Опубликовано 21 Август, 2017 - 07:54

Признаюсь, я очень ждала начала прикорма моего сыночка. Но не меньше и переживала по этому вопросу. С одной стороны, осознаешь, что твое чадо сильно выросло и уже начинает пробовать взрослую пищу. С другой стороны, одолевают мысли, а вдруг что-то малышу не понравится, либо вообще вызовет аллергию. Страх аллергии у меня был очень высок. Когда сыночку не было и двух месяцев у нас были жуткие высыпания на личике из-за того, что я съела перепелиное яйцо и курицу! Негативный опыт был, поэтому и были волнения.

Изучив множество источников и обсудив этот вопрос с педиатром, я составила меню ввода прикорма.

Начинали мы с овощей. И тут важно знать рекомендации врача. Поскольку существуют разные сценарии ввода прикорма. При недоборе веса первыми идут каши, а если с весом проблем нет - овощи. Вдруг малыш принимал антибиотики, тогда, как правило, стартуют с молочных продуктов.

___________________________

Скажу сразу, я не претендую на позицию супер мамы и абсолютно не вижу ничего плохого в готовых пюрешках. Даже наоборот, я больше за то, что может нам упростить жизнь и дать возможность быть больше с ребенком. Другое дело, что это удовольствие стоит денег, а также порой под сомнение ставится качество. И тут уже решать каждому, что приемлемо именно Вам.

___________________________

Итак, 6 месяцев, наш продукт номер 1 - цветная капуста.

Для себя я выбрала Пюре гомогенизированное на овощной основе "Цветная капуста" для детей от 6 месяцев фирмы Gerber.

• Объем: 80 гр.
  • Производитель: Нестле Польша С.А., филия в г. Жешув, Польша.
  • Срок годности: 24 месяца.

Открытую банку хранить в холодильнике. После вскрытия употребить на протяжении 48 часов. В случае отсутствия хлопка во время открытия банки употреблять нельзя.

• Стоимость: в основном 20 грн (около 45 руб). Но чаще я отслеживаю акции в магазинах и беру сразу побольше баночек. Самая приятная цена, по которой мне обошлось пюре, 16 грн (около 36 руб).
  • От производителя:

Проконсультируйтесь с педиатром, когда вводить в рацион Вашего малыша это пюре. Готовое к употреблению. Перед употреблением перемешать.

Начинайте кормление с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем.

Упаковка представляет собой стеклянную тару, довольно распространенную при производстве детского пюре.

В поисках подходящего варианта первого пюре я остановилась на марке Gerber и по определенным причинам продолжаю ее покупать сейчас.

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА - КАЧЕСТВО

Самая главная и основная причина, по которой я выбрала данное пюре в качестве первого знакомства с пищей моему малышу, - я доверяю этой марке. Я уверенна в соблюдении стандартов качества и безопасности при производстве данного пюре. Ибо Nestle - международная компания, которая дорожит своей репутацией. А Gerber - это, как мне известно, один из первопроходцев в производстве детского овощного и фруктового пюре.

Кстати, вы знали, что идея создания пюре Gerber принадлежала маме, Миссис Дороти Геребер?!

Дороти Гербер была мамой двух малышей, которым было рекомендовано начать давать пюре из овощей и фруктов в возрасте 5-ти месяцев. После нескольких месяцев приготовления пюре вручную Миссис Гербер обратилась к своему мужу с вопросом, почему пюре для маленьких детей не может быть приготовлено на консервной фабрике, которой управляла семья Гербер. "Если фабрика могла делать пюре из помидоров для взрослых, то может делать готовое пюре и для детей", - рассудила Миссис Гербер.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА - СОСТАВ

Один из самых важных критериев при выборе первого пюре. Видеть что-то лишнее из серии крахмала, кроме цветной капусты, врятли кто-то пожелает. И пюре Gerber этому соответствует.

Пюре из цветной капусты (84%), вода питьевая (16%). БЕЗ ГМО.

Без добавления крахмала и соли.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА - КОНСИСТЕНЦИЯ

Пюре имеет кремово-бежевый цвет, характерный для приготовленной цветной капусты.

Пюре очень приятной консистенции. Оно пюреобразное, как и положено. Оно не жидкое, так, что аж стекает, но и не слишком густое, чтобы прямо ложка в нем стояла.

Пюре однородное, в нем нет абсолютно никаких кусочков. И это важно, ибо в противном случае чадо может подавиться.

