Опубликовано 31 Март, 2020 - 16:14

один раз

Доброго времени суток, друзья!

Случилось так, что мой черновик на отзыв по роману "Медвежий угол" пропал. У телефона перегружена память, а я боюсь форматировать во избежания полного коллапса. Так мобила периодически сама обнуляет различные приложения. Вот только почему-то не думала, что это коснется записной книжки "Note". И вдруг, все что нажито непосильным трудом! готовилось к публикации просто исчезло... Честно скажу, с психа и обиды мне хотелось забросить все ну хотя бы ненадолго!, но "Медвежий угол" не отпускал меня, раз за разом продолжая будоражить душу и разум. Я перебирала в уме строки, рассказывала сюжет и впечатления от него мужу, сыну, дочери. Скинула электронную версию сестре и подруге. А роман продолжал держать.

Это не первый роман Фредерика Баумана о котором я услышала, но первый - который прочитала.

Официальная аннотация.

Захолустный Бьорнстад – Медвежий город – затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей – местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде – не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы. День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь…
Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу?

Сперва сюжет шёл вяленько, автор знакомил нас с героями, их жизнью, стремлениями и делал это скачками. Вот только рассказывает об одном, и в следующем абзаце речь идёт о ком-то ещё, а через полстраницы уже третье лицо показывается нам через призму давнего знакомства. С трудом держала в уме имена незнакомых пока героев и их же перепитий судеб.

В жизни нас окружает множество людей и мы уверены, что знаем о них если не все, то почти все. И если случается что-то ломающее шаблоны, очень часто мы просто не можем с этим смириться. Так и в этом романе.

Маленький городок, где все друг друга знают.

Бьорнстад – место надежное. Всегда знаешь, чего от него ждать. День за днем одно и то же.

И вдруг, случается преступление, где и преступником и жертвой являются его жители. Слово одного, против слова другого. Слово мальчика - самого талантливого хоккеиста и надежды города, и слово девочки. Пусть и из хорошей семьи, но вдруг она таким образом хотела привлечь к себе внимание и стать популярной?

В этом романе нет главных героев. Здесь есть две ключевые фигуры: обвиняемый мальчик

Ей пятнадцать, ему семнадцать, и все же во всех обсуждениях он фигурирует как «мальчик». Она – как «молодая женщина».

и девочка, которая не хочет чтобы кто-то повторил её участь.

Мая стояла, крепко обхватив себя руками. Она не спала всю ночь и до сих пор ни на секунду не сомневалась, что никогда никому не расскажет о том, что произошло. Но ей оказалось достаточно увидеть трех маленьких девочек, играющих под окном, чтобы изменить свое решение.

Мая наконец решила рассказать правду о Кевине, – не для того, чтобы защитить себя, а чтобы защитить других.

А в главных героях все остальные жители затерянного шведского городка ...

И, стоя у окна этим утром, она уже знала, что сделает с ней город.

Тут смешалось все: благополучие семей и всего города.

Личные амбиции и любовь к своей работе.

Жажда прибыли и искренняя любовь.

А любовь не всегда бывает к человеку, любовь принимает разные формы и образы, она требует жертв и не приемлет полумер.

Мама любит шептать ей на ухо: «Никогда не доверяй человеку, в чьей жизни нет того, что он любит без оглядки».

И вот сюжет, который казался неторопливым снегопадом, заваливающим мыслительную деятельность, в какой-то момент набирает обороты и превращается в снежный буран. События закручиваются все стремительнее, персонажи мелькают как в калейдоскопе, мысли и чувста совсем перестают соответствовать северной медлительности.
Знаете, насколько спокойны и не темпераменты люди Севера сами по себе, тем более яркие страсти бурлят при определённых условиях.

Я ругалась и возмущалась, не имея сил отложить роман. Цитировала строки. Ревела. (Да, со мной это часто случается от эмоциональной возбудимости, но не настолько, чтобы дочь грозилась отбрать книгу ).
И больше всего меня возмущало восприятие жизни горожан через призму хоккея. С самых первых строк автор не переставал повторять, как ценят и любят жители Бьорнстада хоккей и свой город.

