Опубликовано 18 Май, 2021 - 13:16

Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить. Между тем, я не против познакомиться и с другими книгами. Так я наткнулся на "Пищеблок" Алексея Иванова. По нему сняли и сериал. Очень жду. Мне даже любопытно, удастся ли ему превзойти роман, который я прочитал и расскажу свое мнение о нём.

Выбор был очевиден

Во-первых, мне нравится жанр ужасов и мистики. Просто не могу пройти мимо чего-то такого, что может меня привлечь. Во-вторых, я думал, что "Пищеблок" окажется именно тем романом, который отложится у меня навсегда в памяти. В-третьих, необычная задумка с пионерлагерем, в котором начинается чертовщина с кровососами. Я предвкушал какой-то невообразимый хит о вампирах, но оказалось, что все далеко не так, как мне хотелось бы.

Завязка и о чем "Пищеблок"

Действие происходит в советское время. Ребята приезжают в пионерлагерь Буревестник, чтобы провести отлично время и отдохнуть, а заодно и завести друзей. Рядом река Волга, в стране Олимпиада-80. Ничего не предвещало плохого, но по ночам начало происходить странное. Кто-то пьет кровь. Неужели вампиры? Основными героями происходящего становятся Валерка и пионервожатый Горь-Санычем. Вместе им придется раскрыть то, что многие не замечают или просто стали их участниками, т. е вампирами. Кто же творит такое? Кроется ли за этим какая-то загадка?

Я долго вчитывался и начало книги немного было затянуто. Я думал, что дальше пойдет нечто интересное, но этого не случилось для меня. Местами было скучно. Бывает такое, что книга идет, как нож по маслу, гладко и быстро, но тут такого не произошло. Отмечу, что тайна была, которая, как и положено, раскрывается ближе к финалу. Кстати, обыграна она неплохо и даже сохранится интрига до последнего момента.

То ли ужастик, то ли система

Я не особо понял, что хотел создать и продемонстрировать Алексей Иванов в произведении "Пищеблок". Показать систему того времени? Она не особо удалась. Создать ужастик с кровососами? Опять небольшой промах, просто не тянет он на это, слишком примитивно и не так страшно. Получилось ни туда и ни сюда, да даже посередине не удалось. Я бы лично хотел побольше страшилок в произведении.

Подача и язык

Если бы обыграть историю с долей юмора, то могла получиться отменная история, но и этого не получилось у автора на мой взгляд. Я не улыбнулся особо нигде. Смешение пионерлагеря и вампирской тематики получилось сумбурным. Назвать интересным повествование не могу, но не люблю бросать никогда начатое. Обычно, если произведение захватывает, его читаешь запоем и хочется быстрее узнать, что там в конце, но с Пищеблоком такого не произошло. Начало вводило немного в уныние, слишком скучно казалось описание, середина книги провисала и не особо была драйвовой, только ближе к окончанию что-то начало происходить. Лишь финал и подстегивал меня немного.

Чего вообще мне не хватило в книге "Пищеблок" Алексей Иванов? Динамики. Её было мало, да и спотыкался я порою по ходу прочтения. Некоторые действия героев вызывали недоумение, но тут можно, скорее всего, это отнести к задумке писателя, иначе было бы все по-другому, как часто не понимаешь логики в фильмах ужасов у многих персонажей. Мне не нравится, когда окончание оказывается "додумай сам немного" или остается открытая концовка произведения, а Пищеблок меня огорошил как раз этим и это для меня был огромный минус. И зачем, спрашивается, так делать?! Ставьте точку или есть надежда на продолжение, которое я, может быть, прочитаю, если появится и без всякой надежды на реабилитацию первой части. Страху или мурашек по телу мною не было испытано при прочтении, что лично для меня очередной минус.

Передана ли хорошо атмосфера того, советского, пионерлагеря? И да, и нет. Ностальгия создается, но честно сказать, я не попал в то время, не прочувствовал его, но пытался и моменты были, в которые начинал верить, что вот оно самое. Я вспоминаю, как был в лагере и у меня не возникало ощущения, что снова там. Вроде и кружки по интересам, и зубная паста, и страшилки присутствуют, а все равно немного не хватает чего-то для полноты и завершенности.

Что получил в итоге

Ужасов, как таковых, я практически не обнаружил, мне не хватило нагнетания атмосферы, но автор старался сделать что-то с этим. Вампиры для меня оказались картонные, примитивные, не такие, которые могут испугать свою жертву или читателя. Увы, но именно такими они и были на протяжении всего романа. Не буду раскрывать, кто же там верховодил, получится спойлер, но я уже догадался немного об этом по ходу событий. Там будет момент, который может натолкнуть на это некоторых читающих.

