Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Ноябрь, 2020 - 01:19

Всем привет.

Сегодня свой отзыв я хочу посвятить антибиотику - "Метронидазолу". Этот антибиотик мне назначили недавно. Я так и не поняла, куда деваются препараты из аптек, потому что метронидазола не было ни где (вроде, в протокол лечения короны, данный препарат не входит, но утверждать не буду).

Я наверное, объездила половину аптек нашего города, и только на другом конце города оказался данный препарат.

• 💊Общая информация о препарате💊

💊Производитель: «Борисовский завод медицинских препаратов»

💊Дозировка: 250 мг

💊Цена: 100-150 рублей

💊Приобрести этот продукт вы можете в аптеках Вашею города.

• 💊Упаковка💊

Упакован препарат был нормально. Учитывая, что препарат дешевый, то и упаковка выглядит дешево. На упаковке есть вся необходимая информация о продукте. Так же внутри вы найдете подробную, и актуальную инструкцию к препарату.

Таблетки ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» Метронидазол, 250 мг

Сами же таблетки находились в обычном блистере. Дизайн простой, и привычный. В упаковке находилось 2 блистера с препаратом.

• 💊Состав препарата💊

Состав препарата так же отображен на упаковке.

Одна таблетка содержит

активное вещество – метронидазол 250 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кислота стеариновая, повидон, целлюлоза микрокристаллическая.

• 💊Фармакотерапевтическая группа💊

Антибактериальные препараты для системного использования.

• 💊Фармакокинетика💊

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность составляет не менее 80%. Максимальная концентрация в плазме крови после приема достигается через 1-3 ч и составляет от 6 до 40 мкг/мл в зависимости от дозы. Терапевтическая концентрация метронидазола в плазме крови составляет 3-10 мкг/мл, токсическая – более 200 мкг/мл.

В крови 10-20% препарата находится в связанном состоянии с белками крови. Обладает высокой проникающей способностью. В желче, слюне, плевральной и перитонеальной жидкости, влагалищном секрете и спинномозговой жидкости его уровень составляет 43% от концентрации в плазме крови. Метронидазол поступает в костную ткань, проникает в ткань печени, эритроциты, полость абсцесса. Легко проникает через плаценту, выделяется в грудное молоко. Объем распределения метронидазола у взрослых составляет 0,55 л/кг, у новорожденных – 0,54-0,81 л/кг.

• 💊Фармакодинамика💊

Синтетическое противомикробное и противопротозойное средство из группы нитроимидазолов. Препарат действует бактерицидно.

• 💊Показания к применению💊

В сентябре, у меня были большие проблемы со здоровьем. Вначале, врачи подумали, что у меня кишечная инфекция. И без раздумий, мне прописали данный препарат. К сожалению, препарат мне навредил, так как диагноз был поставлен неверно. Но как, мне объяснили, денег на анализы нет, и сейчас лечат только корону, весь бюджет брошен только на это заболевание.

• кишечный амебиаз (амебная дизентерия) и внекишечный амебиаз (в том числе амебный абсцесс печени)

• лямблиоз, балантидиаз, кожный лейшманиоз

• трихомониаз (в том числе хронический осложненный)

• комбинированная терапия тяжелых смешанных аэробно-анаэробных инфекций

• бактериальный вагиноз (гарднереллез)

• псевдомембранозный колит, связанный с применением антибиотиков

• эрадикация H. pylori при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите (в составе комбинированной терапии)

• профилактика послеоперационных инфекций при вмешательствах на ободочной кишке, околоректальной области, аппендэктомии, гинекологических вмешательствах

• при лучевой терапии у онкологических пациентов в качестве радиосенсибилизирующего средства

• при лечении хронического алкоголизма для формирования отвращения к алкоголю.

• 💊Способ применения и дозы💊

Правильную дозировку препарата Вам может назначить только врач. Недаром, данный препарат отпускается только по рецепту

В моем случае препарат был мне назначен 2 раза в сутки, после еды. А так, каждое заболевание, имеет свою схему лечения. С ней, в ознакомитесь в актуальной инстуркции к препарату.

Перапарат я принимала 4 дня, но потом мне стало только хуже, и мой врач мне его отменил.

Препарат применяют внутрь, во время или сразу после еды, запивая небольшим количеством воды или молоком, не разжевывая.

