Опубликовано 21 Май, 2021 - 01:38

несколько раз

Весна-красна пришла, всё вокруг зацвело, зазеленело...

Появились почки, листочки и цветочки, а вместе с ними слезотечение, насморк, постоянное чиханье и кожный зуд с отёками глаз.... и не дай Бог бронхоспазмом и удушьем...

Именно так я каждый год встречаю новый расцвет и обновление нашей природы-матушки Sad (о моём "аллергичном" опыте стоит рассказать в отдельном отзыве - он у мня уж немал!)

Невольно вспоминается фраза - "и чем я только не пробовала" ... загасить жутко достающие, мешающие жить в прямом и переносном смысле этого слова симптомы аллергии - просто невероятная туча таблетированных препаратов, гомеопатических чаёв и всякой всячины (естественно, под присмотром ЛОР-врача, ведь аллергологов в нашем городе не водится), которая то ненадолго скрадывала проявление симптомов, но вообще не помогала или вызывала привыкание... В итоге, перешла на гормональные укольчики... Дипроспан... Бетаспан... и наконец-то добралась до препарата Флостерон (FLOSTERON) КRKA

суспензия для инъекций

ампула 1 мл, № 5

Бетаметазона дипропионат 5 мг

Бетаметазона динатрия фосфат 2 мг

Прочие ингредиенты: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, полисорбат 80, спирт бензиловый, метилпарабен (e218), пропилпарабен (e216), натрия кармеллоза, полиэтиленгликоль, кислота хлористоводородная концентрированная, вода для инъекций.

№ UA/2528/01/01 от 17.12.2019

Отпуск: по рецепту

Цены в аптеках колеблются от 563.03 до 878.75 гривен за упаковку с 5 ампулами - не кисленько так! Sad (хотя Дипроспан намного дороже - почти в два раза!) Именно по этой причине приходится покупать то 1, то 2 ампулы (несмотря на цену его в аптеках всё равно разбирают!)

ПОКАЗАНИЯ:

• Ревматоидный артрит, остеоартрит, бурсит, тендосиновит, тендинит, перитендинит, анкилозирующий спондилит, эпикондилит, радикулит, кокцидиния, ишиас, люмбаго, кривошея, ганглиозная киста, экзостоз, фасцит, заболевание стоп, бурсит на фоне твердой мозоли, шпоры, тугоподвижность большого пальца стопы.

• БА, астматический статус, сенная лихорадка, аллергический бронхит, аллергический ринит, медикаментозная аллергия, сывороточная болезнь, реакции на укусы насекомых.

• Атопический дерматит (монетоподобная экзема), нейродермит, контактный дерматит, выраженный солнечный дерматит, крапивница, красный плоский лишай, инсулиновая липодистрофия, гнездная алопеция, дискоидная эритематозная волчанка, псориаз, келлоидные рубцы, вульгарная пузырчатка, герпетический дерматит, кистозные угри.

• Системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит, узелковый периартериит.

• Паллиативная терапия лейкоза и лимфом у взрослых; острый лейкоз у детей.

• Адреногенитальный синдром, язвенный колит, регионарный илеит, спру; патологические изменения крови, требующие проведения кортикостероидной терапии, нефрит, нефротический синдром.

• Первичная и вторичная недостаточность коры надпочечников (при обязательном одновременном применении минералокортикоидов).

"Отзываться" о препарате буду исключительно в призме противоаллергической, по другим показаниям его мне не назначали.

На пачке есть первичная информация для потребителя.

- серия, срок годности

- действующие вещества и штрих-код производителя

- условия хранения и указание о предпочтительном прочтении инструкции

А она здесь не маленькая такая - здоровенное полотно! Не мудрено - препарат-то гормональный, а не аскорбинка какая-нибудь.

Срок хранения препарата - 3 года, хотя он у меня никогда не залёживался... да и в аптеках тоже, поди...

Препарат лицензионный, с регистрационным удостоверением.В пачке находятся 5 ампул, тщательно уложенных в ячейки блистера - с одной стороны прозрачного, а с другой фольгированного, который прекрасно предохраняет ампулы от разбивания.

Ампулки манюсенькие, с белой, непрозрачной суспензией внутри.

На каждой ампулке есть срок годности, что очень удобно если покупаешь ампулу поштучно, без коробки, и красная точка как указание места для разлома стекла.

Препарат мне кололи как в ягодицу, так и в бедро. Тело у меня такое, что частенько бывает в ягодицу больно - место у меня ТАМ такое) В бедро легче, просто потом место укола нужно разминать, в течение нескольких часов остаётся ощущение онемения небольшого участка уколотой конечности, но потом это проходит.