И трудно сказать, что для них стоит на первом месте: хоккей - как спорт, или хоккей - как способ воскресить умирающую экономику города. Казалось бы, как для его жителей, важно именно последнее. Но так ли это? Есть разница между словом и делом. Как бы не хотелось проспойлерить, но это просто невозможно, это надо прочитать.

Есть выражение, что в маленьких городах кипят самые не шуточные страсти. И это на самом деле так. А знаете почему? Именно потому, что все друг друга знают с самого рождения. Просто невозможно остаться равнодушным. В больших городах не так. В больших городах можно жить в одном подъезде и не знать соседей по лестничной площадке. Но если несколько разных поколений жили бок о бок, учились в одной школе, а потом туда же приводили учиться своих детей и внуков, это создаёт определённую степень родства даже между не родными по крови людьми. Но на деле они все равно чужие друг другу, всем дороже личное благополучие и благополучие семьи. И в целом это толпа, которая идет за тем, кто красивее и убедительнее говорит.

Как легко убедить друг друга перестать видеть в человеке человека. А когда тех, кто молчит, скорее большинство, то даже горстку голосов можно принять за единогласный хор.

А ещё эта книга про то, что деньги решают все. Кто прав и виноват. Кто достоин работы, а кто нет. Где жить и чем заниматься. О чем говорить и о чем молчать.

А ещё эта книга про то, что деньги решают не все. Есть вера в справедливость и честь. Есть дружба и есть семья. Есть гордость от проделанной работы и верность идеалам.

"Медвежий угол" это книга про хоккей и не только. Здесь нет подробностей про этот спорт и специальных игровых терминов, но даже такой далекий от хоккея человек как я все понимает. Я не стала любить этот вид спорта, скорее укрепилась в своей к нему нелюбви, но делаю это теперь осознано.

Хоккей делал больно, требовал нечеловеческих жертв – физических, психических, душевных. Хоккей ломал ноги, рвал связки и заставлял подниматься до рассвета. Он съедал все время и высасывал все силы.

Не зацикливаясь на чем-то или ком-то одном, автор плавно ведёт рассказ затягивая в него всех жителей городка, от спонсоров хоккейного дворца, его администрации, тренеров, уборщицы, до чудоковатой владелицы бара, где собираются болельщики и фанаты. И особо тщательно раскрывает образы подростков, их характеры и менталитеты. А последнее в этом городе и этой книге очень сильно зависит от того играешь ли ты в хоккей, или нет. А если играешь, то какое твоё место в команде.

Ане хотелось припереть к стенке чертова соседа и объяснить ему, что раздевалка, в которой сидят и шутят свои тупые шуточки парни, в конце концов становится консервной банкой, поэтому взрослеют они медленнее, а некоторые гниют изнутри. У них нет подружек, и женских команд в их городе тоже нет, поэтому они думают, что хоккей принадлежит им одним, а тренеры учат их не «отвлекаться» на девчонок. Поэтому они думают, что девчонки существуют только для того, чтобы их трахать. Она бы рассказала ему, как все мужики в этом городе восхваляют их, когда они «борются» и «не сдаются», но ни одна живая душа не научила их, что, когда девушка говорит «нет», это значит «НЕТ»! И проблема с этим проклятым городом не в том, что парень изнасиловал девушку, а в том, что все делают вид, будто он этого не делал. И теперь все остальные парни будут считать, что то, что он сделал, – нормально. Потому что всем наплевать!

Жесткость спорта переходит в жестокость в жизни, место звезд - в веру в свою безнаказанность, исключительность тебя как игрока ставит исключительным во всем.

Всю жизнь он был особенным, избранным, с ним связывали исключительные ожидания. Поэтому они не верят, что он мог такое сделать, у них просто в голове не укладывается. Они его знают. Они его не подведут. А когда тебя поддерживает достаточно много людей, ты готов поверить почти каждому своему слову.
Вот что он пытался себе внушить.