ЧЕТВЕРТАЯ ПРИЧИНА - ВКУСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Пюре цветной капусты от Gerber действительно по запаху и вкусу напоминает обычную, привычную нам цветную капусту. Мне самой оно оказалось вполне по душе, хотя особой симпатии к цветной капусте в принципе не имею.

Пюре Gerber, как и заявлено, не соленое на вкус. Во вкусе также нет горечи и какой-либо химозности.

Пюре имеет натуральный запах цветной капусты.

ПЯТАЯ ПРИЧИНА - РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА МАЛЫША

А вернее сказать, никакой реакции. Пюре цветной капусты от Gerber не вызвало ни аллергии тьфу-тьфу, ни каких-либо других реакций в виде расстройства пищеварительной системы или запора у малыша. А кушаем мы его уже как четвертый месяц.

КАК МЫ ВВОДИЛИ ПЮРЕ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ ОТ GERBER

Самое важное правило прикорма, которое я усвоила для себя, - вводить одновременно только один продукт, делать это постепенно, наблюдая за реакцией ребенка.

Почему нельзя ввести сразу два продукта? Ибо нам важно видеть, что малыш себя комфортно чувствует и его ничего не беспокоит при употреблении незнакомой пищи. В частности, нет аллергии. Если же дадим на пробу кучу разных продуктов сразу, а малыш на них среагирует плохо, - выйдет полнейшая неразбериха.

Почему важно вводить прикорм постепенно? Ибо пищеварительной системе малыша нужно адаптироваться к новому продукту. Наращивая продукт, мы не создаем сразу большого стресса для его организма.

Я давала пюре цветной капусты от Gerber, начиная с половины чайной ложечки. Ежедневно увеличивала порцию в два раза. В итоге к 7 дню мы вышли на разовую порцию овощей. Это приблизительно 150 гр или 25 чайных ложек пюре.

В пюре цветной капусты я добавляла оливковое масло, где-то половину чайной ложки, но только когда порция овощей превышала 100 гр.

Это пюре цветной капусты я давала крохе на завтрак. До момента введения полной порцию докармливала малыша грудью. В итоге на 7 дней мы успешно съели порцию капусты и убрали утреннее кормление. И уже можно утром сбежать по делам, оставив папу кормить сыночка. Smile

КАК ЕСТ МОЙ МАЛЫШ ПЮРЕ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ ОТ GERBER

Вы удивитесь, но готовое пюре Gerber мой сын ест с большим, ударение на О, удовольствием, чем мною приготовленное. Smile Парадокс, но факт. Не могу сказать, что он прямо в восторге от баночной капусты. С введением фруктов ко всем овощам он в принципе стал абсолютно нейтрален. Но в любом случае, сынок кушает положенную порцию цветной капусты от Gerber спокойно, без каких-либо слез. Smile

ЦЕНА

К сожалению, против большого количества плюсов кроется один существенный минус - цена. Я убеждена, что абсолютно все детское питание должно стоить гораздо меньше. Но опустимся в реалии. Цена пюре Gerber немаленькая в этой категории. Но если сравнить с тем же качественным Hipp, то Gerber выигрывает в два раза. А если его купить еще и по выгодной акции, тогда цена выходит абсолютно приемлемой.

Но тем не менее, взирая на цену готового пюре, в летний период руки тянуться к свежей цветной капусте. Мое мнение - любые фрукты и овощи нужно вводить с проверенного качественного баночного пюре, чтобы исключить риск аллергии на тот самый овощ или фрукт. Дальше уже можно окунаться в реалии свежих обыденных нам продуктов. Но предпочтительнее для детского прикорма овощи с собственного огорода либо покупка их у знакомых вам продавцов, которым вы доверяете. Покупка той же капусты для детского пюре в супермаркете для меня весьма рискованный шаг, по крайней мере, пока ребенок не подрастет.

Как приготовить пюре из свежей цветной капусты.

Все очень просто. Делюсь, как я иногда делаю сама.

Берем цветную капусту. Разделяем ее на соцветия в таком количестве, чтобы приготовить пюре на сегодня и максимум на завтра. Больше его в холодильнике точно хранить не стоит. Далее убираем всякого рода почернения и отрезаем слишком твердые кочерыжки.

Далее я заливаю капусту водой и оставляю ее часа на четыре. Кстати, так поступаю со всеми овощами для малыша. В таких условиях должны выйти с овощей всякие гадости, типа нитратов.

Затем сливаем воду, промываем капусту и заливаем ее уже детской водой.

Потом я либо варю капусту на плите минут 30 до готовности. Либо же отправляю ее в мультиварку и готовлю там ее на пару также минут 30.