При необходимости системного применения ГКС Флостерон рекомендуют вводить в/м. Также применяют внутрисуставное и периартикулярное введение при артрите, местные инъекции в очаг поражения или внутрикожное введение при заболеваниях кожи и стопы.

Режим дозирования и способ введения устанавливают индивидуально в зависимости от показаний, тяжести заболевания и клинического ответа на терапию. Доза должна быть минимальной и период применения максимально короткий.

За год колю около 2-3 уколов в разгар аллергии (у меня этот период затяжной - середина апреля и аж до конца октября!) В период пандемии коронавируса укололась всего 1 раз - маски помогли уберечься от пыльцы и всяких других напастей.

При системной терапии начальная доза препарата в большинстве случаев составляет 1–2 мл. При необходимости, в зависимости от состояния пациента, введение повторяют.

Препарат вводят глубоко в/м в ягодицу:

– при тяжелых состояниях (системная красная волчанка и астматический статус), требующих принятия экстренных мер, начальная доза препарата может составлять 2 мл;

– при различных дерматологических заболеваниях обычно достаточно 1 мл препарата;

– при заболеваниях дыхательной системы (БА, сенная лихорадка, аллергический бронхит и аллергический ринит) существенное улучшение состояния достигается после введения 1–2 мл препарата.

Действие препарата начинается на протяжении нескольких часов после в/м инъекции.

Действие препарата я в основном ощущаю где-то на 2-3 сутки (так как колю его уже когда прижмёт основательно!). Опишу простым языком:

- глаза не чешутся, кожа не зудит (хотя иногда, когда с собакой по травке погуляю - руки краснеют, но после мыться с мылом всё проходит);

- не так явно реагирую на резкие запахи;

- могу спокойно пользоваться косметикой, правда, лучше всего гипоаллергенной и точно не дешёвой;

- не чихаю через каждые 2 минуты;

- нос сухой (в норме)

- кожа не шелушится

- нет усталости.

Побочные эффекты у препарат имеются - огромное количество! Но признаюсь честно - степень моей "аллергической запущенности" не даёт мне обращать внимание на что-то другое. В принципе, здоровье моё осталось в норме.

Один раз мне приходилось удваивать дозу из-за тяжёлого состояния. К тому же стоит учитывать, что с каждым годом колю его больше, поэтому есть привыкание ( , да и действие препарата наступает не так быстро и выражено.

Во время продолжительной терапии при любом интеркуррентном заболевании, травме или хирургической процедуре может потребоваться временное повышение дозы препарата.

Отмену препарата после продолжительной терапии следует проводить путем постепенного снижения дозы. Наблюдение за состоянием пациента осуществляют, по крайней мере, в течение 1-го года после окончания продолжительной терапии или после применения препарата в высоких дозах.

Доза 0,6 мг бетаметазона эквивалентна дозе 0,75 мг дексаметазона, 4 мг триамцинолона, 4 мг метилпреднизолона и 20 мг гидрокортизона (АМА 1994).

