Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Май, 2020 - 18:39

Уже не принимаю железосодержащие препараты. На данный момент в них нет такой острой необходимости, хотя вечная анемия иногда дает о себе знать, особенно после месячных. Появляется бледность, сонное состояние и трудности со сном. Выпадение волос тоже немного присутствует.

Но в общих чертах свое состояние, в плане уровня гемоглобина, я оцениваю как удовлетворительное. Железосодержащие препараты принимала раньше, около 5 лет назад, когда уровень гемоглобина держался в районе 80-ти. Сейчас он равен 115, это не совсем норма, но не трудно догадаться, что былое лечение прошло эффективно.

Назначали разные препараты, в том числе и Сорбифер Дурулес. О его эффективности и побочных эффектах я расскажу в этом отзыве. Почти вся наш семья принимала его, т.к. абсолютно все мои близкие страдают от низкого гемоглобин, что отец, что мать и даже брат.

Что за препарат?

Препарат проще пареной репы: сульфат железа + аскорбиновая кислота, которая, насколько мне известно, помогает железу усваиваться. Точно не помню за сколько я его покупала, но с уверенностью могу сказать, что он очень дорогой. На сегодняшний день цена состоит в районе 400 рублей с копейками. Всего в упаковке 50 таблеток, которые находятся в стеклянной полупрозрачной баночке коричневого цвета. Ее же в свою очередь можно найти в небольшой картонной коробочке.

Полный состав, форма выпуска и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-серо-желтого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой "Z" на одной стороне; на изломе ядро серого цвета, с характерным запахом.

1 таб.

железа сульфат (II)320 мг,

что эквивалентно содержанию Fe2+100 мг

аскорбиновая кислота (вит. С)60 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат, повидон К-25, полиэтен порошок, карбомер 934Р.

Состав оболочки: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, железа оксид желтый, парафин твердый.

30 шт. - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.
50 шт. - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

Как я уже упомянула ранее, Сорбифер Дурулес обычные таблетки содержащие железо. Ума не приложу почему они назначаются по рецепту. Видимо все дело в побочных эффектах. Хотя бывают случаи, когда и без рецепта могут продать. Название кстати тоже забавное дурулес,такой дурулес.

Показания

• железодефицитная анемия, профилактика и лечение;
  • состояния, сопровождающиеся дефицитом железа;
  • профилактика дефицита железа при беременности, лактации, у доноров крови.

Как принимать?

Так как таблетки прописываются врачом, обычно он и назначает дозирование. Я принимала всего по 1 таблетке в день. Замечу, что это очень ядреная вещь, Сорбифер Дурулес может плохо влиять на ЖКТ.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Таблетку нельзя делить, разжевывать, держать во рту или рассасывать. Таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой. Таблетки можно принимать до еды или во время еды, в зависимости от индивидуальной переносимости со стороны ЖКТ.

Нельзя принимать таблетки в положении лежа.

Лечение

Взрослым и подросткам старше 12 лет - обычно рекомендуемая начальная доза - 2 таблетки в сутки. При необходимости, например, при развитии побочных реакций, дозу можно уменьшить (1 таблетка/сут).

Пациентам с железодефицитной анемией при необходимости дозу можно повысить до 3-4 таблеток/сут за 2 приема (утром и вечером).

Максимальная доза - 4 таблетки/сут.

Лекарство назначили отцу с циррозом печени. У него был очень низкий гемоглобин, поэтому принимал он не только этот препарат, но еще и целую кучу других. Забегая вперед, скажу, что совсем не помогло.
В инструкции по применению о больных печенью тоже есть пунктик:

Пациенты с нарушениями функции печени и почек: в связи с отсутствием адекватных клинических данных препарат следует принимать с осторожностью.

В связи с отсутствием адекватных клинических данных у пациентов пожилого возраста препарат следует применять с осторожностью.

Лечебный эффект:

Не помню сколько я его принимала в целом, но с самого начала назначили по одной таблетки в день. Сами таблетки покрыты пленкой, безвкусные и это радует. Обычно у железа малоприятный вкус, а тут таблетку просто проглатываешь и все.

Через две недели гемоглобин немного поднялся, при этом совсем незначительно. То ли на 10, то ли на 15 единиц. Учитывая то, что гемоглобин был в районе 80, то это немного. Может быть дело в том, что нужно было принимать две таблетки вместо одной, поэтому-то и лечение затянулось. Но в чем причина такого дозирования врач меня не уведомила.
Спустя еще время (где-то недели 3), гемоглобин стлал более уверенно держаться и чуть вышел за предел сотни, тогда-то меня и перевели на Фенюльс. Второй обычно прописывают при менее острой нехватке гемоглобина.

Во время приема побочных эффектов не наблюдалось, кроме замедления пищеварения, но оно было незначительным. Хотя это обычное явление для "железных" лекарств.

А вот какого-то положительного влияния на волосы и ногти я не заметила.

Сорбифер Дурулес помимо меня прописывали родителям. У мамы вечный недостаток гемоглобина, который периодически падает. Поэтому железосодержащее лекарство у нас дома всегда есть. Судя по ее словам, Сорбифер Дурулес ей хорошо помогает и гемоглобин держится на уровне нормы.
С отцом совсем другая ситуация. Ему прописывали много железосодержащих препаратов, но все равно пришлось вести в больницу и ставить капельницу. Была даже ситуация, когда гемоглобин падал ниже 20 и его увезли на скорой. Ни один из препаратов не смог оказать должную помощь. Поэтому и снижаю оценку.
В целом рекомендую средство, но только под наблюдением врача.

