Опубликовано 15 Август, 2021 - 10:41

Вступление. Читаю книги я часто и довольно много. И любовь к фэнтези питаю уже давно. Однако книжный мир фэнтези стала открывать для себя относительно недавно. Особенно меня привлекают фэнтези со средневековой или исторической эстетикой. И судя по названию книги, о которой сейчас будет отзыв, такую эстетику она в себе должна содержать, подумала я увидев наименование. И сегодня хочу рассказать о книге "Жестокий принц" от Холли Блэк. Первое, что меня заинтересовало было как раз название. Потом в интернете я нашла множество прекрасных фан-артов с изображением главных героев и после них поняла, что теперь точно хочу прочитать.
Я хоть и взрослый читатель данного жанра и уж тем более не подхожу уже под категорию young adult, но ведь для книг все возрасты покорны. Читать то, что нравится не является чем-то зазорным. К тому же зачастую фэнтези лучше понимаешь и оцениваешь именно уже будучи взрослым.

Читаю я в основном всё в электронном варианте. Но отмечу, что оформление бумажного экземпляра мне прям очень нравится, всё так сдержанно и лаконично! Белая обложка с золотыми ветвями и короной - ну красиво же!

И пока я читала книгу, выписанных цитат собралось много, которые будут ниже дополнять мои впечатления от прочитанного.

Общая информация о книге.

• Оригинальное название: The Cruel Prince/Жестокий принц
  • Автор: Холли Блэк
  • Страниц: 480
  • Год выпуска: 2018
  • Жанр: фэнтези, young adult

Жестокий принц — серия романов, написанная американской писательницей Холли Блэк, которая более известна по таким произведениям как "Спайдервик. Хроники" и "Зачарованная". Серия романов представляет из себя трилогию.

От автора международных бестселлеров New York Times и обладательницы множества литературных наград - Холли Блэк. Одна из самых ожидаемых книг 2018 года! Великолепная новая серия о смертной девушке, оказавшейся в водовороте придворных интриг фейри.

Сюжет.
Начинается история весьма с мрачненького пролога. На порог одного из небольших домиков обычной семьи является некий мужчина в длинном черном одеянии. Когда в дверь постучали молодая женщина готовила на кухне, ее муж работал в пристройке что-то вроде своей кузницы, а их детишки, это три девочки - старшая Вивьен и семилетние близняшки Джуд и Тарин, в гостиной мирно играли. Как только незнакомцу открывают дверь он хладнокровно убивает мать и отца не успевших никак защититься. После безжалостной расправы внимание незнакомца направляется на Вивьен, под речами что он ее кровный отец он намерен забрать ее с собой в свой мир, который по его словам и есть настоящий дом Виви. Девочка сопротивляется, ведь только что на ее глазах и глазах ее младших сестер произошло самое ужасное зрелище и клянется ненавидеть убийцу. От всей ненависти и злости детей на лице незнакомца ничего не содрагается и от своих намерений он не собирался отказываться. Хоть он и знает что в глазах детей он теперь чудовище и всегда им будет берет на себя ответственность за все троих девочек, поскольку никого кроме родителей никаких родственников у них не было. В итоге, кроме Виви зловещая фигура забирает и близнецов с собой в неведомый мир.

Я, может, и жесток, чудовище и убийца, но от ответственности не уклоняюсь. И ты, как старшая, увиливать не должна.
Много позже, годы спустя, рассказывая о случившемся, Джуд никак не могла вспомнить, как они собирались. Столь велико было потрясение, что тот час просто выпал из памяти. Должно быть, Вивьен нашла какие-то мешки и положила их любимые книжки с картинками и игрушки, а также фотографии, пижамы, рубашки и пальто.
А может, Джуд сложила свое сама. Она не помнила.
Как они сделали это все, когда тела родителей стыли на полу внизу? Что она чувствовала? Годы шли, а она никак не могла заставить себя снова пережить это. Время притупило ужас смертей. Память о том дне растаяла в красном тумане.

Для начала как-то ну слишком жестоко получилось (но надо признать интигующе и свежо), чем конечно слегка застает врасплох и толкает на мысль: "А это точно young adult?". Но да, это он самый.

Далее главы идут от лица повзрослевшей главной героини по имени Джуд. Именно Джуд, а не Виви.
Проходит 10 лет. Все эти годы девушка живёт в волшебной стране Эльфхейме (или Фейриленд в ином переводе). Где ее вместе с сестрами воспитали фейри и вырастили при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри и по совместительству биологического отца Виви - Мадока. Из-за того, что Вивьен наполовину фейри, наполовину человек и ее жилах течет магия Мадок и забрал ее. И вместе с этим украл и Джуд с Тарин тогда лишив девочек обычного счастливого детства, но считая своим долгом принял, вырастил и обучил как родных дочерей всех троих. По причине влиятельного положения Мадока, Джуд и Тарин посещают школу фейри наравне со всеми.

Служанкам доставляет огромное удовольствие напоминать, как повезло мне, внебрачной дочери неверной жены, существу без капли фейрийской крови, что со мной обращаются словно с чистокровным ребенком фейри. То же самое твердят Тарин. Иногда, слушая это все, хочется кого-нибудь укусить.

