Опубликовано 3 Март, 2018 - 10:45

Когда я планировала поездку в Индию, то помимо Тируваннамалая, мне очень сильно хотелось посетить Тадж-Махал.

Почему именно Тадж-Махал? Согласитесь, есть что-то благоговейно-трепетное в массивных древних постройках. Как будто камень несет в себе тайну, секрет или же отпечаток той личности, которая создала этот шедевр.

Отраженная в камне другая жизнь.

Как доехать в Агру.

Агра находится на маршруте «Золотого кольца» Индии, которое включает в себя Дели, Джайпур и Варанаси. Я планировала путешествовать на поезде, так как это намного удобнее и бюджетнее. Для этого в Дели забронировала гостиницу рядом с железнодорожным вокзалом. Но из-за смога доступ на вокзал оказался закрыт, и пришлось нанимать такси.

Такси в Индии – это старая «пузатая» белая волга, водители которой одеты в специальную форму. Машины и их водители относятся к специальной фирме - перевозчику, с которой и заключается контракт.

Не стесняйтесь выбирать себе водителя, потому что с этим человеком вы будете находиться рука об руку не менее трех дней. Помните об отличиях между уровнем сервиса в Европе и Азии, например:

• водитель, несмотря на форму, совершенно не обязательно будет выглядеть чисто и опрятно;
  • он может курить сигареты с запахом Беломора;
  • он может игнорировать ваши просьбы о остановках;
  • он будет возить вас по тем магазинам, в которых будет иметь процент, причем разница в стоимости может составлять 13000 рупий (что на наши деньги – 13 000 рублей).

Тадж-Махал – это наследие Юнеско. И время, проведенное в созерцании этого творенья, не должно быть омрачено лишними и не нужными взаимодействиями.

Как выбрать гостиницу.

Гостиницу я выбрала по принципу – чем ближе к Тадж-Махалу, тем лучше. И не прогадала. В Агре есть из чего выбрать. Бронировать лучше на сервисе Booking, опираясь на отзывы и границы своего бюджета. Единственный совет - выбирайте гостиницы с завтраками.

В Индии не нужно искать привычный уровень сервиса. Вы должны понимать – это ИНДИЯ.

Тут все на порядок беднее, старее, проще и аскетичнее. Если же предположить, что отель попадется крайне неудачный, то это тоже не беда, так как он нужен только на время сна, причем сна "без задних ног". При бронировании уточняйте наличие горячей воды в кранах (бывает так, что горячая вода предлагается в ведре).

Почему - Индия?

Я глубоко убеждена, что мы посещаем те места, в которых есть что-то важное для нашей души. Мы можем ДУМАТЬ, что это красивая монументальная постройка, в конце концов это престижно, сделать селфи на фоне Таджа. Но наша ДУША стремиться в те места, где есть какой-то пазл, так важный для нее. Она хочет впитать в себя историю … о которой ПОМНИТ строение.

А История Тадж Махала – это История Любви.

Жил был Махарадж мусульманин, который очень любил одну из своих жен. Она родила ему 14 детей, и ездила с ним во все его завоевательные компании. Сохранились свидетельства их нежной любви и трепетном отношении друг к другу. В одном из походов царица умирает при родах.

На смертном одре Махарадж спросил её: "Что ты хочешь?". Царица ответила: "похорони меня так, как никто не хоронил".

И началось строительство, которое очень сильно экономически истощило Индию. Настолько сильно, что собственный сын Махараджа заточил его в тюрьму. Да так, что бы он всю оставшуюся жизнь видел из окна причину своего заточения – Тадж-Махал.

Мои впечатления.

В интернете много отзывов о том, какие Тадж-Махал вызывает эмоции. И вроде бы ты готова ментально к впечатлению, и ничего тебя не может поразить… НО! Девочки, это ощущение нужно испытать. Всего лишь одно мгновение…. преклонения от ощущения величиякрасоты… чистоты…. симметрии…

Это ВСЕ…. вот ОНО… перед тобой.

И какой-то миг я ушла на боковую лавочку… и просто смотрела.

К сожалению, европейской женщине не получится долго посидеть одной… Для индусов вы будете большей достопримечательностью, нежели мавзолей. Но, об этом позже.

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Как нужно правильно смотреть Тадж-Махал.

Все дело в освещении. В игре солнечных рассветных лучей или мягкого лунного света. Тадж-Махал представляет собой мраморное сооружение, инкрустированное полудрагоценными камнями.

Справа и слева от Таджа находятся два дворца поменьше, один – это действующая мечеть, а второй – гостиница для мусульман, которые в настоящее время приезжают в мечеть для молитвы. Внутри Таджа потрясающая акустика, и если вы дадите чаевые служителям, они вам её продемонстрируют. Обязательно попросите!

