Опубликовано 15 Апрель, 2020 - 14:21

Добро пожаловать в настоящий, реальный мир
Сейчас начнется такое, что всем чертям будет тошно

Книга "Бесплодные земли" (год издания 1991) является третьей по счету из цикла Темная Башня. Я читала их не все, поскольку на бумажном носителе у меня всего две части. Первую мне подарили "Темная Башня" (7 часть, 2004 года). Мне очень захотелось продолжения, и тогда я скачала "Ветер сквозь замочную скважину", 2012 год и ещё больше запуталась, поскольку это не восьмая часть оказалась, а между 4 и 5. Некоторые читала в электронном виде, но не по порядку. Планирую перечитывать со временем, чтобы восстановить хронологию событий.

На обложке изображён мальчик - Джейк Чеймберз, я его таким примерно и представляла.

У меня книга в мягкой обложке издательства АСТ, 2020 год. От этого ИД у меня уже есть другие книги, качество бумаги и печати устраивает.

672 стр

Я читала ее больше месяца, во время карантина "добила".

О чем книга. Здесь я бы сказала, что стоит читать "Бесплодные земли" именно по порядку, а не как отдельную самостоятельную историю. Вам ее "не хватит", будет много вопросов. Также в Темной Башне есть отсылки к другим работам автора, например, его один из лучших романов "Противостояние". А ещё, в сборнике "Все предельно" есть повесть "Смиренные сестры Эллурии" (1998 г.), она тоже включена в цикл Темной Башни.

Возрастной ценз 16+

С произведениями Стивена Кинга я знакома около 10 лет и многое что успела перечитать. По некоторым работам есть экранизации (Оно, Сияние, Мизери и многие другие), но именно книги всегда оставляют большее впечатление. В них окунаешься полностью , а после прочтения даже немного жаль расставаться с вымышленным миром и героями.

Стрелок без зубов - не стрелок

Забегая вперёд, скажу, что фильм "Темная Башня" 2017 г. меня нисколько не впечатлил и образ Стрелка подобран неверно, на мой взгляд. Я его пересматривала дважды. Роланд Дискейн у меня мысленно ассоциируется с Клином Иствудом. Не один в один, но сходство имеется по описанию.

Он - живое воплощение безвозвратно ушедшего прошлого, о котором они знают лишь по рассказам...

Хорошая книга всегда как загадка, за которой скрывается много других загадок, а это действительно очень хорошая книга...

В книге имеется предисловие и послесловие автора. Первое стоит читать для того, чтобы освежить память о предыдущих частях романа. А послесловие необходимо для того, чтобы понять почему автор так завершил эту часть и будет ли продолжение.

Живут для того, чтобы убивать, и убивают, чтобы жить

В книге есть устаревшие слова. Например, слова "дщерь". Сначала я думала, что это опечатка, как и слово "согбенная".

Дольше всего человек помнит уроки, которые постиг сам.

Мне нравится юмор автора. Особенно улыбнуло несколько моментов.

В этом году он уже вряд ли поедет в обещанный Диснейленд.Скорее всего он поедет в психушку.

Ну конечно. Он хочет, чтобы я вошёл. Он кажется, изголодался, и в меню у него я значусь первым блюдом.

Одолеть героин - это просто игрушки по сравнению с тем, чтобы одолеть комплексы детства.

"Светофор" Smile

И кое что ещё.

Ходить в обход - дурная привычка. Втянуться легко, но зато потом трудно избавиться

Таково вообще свойство памяти, и тем более детской: помнить плохое и забывать о хорошем

Отчаяние - это мираж, смерть - это просто сон

Чарли Чу-Чу или Блейн Моно. Этот "персонаж" мне был крайне любопытен. Я даже не представляю состояние автора, когда к нему пришла такая мысль с паровозом. Неожиданно и интересно.

Чар означало смерть

В конце концов боль - это тоже орудие. Иногда самое лучшее

Моя любимая загадка из книги.

Мертвецы едят это всегда; если это едят живые, они немедленно умирают. Что это?

Ответ (я бы сама не догадалась). Подвох в слове "немедленно", меня это смущает. Человек немедленно не может умереть без еды, на это уйдет некоторое время (дни).

Ничто

Мне понравилась книга, причем обе части и все главы интересны по-своему. Чем дальше читаешь, тем больше и глубже погружается в мир Роланда. Эдди Дин и Сюзанна Дин отнюдь не второстепенные персонажи, они не уступают Роланду. В этой части появляется зверёк Ыш, именно здесь мы с ним знакомимся.

Концовка,на мой взгляд достойная всего произведения (загадка, да). Обрывается на самом интересном месте, но мы же знаем, что есть продолжение, так что вперёд к четвертой части - Колдун и кристалл.

Достоинства
  • Достаточно объёмистая книга
  • Жажда продолжения
  • Невозможно оторваться
  • Продолжение цикла
  • Тёмная Башня
  • Увлекательный сюжет
  • Узнаём больше об устройстве мира тёмной башни
  • Ыш
  • Экшен и боевые сцены
Недостатки
  • Мало - мало - мало!!!
  • Обрывается на самом интересном месте!
Наталия31рекомендует
Я фанат Стивена Кинга)
15.04.2020
У меня "Сияние" на очереди, ещё " Мизери" хочу перечитать (память освежить). ?
15.04.2020
Следующая книга моя самая любимая, просто всю душу мне вымотала? (я дошла пока до 5 книги). Кстати у цикла темная башня есть супер крутые аудиокниги которые озвучены так качественно, что как будто фильм без картинки - с музыкой, спецэффектами - вообще огонь? можете попробовать, если любите такой формат
15.04.2020
Спасибо) у меня электронная версия есть.
15.04.2020
У меня много собрано произведений признанного мастера ужасов и Темная башня цикл, который мне нравится, а вот экранизация получилась странная.
15.04.2020
Это даже не экранизация, а как будто пародийный фильм типа страшное кино по мотивам книги ? по другому и не скажешь
15.04.2020
Да, я так ждала, что снимут этот фильм, и разочаровалась в итоге. Невозможно такой большой объем за два-три часа показать в рамках одного фильма.
Заинтересовалась Smile
15.04.2020
Там много частей, это когда времени много будет, можно их начать читать по порядку. ?
15.04.2020
Большая часть этого цикла романов Стивена Кинга прошла мимо меня, ну кроме «Чёрный талисман». А так уважаю автора и с удовольствием читаю.
Я тоже.
16.04.2020
Читаю многое!
15.04.2020
не моё такое чтиво, да и фильмы не смотрела. Это моему мужу нравится.
15.04.2020
Фильм не очень, книги лучше.