Джуд хоть и выросла среди фейри, однако чувствует себя среди них лишней. Совсем не легко жить среди существ, которые выше, красивее и сильнее человеческой природы. Из-за того, что она обычный человек, девушка (и ее сестра близнец Тарин также) часто подвергается травле и унижению со стороны обитателей Эльфхейма. За это она ненавидит их и одновременно хочет быть на них похожей. Героиня научилась превосходно владеть мечом и мечтает о власти, она хочет быть частью Высокого суда королевства, чтобы прекратить постоянные насмешки от горделивых фейри презирающих людей, а особенно поставить на место самого коварного и вероломного принца Кардана, младшего сына Верховного короля Эльфхейма. Но чтобы выиграть место в суде ей нужно набраться смелости бросить вызов принцу.
Когда она поступает так, то сталкивается с определёнными последствиями. Девушка оказывается втянутой в дворцовые интриги, обман и опасный союз, а еще обнаруживает в себе, что способна на кровопролитие. Внезапно возникает угроза для всего Двора Фейри, так Джуд придется многим рискнуть и через не малое пройти, чтобы достичь своих целей и спасти своих сестер, а возможно и весь Фейриленд.

Впечатления.
До "Жестокого принца" у Холли Блэк я ничего не читала, поэтому знакомство с автором могут сказать удалось.
Ее история о мире фейри разительно отличается от тех, которые я читала у других авторов (к примеру, у Сары Дж. Маас или Ли Бардуго). У Холли другой стиль.
Фейри как принято конечно и тут прекрасны, владеют магией, долго живут и всё в таком духе, однако они далеко не милые. Здесь они весьма жестокие существа с манией величия. (Одно только врать не умеют, в отличие от простых людей) И как сейчас популярно, персонажи не делятся только на хороших и плохих, каждый имеет как светлые так и темные стороны своей сущности.
Я бы не назвала "Жестокого принца" YA. Это скорее фэнтези, в котором происходит подростковая история со всеми классическими интригами, травлей и недоразумениями.

Своебразный Эльфхейм притягивает своим множеством деталей. Однако описание моментами несколько приводит в недоумение, поскольку некоторые установки, разнопородность фейри и прочих необычных существ волшебного мира преподносятся так, словно ты уже должен быть в курсе всего того о чем ведется речь (когда на самом деле это не так, ведь автор нам это просто не объяснила). Из-за чего мне не хватило более подробного описания мира фейри, их иерархии, правил и жизненных устоев (как, например, это прописывает опять же Сара Дж. Маас) и внешнего описания вида фейри тоже, отсутствует и какая либо карта, хотя она не помешала бы. Возможно столько непоняток объясняется тем, что это только первая книга и последующие две всё развернут подробнее (на что я надеюсь), но пока я оцениваю чисто первую книгу. Поэтому детализации местами не хватило.
И интересно то, что автор смешала современную реальность с миром фейри, который существует параллельно от человечества 21-го века и это получилось неплохо.
Тема смертных в королевстве фейри уже конечно же не нова, но Холли Блэк удаётся показать её с новой стороны, под своим взглядом.

Задумка интересная, пролог интригует и книга читается легко, но я не могу сказать, что история увлекла меня прям сразу. На первых главах чувствовалась какая-то недосказанность и нелогичные поступки героев иногда вызывали настоящий фейспалм. Некоторые герои признаться раздражали (благо главная героиня не входит в это число).
Первая половина книги не содержит какой-то чёткой сюжетной линии или внятной цели. В ней почему-то добрую часть уделено описание тому, как Джуд приходит каждый день в школу и над ней глумится принц Кардан со своей компанией. Буллинг, это плохо в любом случае и хоть это показывается через призму мира фейри, суть его от этого нисколько не меняется. Но сюжет от этих описаний никак не развивается и выглядит будто автор просто тянет резину, чтобы потом перейти к основному.
Во второй половине книге уже всё обстоит куда получше, появляется линия с борьбой за корону, шпионами, сюжет просыпается и приобретает осмысленность напоминая для чего мы тут вообще собрались.
И по хорошему только к концу я начала привыкать к происходящему и вот тогда история вызвала у меня неподдельный интерес. Неожиданные повороты сюжета присутствуют и они мне особенно понравились. Поскольку история состоит из трех книг, первая заканчивается на интересном моменте с открытыми дверьми, который так и побуждает приняться читать продолжение дабы узнать дальнейшие события и развитие героев.
Слог у книги скудноват, но не исключаю вероятность что всему виной перевод (который часто стал забивать на нормальную редакцию текста).

В книге преобладают политические интриги и это довольно живо, динамично, незамусоленно и не затянуто прописано (пару моментов прям заставили вспомнить "Игру Престолов" столь неожиданным поворотом событий), читать такое было и вправду интересно.

"Жестокого принца" я читала вскоре после прочтения другого фэнтези "Королевства шипов и роз" Сары Дж. Маас (мне посоветовали "Принца" и решила долго не откладывать) и такой контраст особенно усилил впечатления от "Принца", так как история совсем другая и даже сравнивать не хочется эти истории, по сути объединяет их только жанр и всё, в остальном они очень разные. В "Принце" (по крайней мере в первой книге) нет ярко выраженной любовной линии, здесь на переднем плане стоит политика, буллинг, поиск себя, шпионаж и лишь немного уделено некому зачатку чувств, развитие которых непременно стоит ожидать в последующих книгах.

