Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 10:05

Приветствую всех заглянувших!

Героем сегодняшнего отзыва будет комплект постельного белья, который вы видите на фото - "Цветные зеркала" от ООО "Самойловский текстиль".

1. Производитель обещает

На упаковке можете (на фото есть) прочесть описание товара. Но сюда тоже для удобства скопирую описание с одного из многочисленных сайтов-продавцов.

Cottonsoft (100% хлопок) - это натуральный и естественный комфорт и приятные тактильные ощущения. Достаточно просто дотронуться до наружной стороны ткани.

Именно тактильные ощущения для большинства из нас являются одной из ключевых характеристик для выбора постельного белья. Кто теперь захочет спать на жестком постельном белье, когда есть Cottonsoft?

Ппец что за обещания. Еще прочтите, что на упаковке комплекта написано (на фото) - не обещания, а прямо космос. Если пропустить тираду про рисунки и новейшие ткани собственной разработки, современные технологии обработки, то нам пообещали ткань с новыми свойствами из 100% хлопка. Эта поверхность, судя по обещаниям, идеально гладкая и мягкая - как лепесток цветка. И!!! Внимание!!! Ткань с бархатистой текстурой!!!

Ээээ... ну, далее давайте я просто расскажу, чем на самом деле оказалась эта ткань с инновационной технологией обработки, бархатистой поверхностью и при этом нежная как лепесток цветка.

Ах, да... Там внизу еще прочтите от производителя... Фраза примерно такая "Потрогайте и убедитесь в этом сами!" Это важная фраза. Ниже я расскажу, чем она так важна оказалась. Я, разумеется, последовала совету производителя и до покупки залезла в пакет и потрогала ткань.

2. Мои ожидания. Что хотела получить

Комплект белья я подбирала для ребенка. Мне требовался натуральный материал (100 % хлопок) и данный комплект соответствовал этому.

Рисунков в наличии тоже было несколько, но для ребенка я выбрала тот, который вы видите на фото. На мой взгляд он был оптимальным, остальные вообще были унылыми совсем. Для взрослого человека я бы такой не купила вообще, или купила бы на дачу, и только для короткого использования (например, для выходных на даче), и только если бы цена была рублей 300-500.

В постельном белье мне требуется стойкость цвета... Я не любитель, когда у меня окрашиваются краской части тела, после того, как я посплю на белье. И да, все что лично мне требуется от белья, того же самого я жду и от белья, купленного ребенку. Мне не нужно, чтобы мой ребенок приобретал любые другие оттенки, кроме тех, что дала ему природа.

Помимо цвета, я от белья жду плотности, и никогда не выбираю белье, похожее на марлю. Поэтому, открыв пакет еще до покупки, я ощупывала ткань на предмет плотности. Мне она показалась плотной на ощупь и внушала надежду, что и после стирки не превратится в марлю.

Также я не покупаю для ребенка шершавые и грубые ткани и обычно выбираю как можно более гладкие. Сейчас таких множество и у него они тоже есть. Когда я покупала этот комплект, то только потому его и купила, что при первичном ощупывании он действительно был гладким, не шероховатым и конечно, хоть и не был похож на сатин, но по ощущениям - близок к нему.

Разумеется, я не вчера родилась на свет и мной за жизнь куплено столько комплектов постельного белья, что я одним чутьем покупателя, даже не трогая, по виду могу определить, что у белья есть некое покрытие, чем-то похожее на восковое, которое смывается после первой же стирки и ткань будет не такая, какая была при покупке. Иногда оно становится мягче, иногда жестче, иногда - более шершавым... коротко говоря, я понимала, что вот этот вот заводской слой отстирается и ткань станет более шероховатой. Все новые комплекты обычно очень гладкие. Но я ожидала, что она не станет СИЛЬНО шершавой и хоть немного останется той же, какую обещал производитель похожей на лепесток цветка (я понимала что это преувеличение, но не понимала НАСКОЛЬКО оно сильное).

Если подытожить, то я за эту цену могу купить ОЧЕНЬ гладкие постельные комплекты из 100% хлопка, да еще и с мультяшным принтом. А за 1500 рублей (для ребенка на односпальную кровать) я покупала просто бомбические комплекты. Поэтому того же самого я ждала и от "Самойловского текстиля" - цена у него точно такая же, как и у моих комплектов с мультяшными принтами.