"Медвежий угол" так же затрагивает и тему семейных ценностей. Отношения родителей и детей приводятся в сравнении нескольких семей, разных как по отношениям между собой, так и по социальному статусу, и не всегда достаток сопутствует счастью и взаимопониманию. Чем ближе книга подходила к концу, тем больше я задумывалась о том, что же в конце концов так сильно повлияло на характер мальчика: отношения к нему родителей, статус подающего надежды спортсмена, сам вид спорта, или просто трусость это врождённое качество? Да-да, трусость это не страх выйти на лёд, получить травму или проиграть полуфинал, трусость - свалить свою вину на другого. Видеть потом как травят и ненавидят этого человека и знать, что все это должно было достаться тебе.

Через два часа в той же комнате сидел Кевин. Его спрашивали, настаивает ли он на своей версии, по-прежнему ли он утверждает, что девушка добровольно вступила с ним в половые отношения. Кевин посмотрел на адвоката. Потом – искоса – на отца. Потом посмотрел следователю прямо в глаза и кивнул. Заверил. Поклялся. Продолжал стоять на своем.

А ещё мне было безумно жалко мам Кевина и Майи. Одной жить с сознанием, что не в силах родителей уберечь своих детей.

Однажды Маю спросят, понимала ли она, какие последствия будет иметь ее заявление и решение рассказать правду. Она кивнет. Иногда ей казалось, что она единственная понимала это. Много времени спустя, через десять лет, она подумает, что вообще-то самой большой проблемой было то, что взрослых все это потрясло куда больше, чем ее саму. Они были невиннее: в свои пятнадцать лет, с интернетом под рукой, она прекрасно знала, что мир – жестокое место для девочки. Родители представить не могли, что такое вообще может случиться, Мая же просто не думала, что такое случится именно с ней. Поэтому, возможно, падать было не так больно.

А другая с самого начала подозревала, что сын виноват и врёт, но как было усомниться в словах собственного ребёнка?

Потому что она его мать. А первыми мы спасаем своих.

И как быть дальше: засунуть свои сомнения куда подальше и продолжать считать сына идеальным, или докопаться до правды и жить с ней?

Перед домом стояла мама Кевина. Разбитое существо, тонущее в собственной одежде. Колени дрожали от напряжения, но в конце концов не выдержали и подогнулись. Она опустилась у ног девочки, протянула руку, словно желая прикоснуться к ней, но пальцы слишком тряслись и не дотянулись. Мая долго смотрела на нее, не чувствуя ничего, кроме пустоты. Опустила глаза, перестала дышать, ее кожа потеряла чувствительность, слезные каналы онемели настолько, что тело казалось чужим. Она протянула руку, еле дыша, осторожно, точно отмычкой пыталась вскрыть замок, и погладила рыдающую у ее ног женщину по волосам.
– Прости… – прошептала мама Кевина.
– Вы не виноваты, – ответила Мая.
Одна из них упала. Другая начала подниматься.

Очень тяжёлый выбор.

*****
Прошло уже несколько недель, как я закончила читать книгу. Я нашла её продолжение и даже скачала. И только-только мысли начали приходить в порядок. Я готова не только заново окунуться в заснеженные страсти Бьорнстада и хоккея, но и поделиться с вами своими впечатлениями от прочтения "Медвежий угол".

Готова порекомендовать роман от всей души и с верой в то, что эта история захватит ваши эмоции и чувства. Может понравится, а может и нет, но точно не оставит равнодушными.