Герои.
🟠 Главная героиня - это Джуд. Простая девушка успевшая настрадаться в жизни и это совсем неудивительно, ведь у нее забрали семью и она оказалась в таком обществе где ее буквально никем считают и наводят страх. Её образ, мотивация хорошо прописаны, психологические проблемы подкреплены определёнными описанными событиями. Ещё такой отличительный факт о героине: она носит причёску в виде двух рожек уложенных из волос, а остальная часть волос распущены. Благодаря столь необычной прическе героиню на фан-артах невозможно спутать с какой либо другой из прочих книжных историй.

Читатель видит всё глазами Джуд и узнаёт то, что доступно ей.
Героиня боится фейри и в то же время завидует их могуществу, она сама хотела бы быть на них похожей, но сколько ни пытайся, а по природе ей не дано такой стать.
Джуд мне понравилась тем, что она одна из тех главных героинь, в которую заложен сильный характер и ум, она знает чего она хочет, она не тупит (или мало тупит) и не совершает (почти) глупых действий. И она не раздражает.

Живя в Фейриленде, вольно или невольно замечаешь, что все здесь пахнут вербеной или толчеными сосновыми иголками, высохшей кровью или молочаем.

Народ Волшебной страны, может быть, и красив, но его красота наводит на мысль о шкуре убитого золотистого оленя, под которой кишат трупные черви и которая вот-вот прорвется от гноя.

Фейри – сумеречные создания, и я тоже стала такой. Мы встаем, когда тени становятся длиннее, и ложимся перед восходом солнца.

Но запугивая меня, они не понимают вот чего: да, мне страшно, но я боялась всегда, с того самого дня, как попала сюда. Меня растит человек, который убил моих родителей и увёз в страну чудовищ. Я живу со страхом. Я позволила ему поселиться в моих костях и не замечаю его. Если бы я не претворялась, что не боюсь, то забралась бы под покрывало в доме Мадока и не вылезла бы оттуда.

Много лет, больше половины жизни, я сражаюсь с приступами паники. Когда ты постоянно на взводе и такое состояние кажется тебе нормальным и даже необходимым, это не очень хорошо. Но в данный момент я совершенно не представляю, как жить по-другому.

Чем больше им сходит с рук, тем сильнее они укрепляются в мысли, что им это дозволено.

Я слабая. Я хрупкая. Я смертная. И вот это я ненавижу больше всего. Если даже, каким-то чудом, я превзойду их, я никогда не стану одной из них.

Конечно, я хочу быть похожим на них. Они прекрасны, как лезвия, выкованные в каком-то божественном огне. Они будут жить вечно.

Джуд, это сильная девушка, которая хочет прыгнуть выше своей головы. Она безукоризнено владеет фехтованием и ее цель доказать всем фейри, что она чего-то да стоит и способна достичь высокого звания в иерархии фейри. Для этого Джуд надо победить в Летнем турнире, чтобы стать рыцарем и войти с состав гвардии какой-нибудь принцессы или принца, так она заслужит место при дворе Верховного короля.

Странная вещь – амбиции. Их можно подхватить, как лихорадку, но избавиться от них непросто.

Когда найти интересную историю не удается, я создаю ее.

Если нельзя стать лучше их, стану намного хуже.

Вместо того чтобы бояться, я стану тем, кого боятся.

Чувствую в себе нервную, адреналиновую готовность. Я как будто переступила какую-то черту. Раньше не знала, как далеко могу зайти. Теперь ответ, похоже, есть. Я пойду до конца, пока будет, куда идти. Даже слишком далеко.

Однако не смотря на сильный характер и ум, героиня словно иногда не в курсе как надо себя вести с опасными фейри и временами так и лезет на рожон буквально сама. Так и хотелось спросить "Девочка, куда ты лезешь?!".
Что еще немного странным выглядит, так это то, что Джуд не имевшая никакого отношения к политике, думающая только о своих амбициях и том, чтобы доказать всем свою значимость, в какой-то момент начинает переживать за судьбу государства, вести переговоры и, словно как опытный дипломат и аналитик, уделывает всех искушенных в интригах древних фейри. Будь у Джуд изначально предпосылки к этому, вопросов не возникло бы. А тут из неоткуда в ней включился политик, что противоречит слегка характеру героини.
Но отважность и рискованность героиню делают интересной.

– Желание – странная вещь. Удовлетворенное, оно мутирует. Получив золотую нить, мы хотим иметь и золотую иголку.

🟠 Самый таинственный по задумке автора должен быть принц Кардан.

Принц Кардан, шестой по старшинству сын короля Элдреда, идет через зал – прямо к нам.

Вид у принца, как всегда, сердитый, веки подведены сурьмой, в темных, как полуночное небо, волосах золотой ободок. На нем длинный черный камзол с высоким зазубренным воротником, расшитый узорами из небесных созвездий.

Самый красивый из них – Кардан с черными, переливчатыми, как вороново крыло, волосами и скулами, заточенными словно нарочно, чтобы резать девичьи сердца. Его я ненавижу сильнее всех прочих. Ненавижу так, что порой забываю дышать.

Своей жестокостью он в полной мере обязан старшему брату. В жестокости его растили, в нюансы жестокости посвящали, применению жестокости обучали. И как ни ужасен Кардан, теперь я понимаю, каким он может стать, и мне становится страшно.