И да, когда я покупала, то даже несмотря на гладкость ткани, ее приличную плотность (это все на ощупь было) видела, что плетение нитей у нее - типично марлевое и не слишком плотное. Это сказало мне, что после стирки ткань станет еще более рыхлой и чуть более жесткой. Но от покупки меня это понимание не удержало... Повторюсь, при ощупывании ткань настолько казалась плотной и гладкой, что даже если чуть уменьшить ей плотность и гладксть (при стирке) - мне все равно было бы достаточно (по приблизительным предположениям).

Коротко говоря, всего перечисленного (стойкость окраски, мягкость, гладкость, плотность) мне и нужно было от белья. Все перечисленное я нащупала при покупке и оно там было, все мои ожидания сводились к тому, что все перечисленное не испарится сразу после первой стирки.

3. Срок эксплуатации. Как использовала

Пользуюсь комплектом уже более полугода. Стираю раз в неделю. Но использую не его одного, поэтому полгода - не значит, что я непрерывно им пользуюсь. Я чередую его с другими комплектами белья.

На нем спит мой ребенок. Который не валяется в земле и моется ежедневно. Поэтому белье всегда чистое и я его лишь освежаю. Поскольку оно никогда не бывает в пятнах и сильно загрязненным, то стираю его только при 30 градусах и недолго (не более 1 часа, и в этот час входит и полоскание и отжим).

Не использую никакие отдушки, никакие бальзамы. Потому что мой ребенок аллергик и я стараюсь покупать средства без всяких ароматизаторов и вообще химозу по-минимуму использовать.

Таким образом, я использую белье в щадящем режиме и ухаживаю за ним тоже без агрессивных средств и методов.

освободили белье от пластикового пакета

4. Пользовательские характеристики

Комплект имеет состав 100% хлопок. Ткань имеет некую инновационную обработку (см. описание производителя), которая обеспечивает ему гладкость, нежность и все такое... На ощупь, при покупке, ДО первой стирки это действительно так - тут нас не обманули. Только насчет бархатистости производитель явно перестарался с рекламой и маркетингом... Нет там бархатистости - увольте маркетологов или кто у вас там тексты сочиняет. Их скудный запас тактильных ощущений и не менее скудный словарный запас, а проще говоря - тотальное невежество продиктовали им этот текст в уши, но не объяснили что такое "бархатистость" и в чем она выражается.

На ощупь ДО стирки ткань была близка по ощущения к плотному сатину. Но есть сатин очень скользкий, по ощущениям даже отдаленно шелк напоминает (но не настолько скользкий, конечно), а есть сатин плотный, тоже очень гладкий, но без вот этой вот "скользкости". Так вот "Самойловский текстиль" тем меня и очаровал, что напоминал сатин по ощущениям, но не был при этом скользким (бархатным он тоже не был). Просто был гладким, добротным, плотным хлопком, без шершавости и рыхлости (как у марлевых комплектов).

Отверстие для одеяла - без молнии, это просто отверстие.

Комплект белья упакован у целлофановый пакет. Не особенно привлекательный на вид, надо сказать (см. фото). На упаковке есть размеры комплекта, состав ткани и описание (насколько оно соответствует истине напишу ниже в подробностях).

Заметьте, бредовый коммерческий текст они не пожалели места разместить на упаковке, а правила ухода (температуру стирки, напоминание о первой стирке и т. п.) - забыли. Все уже поняли, как эти люди заботятся о своих потребителях, да? Делаем выводы. Уже один только факт отсутствия этой инфо говорит о том, что интереса к потребителю и его потребностям "Самойловский текстиль" не испытывает вообще. И тут-то бы мне и надо было догадаться, что бельишко будет шлаком, который просто красиво описали, приплели некую инновационную технологию чтобы просто продать вот это вот мне, но я (видимо) очень торопилась сделать покупку и убежать из магазина, поэтому просто не заметила отсутствие важной инфо на упаковке.

5. Опыт использования. Что имеем в процессе эксплуатации

Ниже по пунктам расскажу, что из обещанного удалось увидеть и как себя бельишко показало в длительной эксплуатации.

5.1. Первая стирка

Как все знают, вынув новое белье из пакета, не нужно его стелить на кровать и на нем спать. Требуется его постирать... Мало ли что там на нем осело, пока его изготавливали и хранили...

