Категория: Автомобили
Производитель и модель: Citroen, C4
Год выпуска: 2012
Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 19:36

Доброго времени суток!

Сегодня расскажу вам свои впечатления об автомобиле Citroen C4, 2012 г. в., с МКПП, двигатель 1,6, 120 л. с., который был нами приобретен на вторичном рынке в 2017 году и был в нашем пользовании 2 года.

Покупка любого б/у автомобиля сама по себе как игра в рулетку - как повезет! Но в данном случае было еще больше сомнений, поскольку неоднократно слышали, что французский автомобиль марки Citroen не приспособлен к российским (суровым) условиям эксплуатации. В общем, привлекательная стоимость (375 т. р.) и свежесть самого автомобиля взяли вверх!

Данный автомобиль был приобретен нами с заведомо известными нам болячками: течь масла из ДВС (устранили путем замены резиновых прокладок в маслоприемнике масляного фильтра - обошлось в 4.5 т. р.); пробитые передние стойки стабилизаторов (замена около 2 т. р.); граната переднего колеса (замена около 3 т. р.).

Автомобиль очень комфортабельный, отделка салона на 5+, пластик мягкий, сиденья из экокожи комбинированной с тканью, ощущается высокое качество. Много приятных опций - массаж передних сидений, климат-контроль, задний парктроник, датчики света и дождя. Заводская аудиоподготовка на высоком уровне. Панель приборов привлекает своей необычностью.

По комфорту и удобству салона автомобиль просто бомба!!!

Еще один большой плюс - это экономичный расход топлива: 5 л на 100 км в городском цикле - бензин просто нюхает!

Двигатель хоть и разработан совместно с концерном BMW, масло "подкушивает". Газораспределительный механизм вращает цепь ГРМ, а не ремень. По надежности двигателя сложно объективно сказать - за время эксплуатации проблем с ней не было.

Позже были подвержены замене 1 электрокатушка (2 т.р.), термостат - лопнул, т.к. выполнен из пластмассы (14 т.р.-неоригинал итальянского происхождения, оригинал стоит в 2 р. дороже).

Зимой при -30 град. автомобиль не заводится. Советуем установить автозапуск. Так же зимой появилась проблема с отопителем салона: при прогреве автомобиля на малых оборотах печка отказывалась работать (начинала работать при оборотах >1500). Грешили на новый термостат, но проблему решить так и не удалось.

По ходовой части автомобиля слабые места - стойки стабилизаторов. Задняя подвеска - балка- проблем не было.

Минус - фильтр очистки топлива установлен на днище автомобиля. При проезде участка дороги с покрытием щебень, камень попал в фильтр и ему пришел конец.

Так же были проблемы с коробкой переключения передач. Рычаг ПП остался в положении 4й передачи и никакими путями не хотел вставать в нейтральное положение. Не зря говорят "Против лома нет приема!" - после двухкратного удара в область кулисы КП, рычаг встал на место и больше не повторял своих ошибок.

В целом, автомобиль Citroen C4 к покупке не рекомендую. Исключение - движение по идеальным дорогам где-нибудь во Франции...

