Опубликовано 9 Февраль, 2020 - 05:20

бесплатно в рамках пакета "Мировое кино" в МегаФон ТВ

Фламенко... Кто хотя бы мало мальски знает об этом танце и видел его, без сомнения даст ему синоним «страсть». И это действительно так. Но это не страсть тела, а страсть души и характера, вырывающихся наружу.

О фильме:

Отдавая дань испанской культуре, режиссер Карлос Саура уже посвящал свои фильмы танго, фламенко и фаду. Его новая лента балансирует на грани между завораживающим музыкальным видео и документальным фильмом. Снимая танцовщиков и музыкантов фламенко, онпопытался передать экспрессию, тонкость и красоту одного из самых удивительных музыкальных жанров Европы.

Жанр: документальный, музыка

Страна: Испания

Режиссёр: Карлос Саура

Длительность: 97 мин

Начну с того, что сама я очень люблю музыку и танцы Латинской Америки, но, хотя Испания и не входит в число стран первой, ее культура мне тоже очень нравится. А фламенко - это испанский вид искусства.

Фламе́нко (исп. flamenco, исп. cante flamenco) — общее обозначение южно-испанской (андалусийской) народной музыки — песни (cante) и танца (baile).

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Честно признаться, до того, как я посмотрела документальный фильм «Фламенко, фламенко», я твердо была убеждена, что фламенко исключительно танец. Но теперь знаю, что это и танец, и музыка, и вокал.

На данную кинокартину я наткнулась, когда писала отзыв на фильм «Аргентина», и решила его посмотреть, о чем ни грамма не жалею. Поэтому, спешу поделиться своей находкой с вами - фильм заслуживает внимания.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)
Просмотр я осуществляла в отличном качестве, что усилило позитивный эффект от увиденного. «Фламенко, фламенко» начинается с кадров, на которых представлена картинная галерея с прекрасными портретами танцующих и не танцующих красивых женщин.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)
Далее мы наблюдаем ансамбль, состоящий из поющих мужчины и женщины, и играющих на музыкальных инструментах мужчин.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

В этот момент зритель знакомится с мотивами «Фламенко».

А далее начинается настоящая феерия.

Первый сногсшибательный танец!

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Женщина лет 40 под аккомпанемент нескольких гитаристов и скрипача исполняет невероятное «Флеменко». Просто до дрожи.

Постановка рук,

осанка,

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

невероятные сила и быстрота ног, отбивающих ритм,

грация,

рисунок танца.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Этот первый танец был одним из самых ярких моментов фильма, но не единственным.

С обеих сторон от танцовщицы сидели мужчины - одни с гитарами и скрипкой, другие без музыкальный инструментов. Первые - играли.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Вторые - отбивали ритм руками и иногда подпевали.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

В конце танца женщина ушла так же эффектно, как и танцевала. Мне очень понравилось.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Весь фильм - это череда сменяющихся номеров. Одни - вокально-инструментальные, где только поют и играют на инструментах.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Другие - чисто инструментальные. Красивое исполнение музыки на фоне произведений искусства - удивительных картин и декораций.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)
Отдельным пунктом бы хотелось выделить лица мужчин при пении. Их выражения были ну очень смешными. А как ещё выразить настоящие душераздирающие эмоции...

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Интересно было наблюдать за мужским исполнением «Фламенко». Это напоминало чечётку с элементами современного танца.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Было и женское выступление, похожее на чечётку.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Декорации и постановка всех номеров были просто шикарными. Все подобрано с высоким профессионализмом и вкусом.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)
Интересным акцентом в фильме оказались удивительные картины, которые фигурировали на протяжении всей кинокартины и отдельно были показаны зрителю в конце фильма.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)
Оканчивается «Фламенко, фламенко» тем, что группа людей сидит и смотрит на танец престарелой женщины.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Очень неожиданно было это видеть на фоне танцевальных и вокальных номеров профессионалов. Но задумка создателей мне понравилась. Этим последним номером они как бы, сказали – фламенко для всех, а не только для избранных.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Далее видеоряд начал медленно уходить от этой группы людей и перенёсся из здания на улицу, где смолкли звуки фламенко и появились звуки города, словно возвращая зрителя в реальный мир, из мира приятных иллюзий.

Фламенко, фламенко (2010, фильм)

Без сомнения, фильм к просмотру я рекомендую. Возможно, он слегка затянут, но, посмотрев его, вы познакомитесь со всеми сторонами фламенко (танцем, песней, музыкой) и их комбинациями.

Фильм очень динамичный, яркий, страстный, оригинальный. Не каждый день встретишь такие документальные работы. «Фламенко, фламенко» достойно внимания не только творческих людей и людей искусства, но и всех тех, кто просто интересуется прекрасным.

Спасибо за внимание! И до свидания.

**********************

Отзыв на другой документальный фильм режиссера Карлоса Саура «Аргентина»

Достоинства
  • Знакомство с танцем фламенко
  • Музыка
  • Песни
  • Эстетическая красота
Недостатки
  • Нет
Натали де Шантальрекомендует