Но уделено ему, как одному из основных героев наравне с Джуд, ужасно мало внимания.
Особенно когда у Джуд появляются наклонности государственного деятеля принц вообще теряется из виду. Он хоть и принц, но нет в нём лидерских качеств. Он и мысли не допускает о правлении королевством, ему безразлично кому полномочия после короля Элдреда перейдут, лишь бы его оставили в покое и он мог праздно где-то в тени проводить время.
Принц естественно красивый, изящно носит придворные костюмы, любит выпить, оторваться на вечеринках, но он неуравновешенный (хоть на то и причина есть как потом откроется, но всё равно это слишком поверхностно всё объясняет), а также жесток, он не терпит когда кто-то ему перечит или не проявляет почтение, на таких он сразу обрушивает свою безжалостность. Но Кардан не антагонист и делать его таковым автор явно не собиралась. Он предстаёт всё таки как положительный персонаж просто с ворохом отрицательных качеств и душевных травм.
И складывается ощущение, что достоинство персонажа лишь в его принадлежности к королевскому роду, в остальном ничего из себя не представляет. И некоторые персонажи к нему действительно так и относятся.
А ещё у Кардана есть своя свита, которая ведет себя как типичные богатенькие старшеклассники и постоянно насмехается над Джуд и Тарин или над кем либо ещё и поддерживают любую жестокость с инициативы принца.

Кардан останавливается возле мальчика с длинными медными волосами и крошечными, как у бабочки, крылышками. Мальчик не поклонился, он смеется, и Кардан делает выпад. Не успела я моргнуть, а сжатый в камень кулак принца вылетает и бьет паренька в скулу. Тот падает, а Кардан, наклонившись, хватает одно из его крылышек. Оно рвется легко, как бумага. Мальчик тонко, пронзительно кричит и, кривясь от боли, сворачивается в комок. Интересно, быстро ли у фейри отрастают крылья? Я знаю, что бабочка, потерявшая крыло, летать уже не сможет.
Придворные замирают и хихикают, но это длится секунду-другую, никак не больше. Потом, словно ничего и не случилось, все снова поют и танцуют. Веселье продолжается.
Так у них принято. Кто-то встал у Кардана на пути, и его мгновенно и жестоко наказали. Одних изгоняют из дворца, а иногда вообще отлучают от Двора. Ломают.
Кардан проходит мимо мальчишки, похоже, уже позабыв о нем. Как хорошо, думаю я, что у него пять достойных братьев и сестер, и он вряд ли доберется когда-нибудь до трона. Представить не могу, что у него будет больше власти, чем сейчас.

В общем, как главный герой описан он вяло и смазанно в первой книге... И его очень мало. Хотя потенциал у Кардана есть, да только не раскрыт он толком. Пока он скорее как ходячая загадка. Хочется надеяться, что следующие части всё исправят и приятно удивят.

Об остальных персонажей сказать особо нечего. О них известно ровно настолько, насколько они играют роль в сюжете, не углубляясь в их внутренний мир.
И вот пару слов о них:

🟠 Тарин, сестра-близнец Джуд, пожалуй, самый раздражающий персонаж из всех. Она вообще не похожа на свою сестру. Постоянно ноет, позволяет всем над собой издеваться, всё смалчивает, делает вид что ничего не происходит и ругается потом на Джуд, когда та за нее заступается или даёт отпор банде Кардана. А к концу книги так и вовсе Тарин очень некрасиво поступает по отношению к Джуд (а как именно можно узнать прочитав книгу, т.к. это спойлер).

🟠 Вивьен, старшая сестра Джуд по матери, наполовину фейка. В отличие от Джуд, которая жаждет всем показать что она чего-то да стоит и закрепить своё положение в мире бессмертных хоть и не является сама таковой, Виви ненавистен этот мир и она намеревается при удобной возможности покинуть его, уйти в обычный современный мир людей. Мне показалась Виви гораздо приятнее Тарин.

🟠 Мадок, генерал верховного короля Эльфхейма. В его то доме и выросли девочки. Он суров и беспощаден, однако воспитывал сестер должным образом с внимательностью и в умеренной строгости.

Мадок всегда учил Джуд:

Выказывай силу через бессилие.

И со временем он поймёт, что Джуд действительно усвоила его уроки.

– Из всех уроков, преподанных тебе, был один, кажется, который ты усвоила лучше всего. – Он в упор смотрит на меня. Мадок говорит о моей матери. О том, как он убил мою мать.

– Отец, я то, что ты из меня сделал. В конце концов я стала твоей дочерью.

🟠 Ориана, жена Мадока. Не особо примечательная как персонаж.

🟠 Оук, общий сын Мадока и Ориана, мальчик, которого Джуд любит как родного младшего братика.

🟠 Балекин - старший принц и первенец верховного короля Элдреда.

Старший принц, Балекин, и его младший брат, Даин, стоят неподалеку, попивая вино из деревянных, оплетенных серебром кубков.

Принц Балекин, перворожденный, и его компания, известная как Круг граклов, объединяет тех, кто предпочитает веселья и забавы и презирает все, что этому мешает. Они напиваются допьяна и доводят себя до бесчувствия ядовитыми и веселящими порошками. Его круг – самый необузданный, хотя, когда мы разговаривали, он всегда бывал собранным и трезвым.

🟠 Также известно ещё немного о других членах королевствой семьи.