Всё это нужно учитывать и ни в коем случае не прибегать к самолечению.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Лечит кожные заболевания
  • Помогает при аллергии
  • Снимает боли в суставах
  • Спасает от поллиноза
Недостатки
  • Возможно увеличение дозы из-за привыкания
  • Гормональный препарат
  • Есть противопоказания
Елен@wkaрекомендует
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 18.11.2021 - 20:04
    Дексаметазон при Коронавирусе сейчас используют в больницах. Помог и мне при «бронхиальной астме», оказавшейся отеком Квинке. Нюансы применения и побочки, о которых СТОИТ знать
    Здравствуйте! Сегодня вышла очередная, обновлённая версия 13.1 рекомендаций Минздрава по лечению и профилактике COVID 19, и применению Дексаметазона там посвящена значительная часть.
  • 05.09.2018 - 11:07
    Пол-лета прятать глаза от стыда и решить все за 3 дня! Гидрокортизон - моя копеечная находка!
    Расскажу об одной неприятности, которая случилась со мной нынешним летом. Предусловие будет немножко длинным, но, возможно, кому-то полезным. Через несколько дней отдыха на море (Турция, г.Белек, чудесный отель ) я стала замечать, что у меня чешутся глаза (точнее, кожа вокруг глаз).
  • 20.06.2018 - 09:49
    Гормональный препарат Норколут помог мне с моей проблемой - вызвать критические дни! Препарат, который мой организм отлично перенёс. Норколут и лишний вес? Норколут и алкоголь? Обо всем в отзыве.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В некоторых своих отзывах я уже жаловалась на нерегулярный менструальный цикл. При этом все мои гормоны в полном порядке. Поэтому когда в очередной раз критических дней не было 2 месяца (!!!), я опять поехала к врачу. На этот раз я не посещала частную клинику, надоела выкачка денег.
  • 05.02.2016 - 19:41
    Лекарство прошлого века. Сравнение геля и мази. Я жуткий аллергик, она у меня везде(( Как я боролась с аллергическим дерматитом на лице (область век) и восстановливась потом от жутких морщин.
    Всем привет! С этим препаратом я познакомились лет в 12. У меня на мизинце появились пузырьки, похожие на герпес. В общем выписали эту мазь. Она очень быстро помогла.
  • 01.10.2021 - 19:02
    Спасатель или враг?
    Доброго времени суток, дорогой читатель! Хочу поделиться сегодня отзывом на крем афлодерм. На просторах интернета он получил хорошую оценку 4,4, но он подойдет далеко не во всех ситуациях.
  • 10.04.2022 - 11:59
    Преднизолон - экстренная помощь при аллергической реакции. Так и не поняла из за чего пошла аллергия, то ли из за вакцинации, то ли из за Бада. Пришлось срочно бежать в аптеку за преднизолоном.
    Я знала, что существует такой препарат как преднизолон, но никогда не держала его в своей аптечке. В моём понимании это препарат экстренной помощи при сильной аллергии или отёке.
  • 23.04.2020 - 11:37
    Профилактика выкидыша и преждевременных родов при ДХДАД по настоянию акушера-гинеколога с 13 недели беременности вплоть до родов.
    Всем доброго дня! Беременность - это особый этап в жизни женщины. У каждой она своя, индивидуальная. Нагрузка на организм просто колоссальная и, бывает, без дополнительной поддержки никак не обойтись.   Почему мне назначили гормональный препарат, диагноз, дозировка.
  • 02.07.2020 - 14:25
    Как остановить лактацию, когда грудное вскармливание невозможно? Необычный побочный эффект с которого я улыбнулась.
    Думаю, для начала мне стоит обозначить свою позицию по поводу грудного вскармливания. Я не топлю за отказ от ГВ, просто бывают ситуации когда кормить ребенка грудью противопоказано и ближе к родам вольно невольно задаешься вопросом "а как остановить лактацию".
  • 18.02.2022 - 14:13
    Моя долгая история болезни.панические атаки,акне,выпадение волос..этого всего можно было бы избежать,только вот некомпетентность врачей была выше всего этого
    Добрый день дорогие читатели! На данный момент мне 22 года,ровно 10 лет назад мой организм дал сбой,все это время я мучилась с разными проблемами.В 12 лет у меня началось акне.Я задавалась вопросом-ну почему именно я?у других девочек абсолютно читая кожа,у меня уже были комедоны на носу,расширенные …
  • 22.02.2022 - 21:33
    Как мое лечение эндометриоза дюфастоном закончилось операцией по удалению опухоли
    Приветствую всех и желаю здоровья! Сегодня я хочу рассказать вам о своём опыте лечения эндометриоза гормональным препаратом Дюфастон. Дюфастон при эндометриозе назначается в нашей стране повсеместно. Дюфастон при беременности обсуждать не берусь - не было такого опыта.
  • 27.04.2022 - 08:34
    Gedeon Richter Зафрилла это аналог Визанны, который прописал мне врач в борьбе с эндометриозом. Сложный во всех отношениях препарат, который задал жару моему организму в период привыкания.
    …::: Добрый час! :::…   После Таблетки Alvogen Алвовизан еще один гормональный препарат, который помогает мне улучшать своё самочувствие. Правда, не всё было так гладко с самого начала и три месяца приходилось привыкать организму к препарату.
  • 15.02.2022 - 15:04
    Лечение тиреотоксикоза и рак щитовидки. Почему мне отказали в операции? Как удалось привести гормоны в норму? Негативное влияние тиреотоксикоза на организм. Побочки Тиразола
    Всем привет. Поделюсь опытом лечения тиреотоксикоза.   Как обнаружили тиреотоксикоз? В декабре 2021г. я прошла УЗИ - нашли: ХАИТ, диффузное увеличение щитовидки, узел в правой доли с признаками злокачественности. В январе 2022 г. сделала пункцию этого узла - диагноз: РАК щитовидной железы .
  • Самые большие губки бантиком в городе у меня! Но перед этим пострадала от рук плохого специалиста. Руководство по увеличению губ и советы опытного пациента
    Приветствую, милые дамы! Этот пост посвящается всем тем, кого природа обделила пухлыми губами. Ну и для тех, кто боится осуждения и никак не может осуществить свою мечту увеличить губы   С самого детства у меня были маленькие и тонкие губы, которых я начала стесняться, когда стала подростком.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • Часто - это последняя надежда для людей с последней стадией онкологии, но я не знаю, стоит ли оно того...
    Добрый день, дорогой читатель. Если вы читаете этот отзыв, то страшная болезнь не только коснулась вас или вашей семьи, но к сожалению, зашла слишком далеко.