Достоинства
  • Задеты проблемы подростков
  • Затронуто множество социальных проблем
  • Интересно и легко читать
  • Несколько ярких героев
  • Очень хорошо описана жизнь людей
  • Проработаны персонажи
Недостатки
  • Их нет
YuliKlimрекомендует
31.03.2020
Ох, не знаю, понравился бы мне роман...
31.03.2020
Все может быть, но пока не прочитаете - не поймёте.😉
Такое ощущение, что роман этот про Россию.... такие жу отдаленные места...безнадега...
31.03.2020
Да, и думаю такие же страсти бы разгорались при подобных условиях.
А Вы уже читали?
Нет, но закладки себе положила!
31.03.2020
ОЧень эмоционально описали. Захотелось прочесть.
31.03.2020
Я и реагировала во время прочтения очень эмоционально 😁, дочь даже испугалась.
31.03.2020
Буду читать! Обязательно. Но сомневаюсь, что в ближайшие пару дней - всё же для настолько захватывающей книги нужно определённое настроение. Тем более, по отзыву примерно поняла, в чём суть, и уверена, что читать будет морально тяжеловато
31.03.2020
Это да. Я для второй части только созрела. Точнее это не вторая часть, и "Медвежим углом" можно ограничиться, роман логически завершен, но герои те же.
31.03.2020
Я не знаю, когда был написан это роман, но с тех пор ничего не изменилось. Я вижу, как комментируют новости такого плана и как поливают грязью жертву. Помню, как в деле о домогательствах 25-летнего преподавателя к 14-летней ученице, почтенные дяденьки и тетеньки (их было много меньше) писали о том, что из-за ш... у парня жизнь сломана. В общем, я не знаю, смогу ли читать эту книгу, боюсь, что "на Луну улечу"((((
31.03.2020
Да, было очень обидно такое читать в наше время. В том числе обвинения из уст женщин 😬 И обвинения в адрес родителей девочки, что из-за заявления в полицию команда юниоров продула решающий матч и спонсоры теперь отвернуться.
Но в то же время читается роман на одном дыхании.
31.03.2020
Похоже очень жизненное произведение. В общем, люди везде одинаковы.
31.03.2020
А ещё мне было безумно жалко мам Кевина и Майи.
Надо прочитать, вдруг чего за это время там изменилось))
Содержательный отзыв)
Спасибо!
31.03.2020
мне кажется, именно такая книга сейчас меня бы взбодрила и была бы полезна. благодарю за такой подробный и своевременный отзыв
01.04.2020
Спасибо, значит не зря все же написала его заново!
31.03.2020
Жестокая реальность современного общества. Увы, правда и справедливость сейчас не в приоритете, деньги, власть, успех любыми путями, даже если совершенно преступление.
01.04.2020
Иногда думаешь: 21 век - как гордо звучит! А если вдуматься, то мало что и поменялось... По крайней мере в отношениях среди людьми.
31.03.2020
В нынешней жизни деньги и правда многое решают, а книга все-таки немного не мое, но иногда что-то читаю из различных жанров и попробую начать этот роман, может и затянет.
01.04.2020
Мне первые страницы было трудно читать, а вот подругу затянуло сразу.
Так что пробуйте, может понравится.
иногда что-то читаю из различных жанров
Тоже иногда заныриваю в непривычные для себя жанры 😁 Иногда только утверждаюсь в том, что не моё, а иногда понимаю, что надо и дальше нырять, полезно!
О, я как раз хочу её почитать! Жду скидок на книжном сайте, чтобы прикупить! Обожаю шведские имена, названия городов и улиц! Спасибо за замечательный отзыв!
01.04.2020
И я теперь увлеклась! По крайней мере этим автором.
Не дотерпела до книжного магазина, почитала онлайн. Спасибо огромное за рекомендацию. Тоже думаю написать отзыв. Столько мыслей в голове. Очень понравился роман. Спасибо ещё раз.
31.03.2020
Какой интересный отзыв! А я о таком романе и не слышала. Пожалуй включу его в список книг. которые хочу прочитать
Поделитесь потом впечатлениями 😁
02.04.2020
Обязательно) Только не знаю, как скоро это будет
31.03.2020
Правильно, что написали отзыв, а не забросили его от обиды. Пока положу в закладки)
01.04.2020
Видя отклик людей, читающих отзыв, тоже рада что написала его.
01.04.2020
Отличный отзыв, было очень интересно читать.
