мне становится плохо. Так было и в тот раз. После небольшого перерыва поиски увенчались успехом. Оставалось только ждать результат. Его пообещали прислать на электронную почту в кратчайшие сроки. Такое удовольствие в 2014 году стоило около 300 гривень в частной лаборатории. Что это можно было сделать в государственной никто не сказал, а сразу дали направление в Дилу.

На второй день " приговор" был готов. Кто бы сомневался, что мои шансы родить больного ребёнка столь высоки! Конечно, если Вам 20 лет - процент будет намного-о ниже, а если 40?

1:76 - таков мой возрастной риск. Биохмический риск Т 21 составил 1:142, комбинированный риск на Трисомию 21- 1: 765, Трисомия 13/18 + NT - меньше 1:10000.

Трисомия - это и есть синдром Дауна.

В общем, результат теста на Трисомию 21 (с учётом шейной складки ) у меня получился не совсем уж плохим, ниже порога отсечки, что является нормальным риском, не смотря на возраст.

Что меня поразило... Лаборатория не берет на себя ответственности по определению точного значения риска. Зачем тогда вообще этот цирк? Кто берёт ответственность? Стоит ли верить результатам? Вопросов больше чем ответов.

анализ крови
анализ крови

Зато генетик, не смотря на нормальный риск, сразу завопила о том, что необходимо делать амниоцентез (прокалывать плодный пузырь и брать жидкость для исследования). На мой категорический отказ отреагировала более, чем грубо.

Я до беседы с ней прочитала достаточно информации о всех возможных этапах скрининга, поэтому твердо решила, что делать эту процедуру не буду. Конечно, после полученых результатов и угроз генетика настроение моё было подавленным.

Поняв, что я не пойду ни на какие манипуляции, она отпустила меня, напомнив, что второе УЗИ необходимо пройти с 18- й до 21-й недели.

На него я поехала в 20 недель. Опять скудный листочек: таблица с параметрами плода не заполнена, подписи и печати нет. Врач - тот же. Хоть он меня утешил, что все нормально с дочкой.

второе УЗИ
второе УЗИ

Еще скрининг обязывает сдать кровь ХГТ. Его я тоже делала, в 14 недель, все было в норме.

Страх родить ребенка с отклонениями после той беседы с генетиком преследовал меня до конца беременности.

Возможно, нервное напряжение и страх сыграли злую шутку, так как в семь месяцев дочь начала проситься на выход. Пришлось ложиться на сохранение и принимать кучу таблеток, капельниц и уколов.

Поэтому рекомендовать проходить скрининг не буду. Если Вы твердо знаете, что человечек под сердцем нужен Вам, каким бы он ни был, не стоит портить себе настроение ненужными процедурами, разговорами, платить за это немалые деньги.