По готовности сливаю воду, капуста и без того сама по себе довольно водянистая. Но при желании этой водичкой можно развести пюре в блендере, чтобы было оно пожиже. Сваренную цветную капусту измельчаю в блендере. И пюре готово!

Приготовленное пюре мы едим сразу, либо я его помещаю в заранее прокипяченные баночки из-под уже съеденного пюре и отправляю в холодильник. Там они у нас обитают не более суток.

Как заморозить цветную капусту для прикорма на зиму.

Зимой свежую цветную капусту, безусловно, можно найти. Но это будет привозная капуста, явно чем-то обработанная для длительного хранения. В этом случае точно выручит замороженные овощи в домашних условиях. Я морозила всегда овощи на зиму, в том числе и цветную капусту. Заморозка овощей для малыша концептуально ни чем не отличается, поэтому подготовила уже и ему немного капусты на зимнее время.

Делим капусту на соцветия, обрезав все лишние огрехи. Кстати, так в будущем очень упрощается готовка, ибо берешь сразу сколько нужно для порции соцветий и не возишься с целой головкой капусты.

Снова оставляем в воде соцветия на четыре часа.

Далее выкладываю капусту на полотенце, чтобы она подсохла.

Затем все размещаю по пакетам с застежками. И отправляю капусту в морозилку до следующей встречи зимой.

★☆★☆★☆★☆★......

В целом, я осталось довольной тем, что выбрала Пюре "Цветная капуста" от фирмы Gerber в качестве первого прикорма:

ПЛЮСЫ:

Подходит для начала прикорма.

Состав без лишних компонентов.

Без добавления крахмала и соли.

Гомогенная консистенция без кусочков.

Приятный вкус цветной капусты.

Не вызвало аллергии и других негативных реакций у моего малыша.

К минусам, конечно, можно отнести цену. Но в целом, опустившись с небес, я не считаю пюре Gerber самым дорогим на рынке детского питания, которое представлено в нашем регионе. Тот же HIPP гораздо дороже.

Однозначно рекомендую Пюре "Цветной капусты" от Gerber в качестве первого прикорма!

Достоинства
  • Без добавления крахмала и соли
  • Не вызвало аллергии
  • Подходит для первого прикорма
  • Приятный вкус цветной капусты
  • Состав из чистой цветной капусты
Шпилька511рекомендует
21.08.2017
ух ты, самодельное пюре почти такое же получается Smile
Обожаю цветную капусту, хоть и давно не ребёнок Smile
21.08.2017
Я уже морально готовлюсь к прикорму ) тоже хочу по такой схеме вводить. Хорошое пюре, с него начну
21.08.2017
Мы тоже любим капусту цветную капусту Love
21.08.2017
интересно было узнать историю появления этой марки Wink
21.08.2017
Качественные товары у этой марки.
21.08.2017
Доске оно очень нравилось и с броколли тоже Smile
21.08.2017
мы тоже кушали пюрешки этой марки) дороговато конечно, но моя дочка от другого отказывалась...
21.08.2017
Мои детки отказывались есть баночное питание ,поэтому готовила все сама Smile
Ничего не вымачивала, но и овощи были СВОИ, заботливо выращенные бабушками/дедушками на огороде Smile
21.08.2017
Гербер хорошая марка! Мы как раз тоже прикорм вводим)
21.08.2017
Спасибо за отзыв! Накупила я капусты, а малыш отказался ее есть, сейчас пойду заморожу! Smile
21.08.2017
я тоже осталась довольна пюре Гербер! отличный состав и ребенку хорошо пошли эти пюрешки. спасибо за советы по заморозке и приготовлению домашнего пюре - сейчас как раз время этим заняться)
21.08.2017
вкусно и полезно, а самое главное хороший состав)
21.08.2017
Очень дорогие эти пюрешки, И если в самом начале введения прикорма можно обойтись одной баночкой, то потом цена становится неподъемный.
21.08.2017
Я тоже доверяю этой марке
21.08.2017
Дочь тоже обожала это пюре и ела с большим аппетитом, чем домашний вариант...
А моему крестнику не понравилос Sad
21.08.2017
Нам тоже понравился Gerber, но уж больно дорого получается Sad а собственного приготовления пюре у меня ребенок тоже хуже ест.
21.08.2017
А мы так и не столкнулись с Гербер, цена кусалась!
21.08.2017
Gerber - отличные пюрешки для малышей)) Сами делать пюре из цветной капусты мы пока не пробовали, но рецепт возьмем на заметку. Но зато делали сами пюре из кабачков со своего огорода, так вот заметили, что малыш с бабушкиного огорода ест свойское пюре хорошо, а вот с маминого не очень Smile Вот такие метаморфозы с чутким детским аппетитом)) Растите здоровенькими Love
21.08.2017
Покупали такую, и сама тоже готовила)
22.08.2017
Очень подробный и полезный отзыв. Спасибо.
22.08.2017
у гербер хорошие пюрешки Smile мы ели цветную капусту,кабачок и пробовали раз брокколи. А так очень вкусные фруктовые и неплохие мясные... но и по цене конечно не из дешевых. Но для крохи всегда хочется самого вкусного и полезного Smile
22.08.2017
Тоже нравилось это пюре. Мы также начинали прикорм с баночного варианта, т.к. 6 месяцев дочке было в январе и в качестве овощей на полках магазинов не была уверена, зато когда пошли сезонные овощи - она с удовольствием ела самодельные крем-супики из овощей. До сих пор любит крем-суп из цветной капусты Smile готовлю его на молоке - невероятная вкусняшка.
22.08.2017
Мой нос воротит от них после домашней еды)
22.08.2017
Хороший выбор, тоже покупала старшему, а младший еще не дорос ))) у нас тоже такая мисочка)))
22.08.2017
Да, детское питание Гербер славится высоким качеством
22.08.2017
я еще люблю пюре из брокколи))))
22.08.2017
Отзыв отличный, информативный, познавательный и красивый!
Поздравляю с началом взрослой жизни Party !

