Опубликовано 1 Май, 2020 - 00:29

Здравствуйте! Сегодня мне почему-то захотелось затронуть тему поездок и путешествий. Обычно я обитаю в Москве, но иногда хочется выбраться куда-то в маленький город. Сесть в поезд и высадиться у моря, что называется Smile Мне сложно сказать, почему для одной из своих очередных поездок я выбрала именно Туапсе. Помню, что во времена моего детства родители всегда были против него, и, если мы проезжали мимо, то никогда не останавливались там дольше, чем на несколько часов. Видимо, "запретный" плод всё-таки по-своему сладок))

В Туапсе я жила на протяжении некоторого времени в прошлом, две тысячи девятнадцатом году. Также я была тут проездом в две тысячи двадцатом.

Едем в сторону Туапсе (со стороны Краснодара)

Удивительный лазурный цвет зимнего моря

Честно говоря, при взгляде на фотографии города в интернете уже становится понятно, что это не город-курорт и не самое лучшее места для отдыха и развлечений. Но в те времена мне именно чего-то такого и хотелось. Я знаю, что в Туапсе есть морской порт, и что там проходит железная дорога. На центральной площади города возвышается Диспетчерская башня.

Эта башня попала в кадр в моём отзыве про ихтиопилинг (ссылка на обзор: Как это, когда вас едят рыбы? Попробовала необычный пилинг. Рыбы и цены не кусаются! ).

Возле башни по вечерам всё оживляется. Часто видела, как сюда выходят музыканты играть концерты.

Многие знакомые меня, конечно, не поняли. Но мне всё равно было интересно сменить обстановку и пожить в городе такого "типа", в котором я никогда раньше подолгу не жила.

Итак, Туапсе.

Жила я здесь в центре. У меня вообще есть такая привычка - в новых городах стараюсь жить ближе к центру. У меня складывается впечатление, что там обычно более безопасно. К тому же, всё необходимое под рукой, - магазины и т.п..

Здесь я проживала в центре, это в пешей доступности от железнодорожного вокзала. С другой стороны находится автовокзал. Но всё-таки Ж/Д станции обычно отдаётся предпочтение, поскольку оттуда отходят как поезда дальнего следования, так и электропоезд "Ласточка" (на котором можно приехать, например, в Сочи).

И это того стоило. Хотя цены отличаются кардинально. Например, в начале сентября вы можете снять комнату на окраине рублей за триста, а в центре цены могут быть полторы-две тысячи в сутки за какой-нибудь маленький номер. Хотя тут уж как кому повезёт))

Ближе к центру в Туапсе находится рынок, где продаётся всё - от курортных товаров и сувениров до продуктов питания. Но продукты, на мой взгляд, лучше купить в магазине.

На рынке и рядом с ним есть всё - от женских украшений до любых продуктов

Рядом были даже полицейский участок и центр психологической помощи! Smile

На центральных улицах также много прочих магазинов, где можно купить буквально что угодно. Например, гуляя по городу я зашла в магазин художественных товаров, где неожиданно нашла такую необычную керамическую пепельницу.

Керамическая пепельница

Сама я не курю, но приветствую право других распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению, потому что я тоже не идеальный человек .

Туапсе - это город нефтяников. Вы увидите это сразу, как только приедете сюда. Иногда даже на камнях центрального пляжа можно заметить чёрные "подтёки". А вот пляж "Приморье" на окраине у скал - это место куда более чистое и подходящее для купания. Расположен он по направлению к посёлку Агой.

Рядом протекает река Паук.

Другая река (кажется, она так и называется, - река Туапсе) течёт у другой окраины города

название города Туапсе переводится как "две реки"

(Если идти в ту сторону пешком по кромке пляжа, то можно добраться до посёлка пансионата Гизель-Дере или даже до Шепси. Правда, я бы не рекомендовала это делать - ну не стоят эти пройденные на своих двоих километры того, вот честно. Хотя дойти до окраины имеет смысл, поскольку там очень чистые пляжи, кристальная вода. Такого огромного количества крабов, сидящих на камнях и греющихся под лучами солнца, я не видела, наверное никогда... Можно иногда увидеть чёрных птиц - бакланов. Ещё и ящерки снуют туда-сюда Smile ).

Населённые пункты поблизости, названия

Во время поездки вдоль побережья

В принципе, к воздуху привыкаешь, если живёшь здесь долго. А вот в том случае, если вы бываете проездом, то наверняка почувствуете, что запах нефти присутствует. У меня так было, когда я ехала из Краснодара мимо этого города.