Вытащив белье из пакета я убедилась, что оно все такое же плотное и гладкое, каким было при покупке. Размеры тоже были те же, что указаны на упаковке. Все совпадало и нареканий не вызывало. На вид даже было пошито более или менее адекватно - не перекошено во всяком случае. Простыня не косила, пододеяльник имел форму прямоугольника, а не квадрата... В общем, на вид все - пристойно, чинно, благородно. Даже швы внутри были обработаны.

Первый раз стирала в машине, в холодной воде. Не замерила, была ли усадка при первой стирке (просто забыла померить размеры вторично).

При первой стирке краска с белья не текла, хотя стирала с моющим средством. Цвет оставался таким же, как и при покупке. А вот остальные характеристики поменялись, но об этом - ниже.

5.2. Гладкость, мягкость, комфорт

Гладкость, мягкость и комфотность у ткани была в первый день покупки. Потому я это бельишко и купила (писала уже об этом). Если перечитаете обещания производителя (те, что в цитате), то увидите, что они прекрасно об этом знают и даже откровенно нам сообщают, что при покупке для потребителя эти свойства - решающие. Потому они и обработали эту ткань так, чтобы мы ее купили.

Только они еще там пишут, что я (как потребитель) буду не в состоянии спать ни на каком белье, если есть "Комфорт Софт" от Самойловского текстиля... А вот это они нафантазировали свои больным воображением, не сомневайтесь.

Дело в том, что после первой же стирки это "напыление" смывается и тряпка становится обычной грубой и шершавой тряпкой. Она такая же шершавая как бинт или марля, только чуть плотнее. Но все равно рыхлая (плетение у нее в точности как у марли, только нити чуть ближе прилегают друг к другу). Любое мое белье из имеющихся в доме НАМНОГО ЛУЧШЕ по мягкости и гладкости, чем "Самойловский текстиль".

Никакого комфорта ни на вид, ни на ощупь эта ткань не сохраняет после стирки. От слова "вообще". В ней не остается ничего от гладкости, ничего от мягкости (она как бумага) и никаким комфортом от нее не пахнет.

Разумеется, если поспать на ней неделю, то ткань слегка замусоливается и становится мягче. Но такой станет даже накладная бумага, если вы будете спать на ней и изотрете ее со временем.

Возможно, она станет мягче, если использовать кондиционеры для белья. Но я не пробовала по личным причинам. Я стираю средствами, которые в процессе стирки не делают изделие твердым и не считаю нужным еще дополнительно покупать кондиционеры. Эти средства абсолютно все мое белье оставляют мягким без дополнительного кондиционера, и даже при всем этом белье от "Самойловского текстиля" остается жестче и шершавее всех остальных комплектов белья и полотенец в доме.

Коротко говоря, производитель откровенно наврал по части мягкости и гладкости. Он не наврал только в той части, что оно действительно обработано по какой-то там технологии, которая придает ткани некие временные свойства гладкости, плотности и мягкости ДО стирки, исключительно чтобы можно было эту тряпку продать по той цене, которую она не стоит.

Для сравнения, за эти же деньги (примерно в это же время) я покупала другой комплект постельного белья, которое за этот же срок использования после многочисленных стирок остается очень гладким (хотя тоже не сатин), мягким, комфортным и самым любимым для ребенка. К тому же оно еще и с модным принтом. Увидеть его на фото вы можете в отзыве про одеяло (оно там с изображением котов из знаменитого мультфильма).

5.3. Поведение в течение срока эксплуатации

Белье в процессе эксплуатации ведет себя отвратительно. Оно дает усадку... Причем, мне кажется, оно усаживается при каждой стирке.

Усадка становится заметной особенно сильно у пододеяльника. Каждый раз одеялу становится в пододеяльнике все теснее и теснее. Тем не менее, я не сильно расстраиваюсь по банальной причине - пододеяльник я покупала чуть больше по ширине, чем одеяло и его усадка не слишком препятствует запихиванию одеяла в пододеяльник.

Справедливости ради нужно отметить, что после стирок это белье не перекосилось и не начало веревками виться. Не рассыпалось в прах от многих стирок, хотя и становится все более рыхлым и напоминающим марлю. От первоначальной плотности вообще следа не осталось еще при первых стирках.

