Опубликовано 26 Февраль, 2015 - 13:19

Про Бепантен - крем и мазь я узнала от персонала в роддоме: гинеколог и неонтолог в голос твердили об их необходимости, причем сразу и того и другого одновременно. Муж купил, принес... и в результате я так и не поняла зачем - у меня не было никакой потребности ими пользоваться (как ни странно, с грудью было всё нормально), а мазь к тому вовсе оказалась ну слишком жирной.

Бепантен крем и мазь - разница какая у них? Активное вещество декспантенол - 50м и там и там, но мазь на гораздо более жирной основе: содержит в своем составе миндальное масло, протегин Х, пчелиный воск - в креме этих компонентов нет:

Бепантен крем состав

Ребенку под подгузник был приготовлен другой крем. И где-то в дочкиных два года я выкинула оба тюбика в связи с истечением сроков годности. И забыла о нем. Вот такая я неправильная оказалась мамаша.

Хотя, стоит заменить, что у крема довольно широкая область применения:

Бепантен применение

У ребенка в возрасте около года, при переходе от молока и смесей к более взрослой еде (а до этого моя кроха категорически отказывалась есть что-то кроме молока или смесей, в итоге поведение позже вылилось в избирательный аппетит) начались дерматиты, врач выписывала Локобейз Рипеа - мы им пользовались (в комплексном лечении с гормональными мазями) и оставались довольны результатом.

Возвращение

В прошлом году я консультировалась на счет пилингов и от своего косметолога (к которой на самом деле хочу очень редко) узнала что она всегда назначает Бепантен для домашнего ухода за лицом во время проведения серии пилингов. Почему? Ответ можно найти в инструкции к Бепантену, читайте внимательно:

Бепантен инструкция

То есть Бепантен является средством восстановления кожного покрова, а после пилингов это как никогда актуально.

От салонных пилингов я отказалась (наступила осень, а вместе с ней кризис...), хотела заказать гликолевую кислоту, но потом практически случайно узнала рецепт советской скатки и решила попробовать. Сейчас, правда я перешла на другой пилинг (об этом в одном из ближайших отзывов), но суть не в этом - после завершающих масок в ежедневном уходе у меня значится Бепантен в качестве завершающего ночного крема.

Почему именно он? Потому что Бепантен помимо восстановления кожи, снимает возможные раздражения - то есть получается два эффекта в одном.

Мне нравятся ощущения после Бепантена на коже, единственное, не посоветую наносить его на кожу век, всё-таки это не его стезя и там он остается лежать жирноватой коркой.

Теперь о другом применении

Недавно ребенок получил очередной дерматит (давно с нами такого не было - лет пять точно...) и я решила сочетать именно его в перерывах между применением гормональной мази. Я пишу о внешнем воздействии на кожу - конечно же мы сразу стали искать потенциальный аллерген, прочистили кишечник (хотя это получилось совершенно случайно), ребенок пьет гистаминный препарат. Я вижу хорошее восстановление кожи после Бепантена, он очень быстро убирает шелушения, по крайней мере на ближайший день. По моему мнению, в плане убирания сухих шелушений Бепаентен лучше чем Локобейз Рипеа - это я пишу основываясь на далеких воспоминаниях о лечении наших прошлых дерматитов. В любом случае, сейчас я точно из этих двух бы выбрала Бепантен.

Про цену и прочее

Бепантен препарат импортный:

Соответственно, сами понимаете что сейчас делается с его ценой. На данный момент (конец февраля 2015 г.) в аптеках он стоит около 700 руб. Я последние два раза (в январе и феврале) находила чуть дешевле 700 руб. за тубу в 100 гр:

Бепантен цена

Для лица у меня был не особо большой расход, но теперь когда почти целиком мажу Бепантеном ребенка Бепантен летит только так.

Бепантен

Срок годности 3 года:

Бепантен

P.S.

И как применять:

Достоинства
  • Быстро впитывается
Недостатки
  • Довольно дорогой
  • Нет недостатков
Jolly-Koрекомендует
28.11.2015