Опубликовано 31 Март, 2017 - 18:47

Мне очень понравился Берджесс как автор после прочтения его известного произведения "Заводной апельсин". Недавно, покопавшись в своей домашней библиотеке, я нашла две его книги, которые раньше не читала и не подозревала о их существовании. Среди них был и "Однорукий аплодисмент". Мне как раз нужна была короткая, но захватывающая книга, чтобы прочитать её в пути, а близкое знакомство с Берджесом меня давно интересовало, так что я сращу взяла "Однорукий аплодисмент" с собой.

История эта позиционируется как психологическая. Здесь рассказывается о молодой чете Ширли, Говарде и Дженет, которые живут в провинциальном английском городке где-то в 60-70х годах. У них совершенно обычная жизнь - работа, брак, дом. Но у Говарда есть один исключительный талант - фотографическая память и очень умные мозги. Используя это, Говард выигрывает огромное количество денег. И это абсолютно переворачивает жизнь его молодой наивной жены...

Мне очень понравилась необычная манера повествования. Дженет очень юна и едва образована, так что её простой язык и взгляд на мир вызывает улыбку. История идёт неторопливо, события сменяют друг друга, а ты все ждёшь, пока не начнётся мясо. И оно начинается лишь на последних десяти страницах. Но зато какое! У меня очень изменился взгляд на нескольких героев, я была даже несколько обескуражены. Поражает не столько концовка, сколько то, как она поменяла Дженет и других. Берджесс все-таки мастер, отлично раскрыл характеры.

Тут весьма интересные персонажи, правда, главные - второстепенные не особо раскрыты. Но Говард и Дженет меня зацепили. Особенно Говард, такая необычная личность! В какой-то степени я могу его понять, хотя он и несколько пугает.

Книга не шедевр, но она отлично подходит, если вам нужно что-нибудь короткое, но интересное. Всего 200 страниц острой психологической истории. Я однозначно получила от неё удовольствие, хотя вряд ли стану читать снова.

Достоинства
  • Легко читается
  • Манера повествования
  • Персонажи
  • Сюжет
Недостатки
  • Короткая
Софи_но_не_Лоренрекомендует