Также отмечу, что яркость цвета не слишком сильно поблекла за время использования. Окрашена тряпка вполне неплохо. Воду не окрашивает во время стирки и во время сна - ребенок не ходит цветной после него.

Возможно, мои средства для стирки хорошо сохраняют цвет. А возможно, краска хорошо держится. Хотя, разумеется, сейчас белье уже не такое яркое как при покупке. И да, я не пользуюсь средствами с отбеливателями, высокими температурами при стирке, агрессивными химикатами для стирки и пятновыводителями. Как себя поведет эта ткань в случае, если вы все перечисленное используете - я не знаю.

5.4. Истирание

Больше всего это плетение нитей и качество ткани напоминает бязь. Причем не слишком толстую. Внешне, если бы она быть чуть менее плотной, она была бы похожа на марлю. Истирается довольно быстро.

Мне даже страшно представить, во что бы эта тряпка (иного наименования ей не могу подобрать) превратилась, если бы я использовала какие-нибудь очень активные средства для стирки.

В общем, не прошло и полгода, как я заметила на ней мелкие протертые дырки. Совсем небольшие надо сказать. И даже незаметные по большому счету. Как будто одна-две ниточки надорвались местами. Ну или истерлись пара ниток (ребенок ведь на кровати не только спит, но еще и прыгает периодически, возится, во что-то играет перед сном). И вот в этом месте, где нитка надорвалась (или истерлась) вокруг нее начинают истрепываться соседние нити и образуется дырочка уже полсантиметра в диаметре. А по мере использования эти дырки увеличиваются, как вы сами понимаете...

Такая "красота" происходит и на простыни (в той части, которая не по бокам и в подгибе под матрасом, а именно там, где лежит тело, ползают ноги, в общем - происходит какое-то движение). Так что это не стиральная машина тряпку портит, и не средства для стирки, это она именно от легкого (и очень непродолжительного по времени) трения так разрушается.

Откровенно говоря, ни одно белье в моем доме так быстро не изнашивалось. У ребенка вообще все комплекты живут по много лет.

А простыни из Икеа (100 % хлопок) вообще по нескольку лет в неизменном состоянии и цвете пребывают, и только в середине дряхлеют и года через 4 я их (случайно зацепив и дернув ногой) разорвала, когда у них середина уже истончилась. И да, они побывали у меня и в температуре 40-60 градусов и в агрессивных стирающих средствах (так уж вышло), в отличие от белья "Самойловский текстиль").

6. Итоги

Никогда более не куплю это белье постельное. И не могу рекомендовать. Двойку в оценке (а не единицу) оставила только потому, что цвет более или менее нормально сохраняет и не косо пошито. В остальном - хуже у меня еще не было. И замечу, по цене у меня все комплекты примерно одинаковы, плюс-минус 100-200 рублей разницу имеют. Таким образом, я делаю вывод, что производитель продает мне полный шлак по цене приличного изделия.

Я, разумеется, понимаю, что денег всем хочется. Но я не собираюсь более обогащать производителя, который производит вещи с крайне посредственными характеристиками (это я еще мягко выразилась), и еще и вводит (нагло) потребителя в заблуждение, рассказывая о мягкости и гладкости своего белья, хотя и мягость и гладкость у него присутствуют только для того чтобы белье мне понравилось при покупке, а держится вся эта гладкость ровно до первой стирки.

Не буду перечислять тут достоинства и недостатки, поскольку в абзацах выше вы и сами все видите - белье состоит из одних лишь недостатков, имея всего 2 достоинства (крепко держащийся цвет и не косой крой, который и после стирок не косит).

Белье не имеет хоть сколько-то нормальной износостойкости, быстро и сильно усаживается (становится меньше после стирок), становится шершавым, рыхлым (не гладким), теряет плотность (на свет оно очень просвечивает, хотя и не такое прозрачное, как марля).

Пффф... Даже у моей бабули было лучше (глаже, толще, плотнее и комфортнее), хотя она спала на простынях производства СССР и многократно кипятила их в баке с отбеливателем, а меняла каждые 5 дней (и, соответственно, кипятила тоже каждые 5 дней новую порцию белья).

