Опубликовано 17 Сентябрь, 2021 - 16:33

400 руб.

Аквариум – отличный объект для «украшательства». Редкий аквариумист не тратит силы и средства на то, чтобы сделать свою ёмкость с рыбками более привлекательной и удобной для себя и окружающих.

Но есть работы, которые делаются так сказать для эстетики, внешнего вида, а есть те виды работ, которые производятся для реального улучшения внутренней мира аквариума или для более комфортной жизни подводных обитателей.

В моём аквариуме когда-то стояла лампа дневного света Aquael, которая входила в необходимую комплектацию фирменного аквариума Pearl. Первое что я сделал, когда аквариум попал ко мне, поменял лампу. Купил на AliExpress светодиодный аквариумный светильник подходящего размера и мощности. Сделал я это для того, чтобы лампа в аквариуме занимала меньше места и была бы более экономичной по сравнению с акваэлевской. Ну и прогресс – надо идти в ногу с его шагами.

Через полгода я стал задумываться, чтобы поменять лампу с AliExpress. Нет, она отлично работала, никаких проблем с ней не было, но меня перестал устраивать спектр излучаемого света (цветовая температура). Свет, идущий от лампы, был откровенно желтоватым, «тёплым». Мало того, что этот свет мне ещё с советских времён надоел – ах, эти пресловутые лампы накаливания в каждой квартире! – так ещё и для аквариума нужно, чтобы свет был как можно более белым и «холодным». Если вкратце, то это предотвращает появление водорослей в аквариуме. А если они уже появились, то сильный «холодный» свет угнетает их комфортную жизнь под водой.

На замену я решил установить небольшой прожектор, который обычно вешают на улице для освещения (конкретно у меня на работе развешали такие для освещения территории).
Что было и что стало.
Почему именно его? – Эти прожекторы очень компактные и кроме того у них климатическое исполнение IP65, то есть они защищены от попадания влаги, можно сказать герметичны, что и надо для аквариума. Ну и что касается цветовой температуры, то прожекторы выпускаются с широким диапазоном спектра излучаемого света, есть из чего выбрать.

Прожектор СДО-07-10 суперкомпактный: даже в упаковочной коробке размер его минимальный. 10 Х 8 сантиметров при толщине 2 см.
Вид сзади. Массивный ребристый корпус - это радиатор.
Корпус у него ребристый, так как он является одновременно радиатором для отвода тепла. Матрица, излучающая свет, состоит из 14-ти суперярких светодиодов типа SMD, накрытых термостойким стеклом. При внимательном рассмотрении видно, что прожектор действительно герметичный, воде не оставлено ни шанса: все места соединений очень плотно прилегают друг к другу, а электрический кабель загерметизирован силиконовой пробкой. Даже если поливать такой прожектор из чайника, ничего ему не будет. Потребляет такой источник света 10 ватт (ток 50 миллиампер) и выдаёт световой поток 800 люмен с углом рассеяния светового пучка 120 градусов. Ну и, наконец, цветовая температура прожектора, – 6500 (плюс-минус 200) кельвинов, что реально означает белый холодный свет как в зимнюю морозную ночь.

К прожектору прилагается инструкция по эксплуатации, совмещённая с паспортом и гарантийным талоном (гарантия два года с момента продажи!). В инструкции подробно описан сам товар и как им правильно пользоваться.

Родное крепление прожектора – это металлическая П-образная рамка, которая позволяет ему вращаться в пределах 180 градусов. При установке прожектора в крышку аквариума эта рамка неудобна, поэтому я её снял. За счёт этого прожектор можно повыше поднять над уровнем воды в «банке».

Теперь общие впечатления. Аквариум стал освещаться ярче, затемнённых уголков не стало, и главное – изменился цветовой оттенок с жёлтого на белёсый, что я и хотел получить. Мой вывод: уличный прожектор малой мощности (у меня это 10 ватт) прекрасно подходит для освещения аквариума.

Техника безопасности. Не направлять в глаза человеку и вешать прожектор на высоту не меньше полуметра (в случае использования в уличном варианте).

Покупал за 400 рублей в электротехническом салоне.

10-ваттный светодиодный прожектор СДО-07-10 от ASD рекомендую для уличного применения, а также для освещения аквариумов.

Удачных покупок!

capitan Grant

capitan Grantрекомендует
17.09.2021
Красивый аквариум - это почти что произведение искусства Smile
Отличный девайс для аквариума.
Отличная идея Smile
17.09.2021
Я и не знала, что «холодный» свет так на водоросли влияет.
Да... аквариум - дорогое удовольствие
19.09.2021
Как здорово придумали! Smile
Отличный прожектор Smile
Как сразу уютно с такой подсветкой рыбкам))
20.09.2021
какая прелесть у вас в аквариуме)
21.09.2021
С подсветкой и красиво и рыбкам полезно! Хороший прожектор у вас!
21.09.2021
Необычное, но точно уместное применение. Smile
21.09.2021
Отличное дополнение, чтобы все было видно всем.
25.09.2021
Аквариум- это так красиво... Smile
27.09.2021
Я не люблю в быту холодный свет, мне это больницу напоминает Но для аквариума неплохой вариант.
29.09.2021
Теперь Ваши рыбки будут плавать как звёзды-знаменитости под лучами такого крутого прожектора! Star
30.09.2021
Отличный гаджет, очень полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали! Smile
01.10.2021
Нужный прибор для аквариума