Достоинства
  • Богатая базовая комплектация
  • Качество материалов отделки
  • Красивый внешний вид
  • Экономичнсть
Недостатки
  • Легкий капот
  • Частые поломки
Vasilisa the wiseне рекомендует
08.09.2020
11.09.2020
?
  • 20.03.2012
    Отбросив эмоции про С4 можно сказать следующее: близкий родственник Пежо 307, авто валкое, при этом жесткое, задняя балка весьма сильно стучит, шумоизоляция очень плохая.Двигатели - 1, 6 л. на 106 л.с. весьма ненадежен, VTi на 120 л.с.
  • Всех приветствую!!! Citroen C4 мой первый личный автомобиль. Супруг долго изучал рынок, сопоставив цена- надежность- безопасность, выбрал именно Citroen. Конечно резвости как от Teana я не ждала, но всё равно немного была разочарована.
  • 27.11.2010 - 15:04
    citroen!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ну что можно сказать о этой машинке-в принципе не плохой. можно сказать продумана до мелочей,начиная от салона и кончая двигателем.когда сидишь за рулем обзор прекрасный,видно все как на ладоне.надо сказать сзади места тоже по прибавилось,стало по просторнее,ноги не упираются в кресло,что не…
  • 04.10.2017 - 10:51
    Любимая машина
    Когда мы с мужем стали искать замену моему старому авто, первое что я сказала: "Не француз и не серебро". Но судьба явно пошутила и подарила мне именно серебренного француза) Как так получилось, сама не понимаю.
  • 03.08.2015 - 22:36
    Красавица - ласточка, или наша "цитрамонка"
    Купили с супругом данное авто в апреле 2014, ранее выбирали из более бюджетных автомобилей: kia rio, peugeot 301, citroen c-elysee. Прибыв в дилерский центр, я буквально влюбилась в нее с первого взгляда, (конечно супруг не смог не порадовать свою жену) Итог: 700 000 рубликов: с абс, кондиционером, …
  • 28.08.2015 - 00:39
    Элегантный француз, или комфортный городской авто
    Недавно, мне предоставилась возможность покататься несколько недель на новеньком авто Citroen C4 седан (подменном автомобиле, предоставленном мне официальным дилером на время ремонта моего). Первое, на что я обратила внимание садясь за руль, это мягкие сиденья с боковой поддержкой.
  • 20.06.2017 - 05:36
    "DS" от французского слова Deesse, что значит "богиня". И добавить то больше нечего, так и есть!
    Я расскажу какой был мучительный выбор машины, как я ЕЁ увидела. Женский взгляд, интересные детали. О том как выбирали. До этой машины у меня был опыт вождения Шевроле-Нивы ( зверь-машина! до сих пор нравится) , Шевроле-Лачетти ( тоже нравилась, как домашние тапочки), немного Мазда-3 и Мазда-6.
  • 24.09.2017 - 16:05
    для тех кто думает купить себе ситроен с5
    Про ситроен с5 могу написать много, но в краце - ни когда не покупайте себе этот автомобиль) никогда) ломается он-это что-то страшное… у него стоит гидро подвеска, которая стандартно ломается раз в три месяца, и если она сломалась, то на нем уже даже лежачий полицейский ни каждый переедешь чтоб…
  • 09.09.2018 - 12:06
    Симпатичный не дорогой женский автомобильчик.
    12.12.2012 мы с мужем забрали мой Citroen из автосалона. Моя первая машина! Эмоции зашкаливали. Выбирала её комплектацию, я, конечно, чисто по женски. Из всех возможных опций за дополнительную плату, я выбрала две - цвет и панорамное стекло.
  • 03.02.2020 - 13:33
    Отличный первый автомобиль! Опровергла для себя мнение о "французах". Но есть минусы.
    Долго выбирала свой первый автомобиль. Цена вопроса была до 300.000 рублей и выбор года от 2007. На эту сумму можно подобрать определенное количество автомобилей.
  • 24.05.2016 - 17:37
    Отличный автомобиль для начинающего участника движения
    Хочу написать отзыв о Сitroen С4 2006 г..на автомате. У меня это был первый автомобиль (с пробегом), и даже спустя 5 лет я понимаю, что не прогадала!   Плюсы +Интересный дизайн авто, но на любителя) и 3-х дверная не всем будет комфортна.
