Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 01:39

Этот фильм ужасов, в самом настоящем смысле слова, оказался незамеченным и не был пущен в прокат, хотя его «близнец» - «Иди и смотри», получивший немало призов, десятки лет показывают на наших экранах и даже выпустили оцифрованную версию.

В чём же дело? А дело в том, что в советском фильме показано уничтожение фашистскими оккупантами и советскими предателями 150-ти жителей белорусской деревни Хатынь в 1943 году. В фильме «Приказано забыть» рассказывается об аналогичном сожжении в 1944 году, в горном селе Хайбах, около 700 чеченцев, в основном стариков, женщин и детей, но уже советскими войсками.

Министерство культуры России запретило демонстрацию этого фильма в нашей стране на том основании, что он якобы «разжигает межнациональную рознь».

Вообще, «мы» привыкли выпячивать «свои» победы и гордиться ими, тщательно скрывая ошибки и преступления, поэтому неудивительны двойные стандарты в отношении этой картины. Но так как шило в мешке не утаишь, а Ютуб и Торренты пока не побеждены/не запрещены мединскими и яровыми, то данную драму можно и обязательно нужно посмотреть, чтобы розовые очки не мешали быть честным и объективным, ведь история состоит не только из героических поступков наших соотечественников.

Рассказывать о сюжете нет смысла, хотя если приглядеться, то там можно найти много общего с белорусской трагедией, показанной глазами героя фильма. И кошмар в чеченских горах также разворачивается перед лицом оставшегося в живых свидетеля этой массовой казни.

Конечно, чеченским кинематографистам трудно соперничать с советским кино, где было затрачено гораздо больше средств и работали над ним более опытные и знаменитые мастера, поэтому постановка/сценарий/режиссура здесь не такие яркие и профессиональные. Но всё же цель создателей картины - показать тот кошмар, с которым пришлось столкнуться вайнахам во время ВОВ, была достигнута.

В общем, если тебе не очень интересны сказки фильмы, где советские солдаты голыми руками захватывают дзоты, или угоняют танки из концлагеря, или спят со шведками в перерывах между боями и пьянками, а важна правда и история, то иди и смотри «Приказано забыть»! Вряд ли, посмотрев его, ты пожалеешь о потраченном времени…

Достоинства
  • Историческое
  • Отсутствие пропаганды
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Низкобюджетное кино
Touaregрекомендует
10.06.2021
Если бы про это снял Кончаловский, с его бюджетами и опытом, то забыть про это стало бы сложнее. Но смотреть действительно нужно.
10.06.2021
Главное чтобы к этому не приложил руку борец с вышками 5G - его брат бесогон)))
10.06.2021
Страшные страницы истории, которые легче вырвать и умолчать, чем признаться и покаяться.
11.06.2021
"Нам" и за малазийский Боинг признаться сложно тогда, когда "нас" схватили за руку, а тут, как и с расстрелянными польскими офицерами, можно делать вид. что этого вообще не было и свалить всё на трактористов, шахтёров, фашистов и кого угодно ещё...