Чем для меня оказался роман "Пищеблок"?

Сказкой о вампирах, которые не были такими уж страшными и пугающими своей кровожадностью. Книга явно не рассчитана на детей, но и взрослым будет маловато всяких мелочей, которые они знают про ночных кровопийц. Я не скажу, что пожалел о прочитанном, но и сильного восторга не испытал. Задумка с пионерлагерем просто супер, а вот нагнетание саспенса не хватило вообще. Мне было не страшно. Хотите щекочущий нервы роман, тогда "Пищеблок" не для вас, а вот в качестве сказки на ночь сгодится. Меня он не сразил чем-то сильно, не зацепил и не остался в памяти.

Покупать ли книгу "Пищеблок" Алексей Иванов? Скажу за себя, мне было бы жалко потраченных денег на бумажный вариант, ведь цена немаленькая, а это, на минуточку, 500-600 рублей и они будут нелишними для кого-то. Поэтому, читайте в электронном виде, если найдете и не будет такого сильного расстройства, если не понравится или не особо впечатлит произведение. Потом уже решите, нужен ли в вашей библиотеке книжный вариант. У меня он не появился.

Премьера сериала Пищеблок состоится 19 мая 2021 года на Кинопоиск HD. Я в ожидании и в предвкушении. А вы?

Grunezрекомендует
Есть в закладках эта книга. Уже давно хочу прочитать. Спасибо за отзыв.
18.05.2021
Всё хотела прочитать, а теперь в раздумьях🤔
Не читала Smile
18.05.2021
Ужасного можно в реальности увидеть, зачем читать плод нездоровой фантазии, высосанной из пальца?))
Полезный отзыв
18.05.2021
Не люблю тему мистики, но в детстве часто читала энциклопедии. Додумывать за окончание сюжета тоже не люблю.
18.05.2021
Задумалась о том, что хочу купить электронную книгу, хотя бумажный вариант мне ближе
Тоже ждем Laughing out loud
18.05.2021
Да, задали вопрос! Читать или нет.
18.05.2021
Очередной раз убеждаюсь, что пока сам не прочитаешь книгу - не поймёшь: понравится она тебе или нет). А мне очень понравилась). У всех разные вкусы)
Не знала про эту книгу
18.05.2021
Тема интересная! Ностальгия по пионерскому прошлому. И тема вампиров всегда интересна. Возможно и посмотрю сериал.
18.05.2021
Впервые слышу, но было интересно почитать отзыв)
Не читала...
18.05.2021
Я пока не читала, но планировала, а теперь даже и не знаю. Наверное вме же прочту чтобы составить свое мнение.
По ВАшщему описанию мне понравилось))
Интрига до последнего момента - это всегда хорошо Smile
Не знакома с автором и его произведением
18.05.2021
Тоже хочу все прочитать, но никак не соберусь почему-то.
18.05.2021
А какое там возрастное ограничение?
18.05.2021
У меня в электронной версии не было возрастного ограничения.
Хороший отзыв.
18.05.2021
"Вампирские" книги люблю, мне интересно их читать. Но здесь, меня бы не хватило, я обычно, если мне не нравится, закрываю и не трачу время. На могу сказать, возьмусь ли за неё, а вот сериал гляну Smile
19.05.2021
Про вампиров есть и получше книги
19.05.2021
Иногда читаю книги про вампиров. Думаю любители оценят данное произведение.
Не знала о существовании такой книги. Прочитаю. Интересно
19.05.2021
Ой, я мужу посоветую, он любит😀✅
Почитаю и посиотрю
19.05.2021
Люблю Иванова, но это по-моему не самое его удачное произведение)
Я жду сериал Big smile
никак не решусь прочитать... Smile
19.05.2021
Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры"
Запишу себе на будущее. Smile
Не слышала про такую книгу)
19.05.2021
Не знакома с данным произведением
19.05.2021
Я в последнее время так мало читаю, но на это тратить время точно не буду
20.05.2021
"Ужасов, как таковых, я практически не обнаружил, мне не хватило нагнетания атмосферы, но автор старался сделать что-то с этим." - в лучших традициях советской литературы.
Теперь и я в предвкушении
20.05.2021
Собираюсь посмотреть сериал, не знала об этой книге
20.05.2021
Некоторые книги автора мне понравились, но отнюдь не все. А эту что-то и читать теперь не хочется.
Но интересно, как в фильме обыграют? 😀
20.05.2021
Ох) умеете вы заинтриговать!
Я такое люблю, видела рекламу, а то, что ещё книга есть не знала.
Ещё 16 комментариев
  • 12.08.2014 - 11:33