Вторая по старшинству – принцесса Эловин. Ее приближенные составляют Круг жаворонков. Превыше всего они ценят искусство. Место в ее круге заслужили даже некоторые смертные, но поскольку ни в игре на лютне, ни в декламации успехов я не добилась, то и шансов оказаться среди них у меня нет.

Принц Даин, третий по рождению, самый младший, возглавляет Круг соколов. Здесь почитают рыцарей, воинов и стратегов. К этому кругу принадлежит, очевидно, и Мадок. Здесь много говорят о чести, хотя в действительности их интересует власть. Клинком я владею хорошо, в стратегии тоже кое-что смыслю, чего мне недостает, так это шанса показать себя.

Хотя Даин и Балекин стоят вместе, они часто не в ладах друг с другом и со своей сестрой Эловин, так что Двор то и дело разделяется на три соперничающих круга влияния.

Вся королевская семейка на самом деле не то чем кажется и каждый прячет свои скелеты в шкафу.

🟠 Лок, Никасия и Валериан основной состав свиты Кардана, ведут себя под стать принцу.

Валериан, Никасия и Локк – три самых близких и верных друга – следуют за Карданом. Толпа расступается и умолкает, склоняясь перед ними в поклоне.
Валериан в темно-красном, на манжетах поблескивают отполированные, но не ограненные рубины, каждый размером с каплю застывшей крови. Волосы у Никасии сине-зеленые, цвета океанской глубины, и украшены жемчужной диадемой. У замыкающего шествие Локка вид скучающий и усталый, волосы точь-в-точь по цвету лисий мех.

Хотя даже они иногда не понимают вспышек гнева принца. Самый лояльный из них, это Локк.

Даже Никасия и Валериан переглядываются со значением. Потом Валериан пожимает плечами и следует за Карданом. Зато Локк наклоняется и помогает пареньку подняться. Друзья подхватывают несчастного и уводят, и именно в этот момент Локк поднимает голову. Его рыжевато-коричневые лисьи глаза встречаются с моими, и зрачки расширяются от удивления. Я замираю, а сердце пускается вскачь. Напрягаюсь, готовясь к очередной порции насмешек, но тут уголок его рта поднимается. Локк подмигивает, словно признает, что попался, как будто у нас с ним какой-то общий секрет. Как будто на самом деле он не считает меня презренной, а мою смертность заразительной.

Каждый персонаж играет определённую роль в этой истории (даже самые незначительные на первый взгляд). Бессмысленных персонажей, которые никак не влияют на сюжет и только для массовки внесены, в книге нет и это радует.

Отношения между героями.
Как я упоминала ранее, в истории акцент больше на политические и дворцовые интриги нежели на романтическую линию. Романтика здесь на втором плане. Поэтому ее непривычно было мало лично для меня😅 Я прям цеплялась за моменты, когда хоть какая-то то химия образовывалась между героями, чтобы успеть прочувствовать эту пару. А моменты то хороши! Оценивая только пока первую книгу трудно сказать однозначно получилась ли химия героев захватывающей и трепетной. Но по мне за их взаимодействием, зарождением чувств интересно наблюдать. Да, это уже до боли знакомый тип любви проходящий от ненависти до не могут жить друг без друга, однако считаю это не может устареть если красиво и со смыслом прописать. В "Жестоком принце" герои находятся еще только на самом начальном пути романтических отношений, то есть они что-то испытывают друг к другу, но еще даже себе в этом не признаются, поэтому каких-то особенных эмоций их химия вряд ли может вызвать, но назвать что совсем всё плохо будет также неверным. Романтика, точнее лишь ее начало, прослеживается, просто ее совсем немного, чем возможно хотелось бы. (Полагаю так сделано чтобы удержать внимание читателя к последующим книгам)
Кому нравится головокружительная любовь с горяченькими и пикантными сценами за 18+ здесь такого ждать не стоит, этого нет. Романтика в данной книге описана в пределах легких косаний, многозначительных взглядов и нежных поцелуев и не более того.

Сразу у Джуд образуется некая интрижка с Локком. Когда замечает с его стороны проявление знаков внимания, девушка начинает симпатизировать ему.

Локк улыбается и смотрит на меня лисьими глазами. Из рыжих кудрей торчат заостренные уши. С одной мочки свисает золотая сережка, и в ней, как в зеркале, отражается пламя свечей. Он действительно красив, но какой-то застывшей нечеловеческой красотой.

Локк берет мою руку – ту самую, которую уколол булавкой Кардан, – и целует кончики пальцев. – До завтра, – говорит он с поклоном.

– Нет, ничего плохого. Не знаю, зачем именно он пришел, но руку мне поцеловал, прямо как в книжке. Было приятно. – В книжках ничего приятного не бывает. А если и бывает, то дальше случается что-то плохое. Потому что иначе было бы скучно, и эти книжки никто бы не читал.

То, что Локк внешне похож на лиса окажется потом неспроста.

Ухаживания Локка за Джуд провоцируют более частые пересечения с Карданом, так как девушка становиться гостьей вечеринок его компании и постоянно ловит на себе пристальные взгляды принца.

У порога оглядываюсь и вижу, что Кардан проворно собирает карты со стола, но не сводит с меня мерцающих черных глаз.