• 💊Побочные действия💊

Во время приема препарата я встретилась с побочками. Скорее, всего это потому что, при назначении препарата врач допустила ошибку, и мне он был противопоказан. Но, к сожаению. Тогда я этого не знала.

От препарата у меня было вздутие живота, проблемы со стулом, тошнота, и головокружение.

- анорексия, тошнота, рвота, диарея, кишечная колика, запоры, «металлический» привкус во рту, сухость во рту, глоссит, стоматит, панкреатит

- головокружение, нарушение координации движений, атаксия, спутанность сознания, раздражительность, повышенная возбудимость, депрессия, бессонница, головная боль, судороги, галлюцинации, периферическая нейропатия, шум в ушах, потеря слуха

- дизурия, цистит, полиурия, недержание мочи, окрашивание мочи в красно-коричневый цвет, кандидоз

- кожные аллергические реакции (в виде кожной сыпи, крапивницы, гиперемии), заложенность носа, лихорадка, артралгии, слезотечение

- нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения,

- уплощение зубца T на ЭКГ

- развитие кандидозной суперинфекции

- анафилактический шок

- обратимые отклонения функциональных проб печени, холестатический гепатит

• 💊Противопоказания к применению препарата💊

- повышенная чувствительность к имидазолам

- нарушение кроветворения

- органические поражения ЦНС (в том числе эпилепсия)

- нарушение функции печени

- беременность и период лактации

- детский возраст до 6 лет

- применение у детей и подростков в возрасте до 18 лет в сочетании с амоксициллином

- комбинированный прием с дисульфирамом, алкоголем.

• 💊Мои впечатления 💊

💊💊💊Прием препарата: январь 2020 года

В январе мой гинеколог, посоветовала пропить курс данного антибиотика. В этот раз я загремела в больницу в апоплексией левого яичника. Дела были плохи, и я была в тот момент согласна на все. В итоге, этот препарат я принимала под контролем врачей, в течении 14 дней, по 2 таблетки в сутки.

Прием препарата в тот раз был простым. Дополнительно я пила ферменты, и ни каких побочек не было. Даже хронические болячки, не дали о себе знать. Тогда я и подумать н могла, что этот антибиотик мне может навредить. А зря! Ниже я расскажу, о приеме этого препарата, который мне назначил врач по ошибке.

💊💊💊Прием препарата: сентябрь 2020 года

На прием этого препарата я согласилась легко. До, этого я принимала этот препарат, и особых побочек не было. Но тогда, и заболевания были иные. Поэтому, скорее, всего дело не в препарате. А в том, что врач не смогла опеределить точный диагноз.

В начале сентября у меня были сильные боли в животе, и я обратилась к врачу. Я сразу подумала, что это очередное обострение колита либо гастрита, или даже вместе. Но, терапевт стал утверждать, что это кишечная инфекция. Ну ладно, врачам виднее. В итоге мне было назначен метронидазол, и другие препараты.

Таблетки ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» Метронидазол, 250 мг

Выкупив препарат я начала его прием в соответствии с инструкцией, но к вечеру, мне стало только хуже, боль усилилась, и появилась тошнота. Тогда, я не придала значения, и решила отлежаться. В итоге, на утро, мне было чуть легче. Далее, боль нарастала после каждого приема метронидазола, и на четвертый день приема препарата я попала в больницу, только уже на скорой.

В терапевтическом отделении врач поругалась, на то что мне выписали антибиотики, не удостоверившись, что у меня сезонное обострение. Ну и назначили обследование (именно, поэтому, в сентябре у меня был огромный спад отзывов аж в 4 раза, так как я находилась в больничке).В итоге, прием этого препарата мне и не требовался.

Так как, я была права, и на самом деле это было обострение колита, плюс препарат разбудил мой спящий гастрит. И после приема антибиотика мне стало хуже. Мой без того, и проблемный кишечник очень страдал. Боль была ужасная.

Таблетки ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» Метронидазол, 250 мг

Я не спорю, в другом случае, препарат оказался бы эффективным, но не в моем. Так, что при приеме этого препарата нужно быть осторожным. Конечно, принимая такой сильный антибиотик, я принимала и ферменты для пищеварения. Но в период обострения они оказались малоэффективными.

* * * * * *

И вроде, в первый раз, прием препарата был удачным, а во второй нет.

Тут я уже допускаю, врачебную ошибку. ЭТОТ ПРЕПАРАТ Я МОГУ РЕКОМЕНДОВАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ. Даже, врач, может совершить ошибку. Благо, я вовремя обратилась в больницу, и прошла полное обследование.