Если не хотите быть белой вороной среди всех беременяшек, которые соблюдают все предписания врачей, тогда придётся пройти скрининг. Решать Вам. Если не брать всё близко к сердцу, ничего страшного в нем нет. Может, это я мнительная такая.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Дали почувствовать себя подопытным кроликом
  • Плохо брали кровь
  • Приговор для ребенка
vesna45godaне рекомендует
19.05.2019
Я считаю главное ориентироваться на УЗИ, а не на результаты анализов.
19.05.2019
Ну возраст в 40 лет часто даёт свои последствия. Именно поэтому и так вас гоняли на эти обследования. Многие не зная болезней детей рожают, а потом оставляют их в ротдоме. Поэтому неизвестно что и лучше. Конечно в Украине нет ничего бесплатного, кесарево, УЗИ, анализы в частных, эти все платно. А бесплатно только в поликлинике, но что там толком возьмут, только общие анализы. Да и УЗИ в обычных больницах такие древние, что лучше туда и не ходить
19.05.2019
Да, раньше действительно только женщин после 35 на скрининг посылали, а сейчас вообще всех подряд. Мне 29 лет было, меня отправили, знакомой в 20 лет тоже направление выписали. И никто, главное, не говорит о том, что можно отказаться. Я отказалась и не жалею нисколько.
19.05.2019
Если Вы твердо знаете, что человечек под сердцем нужен Вам, каким бы он ни был...
Это слова настоящей матери. Считаю, что и врачам не мешало бы более человечно относиться как к беременным женщинам, так и к развивающемуся пока внутри мамы человечку.
05.04.2020
Лишь бы потом, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больной ребенок рождается, его в детдом не сдавали. А то полно таких случаев. Оказывается, просто надеялись на ошибку, что врачи ничего не понимают, "подруге тоже скрининг плохой поставили, и ничего, здоровый ребенок". А родила больного, с тем, что не лечится - оказалось, что не нужен "какой угодно".
08.04.2020
"Полно случаев", когда и совершенно здоровых детей в детдом сдают...
19.05.2019
Ой, не помню какой я анализ задавала во время беременности, их было просто очень много, да и давно это было, но анализ был плохой. Доктор сказал, что ребенок может родиться кривой, косой, слепой. Я плакала как белуга. Они уговаривали аборт сделать. Короче, сдала я повторный анализ, а мне врач из лаборатории и сказал, что доктора в нашей вольнице не умеют правильно читать результаты. В итоге все хорошо, хоть малыш тоже в 7 месяцев уже просился на волю) Здоровья вам и вашим деткам)
Спасибо, и Вам здоровья
19.05.2019
Я думаю, вы немного неправы. Если бы мамы, которые решаются оставить больных детей брали на себя все материальные заботы о них - это другой вопрос. Но, в основном, они хотят пособий от государства, а все это ложится на плечи налогоплательщиков. Или откуда берутся эти пособия? В общем, никакие третьи лица не должны нести ответственность за прихоть какой-то мамаши, которая решила не делать аборт по показаниям.
19.05.2019
Вот прям все так и ждут помощи в 800 гривень . Думают, вот бы мне ребёнка инвалида родить, чтоб государство их платило. Думаю, большинство "мамаш" как Вы говорите, подают детей по принципу: что Бог дал, то в сумку.
19.05.2019
Ради пособий никто и не рожает, но от них не откажутся, а еще создают группы в соц сетях и собирают деньги на лечение и реабилитацию...
19.07.2019
У Вас точно с головой не всё в порядке! Вы даже не представляете, ЧТО такое больной ребенок!! При всем моем негативном к Вам отношении, не дай Вам Бог родить больного ребёнка!!!
27.07.2019
Ну начнем с того, что рожать я вообще в принципе больше не собираюсь)) и что я написала? О том, что хотят пособий?) А это не правда что ли?))) Зачем рожают больных и клянчат деньги?
19.05.2019
Показания в районных клиниках порой имеют ошибки.
Из-за перенесённой простуды (как я уже потом поняла) 1 скрининг показал мне высокий риск рождения ребёнка с СД, анализы были ужасные, беременность первая в 20 лет, оба родителя здоровы. Меня прямым текстом отправляли на аборт, мол, молодая, родишь ещё.
И только дополнительные обследования у генетика с повторным УЗИ и сдачей крови показали, что все нормально! Страшно подумать, что было бы, если бы я послушала врачей из первой больнички. Дочка совершенно здоровая, естественно.