Локк приносит мне ликера, и я из вежливости пригубливаю обжигающий напиток. И тут же закашливаюсь. Кардан поворачивается и смотрит на меня из-под полуопущенных век. Я вижу влажный блеск глаз. Девушка целует его в губы и просовывает руку под полу гофрированной рубашки, но он продолжает наблюдать за мной.
Щеки теплеют. Я отвожу взгляд и тут же злюсь на себя - еще вообразит, будто смутил меня. Любит устраивать спектакль с собой в главной роли.

Кардан вздрагивает и старается поймать мой взгляд, но я будто не замечаю его.

Мне хочется лупить Кардана по самодовольной роже, пока с нее не сойдет эта ухмылка.

Его рука скользит по моему бедру. Я прищуриваюсь. – Ты меня по-настоящему ненавидишь. Не так ли? – спрашивает Кардан, улыбаясь еще шире. – Почти так же, как ты меня, – отвечаю я, а сама думаю про листок, исписанный моим именем. Про то, как он смотрел на меня в зеленом лабиринте, когда напился. И про то, как смотрит сейчас.

Джуд утверждена, что испытывает к Кардану ненависть и ничего кроме ненависти, но что-то происходит внутри нее всякий раз когда она видит принца или думает о нём...

А Кардан даже красивее остальных. Я ненавижу его больше, чем всех остальных. Я ненавижу его так сильно, что иногда, когда смотрю на него, я едва могу дышать.

Я вспоминаю о Кардане, его длинных ресницах над блестящими, как уголь, глазами. Принц улыбался и злорадствовал, словно только и мечтал о том, чтобы мой кулак смял его рубашку. Словно если бы я ударила его, то лишь потому, что он заставил меня это сделать.

Я стараюсь не смотреть на его длинные пальцы, скользящие по пергаменту, и борюсь с приступами слабости, когда он глядит на меня.

Должна быть честной перед собой: несмотря на мое предвзятое отношение, несмотря на то, что он несносен, Кардан все-таки радует меня.

Она боится проявлений его жестокости, но ее терпение тоже не бесконечное и иногда она дает ему отпор.

Секунду-другую Кардан смотрит на меня глупыми, черными, как у вороны, глазами. Потом его губы кривятся в ухмылке. – Ты пожалеешь об этом. Думаю, он не понимает, насколько я зла и как приятно, когда в кои-то веки ты ни о чем не сожалеешь.

Кардан перехватывает мой взгляд, и я ничего не могу поделать - злобная ухмылка тянет вверх уголки рта. Его глаза вспыхивают, как уголья; ненависть, живое существо, дрожит и мерцают в воздухе между нами, словно воздух над черными скалами в жаркий летний день.

Кардан в свою очередь словно специально задевает Джуд какими-то колкостями и вызывающе себя ведёт заставляя девушку обратить свой интерес на него.

Одно происшествие Джуд и Кардана вынуждает заключить перемирие ради блага общей цели.

Ты постоянно напоминаешь мне, что я простая смертная, а ты – принц Фейри. Ладно, позволь напомнить, что это значит: ты можешь потерять многое, а мне терять нечего.

И тогда между ними начинает что-то проясняться.

Кардан открывает свою другую, не жестокую сторону:

Я, может быть, и гадкий, но у меня есть одно достоинство – я не убийца. Просто хотел напугать тебя, но никогда не хотел убивать. Я никогда никому не желал смерти.

Джуд одолевают смешанные чувства:

Мне бы торжествовать, видя врага таким униженным. Мне бы радоваться, что ему живется еще хуже, пусть даже он принц фейри, ублюдок, обреченный на вечную жизнь. Если бы мне сказали, что я увижу такое, я бы, наверно, захлопала в ладоши. Но сейчас, наблюдая за происходящим, я понимаю, что за его дерзостью прячется страх. Никто не хочет, чтобы о его страхах знали другие, и многие скрывают их за громкими словами. Нет, мое отношение к нему не меняется к лучшему, но впервые он кажется настоящим. Не хорошим – настоящим.

Кардан говорит то, чего Джуд никак не ожидала услышать:

– Больше всего я ненавижу тебя за то, что думаю о тебе. Часто. Это отвратительно, но я ничего не могу поделать.

Но когда выпадает случай позлорадствовать, Джуд просто не может им не воспользоваться.

Я наклоняюсь к нему так близко, что могу поцеловать. Глаза его распахиваются. В них смешались паника и желание. Пьянящее чувство – обладание властью над кем-то. Над Карданом, про которого я никогда бы не подумала, что он вообще способен на чувства. – Ты действительно хочешь меня, – говорю я, чувствуя тепло его дыхания. – И тебе ненавистна эта мысль.

И затем они даже начинают как-то ладить, действовать сообща и подкалывать друг друга.

Пристально смотрю на него. – Я умею околдовывать. Тебя же околдовала? Он закатывает глаза. – Не рассчитывай, что у остальных такой же извращенный вкус.

Кардан ухмыляется мне, словно всю жизнь мы с ним были закадычными друзьями. Я забыла, насколько он может быть обаятельным и как это опасно.

Он хватает меня за запястье. Я ошеломлена прикосновением его теплой руки к моей коже. – Будь осторожна, – говорит он и улыбается. – Скучно будет просидеть здесь целый день только ради того, чтобы тебя убили.

Вообще интересно следить через что и какой спектр эмоций герои проходят.

Постельных сцен в книге нет, так что книга подойдет для всех возрастов начиная с 10+.