Прикорм, конечно, долгожданное событие, я тоже не могла нарадоваться, когда мы доросли, и столкнулась с тем, что в самом начале пути покупая баночку из нее используешь максимум 2 ложки, а остальное куда? Поэтому через какое-то время встал вопрос самодельное или покупное?!
На самом деле и то и другое!
А вот когда немного подросли, такие баночки становятся баночками-выручалочками (и в дорогу и на прогулку и всегда под рукой).
Я, кстати, всегда с содроганием смотрела на пюре из брокколи и цветной капусты, была крайне удивлена тому, что ребенок готов это есть (я бы отказалась Big smile ).
22.08.2017
У нас пюре из цветной капусты дочь попробовала одним из первых, ей очень нравилось тогда, и до сих пор цветная капуста - любимый овощ))
22.08.2017
у меня вот нет приборов кроме миксера, так что я буду покупать пюрешки)
22.08.2017
Ибо Nestle - международная компания, которая дорожит своей репутацией.
Насколько я помню, именно с Nestle связано несколько "скандалов", так как в их продукции находили какие-то палочки и запрещенные продукты.... Это действительно так, моя свекровь работает в крупном супермаркете и рассказывала об изъятии целой продукции, чего именно не помню.
Мы росли на "Бабушкином лукошке" и "Фруто няне")))
Главное чтобы малушу нравилось)
Хорошая продукция! Smile
22.08.2017
Отличный вариант для прикорма малыша
23.08.2017
Я все таки самодельному пюре больше доверяю) Так люблю цветную капусту) Сразу погрызть ее захотелось))
23.08.2017
Anastai_sha, спасибо, у деток бывают порой действительно необъяснимые предпочтения. Smile

OksiRoxi, спасибо! Я теперь смотрю на малыша, который так наминает уже взрослую пищу, пусть еще и в виде пюре, и мне абсолютно не верится, что он уже такой взрослый. И порой тоже удивляюсь, с каким аппетитом он ест те же овощи. Муж мой их даже так и не пробовал, отказался, говорит такое невозможное есть только из-за одного вида. Big smile

misselena Z, вы скорее всего имеете ввиду обнаружение меламина и циануровой кислоты, это было более 10 лет назад. То, что продукция изымалась с полок, для меня как раз и говорит о том, что компания дорожит своей репутацией. И не боится сделать шаг, на которые мелкие производители просто закроют глаза, ибо выявлены риски для конечного потребителя. Так как изъятие всегда бьет по имиджу. Я в студенчестве работала в супермаркете, так один раз тоже застала подобное изъятия Активии от Данон, которая тоже является международной компанией. Начались массовые жалобы на кислый вкус. Компания изымала всю партию Активии.

Спасибо всем за внимание и комментарии! Smile
23.08.2017
Мои детки тоже ели цветную капусту этого производителя.
23.08.2017
самодельное пюре повыгоднее будет, а то детское питание уж очень дорогое Sad
они дороговаты , но качество того стоит Smile
23.08.2017
Мы тоже такие пюрешки покупали, а вот с самодельными у нас не сложилось почему-то.
Ещё 15 комментариев