А ВАМ Я СОВЕТУЮ, ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ, И ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА, И ПОСЛЕ СДАННЫХ АНАЛИЗОВ.

Достоинства

Эффективный

Хорошая цена

Упаковки хватит на курс, или даже два курса

Недостатки

Много побочек

Может навредить.

Спасибо за внимание!

Таблетки ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» Метронидазол, 250 мг

Недостатки
  • Были побочные действия
Sweettykрекомендует
22.11.2020
принимала такие осенью..по женской части, не поняла эффекта
22.11.2020
здоровья Вам)
  • 29.10.2020 - 20:50
    Действенный "копеечный" препарат от повышенного давления. Но лечение может превратиться в "мучение" из-за побочных действий
    Всем Доброго времени суток!   Когда у меня стало "пошаливать" давление и подниматься до неприличных в моем возрасте цифр (работа-то нервная, да и родители мои гипертоники с большим стажем), то после обследований кардиологом в комплексе с другими препаратами был и назначен "Лизиноприл" в дозировке 5 …
  • 13.06.2017 - 13:32
    Аналог суммамеда. Дешевле в разы
    В очередной раз мы заболели. Гнойная ангина . До диагноза врача , температурили была уже 2 дня. Думала, вирус и мы просто пили противовирусные. На вопрос болит ли горло, отвечал ребенок "НЕТ". Ночью температура поднялась до отметки 39,8. Ибуфен долго не действовал. Вызвали скорую.
  • кому как
    Всем привет!!! Упаковка: Обычные таблетки, обернутые в бумагу, без инструкции. Основная информация написана фиолетовым цветом, и в меру крупным шрифтом. Тоесть его пьют от температуры, не от гриппа. Срок годности: Насчет этого тоже, все достаточно крупно, просто и понятно.
  • 29.05.2016 - 08:52
    Миссия выполнима! Быстро, дешево и качественно. ЛОРАТАДИН "вернул" лицо за три дня. (фото результатов внутри).
    Доброго времени суток! После использования нового крема для лица , на этом самом лице (а также на шее и области декольте) вдруг неожиданно появились красные пятна. Да не просто пятна, а уплотнения. (фото ДО и ПОСЛЕ размещу в конце отзыва).
  • 29.01.2017 - 22:05
    Бромгексин - кашель прошел на второй день
    Здравствуйте, Друзья! В этом году я как-то долго не могла избавиться от кашля — эх, холодная зима. Перепробовала кучу растительных препаратов в виде сиропов,4 штуки точно, даже Суприма-бронхо на нескольких травах за 150 рублей.
  • 18.08.2019 - 11:22
    Как я вызывала скорую после приема этого обезбола. Как этим обезболом пичкают при РАКЕ легких.
    Всем привет. Про Кетеролак у меня будет две истории. Первая про меня во время месячных и скорую помощь от этих таблов. Вторая - про мою бабушку, которую скосил рак легких. Но вначале о составе: В упаковке 20 таблеток (2 слайда по 10 штук), покрытых оболочкой.
  • 20.06.2020 - 12:05
    Из всех мочегонных препаратов, "Фуросемид" - самый мочегонный.
    В 2013 году я перенёс "обширный трансмуральный инфаркт," последствием которого стал "двухсторонний гидроторакс". Жидкость которая накапливается в организме при этом заболевании, можно вывести двумя способами: первый - это с помощью пункции ( откачивание жидкости), при этом есть опасность того, что…
  • 20.07.2018 - 15:42
    Сделай лучшее точечное средство от ПРЫЩЕЙ сам! Цинковая мазь+Гентамицин и у воспалений не останется ни одного шанса. Фото ДО и ПОСЛЕ
    Всем привет! Что делать,если выскочил прыщ и впереди важное мероприятие? Да и что вообще делать,если обсыпало ? В своем отзыве я поделюсь опытом избавления от прыщей, точечно нанося собственноручно приготовленную мазь, о которой мне рассказал врач-дерматолог.
  • 29.09.2018 - 21:07
    Второй мой помощник с гнойными ранами. Важный плюс, в отличии от мази Вишневского.
    Привет, всем! Уже писала хваленный отзыв о мази Вишневского , как она меня выручает. А тут недавно совсем открыла для себя мазь Меколь. Ее мне открыла моя мама. Приехала к ней в гости и почувствовала боль в пальце, осмотрела, нарыв. Она мне и дала эту мазь.