  • 18.01.2021 - 17:51
    Удобная и экономная городская машинка, но почему я от неё решила быстро избавиться.
    Сегодня хочу рассказать про свою малышку, первую мою личную машинку. Фотографии сделаны на скорую руку, т.к. сделаны перед отъездом в салон. Поэтому, здесь не будет супер-пупер красивых фото, а будут только реальные, по факту.
  • 04.12.2020 - 20:40
    Когда понты дороже денег! Опыт владения Audi A4 👌 Властелин колец на дороге и почему избавилась от неё.
    Приветики мои хорошие Я очень люблю машины и хочу с вами поделиться опытом владения Ауди а четыре 2001 г. Данной машиной я владела не так давно. Опыт использования так сказать ещё свеж. Содержать Ауди недёшево, учитывая дорогие запчасти, ремонт, расход топлива, налоги и страховку.
  • 29.12.2020 - 11:04
    Осторожно, блондинка за рулем! Отзыв о Киа Рио 2 рестайлинг хэтчбек 🚘
    Всем доброго времени суток!В этом отзыве я хочу поделиться и рассказать о своей уже второй машине, которой я владею более 2х лет: Kia Rio. До этого у меня был Матиз, поэтому есть с чем сравнить и есть о чем рассказать!
  • Мазда 6 в кузове gh 2.0, 2 года за рулем, мой отзыв, комплектация 2.0 АТ, спорт
    На автомобиле Mazda 6 в кузове jh я ездила около 2 лет. Выборе автомобиля я абсолютно не разочаровалась. Мой автомобиль был в максимальной комплектации 2 л спорт. В машине находилось все необходимое для комфортного вождения.
  • 26.11.2020 - 09:12
    Наш новый корейский друг и товарищ - Hyundai Sonata 2020. Приятные плюшки и неприятные сюрпризы, с которыми мы встретились с момента покупки авто.
    Привет, дорогие читатели айрека!   В последнее время меня как то стала покидать муза писательства. Вроде бы и хотелось оставить отзыв, но не было такого объектавещисобытия чтоб прям "ух! покажу-напишу-расскажу"... о путешествиях уже все написано-переписано, да и пишу, когда ёкнет поделиться важным.
  • 03.11.2020 - 04:51
    Мой маленький хомка. Плюсы и минусы данного автомобиля. Поломки за 12 лет. Моя борьба с коррозией.
    Добрый день, всем заглянувшим. Хочу поделиться своими впечатлениями об прекрасном автомобиле Daewoo Matiz. Вы наверное уже догадались что машиной я, более чем, довольна. А вот теперь по порядку.
  • 24.01.2021 - 10:16
    Настоящий мужчина - сильный, красивый и капризный
    в 2018 году со слезами на глазах распрощавшись с daewoo espero мною был приобретён ОН. Во первых, citroen, во вторых у данного авто "характер" как у настоящего мужчины. Бюджет на покупку был 170 000 рублей, за эту сумму я рассматривала Peugeot 206, Mercedes A140 и Citroen C2 и С3.
  • 01.11.2020 - 15:11
    Какие дороги, такие и машины.. Поговорим о Lada Priora?
    Ребята, почти год я откаталась на этом автомобиле и мне надо с вами серьезно поговорить. Если вы не знаете, то я вам скажу, ее сняли с производства и теперь это уже история. А давайте начнем с ее грандиозной премьеры. Вот автомобиль только вышел с конвейера и везде крутят рекламу.
  • 13.01.2021 - 15:56
    Про мою первую машину, на которой проехали 31000 км за 1,5 года.
    Всем привет.   Сегодня я бы хотела рассказать про нашу машину Nissan X-trail 2019 года выпуска.   Я так рада, что наконец-то в 2019 году я стала обладателем своей машину, которой купила сама (если можно так сказать, веду у мужа и жены все общее)))).
  • Идеальный автомобиль для современной девушки. С ней вы будите на высоте в прямом и переносном смысле🚙
    Добрый день, мои дорогие читатели. Спасибо за посещение данного отзыва. Постараюсь поделиться с вами своим мнением о своём железном коне. Общая информация Полное название Renault Sandero Stepway - 2017 Комлектация Comfort Цвет зелёный - онис Кузов хетчбэк - лифтбек Мощность 82 л.с Объём двигателя…