Один раз в месяц, в полнолуние проводится ночная экскурсия. Под военным конвоем европейцев привозят к мавзолею. И на какое-то время все люди замирают. В этой тишине происходит нечто необыкновенное – Тадж-Махал САМ становиться светом. Он, так же, как и Луна, которая светит за счет отражения энергии Солнца, светит за счет отражения энергии Луны. И декорациями ему служит бескрайнее звездное небо. Мягкий теплый ветер вдруг стирает грани времени, и вы оказываетесь в истории любви…. Днём, при лучах Солнца, мрамор не отражает свет, но играет инкрустация.

Тадж-Махал бликует, резвиться, он игрив, как характер любимой женщины.

А в рассветные часы мавзолей - фиолетово-розовый. На закате мне, к сожалению, не удалось его лицезреть. Но вы можете представить…

Не это ли идеальное творение того, как женская природа меняет свое проявление в зависимости от того, что за свет на нее направлен.

Я пишу эти строки, и вновь проваливаюсь в те ощущения настолько, что мне трудно удерживать нить повествования.

Стоит отметить, что при входе в мавзолей, вас подвергнут очень серьезному досмотру. Поэтому, не берите с собой ничего лишнего. Примерно в радиусе пятидесяти метров от пункта досмотра есть открытый Wi-Fi, им можно пользоваться туристам.

Немного о безопасности, индусах и селфи.

Даже если вы не были в Индии, то наверняка слышали, что Индусы, прошу прощенья, больны на селфи с европейскими женщинами. Причем, вы можете быть толстой возрастной девушкой, с уставшим лицом, без косметики, в шортах и растянутой майке. Для них вы все равно объект селфи-охоты. Я первое время охотно им позировала, мне это нравилось. Но наш русскоговорящий индус-экскурсовод объяснил, что потом эти селфи выставляются примерно с такой подписью: «я с ней спал», или, если вас фотографировала девушка – «она моя подруга». Выбор каждый делает сам, но мне это не нравится. К тому же, индусы наблюдательные, и если вы откажете нескольким, то потом к вам не будут подходить.

К Тадж-Махалу идет небольшая канава-речка…. Примерно по средине есть площадка, на которой находятся две лавочки. К одной из этих лавочек почему-то все время была очередь для фото. Оказывается, на этой лавочке сфотографировалась принцесса Диана. Теперь, все хотят такое фото для себя.

Я пишу второй пост о Индии, и это не последний пост, мне еще есть что описать и о чем рассказать, и я буду повторять снова и снова: в Индии к женщинам другое отношение. Описать его в двух словах сложно, но легко сказать, что не нужно делать:

• не нужно открытых ног и плеч, зоны декольте. Нигде, даже в Дели. Брюки, майка с рукавами и платок на голову, а лучше местную тунику и штанишки. Поверьте, даже толстокожая барышня рано или поздно начнет уставать от взглядов;
  • не смотрите незнакомым мужчинам в глаза;
  • не касайтесь их при общении, это для них приглашение к сексу;
  • вечером, как стемнеет (а это около 18 00), сидите в гостинице, и ведите свои социальные сети;
  • торгуйтесь;
  • старайтесь кушать еду, приготовленную на огне, а лучше, еду с огня;
  • не говорите о своем семейном положении, или обманывайте, что замужем;
  • не говорите о своем финансовом положении, профессии, месте работы;
  • не меняйте все деньги сразу, все ценное всегда носите с собой.

Старайтесь держаться европейских туристов, или соотечественников. Знакомьтесь, общайтесь.

Какие достопримечательности еще обязательны к просмотру в Агре:

• крепость Агры из красного песчаника;
  • мавзолей Итимад-уд-даула с милыми фресками (беби-тадж).

Крепость Агры очень большая. Множество переходов, несколько этажей, разные залы.

По хорошему, на неё нужно было бы писать отдельный отзыв, так как фактически это маленький город. Это куда более разнообразный и масштабный шедевр древней архитектуры, чем Тадж-Махал. Я бы даже посоветовала посетить его перед мавзолеем.

«Что бы я так жила», - эта мысль сверлила мне мое сознание во время осмотра крепости.

Крепость и беби-тадж можно осмотреть за день, но я бы советовала не спешить. После Тадж-Махала очень притупляется восприятие красоты. Нужно время, что бы одно послевкусие не наложилось на другое. Не торопитесь, не нужно бежать. Почувствуйте другую культуру, цивилизацию. Другой способ мыслить.

Представьте масштаб личностей, которые создали всё это.

Заключительное слово.

После посещения АГРЫ остается особенное послевкусие, некая смесь эстетики, масштаба, преклонения, благоговения, восхищения. И я верю и знаю, что это послевкусие останется со мной навсегда.