  • 26.11.2020 - 20:48
    Антибиотик Цефтриаксон - дешевый, но эффективный препарат, который помогает и при отите, и гайморите, и кожных заболеваниях, и пневмонии. Правда, очень болезненный
    С антибиотиком Цефтриаксон я знакома давно. Очень давно ... 1. Когда-то, не знаю по какой причине, я стала терять слух на оно ухо. Оно не болело, с ним ничего не было. Все хорошо, но слышать постепенно я переставала.
  • 15.11.2020 - 00:18
    Мазь за три копейки, которая решит множество проблем! Почему я больше ее никогда не куплю? Фото до и после
    Привет)   Эту мазь я открыла для себя во времена, когда моя младшая дочь подхватила какую-то аллергию и начала безбожно расчесывать себе руки во время сна.   На каком-то сайте я вычитала отзывы про копеечную мазь календулы, о которой сегодня и пойдет речь.
  • 24.09.2020 - 12:32
    В этот раз салициловая кислота не боролась с прыщами, а помогла им "распространится" по всему лицу 😱 История борьбы длилась три месяца...
    Привет дорогой читатель Ранее я писала отзыв, что ни с того, ни с сего у меня пару месяцев назад начали появляться высыпания, и не только мелкие, а большие и болючие прыщи. Уход я перед этим не меняла и новых средств не добавляла, но что-то пошло не так.
  • Помощь при тахикардии и сердечной недостаточности
    От 60 до 80 ударов в минуту - таким должен быть нормальный пульс у взрослого человека в состоянии покоя. А у меня три года назад пульс реально зашкаливал. Бывало, что доходило и до 140 ударов в минуту. Иногда я просыпалась по ночам от сильного сердцебиения. Это, знаете ли, и неприятно, и страшно.
  • 25.09.2020 - 06:27
    Мой опыт приема таблеток АНОНИМНО у ЧАСТНОГО врача - дерматовенеролога
    Приветствую!   Я познакомилась с Трихополом при щекотливых обстоятельствах. Вообще данные таблетки показаны при: Это антибиотик плюс антимикробный препарат. Действующее вещество Любимое средство у гинекологов).
  • 12.10.2020 - 15:30
    Не для брезгливых! Как я жила с грибком ногтей 1,5 года, а вылечила его за 7 месяцев. Фото ДО и ПОСЛЕ спустя 7 месяцев. Подробно расскажу как использовать Офломил лак. Можно ли пользоваться декоративным лаком для ногтей во время лечения грибка ?
    Здравствуйте!   Ни когда не думала, что когда-либо столкнусь с грибком ногтей, я даже понятия не имею, где и при каких обстоятельствах я его могла подцепить.   Предыстория...   Я не хожу по салонам, где делают маникюр и педикюр, все всегда делала сама дома, крашу ногти обычным лаком для ногтей.
  • 13.10.2020 - 19:57
    Прочитала бы состав заранее, ни за что не купила бы! Таблетки от кашля Ренгалин, отзыв о результате приема от безысходности
    Не так давно я приболела. С крайне противным кашлем. Начала кашлять утром, а уже к обеду казалось, что в горле живого места не останется.   А самым противным было то, что я не могла понять, какой у меня кашель.
  • 29.10.2020 - 20:50
  • 05.09.2020 - 20:22
    Благодаря Спазмекс, я перестала бегать в туалет 300 раз в день 🚽 по-маленькому 🤦‍♀️
    Когда начались проблемы? Чтобы не врать, года два назад. Первое время я не придавала особого значения тому, что бегаю в туалет. Вообще, все списывала на воду, да еще и лето. Мне тогда казалось, что по сути это нормально: раз 300 сходить в туалет по маленькому. Потом наступила зима.
  • Не ведитесь на заголовки вроде "Расскажу о 5 дешевых аналогах, которые ничуть не хуже". Это профанация. Мой опыт применения, опыт ребенка с лактазной недостаточностью + опыт применения Креона после панкреонекроза и хроническом панкреатите
    С Креоном я знакома с 2005 года. Если собрать все деньги, которые наша семья на него потратила, купишь новый автомобиль. Причин такой "любви" к препарату набралось несколько.     2005 год. Курс грудничку. У сына была непереносимость лактозы молока. Не хватало ферментов.