Книгу не смогла бы прочитать, морально тяжело воспринимать истории о насилии, страданиях женщин и детей.
Хотя если бы парня насиловала девушка, вряд ли было бы так больно читать
01.04.2020
Сама сцена насилия очень сильно написана, но переживания семьи девочки ещё круче. Боль родителей, не сумевших защитить, к тому переживших уже потерю ребёнка. Отношения людей: одноклассников, других детей, и особенно взрослых. На фоне этого даже само насилие теряется.
01.04.2020
Даже чужие переживания тяжело читать, все равно на себя примериваешь🥺
01.04.2020
Аж мурашки по коже от прочтения отзыва.
01.04.2020
Вот и мне кажется, что я просто выплеснула часть своих эмоций, а не написала субъективное суждение... 😞
01.04.2020
Не читала пока и не слышала об этом романе.
Судя по описанию, с ним стоит познакомиться!
А в небольших населенных пунктах часто кипят страсти, это факт.
01.04.2020
Мы сами живём в подобном городке, ну разве что на просторах Черноземья, а не затеряны в снегах и лесах, так что многие моменты близкити понятны.
А ещё меня потряс в романе момент, когда хотят уволить старого тренера, всю свою жизнь проработавшего (да можно сказать прожившего!) в Ледовом дворце, потому что он придерживается более мягкой политики по отношению к тренировкам и более жёстким рамкам в плане игры в своей возрастной группе. И спонсоры настаивают чтобы его уговорили написать по собственному желанию, чтобы и клуб не порочить и выходное пособие не платить! 😬 И почему я была так уверена, что такое только в России практикуют?!
Как мы все похожи!
Ладно бы хорошим, а то... я лично несколько подобных ситуаций знаю, как Вы сейчас описали.
Меняется пейзаж, какой-то может быть национальный колорит, а персонажи - те же.
Но мне кажется, именно потому что мы все похожи, мы способны испытывать сострадание друг к другу.
01.04.2020
Спасибо за такой подробный отзыв, думаю, чуть позже обязательно почитаю - люблю произведения скандинавских народов, они такие реалистичные, правдивые, без голливудского лоска, часто очень тонко отражают природу человеческих отношений, и эти их мелкие городки, где все неразрывно связаны, и где у них какая-то своя особая мораль - вспомнился фильм "Охота", где ситуация с точностью до наоборот - пятилетняя девочка сказала, что воспитатель ей показывал то, что не нужно, и все жители поверили ей, а не взрослому мужчине... А мужчина-то ничего такого не делал...
02.04.2020
Да, бывает по разному, плохо что люди составив мнение о чем-то, с трудом его меняют.😞
03.04.2020
Да, сила предубеждений велика, увы(
Хорошо рассказали. Захотелось самой прочитать.
02.04.2020
Спасибо, а я никак к следующей книге не приступлю: боюсь, что зависну над ней,да отреагирую так же эмоционально. А тут куча детворы, все внимание им приходится уделять!
Классно написали, но тематика не моя.
😊 Спасибо!
Я пока с этим автором не знакома, увы. Надо исправлять)
04.04.2020
Я тоже долго откладывалась своё знакомство с ним, но теперь то наверстаю упущенное!
04.04.2020
Прекрасная книга, которая оказалась в моих руках в нужное время. И, сюжетная линия про руководство клуба для меня была более актуальной и важной.
Хотя, у него и остальные книги сильные. ВО всех есть что-то общее.
04.04.2020
Да, линия со взрослыми, их отношение к случившемуся через призму неудачной игру юниоров, это очень показательно.
04.04.2020
Отзыв классный и тема интересная. Поддержу безусловно, но читать или не читать - не знаю. Как-то не мое, скорее всего.
04.04.2020
Может быть. У меня бывает что даже привычные и любимые жанры не идут. (Например сейчас... 😞)
14.04.2020
Фредерик Бакман с каждым новым своим романом поднимает все более серьезные темы. Читала у него пока только два романа - "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" и "Здесь была Бритт-Мари". Вижу, он растет как автор. Спасибо за такой подробный отзыв.
14.04.2020
Уверена, если прочитаете книгу сами, то увидите сколько всего я просто не смогла вместить в отзыв. Писала на эмоциях, а не вдумчиво.
