Опубликовано 21 Декабрь, 2014 - 12:54

Теперь хотелось бы рассказать о шестой книге из серии романов "Гарри Поттер" - "Гарри Поттер и Принц-Полукровка".

Она у меня вновь от РОСМЭН. Книга толстая, но не такая, как предыдущая - в ней всего 672 страницы. Шрифт чуть увеличился, и читать стало полегче. Обложка все также украшена рисунком, помогающим нам понять содержание. Хотя с этой частью все понять не так-то просто. Перевод с английского выполнили М.Лахути и С.Ильина. Данная часть вышла в свет в 2005 году. Если первые четыре книги выходили с интервалом в один год, то последующие уже через три, а потом два года.

Министерство магии терпит поражение за поражением в битвах с Волан-де-Мортом. Даже маглы страдают от второй войны - каждый день происходят катастрофы, причины которых никому неведомы. Орден Феникса теряет в сражениях с Пожирателями смерти своих лучших волшебников.

Но и на войне жизнь продолжается. Гарри,Рон и Гермиона, как и все шестнадцатилетние, учатся, ходят на вечеринки и влюбляются. Однако опасность все ближе и ближе. Несмотря на все усилия Дамблдора по защите школы, в Хогвартсе происходят очень странные события

Омут памяти на это раз откроет Гарри самую большую тайну Темного Лорда, и ради того, чтобы победить, Гарри будет вынужден пожертвовать самым дорогим... Какую же сторону в этой войне примет загадочный Принц-Полукровка?

Так как я разделила все книги на четыре группы, то эту хочу отнести к четвертой, заключительной. В этих частях начинается война... Гарри и его друзья становятся почти взрослыми, им нужно спасать себя и других, но при этом они находят время для таких обычных вещей как любовь, развлечения, вечеринки...

Гарри перешёл на шестой курс, ему приходится тяжело после смерти близкого человека. Дамблдор хочет найти разгадку в прошлом, в чем ему очень помогает Гарри и Омут памяти. А тут ещё книга загадочного Принца-Полукровки, который на самом деле был... Не хочу раскрывать все тайны, кем он был, можете узнать при прочтении книги) Гермиона возьмётся за эльфов и создаст собственное общество в их поддержку. Только они сами этой помощи не очень-то хотят) Рон попробует влиться в команду по квиддичу, капитаном которой назначили Гарри. Получится у него это или нет, кто знает...

Гарри неожиданно станет лучшим учеником по... зельеварению! Думаю, вы догадались, что его учителем в этой книге будет не Снегг, он бы не допустил такого))) Северус получит ту должность, которую он ждал целых семнадцать лет...

Фразы, которые мне запомнились больше всего:

Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности и не более того.

Зрелость становится глупой и забывчивой, когда начинает недооценивать юность...

Дамблдор говорит, что люди легче прощают чужую неправоту, чем правоту, - сказала Гермиона.

Несмотря на то, что книга крайне сложная (именно в эмоциональном отношении) и вызывает сильные эмоции очень разные, я ее люблю, обожаю эту историю. Рекомендую к прочтению!

Другие мои отзывы о серии книг "Гарри Поттер":

"Гарри Поттер и философский камень"

"Гарри Поттер и Тайная комната"

"Гарри Поттер и узник Азкабана"

"Гарри Поттер и Кубок огня"

"Гарри Поттер и орден Феникса"

"Гарри Поттер и Дары Смерти"