    Околдовывающий морок многовековой пармы, хранящий в своем сердце золотую Вагирйому, и разгорающийся свет христианства
    Когда я взялась за книгу «Сердце Пармы», ожидала, что речь пойдет об Италии (вспоминая «Пармскую обитель» Стендаля). Странно, еще думала я, русский писатель об Италии. Мне рекомендовали ее как особенную. Особенное о чужой стране… Я отнеслась с некоторым недоверием. И я ошибалась.
  • 07.01.2021 - 13:32
    Иоанн Грозный или книга из-под редакции Елены Шубиной (без спойлеров)
    "Летопись от Иоанна" - это книга об эпохе правления Иоанна Грозного. Но повествует не о делах его, направленных на укрепление и развитие государства, а о той дикой и необузданной стороне личности, которая самодур и жестокосердечный сумасшедший, помешанный на религии.
  • 02.04.2020 - 17:32
    Приключения четырёх агентов под водой.
    Приветствую. Я люблю фантастику, а если там ещё и есть коты...) Книгу Штрих-кот заказывала в Читай городе, и вроде до сих пора она стоит 49 рублей. Оформление не слишком привлекательное, но в целом отражает сюжет книги.
  • 27.12.2016 - 17:15
    Книга, напоминает динамичный сериал! Обязательно к прочтению :)
    Роман украинского писателя и путешественника Макса Кидрука под названием "Твердыня" - это книга, которая перенесла меня в мир приключений и "затянула" с первой страницы.
  • Он улетел, но обещал вернуться.
    Доброго всем времени суток всем любителям читать! Снова мой очередной отзыв про современную литературу. Уже достаточно нашумевший своими книгами Андрей Рубанов написал продолжение истории "Хлорофилия" (роман-антиутопия про возможное будущее мира и нашей страны в частности).
  • 17.06.2014 - 16:49
    Пришло время жатвы, покаяния, и вырванных страниц. Или как я пытался читать Пелевина.
    Доброго времени суток всему читающему населению рунета. В этот раз я хотел бы выплакаться на тему непонимания современного мира, и авторов. Я уже несколько раз оставлял отзывы на такого автора, как Виктор Пелевин.
  • 24.09.2014 - 19:25
    Две вещи наполняют душу удивлением и благоговением — звездное небо надо мной и нравственный закон во мне.
    Доброго времени суток мои дорогие читатели. Я хотел бы поделиться с вами эмоциями и впечатлениями об одной из самых любимых книг с детства. "Паломники бесконечности" - одна из немногих книг, которые пришли ко мне из детства, и несмотря на годы и жизненный опыт моя любовь к данному произведению не…
  • 05.12.2014 - 21:50
    Идеально для экранизации) Захватывающе, динамично, хоть и предсказуемо по названию глав.
    Как и в случае с книгой Флинг "Исчезнувшая" , которую я решила прочесть после того как увидела трейлер фильма-экранизации, после тв-рекламы "Вычислитель" я решила ознакомиться с первоисточником! Не пожалела.
  • Сингулярность, новый человек, бессмертие, или конец света в стиле Никитина.
    Можно не любить Никитина. Можно не соглашаться с его точкой зрения, или называть проклятым либералам. Но видеть в его книгах только желания заработать "бабла" на глупых поклонниках? Люди, да что с вами такое?
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 30.05.2021 - 11:59
    "Я рассказываю правду. Только занимательно рассказываю"
    После первого знакомства с творчеством Иванова ("Пищеблок" ) два года назад, я вознамерилась прочесть у него все, что найду. Была удивлена, что вот это вот на слуху "Географ глобус пропил", оказывается, из книги Алексея Иванова.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 11.06.2021 - 10:53
    Обязательно к прочтению! Концовка просто взорвёт ваш мозг и не оставит равнодушным! (Обзор БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
    В большинстве своих отзывов на книги я неустанно повторяю, что в бумажном варианте покупаю книги если они мне очень и очень понравились. Но в основном я читаю электронные и только потом делаю вывод.
  • 07.05.2021 - 14:52
    "Мать" - это приговор.
    Из дневника шестилетнего Максима, 25 июня 1994: Из разговора школьного психолога с матерью ученика: Рассказ Анны Старобинец "Переходный возраст" я проглотила на одном дыхании. Короткая, но сильная вещь.