Этот скрининг здорово потрепал нам нервы, потратили время и деньги, чтобы убедиться в ошибочности диагноза. Совершенно бесполезная процедура в моем конкретном случае.
19.05.2019
Не представляю, как потом удержаться от того, чтобы не вернуться к направляющему на аборт врачу и не плюнуть в него.
19.05.2019
Уже почти 6 лет, как мечтаю это сделать. У меня куча претензий к врачу, который наблюдал мою беременность, останавливает только одно: у нее таких как я - поток. Причем бесплатный, хорошо, если пациент с "благодарностью" приходит, но в моем случае даже это не заставило ее быть внимательнее.
Бог ей судья.
Я не делала первый скрининг, но не потому что не хотела, а потому что не смогла. Так мне мой врач потом столько нервов потрепала. И расписку заставила написать, что мол всю ответственность я беру на себя и прочее. А я тоже считаю что какого человечка мне Бог пошлет, такой он и родится, а все эти скрининги не то что бы не к чему, но делать или нет должен решать каждый сам.
19.05.2019
Я отказалась от скрининга, потому что аборт делать в любом случае не собиралась, а ходить и всю беременность предполагать, что ребёнок родится с отклонениями я бы, при всей моей мнительности, точно не смогла. Не уверена в достоверности этих исследований, а вот испортить себе всю беременность из-за возможно недостоверных результатов анализов очень даже можно.
Гинеколог, конечно, удивилась от моего отказа, но настаивать не стала. Недавно родила, все нормально))
09.11.2019
Я при первой беременности отказалась от скрининга крови, тк был хороший результат УЗИ, в результате выслушала от заведующей ЖК, что "нарожают уродов, а потом государству их корми"... Такое говорить беременной - сказать, что я была в шоке, ничего не сказать... А мне, на минуточку, было тогда 22 года, и не было вообще никаких предпосылок к рождению больного ребенка, да и вообще не ее это дело, я в любом случае не сделала бы аборт, тк считаю это убийством.
09.11.2019
Согласна с Вами
  • 01.05.2019 - 10:04
    Заплатила за анализ на 5 синдромов, я получила результат только по 3. Зато теперь я знаю пол моих двойняшек. :)
    Всем привет! Сейчас медицина шагнула настолько вперед, что у нас, будущих мам, появилась возможность уже после 10 недель сдать анализ на множество генетических отклонений и заболеваний будущего малыша.
  • 03.11.2017 - 23:19
    Как найти причину дискомфорта ТАМ?! Между нами, девочками... Сначала нужно найти, то что лечить, а уж потом назначать лечение.
    Здравствуйте! Весь это год я хожу в женскую консультацию, как на работу. Все потому, что в мазке постоянно обнаруживается лейкоциты в количестве 40-50 ед.
  • 29.04.2019 - 17:57
    Страшный диагноз и неизвестность в течение месяца... Генетический скрининг новорожденных. Анализ из пяточки
    Каждая молодая мама знает что такое перинотальный скрининг. А вот что такое неонотальный (или генетический скрининг) знают практически единицы, хотя любому ребёнку его проводят в первые дни жизни. И если вы о нем не разу не слышали, вам страшно повезло.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 21.11.2020 - 12:14
    Ветрянка во время беременности - ничего страшного! - говорили они. Замершая беременность на сроке 8 недель, месяц я носила мертвого эмбриона. Тяжелые последствия для организма
    Здравствуйте, мои дорогие! Первая беременность у меня была в 22 года. Она была незапланированной и принесла противоречивые чувства:и чувство радости, и чувство страха перед такой ответственностью, и чувство страха перед родами. Мой супруг меня поддержал в желании родить, его родители тоже.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 03.11.2020 - 18:50
    Рождение тройняшек путем кесарева сечения!
    Мечтая о здоровом малыше, я никогда не думала, что со мной такое произойдет. Первое узи в роддоме. Врач проводивший скрининг долго всматривался в экран, что-то считая пальцем. Я лежу ничего не подозревая, и тут мне "как снег на голову" обрушивается новость о том, что там три плодных яйца .
  • 17.09.2020 - 10:52
  • 05.11.2020 - 10:42
    Миома в 25 лет?! Оказывается, и такое бывает.
    Начну с небольшой предыстории. Меня очень долгое время (больше 4 лет) беспокоила проблема с кожей лица - прыщи, угри, высыпания. Чего я только не делала: и обследования у разных врачей, и лечение у нескольких косметологов, но конкретного результата - избавление от прыщей - так и не случилось.
  • 14.09.2020 - 12:42
    Как вспомню первые месяцы, аж в дрожь берет. Ребенок, который не хотел спать отдельно, но потом мы нашли причину!
    Привет привет!   Сейчас дочке моей уже 2.7 лет и уже конечно многое забыто и эмоции не те, чтобы были после выписки из роддома. Но всё таки, я решилась поделиться и своим опытом совместного сна с ребенком.   Дочка родилась маленькая у меня - 2450 и 49 см. Боже, она была такая крошка!