Адаптация.
Холли Блэк в 2017-2018 продала Universal Pictures права на свой подростковый фэнтези роман "Жестокий принц", но каких-то подробностей об актерском касте или о выходе самой адаптации пока ничего не известно. Остаётся следить за новостями.
Я бы посмотрела адаптацию этой истории, если захотеть ее можно визуализировать на высшем уровне, разгуляться здесь есть в чём.

Итог. Книга вмещает в себя довольно динамичный сюжет, насыщенные события в виде королевских интриг, шпионажа, плавного пути героев от ненависти до неравнодушия хоть и без прямого признания.
Пускай меня не сразу зацепило, но как ни странно во время чтения не было места для посторонних мыслей, внимание всё равно было направлено на действия и персонажей. И при всем этом книга не затянута и не перегружена лишним, ее можно легко прочитать и за 1 день или за несколько вечеров.

"Жестокого принца" я оцениваю на уверенную 4-ку.
До 5-ки не дотягивает из-за некоторой сырости описания мира Эльфхейма и поверхностного раскрытия определенных персонажей, например, Кардана, а он ведь главная фигура (даже название указывает на него вроде как) и хотелось бы узнать про него гораздо больше чем имеем.
В остальном не смотря на то, что тема фейри уже достаточно широко используется в жанре фэнтези, автору получилось передать историю под своим оригигальным взглядом никого не повторяя.