На территории города функционируют химзавод и нефтеперерабатывающие комбинаты. Так что похвастаться идеальной экологической обстановкой город не может.

Во время пребывания в городе я посетила два музея. Первый - это историко-краеведческий музей, он же - Музей обороны Туапсе. Находится в центре города, совсем недалеко от диспетчерской башни.

Это мне дали в Музее обороны Туапсе

Здесь хранятся предметы, сохранившиеся со времён войны.

Мне дали этот лист при посещении музея. И я также хотела бы показать вам, что здесь написано.

О музее обороны Туапсе
Текст на обратной стороне того же листа
Персоналии

Музей маленький, но всё же посетить его стоит.

В первом зале у входа стоит прекрасный макет, имитирующий военные действия при обороне города.

Был и ещё другой, художественный. Это дом-музей Киселёва - того самого, в честь которого названы Кадошские скалы.

Магнит из музея А.А.Киселёва. Продают магниты и открытки

Как я "Киселюху" увидела: "Полюбить нельзя разочароваться". А запятую каждый для себя поставит сам... Моё путешествие на скалу Киселёва в 2019-ом. Стоила ли поездка затраченного времени, денег, усилий? Подробно описываю всё, что могу .

О ценах. Жильё может стоить здесь приличную сумму, но продукты питания, какая-то косметика, - всё это достаточно недорогое и доступное. Обеды в столовых - тоже, всегда можно где-то перекусить. Очень дёшево обходится посещение музеев. Есть рынок с копеечной одеждой.

Вход на пляжи бесплатный.

Хотела бы ещё кое-что рассказать, про безопасность. Но это моё личное мнение, конечно я не занималась серьёзным мониторингом криминогенной обстановки в городе, но всё же. Здесь достаточно тихо было, я не видела никаких драк, конфликтов, людей без определённого места жительства. Здесь гуляют бродячие собаки возле химзавода, но они никого не трогают.

Город небольшой, он достаточно быстро и рано "засыпает". Чего нельзя сказать, к примеру про Сочи. В Сочи я часто видела, как происходят конфликты между людьми, кто-то где-то кричит, какой-то дебош... Кругом полно магазинов типа "Вина Кубани", все постоянно какие-то пьяные... В общем, атмосфера вообще другая) Про Сочи даже говорят, что закон о запрете продажи алкоголя в ночное время в этой зоне вообще не работает.

Так что у меня сложилось впечатление, что Туапсе даже...более безопасный, что ли. Конечно, если самому не полезть в какую-нибудь странную ситуацию.

~ ~ ~

Несмотря на то, что Туапсе - город своеобразный, он не считается курортным, но мне всё-таки было интересно его посетить. Здесь и порт, и железнодорожные пути, и скалы, и птицы. Промышленные производства и чистые уголки природы. Есть свои музеи, есть скверы и монументы. И, конечно же, МОРЕ!

Всё это вместе - просто перезагрузка мозга.

Небольшой город со своими недостатками. Но всё-таки и он по-своему очарователен.

...

❤ Всем большое спасибо за внимание. Люблю, целую! ❤

Штормящее море в краснодарском крае

Другие интересные места в Краснодарском крае:

Рестораны - "Рис", Сочи

Sochi Discovery World Aquarium - Буря эмоций: восторг и разочарование. Цена билета - отнюдь не из дешёвых, но оно, пожалуй, всё же того стоило. Стоимость посещения, как добраться, что (вернее - кого) можно увидеть - ответы на все эти вопросы в моём новом отзыве!

Пляж "Чайка" в Адлере - Чайка - это и птица, и название пляжа! Вспоминаю счастливые моменты детства и молодости. Показываю фото пляжа в разное время дня, при разной погоде

Дендрологический парк "Южные культуры" - Не сочинский "Дендрарий", конечно, но тоже весьма хорош. Где находится, сколько стоит вход? И что можно увидеть в парке "Южные культуры"? Пальмы, цветы, лебеди, фонтаны и другое - всё в отзыве. Загрузила почти полсотни фото!

Достоинства
  • Достаточно тихий город
  • Красивые скалы у окраин
  • Расположение вокзалов
  • Центральная площадь
Недостатки
  • Бродячие собаки
  • Запах нефти
  • Инфраструктура
Iren_Rрекомендует