Через свой отзыв я попыталась передать Вам именно ЧУВСТВО, ОЩУЩЕНИЕ от посещения и созерцания мирового НАШЕГО с ВАМИ наследия. И если у меня это получилось, то у Вас будет достаточно информации о том, стоит ли посетить АГРУ.

Пожалуй, это единственная из всех, моя поездка в ИНДИЮ, которую можно назвать ОТДЫХОМ. Или история о том, как я побывала в санатории, лечение в котором основано на древней философской системе АЮРВЕДЫ.

Индия. Аэропорт в Бомбее

Задумайтесь, когда вы по настоящему отдыхаете? Абхазия. Новый Афон.

Тируваннамалай. Место, где ум соединяется с сердцем

Fuiteрекомендует
03.03.2018
Красиво описали, много интересного и полезного прочла для себя Smile
очень рада! Благодарю, что дочитали до конца! Smile
невероятная красота?мечтаю побывать в Индии
и вы не пожалеете!!!!
03.03.2018
Как же я хочу его увидеть воочию сама своими глазамиииииии Love
03.03.2018
я искренне вам этого желаю!
03.03.2018
Зачиталась!!! Даже забыла, что отзыв с Айрека читала, так интересно пишите!
о, благодарю вас! Так приятно!!! Smile
03.03.2018
Wink уже жду следующий отзыв!)
После прочтения вашего отзыва противоресивые чувства возникли)) с одной стороны эта красота влечет к себе, а меры безопасности пугают...
03.03.2018
к сожалению да...я планирую в отзыве о Дели более подробно описать о минусах...а они существенные.
Ооооо, буду ждать... очень интересно
03.03.2018
захотелось пережить и прикоснуться к красоте и величию этих уникальных монументов
Smile :) Smile
03.03.2018
Очень красивый отзыв Wink Я за последнии годы подсела на современные индийские фильмы, мне многое нравится, но вот ехать туда почему-то достаточно опасно((
03.03.2018
Спасибо ))). Там и правда опасно....я опишу об этом в одном из следующих отзывов о Индии.
03.03.2018
Буду ждать и другие отзывы Wink
03.03.2018
Очень интересно рассказали. Давно мечтаю побывать в Индии.
Благодарю!
03.03.2018
Спасибо за отзыв! вдохновляет и поднимает настроение! Про селфи конечно шок...как обычно наших доверчивых женщин разводят...
03.03.2018
Всегда пожалуйста. Рада быть полезной.
08.03.2018
Там не побывать, но интересно прочесть ваши ощущения.очень захватывающе
08.03.2018
я старалась!
09.03.2018
А вы видели реку Ганг? Был репортаж,якобы они там трупы умерших пускают по воде и поджигают
06.04.2018
написано очень интересно, легко и познавательно. фото это вообще без комментариев - вызывают трепет и восхищение. а вас даже там левитация удалась))) Smile
06.04.2018
Love очень приятно! А для фото с левитацией - есть один секрет - это специально обученные индусы. Они сами вас ставят в нужном месте и говорят, что делать и когда. У меня есть фото, где Тадж отражается в моем зрачке....Естественно за чаевые.
07.04.2018
Но это того стоит
21.07.2018
Потрясающий отзыв! Очень понравилось описание Тадж-Махала и сама история его создания.
24.07.2018
я рада Smile
27.10.2018
Фотографии очень красивые! Love
27.10.2018
Спасибо ))
19.12.2018
Да великолепное место, но у меня пока Азия мечта это Япония.
ооооо!!!!!!!!!! потрясающее желание!
20.12.2018
Именно коплю денежку Big smile
Потрясающий отзыв!
вы преувеличиваете )
19.12.2018
Ну что вы, нет! Я с таким удовольствием прочитала! И нахожусь под впечатлением!
27.05.2019
Обязательно там побываю!))
Спасибо за отзыв! В закладки его!)
27.05.2019
Вам спасибо за теплый отклик )
05.05.2020
Какое величие! Love
05.05.2020
да )
24.11.2020
Что же это за правитель такой, который будет истощать экономику своей страны, пусть даже и из большой любви (зато наследие и культурное богатство - инвестиция Smile )... Но Тадж Махал все же - величественное и загадочное здание.
И кстати, очень интересная мысль, комментарии здесь излишни:
наша ДУША стремиться в те места, где есть какой-то пазл, так важный для нее.
Спасибо за интересный и впечатляющий отзыв.
24.11.2020
вам спасибо за внимание к отзыву )
18.04.2022
С детства обожаю Индийские фильмы и Индия, Мумбай, Тадж Махал для меня - их воплощение! Love Очень красиво описали! Love