Опубликовано 16 Ноябрь, 2015 - 17:12

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Эту книгу я купила на сайте Книжного Клуба пару месяцев назад.

Тогда была акция: на покупку двух книг: "Атлантида" и "Затерянный остров" давалась скидка 50%, чем я не могла не воспользоваться. Обратила-то внимание сразу на Атлантиду, а эту взяла вдогонку (ну когда-то почитать, когда все "интересненькое" закончится). И вот когда все "интересненькое" закончилось и я взялась за это произведение...

И что я могу сказать, так это то, что книга действительно ДОСТОЙНА ВНИМАНИЯ!

Оформление / Шрифт

Начну отзыв с краткой аннотации к книге:

1880 год. Бабушка оставила Пауле в наследство ванильную плантацию на далеком таинственном Мадагаскаре. Однако, чтобы добраться до нее, нужно пересечь весь остров с его тропическими джунглями, хищными животными и ядовитыми пауками. В рискованное путешествие вместе с Паулой отправляются четверо попутчиков. У каждого из них свой секрет… После неожиданной гибели одного из спутников девушка понимает, что кто-то хочет ее смерти. Но кто? И почему?

Аннотация с сайта Книжного клуба:

Далекий, загадочный, экзотический Мадагаскар. Продираясь сквозь джунгли, полные ядовитых змей, диких животных, опасных пауков, Паула уже была не рада, что решила разыскать бабушкино наследство — родовое поместье. Но только там она сможет найти разгадку давней семейной тайны и начать новую яркую жизнь.
Молодой врач Генри, которому нравится Паула, искренне пытается помочь ей в поисках, а вот миссионер Мортен что-то замышляет. Какой секрет он узнал?

Книга меня покорила. Это нереально интересный ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ РОМАН. Действия все происходят на Мадагаскаре.

Писательница очень увлекательно описывает этот экзотический остров. Надо сказать, проделана хорошая работа по изучению его уникальной флоры и фауны. Лемуры, крокодилы, всевозможные птицы и насекомые, невероятно большое количество упомянутых в книге растений (баобабы, пальмы, и т.д.) и фруктов (ананасы, черимайя, джекфрукт, грейпфрут, и т.д.). Вырисовывается яркая и вкусная картинка. А описание запахов чего стоит... И их влияние на настроение... Очень реалистично.

...Она даже выяснила, что ароматы, такие как ваниль или корица, не только не утешали ее, но могли также придать ей силу и ярость, особенно лимонный имбирь с его остротой и горечью...

Автор особое внимание уделяет племенам, обитающих на острове. Познавательно было читать о разных религиозных обычаях и обрядах, особенно того местного населения, которое придерживается язычества. Прекрасно раскрыта тема культуры малагийцев (так называются жители Мадагаскара).

В этой книге дается подробное описание различных ароматов, приборов для изготовления парфюма и собственно сам процесс. Какие бывают ноты и как долго они держатся. Приводятся примеры пирамидок аромата. Очень увлекательно и познавательно. Паула (главная героиня) этим жила и обоняние у нее было достаточно сильно развито ...

... ее нос видел лучше, чем глаза...

В конце книги главная героиня создает духи, которые заключают в себе все богатства острова. Невероятно, но мне показалось, что мое воображение по тем описаниям тоже воссоздало этот аромат, и я окунулась с головой в атмосферу Мадагаскара. Потрясающе!

Но не это главное. Мне действительно понравился сюжет! Сюжет очень динамичный. А персонажи книги яркие, интересные. Без лишней, ненужной детализации автор раскрыла характер каждого героя, описала его судьбу и переживания. Все события и сцены книги я проживала вместе с героями. Этот нереально интересный приключенческий роман меня покорил!

Читать было очень легко, а оторваться от книги - крайне трудно.

Несколько цитат из книги "Затерянный остров":

Недоверие всегда возникает только у тех, кто сам что-то скрывает

Даже если свинью одеть в золото, она все равно вываляется в грязи

К прочтению рекомендую!!!

Отзывы на другие книги:

Кайса Ингемарсон "На четвертый раз везет"

Валери Собад "Мисс Свити"

Александра Поттер "Мечтай осторожнее"

Аликс Жиро Де Л'Эн "По ту сторону кровати"

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"

Маркус Блейк "Атлантида"

Джеймс Боуэн "Подарок от кота Боба"

Джеймс Боуэн "Мир глазами кота Боба"

Ирэн Роздобудько "Лицей послушных жен"

Том Роб Смит "Ферма"

Сесилия Ахерн "Сто имен"

Скляренко В. "Знаменитые мистические явления"

Беатрикс Гурион "Дом темных загадок"

Джоан Харрис "Шоколад"

Рейсом Риггз "Дом странных детей"

Дэн Браун "Утраченный символ"

Дэн Браун "Инферно"

Дэн Браун "Ангелы и Демоны"

Machosssрекомендует
16.11.2015
Трудно иногда оторваться от книги, если очень заинтересует. Это прямо она. Тайна и приключения, от которых оторвешься, только дочитав последнюю строчку. Захотелось окунуться в этот мир. Smile
16.11.2015
Приключенческие романы любила раньше очень, запишу себе этот. Вдруг и у меня все интересненькое закончится Smile
Любите бумажные книги?)))
16.11.2015
В список для чтения - обязательно)
17.11.2015
Grunez, мир который здесь описан - действительно восхитительный! реальный Мадагаскар, как он есть! Люблю такие книги, окунаешься с головой Love

Ninusha, надеюсь и вам понравится Laughing out loud . Не ожидала что эта книга такая увлекательная. Да, бумажные книги мне больше нравятся, чем их электронные версии. Хотя и абсолютно их не исключаю. Свой покетбук беру только в отпуск, он гораздо легче Big smile

NeChudo, надеюсь и вам понравится! Laughing out loud Innocent
17.11.2015
Спасибо за отзыв! Надо будет прочесть! Давненько я такой жанр не читала! Smile
19.11.2015
Наверное очень интересная книга, занимательно было бы узнать в чём же заключается семейная тайна героини Smile
21.11.2015
Интересное описание, наверное попробую познакомится с книгой)
21.11.2015
Cherryblossoms, очень надеюсь что и вам книга понравится! Wink

Femme Fatale, это точно, занимательный сюжетик Wink

MiaRed, конечно попробуйте, думаю, вам понравится! Laughing out loud
17.01.2023
Моего любимого героя опять убили. Ничего нового.