Так что к прочтению рекомендую! 👍

Достоинства
  • Легко читается
  • Не затянута книга
  • Не типичный young adult
  • Неплохое фэнтези
  • Непредсказуемые повороты в сюжете
  • Свежий взгляд на тему фейри
  • Сильная главная героиня
  • Хочется узнать продолжение в конце
Недостатки
  • Мало романтики между главными героями
  • Много буллинга не влияющего на сюжет
  • Несколько сырое описание волшебного мира
  • Поверхностное описание одного из главных героев
Miryam_Augustusрекомендует
15.08.2021
Даже не слышала о такой книге...))
15.08.2021
Она популярна в сфере фэнтези Smile
И сейчас одно из читаемых считается в жанре наравне с ТиК, КШиР и т.п. Big smile
16.08.2021
Ну если остальные на слуху еще как-то даже среди тех кто книги читает не так часто то вот об этой реально ничего не слышала даже)
16.08.2021
Значит свою задачу выполнила этим отзывом, теперь знаешь Smile
А там же трилогия целая, это только первая книга
Может из-за того что некоторые книги известны в кругу книгоманов в любой теме в принципе есть то, что внутри интереса имеет основную популярность и видимо Принц из таких)
17.08.2021
Выходит что так Wink
  • 29.10.2019 - 17:21
    Встречайте неповторимого Истона Ройала..
    Если прошлые книги, Эрин Уатт, восхищала нас невероятной динамикой, многими событиями, то в этой книги особый упор сделан на чувствах. Если кто не знает, это первая часть диалогии про Истона, и что мне понравилось, так это то, что Истон стал меняться. В хорошем смысле.
  • 09.01.2016 - 10:18
    Книга-релакс, книга-запой...
    Наверное, писатель может, как Мастер, написать одну толковую книгу. У Иэна Бэнкса, которого критики окрестили Тарантино от литературы, та самая книга не является предметом этого разговора. Эта же ооо, как бы не заспойлерить!.. Атмосфера, интрига, лёгкость стиля все на месте.
  • 31.10.2018 - 19:36
    Подростковое фэнтези от писательницы, которая может переплюнуть все "оттенки серого". Да, да. Это та самая Даринда Джонс.
    Если кто еще не слышал о писательнице Даринде Джонс , представляю... Она просто умничка и шикарно умеет сочинять разные истории. Но тяжело пробиться на вершину успеха.
  • 16.09.2017 - 09:53
    Кукурузное безумие и любовные переживания
    Этого автора ранее не читала, поэтому брала книгу практически наугад, польстившись на заманчивую аннотацию. Кроме того , книгу позиционируют, как роман в лучших традициях Стивена Кинга и Стефани Майер.
  • 10.08.2021 - 14:23
    Книга для любителей околобольничной тематики, прекрасное красочное повествование, шаг за шагом мы движется вместе с героиней к разгадкам, но... Все оборачивается так, что даже и предположить было невозможно
    Не знаю почему во мне так откликается эта тематика, но я очень люблю фильмы и книги про психиатрические больницы. Мне интересна сама атмосфера таких заведений, судьбы и мысли больных, как они туда попали, почему, что их сломило?
  • Ek@ аватар
    08.08.2020 - 19:41
    Великолепная детективная история! Я бы не отказалась от продолжения
    Всем привет. Эту книгу я заприметила давно. Она постоянно мелькала в моей ленте Инстаграма и по описанию просто не могла заинтересовать. Аннотация Знаете, это тот редкий случай, когда книга оказалась не просто хорошей, она оказалась лучше моих самых оптимистичных ожиданий.
  • Кто бы мне сказал, что там будет так много откровенной эротики? 😄 Читала и краснела. Но книга отличная - динамичная, увлекательная и сверх захватывающая.
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Обожаю детективы и расследования. А если там много психологии, динамики и сверх запутанности так это точно мой личный топ Если Вы про себя можете сказать тоже самое, то вот мой ТОП любимых книг: Стеклянные дома. Луиза Пенни Ничего не говори.
  • 08.02.2019 - 16:42
    Довольно милая история
    Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Наверное я все таки отношусь к поклонникам творчества Елены Малиновской потому что почти все ее книги, которые я читаю мне нравятся, даже если сами по себе истории кардинально отличаются друг от друга.
  • 15.07.2018 - 12:03
    Продолжение полюбившейся юным читателям истории. Похищение детей, дворцовые заговоры, перерождения дьволов. Подставы, любовь, продажные предательства и дружба.Бонусом идёт шаманство 80 уровня.
    Наконец-то я могу порадоваться и похвалиться второй частью удивительных приключений детей из страны невероятной нищеты и заоблачного богатства вышло продолжение полюбившейся мне книги «Магнус Миллион».
  • 21.06.2022 - 01:28
    "Аббатство Даунтон", ты ли это? Мои впечатления о дебютном романе Кейт Мортон. Кому понравится и чего ожидать?!
    Про Кейт Мортон я слышала много раз и книги её мне попадались, но лично познакомиться с творчеством этой австралийской писательницы мне довелось только в этом году.
  • 26.06.2022 - 16:59
    Развратный папа жениха увёл невесту у сына🍌 Сплошное описание отверстий и гениталий... Ну и как такие книги можно продавать на Литрес и в прочих онлайн–магазинах?
    В который раз поражаюсь, как тяжёлая книжная эротика (фактически, порнография) сейчас востребована... Книгу с говорящим названием «Оргия с отцом жениха», мне посоветовали почитать здесь же на Айреке.
  • 11.07.2022 - 09:13
    Над королевством нависла угроза, смертной девушке надо решить: убить короля, попавшего под проклятье, сделать его своей ручной зверушкой, или всё же есть способ спасти его и весь Эльфхейм, не потеряв любимого врага-мужа?
    Вот и последняя часть трилогии, которая должна поставить точку в основном цикле. Мне одновременно и хотелось скорее её прочитать, чтобы узнать, как продолжатся разбивающие сердца события из конца второй книги, а одновременно и не хотелось, ведь всё, это конец.
  • 19.06.2022 - 18:11
    Чудесная продуманная история от первой буквы до последней точки. Редкое явление для фэнтезийных ромкомов.
    Сейчас настроение просто немного поболтать, можно о книгах, Я набросала в черновиках обзоры о нескольких развлекательных иронических фэнтезийных книжках, которые мне более-менее понравились за последнее время. Начну с книги Купавы Огинской "Некробудни. Смерть не оправдание ".
  • 23.03.2022 - 23:14
    Почему молодежь гоняется за этой книгой? Она моментально сметается с полок, исчезает из интернет-магазинов. Не могла я пропустить такой бестселлер.
    Всем привет. Недавно я получала заказ в магазине Читай город, и среди заказанных книг была "Лето в пионерском лагере" . На соседней кассе стояла юная особа, которая спросила у кассира: "На какой полке в магазине можно найти Эту книгу?" (и показала на мой томик с двумя мальчиками в лодке).
  • 06.03.2022 - 12:53
    Заговоры, интриги, королевы и короли, предательства и дворцовые перевороты, глобальные планы и бунты, в общем, отличная книга, чего тут только нет
    Еще одна классная книга от издательства Freedom - из раздела фантастики и фэнтези для подростков. Автор Лора Себастьян , первая книга из серии Дочери звезд - "Замки на их костях" По описанию было для подростков и женский роман, но на деле все оказалось гораздо интереснее Основная информация по…
  • 17.05.2022 - 04:48
    "Для меня это просто день. Для неё - событие всей жизни"
    Книги Ольги Вечной - это каждый раз погружение в какой-то уникальный мир. Цикл "Парни из стали ", который состоит из четырех самостоятельных романов, погружает нас в будни бойцов русского спецназа. Причем написано это так, что становится ясно: автор очень сильно погрузилась в эту тему.
  • 13.02.2022 - 16:32
    Гарри Поттер и Тайная комната от Росмэн. Расскажу, как найти оригинал и распознать подделку. Покажу очень красивое издание с иллюстрациями Джима Кея.
    Добрый день. Предполагаю, что сюжет Гарри Поттера и Тайной комнаты известен почти всем. Даже если Вы не читали книгу, то уж точно смотрели фильм. Я росла на вселенной Гарри Поттера, и в детстве у меня было все Росмэновское собрание, которое потом было безвозвратно утеряна.
  • 09.05.2022 - 19:04
    Маленькая победоносная вoйнa в России завершилась поражением. За Ярославским Постом Волга пузырится черным и источает ядовитые пары. Неужели за мостом не осталось никого? Пост Глуховского: пророчество или фантастика?
    Мой экземпляр Поста - это подарочное издание в глянцевой суперобложке. Издательство АСТ (по ссылке переход на книгу на их сайте). Книга немного нестандартного размера, увеличенная, увесистая, добротно выполненная. Была упакована в пленку.
  • 18.04.2022 - 20:43
    А вы любите сказки? Тогда вам наверняка придётся по душе новая книга Лии Арден "Невеста Ноября". Здесь есть все: три желания, злые сестры, живая и мёртвая вода-всё что бы отвлечься от реальности
    Доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о новой книге Лии Арден - "Невеста Ноября". Признаюсь сразу, популярный в последнее время роман автора "Мара и Морок" я не читала и в принципе "Невеста Ноября" - это мое первое знакомство с творчеством молодой писательницы.