Опубликовано 20 Ноябрь, 2017 - 17:41

В поисках новых видео о физической активности (причем, желательно на верхнюю часть тела) я набрела на тренировку Джанет Дженкинс Ultimate Cross Training.

Видео состоит из нескольких видов тренинга: силовые упражнения на ноги, руки, спину плечи и пресс; элементы кикбоксинга; элементы пилатеса и йоги. На все про все отведено 45 минут. Несомненный плюс этого видео – полный охват. Тут тебе и аэробика, и силовые, и растяжка, хорошая активная разминка, задействовано практически все тело. Средняя интенсивность силовых и аэробных упражнений позволяет выполнять их технично и без спешки. Но, несмотря на первое впечатление, целиком и полностью программа меня не устроила.

Аэробная часть в виде кикбоксинга. Для меня эта часть бесполезна, потому что я отказалась от целенаправленных аэробных нагрузок в пользу чистых силовых, заменив их обычной ежедневной активностью и плаванием. К самому видео у меня нет никаких претензий, все достаточно просто и энергичненько.

Едем дальше: пилатес и йога. Оба этих направления не нашли отклика в моем черством сердце. Пожалуй, некоторые асаны из йоги я применяю для растяжки, но и только. Пилатес в качестве физической нагрузке просто не отвечает моим потребностям. К составу упражнений у меня опять нет претензий, на этот раз в силу отсутствия знаний в этой области.

Остаются силовые упражнения. Тема силовых лучше раскрыта на DVD с бедрами и прессом. Здесь в основном те же упражнения, но времени каждой зоне уделено меньше. Появились упражнения на спину, плечи и руки, но они совмещены с приседаниями и выпадами. Как я уже говорила, мне не нравится совмещение упражнений на верх и низ, потому что от этого страдает техника выполнения и повышается возможность получить травму. При определенном уровне физподготовки и безупречной технике – да, возможно смысл есть, но до этого еще надо дорасти. При выполнении комбинированных упражнений ведущая повторяет, что если вы не вывозите, то стоит прекратить движение руками. То есть целая группа мышц останется без проработки в угоду приседаниям. Я не вижу ни одной здравой причины для совмещения. На мой взгляд, это было сделано, чтобы занять пользователя и сэкономить время.

Из тренировки я взяла разминку и упражнения на спину, плечи и руки, отделив их от приседаний с выпадами. И делаю их перед двадцатиминутными занятиями на бедра и пресс. Теперь плечи и спина не остаются без должного внимания.

Сама по себе программа неплохая, просто не отвечает моим потребностям. Быть может, именно вам она подойдет целиком.

Достоинства
  • Проработка всего тела
  • Разные виды активности
  • Хорошая разминка
Недостатки
  • Верху тела уделено мало внимания
  • Совмещенные упражнения
Руки_естьрекомендует