21.04.2020
Давно смотрю на эту книгу , теперь точно прочту. Спасибо за отзыв!
21.04.2020
Обязательно прочитайте, роман того стоит 👍
  • 24.01.2022 - 17:57
    4 минуса и только 2 плюса шведского бестселлера • Почему я не советую книгу, но планирую посмотреть фильм.
    Я не большой любитель художественной литературы, больше читаю нон-фикшн, но когда Озон распродавал шведский бестселлер «Вторая жизнь Уве» по 300 рублей, не удержалась от покупки.300 - отличная цена для легкого чтива в мягкой обложке.
  • 23.10.2014 - 20:15
    Описание книги "Люблю твои воспоминания" Сесилии Ахерн напомнило мне недавно просмотренный фильм, что задел за живое, собственно поэтому я и углубилась в чтение
    Здравствуй, уважаемый читатель! С книгой "Люблю твои воспоминания" состоялось мое знакомство с Сесилией Ахерн. До этого приходилось мне только читать отзывы о ее произведениях. Немного информации об авторе:   Думаю, всем знаком душевный фильм "P.S. Я тебя люблю", который как раз сняли по ее книге.
  • 17.06.2019 - 13:49
    "Трудно умирать за свободу других людей, когда тебе всего шестнадцать лет." Дети свободы ➜ Сильнейшее произведение Марка Леви, я рыдала над каждой прочитанной страницей...
    Приветствую!   Марка Леви давно люблю, ревела над его "Похитителем теней" и взахлеб читала еще несколько очень трогательных и интересных произведений.
  • 16.04.2016 - 20:45
    ๑۩۩๑ У вина есть тело и ноги. У вина есть одежда, букет, индивидуальность, некая сущность ๑۩۩๑ Шикарная книге о Провансе!
    Давно я не читала такой хорошей, легкой и красивой книги! Ах, Прованс, Прованс! "Хороший год" меня просто покорил твоими карасотами, твоей атмосферой, твоим шармом, и на карте "точек мечты" сегодня у меня появилась еще иголочка - Прованс!
  • 07.10.2014 - 00:41
    Всё не так, как нам кажется
    Доброго времени суток! Хочу рассказать вам об очень трогательной книге, в героях которой вы сможете узнать себя или людей, которые вас окружают. Потому что все мы наступаем если не на те же, то явно на похожие грабли) Главные герои - это компания из 8 друзей, каждый из которых что-то скрывает (или…
  • 29.11.2012 - 21:45
    Историко-философский обзор периода раннего христианства, обладающий несомненной художественной ценностью
    По дорогам Иудеи, Греции и Рима идет маг Симон Волхв, пытающийся пробовать мир на прочность и осознать пути богов и человечества и их парадоксальную динамику.
  • 25.05.2010 - 23:47
    Забавен и даже интересен
    Почему взялась читать, даже не знаю, скорее всего из-за имени автора. Даже скорее всего, что из-за имени. Так вот "Садовник" забавен и даже интересен, хоть и заканчивается ничем. Сюжет чертовски напоминает "Ревизора".
  • 25.05.2010 - 23:51
    Для любителей секса с гориллой
    "Ступени" оказалось сборником несчетного количества повестей по полстраницы, посвященных собственному отцу.(вообще странно, что же там за родитель, чтобы такой шедевр создать).
  • 06.02.2020 - 13:54
    Когда мать - монстр, которая запрещает тебе все, когда в школе - золотая молодежь, от которой терпишь одни издевательства... Ты сам волей-неволей становишься Джокером в Женском обличье. Кэрри Стивена Кинга - отзыв на первый опубликованный роман автора.
    Всем привет!   Я просто обожаю книги Стивена Кинга. Он для меня настоящий гуру в написании фантастики и именно им я зачитывалась в своем детствеюности. Но, к своему стыду, я очень долго не читала Книги Стивена Кинга, лет 15 наверное. Хотя раньше - просто обожала и зачитывалась сутками напролет.
  • 17.05.2022 - 04:48
    "Для меня это просто день. Для неё - событие всей жизни"
    Книги Ольги Вечной - это каждый раз погружение в какой-то уникальный мир. Цикл "Парни из стали ", который состоит из четырех самостоятельных романов, погружает нас в будни бойцов русского спецназа. Причем написано это так, что становится ясно: автор очень сильно погрузилась в эту тему.
  • 26.06.2022 - 16:59