Достоинства
  • Лечит анемию
  • Не противный на вкус
  • Поднимает уровень гемоглобина в крови
  • Улучшает самочувствие
Недостатки
  • Дорого
  • Запор
  • Требует длительного применения
  • Черный цвет стула
Olya Sweetрекомендует
Клёвое средство
26.05.2020
Гемоглобин(должен быть от 125до 160 у женщин,а у мужчин от 130 до 170) и железо в сыв.крови (если оно ниже 20+–это знаяит, что человек не ест мяса/ то,что железо у него плохо усваивается) не всегда информативны! Проверяйте уровень ферритина( от 70 до 100 норма для женщин, от 70 до 150 норма для мужчин, при этом срб должен быть не выше 5,а если он выше 5-ти–нужно делить показатель ферритина на 3),б9 (норма от 13)и б12(норма от 700), а таже щитовидку!(ттг не ниже 0,5 и не выше 2-х) Дефицит железа в тканях, дефициты цинка и йода с селеном сажают щитовидку(а это уже приводит к куче симптомов и нарушений)..и потом одним железом с аскорбинкой уже тяжело обойтись.
Сульфат ,фумарат , глюконат желкза..это самые плохие формы железа с низкой биодоступностью и кучей побочек.
Хелатные формы железа усваиваются на 80–90+ %, не вызывают побочных эффектов,например, глицинат или бисглицинат железа( это смесь минерала с аминокислотой).
Доза вит.С должна быть в 4–5 раз выше принимаемой дощы железа. За раз нельзя пить более 50 мг элементарного железа(а в сорбифере его 100 мг..и это усиливает поьочки и ухудшает усваиваемость(а она и так 20%)..
Советую сдать тебе и твоим родителям хотя бы ферритин, срб, б12 и б9,ттг.
И еще..на ацхерб препараты аналогичные сорбиферу стоят в 2,а то и 3 раза дешевле. Но там можно купить не сульфат , а бисглицинат железа по доступной цене..в аптеке можно дополнительно купить аскорутин...к этому всему добавить б12 (500 мкг) в/м, актиыную форму б9(метилфолат(400/800 мкг)..вит.А, йод...и на поправку все пойдут быстрее. Предупреждаю,что витамин А в хорошей форме есть в аевите..либо бета-каротин(он нетоксичный даже в высоких дозировках), йод нельзя принимать людям с ГИПЕРтиреозом и с антителами к тиреоглобулину и ТПО! Причем йод нужно пить не в форме йодида калия,а из водорослей(kelp)
ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ НУЖНО!
У нас в Сибири,например, у всех поголовно дефицит йода и селена..много у кого гипо и гипертиреозы...аутоиммунные болячки...
Это ужасно. Я анемию полгода лечила..причем у меня были дефициты и железа, и б6+б9+б12, и вит.С, и йода + селена+ цинка, и остальных вит.гр.Б, и меди( без меди железо будет плохо усваиваться и его действие будет не таким обширным и сильным),и вит.Е(а он влияет на продолжительность жизни эритроцитов), и всех остальных жирорастворимых витаминов(А(усиливает действие железа на организм и его усвоение),Д3 и К2)..
Что касается препаратов железа и дозировки..мне и тем,кого мне удалось вытянуть из тяжелых состояний, прекрасно подошли добавки с железом в форме бисглицината от Doctor's best
и Californiaa gold nutrition. В первой добавке соодержится 27 мг железа (150 % от суточной дозы) элементарного с аминокислотой глицином! Достаточно выпивать от 2-х до 3-х таблеток в день, т.е от 54 до 81 мг железа элементарного.(не превышать дозу в 200 мг в день)
По одной таблетке раз в 8 или 12 часов совместно с 108(27×4)–135(27×5) мг вит.С( зависит от дозы,что решите принимать)(я брала по 2,5 таблетки аскорутина вприкуску).
Во втором препарате содержится 36 мг железа(это уже капмулы).
Достаточно принимать 2 капсулы в день(72 мг)..по одной раз в 12 часов!
Курс лечения длится до тех пор,пока все симптомы(пррблемы с самочувствием, памятью, давлением,сердцем, кожей/ногтями/волосами, жкт, стулом и т.д) не исчезнут!
У кого-то курс занимает 4 месяца..у кого-то 6 и более. Если все это не подействует..то лучше проколоть железо в/м или в/в..+ уколы цианокобаламина+ внутрь метилфолат и вит.С курсом.
Можно посмотреть результаты анализов?
Мне стало любопытно.. на днях у друга обнаружила дефициты железа,меди,вит.А, б12 и б9 по оак. А врачи говорили,что все ок..хотя аж два показателя трубили о гипоксии и дефицитах. Четыре месяца ползал,загибался...сейчас пойдет досдавать анализы..да будем схему лечения составлять,чтобы этот кошмар быстрее закончился. Вам желаю всей семьей поправиться. Надеюсь, что все то,что я изложила выше, поможет Вам и вашим родным в устранении железодефицитной анемии и других дефицитов. Будьте здоровы!)
Б
26.05.2020
Спасибо и за совет тоже. Анализы уже не найду, т.к. это было очень давно.