Алёна Каширинане рекомендует
15.11.2021
Вы тоже кошатники?😌😺😽😻
Белье дрянь, конечно!…
да, мы тоже кошатники Big smile и даже наш кошак не выносит именно это белье - никогда на кровать не приходит, если стелю его. А на другие комплекты белья, как только чистое положишь - его не согнать.
  • 19.10.2021 - 20:04
    Поплин или перкаль?! Для меня выбор теперь однозначен. Белье из Иваново за недорого и не сердито
    Если меня спросят: - На каком белье ты спишь и какое посоветуешь взять? Я отвечу: - Сплю на хлопке, но мечтаю о льне. Но так как 100 льна сейчас днем с огнем не сыскать.
  • 24.09.2021 - 17:30
    ★ Китайский сексуальный кружевной комплект белья за 450 рублей ... Фото на мне ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать об очень красивом и дешевом комплекте нижнего белья фирмы Tsutey . Покажу много фотографий на мне .   Цена: 449 рублей Размер: трусы: XL, лиф: 3885 B Производитель: Китай Где купить: я покупала в местном магазине одежды, так же есть в интернет магазинах  …
  • 06.09.2021 - 16:49
    Уютный комплект "под лён" в стиле хюгге, от которого я в полном восторге
    Очень люблю постельное белье IKEA, у меня на данный момент есть несколько комплектов, причем как двуспальных, так и "одинарных", купленных как в российской сети IKEA, так и европейской: Комплект постельного белья ХЭССЛЕКЛОККА Комплект постельного белья Emmie ruta Постельное белье MAJVIVA Постельное …
  • 25.10.2021 - 13:23
    Неужели можно купить комплект постельного белья с простыней на резинке и нужным размером наволочки? Да, у "Сказки"! Знаменитые вирусные "Котики" есть на любом маркетплейсе. Как ведет себя белье из перкали при использовании и стирке?
    Добрый день!   Так получилось, что у меня одновременно пришли в негодность несколько простыней на 1,5 спальную кровать. С тех пор как я стала спать на матрасах из Асконы, то прекратила использовать обычные простыни и покупала только те, что на резинке.
  • Неплохой комплект белья, но есть недостатки
    Приветствую) Постельное белье это такая вещь без которой невозможно жить. Все мы им пользуемся и всем нравится абсолютно разное. Я же в своем отзыве поделюсь мнением о постельном белье текстильной компании VarFabric "Перья". Комплект пришел запакованный в стандартный пластиковый пакет-конверт.
  • 26.09.2021 - 07:57
    Расцветка очень понравилась🍃
    Бренд постельного белья Василиса сейчас достаточно популярен. Вижу его во многих магазинах, включая Магнит Косметик. Поэтому решила поделиться отзывом, может кому то да и пригодится.
  • 23.11.2021 - 20:22
    Самое бюджетное постельное белье в Евро размере 🍀 Набор в хорошей комплектации и с новогодним узором, который заметили не сразу
    ПРИВЕТ! Неоднократно мне на глаза на Алиэкспресс попадалось постельное белье от бренда Alanna. Удивляла необычайно заниженная цена на комплекты, плюс понравились дизайны. Но заказывать все никак не решалась. А тут попался на глаза неплохой выбор фирменных товаров в моем городе в обычном магазине.
  • 16.09.2021 - 11:16
    Впервые заказала комплект нижнего белья на Aliexpress. На фото продавца всё роскошно и красиво. А как в реальности?
    Всем привет! Как правило, на Aliexpress я заказываю предметы для дома, рамки, подносы, пледы, иногда ещё носочки. На одежду и нижнее бельё я не обращала внимание. Но недавно в рекомендациях моё внимание привлекло красивое фото нижнего кружевного белья.
  • Зачем вам два пододеяльника? Вы что спите отдельно? - Нет, просто у меня зимнее одеяло и зимой, и летом 😄а также белоснежные лебеди и яркие лилии на нежном сиреневом фоне
    Всем привет! Сон - важный элемент жизни человека и залог хорошего здоровья. Для качественного сна нужна удобная постелька, хорошая подушка, тёплое одеяло и конечно же красивое постельное белье.
  • 🦉Совушки на моей постели...🦉 Любимый комплект постельного белья от "Василисы", который даже жалко стирать🧡
    Приветствую всех заглянувших! Мне давно нравился символ совы в интерьере, ещё до того, как это стало трендом. Наверное после мультфильма Винни Пух, премудрая сова меня покорила)).