    Развратный папа жениха увёл невесту у сына🍌 Сплошное описание отверстий и гениталий... Ну и как такие книги можно продавать на Литрес и в прочих онлайн–магазинах?
    В который раз поражаюсь, как тяжёлая книжная эротика (фактически, порнография) сейчас востребована... Книгу с говорящим названием «Оргия с отцом жениха», мне посоветовали почитать здесь же на Айреке.
  • 22.05.2022 - 18:20
    Мужчина приезжает в заброшенный лагерь и вспоминает свою детскую любовь. Вот только время было советское, а любовь - гомосексуальная
    Всем привет! Не услышать про эту книгу было практически нельзя, я люблю читать, интересуюсь новинками и популярными произведениями. Отзывы о "Лете..." были сплошь положительными, люди писали о том, насколько это трогательное, яркое и искреннее произведение. Мне стало, конечно, интересно!
  • "Девочкам в 15 надо не про мнимые драмы Печорина рассуждать, а "Казус Кукоцкого" читать" - услышала я однажды в комментариях, и решила прочитать эту книгу о жизни одной советской семьи.
    Всем привет. О "Казусе Кукоцкого" я услышала сравнительно недавно, в комментариях под постом о... Школьной программе по литературе. В комментариях шло бурное обсуждение о том, какие произведения лучше изучать в школе, и одной из интересных точек зрения было мнение о том, что в программу по…
  • 19.04.2022 - 23:42
    Книга, перевернувшая мое представление о жизни и смерти. Здесь я нашла ответы на самые волнующие вопросы.
    Всем доброго времени суток.   С творчеством Ричарда Матесона я познакомилась случайно пару лет назад :наткнулась на аудиокнигу в Дзене, очень зацепил томный голос автора, а местами даже жутковато было. Видимо, это это был знак Вселенной, что книгу нужно прочесть.
  • Меня зовут Ховард Форной. По профессии – свободный журналист. Мой брат, Роберт Форной, был Мессией.  (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами о небольшом рассказе Кинга, в котором один чрезвычайно умный человек решил избавить человечество от одной из насущных проблем - от излишней агрессии, которая приводит к постоянным конфликтам между…
  • 30.06.2022 - 09:50
    Никогда не считала себя особенно сентиментальной, но читая "Непрожитую жизнь" начала плакать с первых страниц. Трогательная история о любви и смерти
    Знакомство с Даной Делон я откладывала почти год, и прочитав "Непрожитую жизнь", теперь я не понимаю, почему так долго это делала. Сейчас мне хочется скупить все ее книги, потому что это было потрясающе нежно, чутко и настолько трогательно, что пару раз мне пришлось отвлечься от чтения для поиска…
  • 19.06.2022 - 11:42
    Наконец-то эта книга появилась на русском. Старый Голливуд, загадки и скандалы сексуальной иконы кинематографа прошлого века. Она пережила всех своих мужей и готова рассказать, кто на самом деле был(а) любовью всей её жизни, какие тайны она хранила
    Это книге уже несколько лет, но стала популярна она только относительно недавно, когда завирусилась в тик-токе. Я узнала о ней из твиттера и настолько заинтересовалась, что уже была готова прочитать в оригинале, но оказалось, что начался предзаказ на русском языке.
  • 06.06.2022 - 21:56
    Она хотела спасти брата и продала себя за 50млн. Сексуальное рабство под благовидным предлогом
    Любовные истории бывают разные и, как правило, начинаются с какой-нибудь драмы, а после появляется герой-спаситель-искуситель и все идет к счастливому концу типа жили долго и счастливого. Таких историй штампуется много и все они какие-то приторные, притворные и очень наигранные.
  • 26.05.2022 - 20:58
    «А тому ли я дала..?» (с) Нашумевшая и неоднозначная новинка от пресс-секретаря Алексея Навального. 18+
    Всем привет! Увидела я на главной странице «Литрес» рекламу новинки Киры Ярмыш - романа «Харассмент», который вышел в издательстве "АСТ". Хотя я - человек, от политики далекий, но бурное обсуждение данного произведения и рецензии на него знаменитых критиков видела на просторах рунета уже давно.