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Невозможно оторваться от чтения
  • Эмоционально насыщена
ArinaKoshkaрекомендует
  • Шестую книгу Гарри Поттера я прочитала за два дня, как и многие другие. Книга мне понравилась, но у нее горькое послевкусие. От слова "горе". Долго думала, что поставить, 4 или 5, из-за жестокости Роулинг, которая убивает главных героев постепенно.
  • Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о шестой книге серии Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Принц-полукровка».     Аннотация: Уже из аннотации становится ясно, что весельем в книге не пахнет. Проказы братьев Уизли - одно из самых светлых пятен этой книги.
  • 02.04.2015
    Неделю назад ко мне пришла долгожданная посылка из интернет магазина Ozon.ru , в ней по мимо всякой всячины находилась книжка полюбившегося мне героя Гарри Поттер - "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Перечитываю данное произведения я в третий раз.
  • 08.11.2014
    Чем дальше читаешь "Гарри Поттера", тем интереснее и неожиданнее события там происходят. Шестой год принёс Гарри не меньше волнений и переживаний, чем предыдущие. А его противостояние с Волан-де-Мортом становится его судьбой.
  • 05.01.2017 - 13:01
    Заключительная книга и буря эмоций от неё.Впервые плакала и смеялась из-за книги.Почему же я перечитываю Поттера не один раз?+Фото.
    Всем привет! Перед Новогодними праздниками у меня всегда приходит желание почитать что-нибудь атосферное, такое, чтобы появился дух Нового Года. Хоть "Гарри Поттер" и не радужная сказка, но именно эти книги помогают мне создать уют в душЕ во время чтения.
  • 17.12.2015 - 12:17
    Я напишу не только о своих впечатлениях, а еще кое о чем)
    Всем любителям Гарри Поттера привет! Свой 100-й отзыв посвящаю Гарри Поттеру) Увидела по телевизору рекламу фильмов, которые я не люблю и не смотрю, но музыка нравится, и вот решила перечитать! Сейчас у меня что-то типа недели Гарри Поттера) За 4 дня я прочитала 4 книги.
  • 19.11.2016 - 17:56
    Пока вы собираетесь в кинотеатр на "Фантастические звери и где они обитают", я вам расскажу о книге "Гарри Поттер и тайная комната" с иллюстрациями Джима Кея, которая вышла буквально на днях! Отличный подарок для любого поттеромана!
    Я уже рассказывала о первой части Потеррианы с иллюстрациями (которая мне безумно понравилась!) и о нашумевшей пьесе "Гарри Поттер и проклятое дитя" (НЕ ЧИТАЙТЕ ЕЕ НИКОГДА!!!) .
  • 29.07.2017 - 22:19
    Женщина(•̪●), или Мария Спивак, ну если ты не умеешь переводить, не берись, и книгу свою забери!Пока у меня глаза не выкатились.СРАВНИВАЕМ два издания.
    Всем привет. Мой первый отзыв о Книге.Книга с большой буквы. Мое знакомство с Гарри Поттером началось с самого детства, когда я первый раз увидела в новогодние каникулы, первый фильм про философский камень. позже, я пересмотрела все фильмы, которые маме мне покупала еще на кассетах.
  • 05.11.2018 - 22:50
    Книга, сделавшая меня поттероманом. Несомненно, «Гарри Поттер» вызывает зависимость)
    «Гарри Поттер и Орден Феникса» - произведение, положившее начало моей любви к серии книг о Мальчике, Который Выжил (понятное дело, что нормальные люди предпочитают приобщаться к чтению с первой части, но уж что есть, то есть).
  • 02.08.2016 - 12:21
    Гарри Поттер: 19 лет спустя. Вы ждали, и он вернулся! Чего ждать от новой книги? Советую ли я читать? Ждать ли русскоязычную версию или можно смело брать в руки англоязычную? Без спойлеров
    Здравствуйте! Буквально на днях в Великобритании случилась очень долгожданная премьера - наконец-то мир увидел театральную постановку по Гарри Поттеру. Это совершенно новая история - не спин-офф, но прямое продолжение старой-доброй серии.
  • 14.12.2015 - 08:20
    Мрачный, неинтересный фильм
    Добрый день! Этот фильм меня разочаровал больше остальных, поэтому начну писать отзыв именно с него. "Гарри Поттер и Принц- полукровка" моя любимая книга, т.к.
  • 04.08.2012 - 10:46
    Симпатичная, но слишком простая
    Игра неплохая, гораздо лучше двух предыдущих, раздражавших неинтересностью и дико неудобным управлением. Итак "ГП и Принц-полукровка"Игра начинается с того, что Гарри как обычно приехал погостить к семейству Уизли. Его встретила Джинни.
  • 28.05.2016 - 20:11
    Зарядка для ума, услада для ушей, сказка для души.
    Д обрейшего времени суток, уважаемые любители английского языка, волшебства или (аудио)чтения! Х очу поделиться с вами потрясающей находкой в мире английской литературы) Д умаю, историю о мальчике, который выжил , знают все на этой планете.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 25.05.2020 - 17:07
    Некрофилия, зоофилия, оргии, групповой секс и сложные моральные дилеммы - а вы хотели бы узнать, о чем думают миллиардеры?
    Привет!   Что будет, если дать человеку абсолютную власть над другим? Как он распорядится ею? На благо ли? Что лучше - позволить близким людям умереть или же обречь их вечную жизнь в больном и немощном состоянии?
  • 02.08.2020 - 03:31
    Феноменально: в топе рейтингов и восторженных "обязательно к прочтению" бизнес-книга от спекулянтки-владелицы бизнеса, который.... обанкротился еще в 2016м году под проклятия бывших сотрудников. Почему же об этом забыл упомянуть издатель?)
    Привет всем! Я очень редко пишу отзывы на прочитанные книги, но звание бестселлера, который продается в 600 000-ом экземпляре по всему миру и имеет порядка полутора тысяч ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ отзывов на Амазон, из-за чего и я попалась на крючок и купила данное произведение, не оставляет мне выбора:…
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 15.06.2020 - 07:33
    Мир Джоан Роулинг. Она сделала имя актерам, а они ее травят за высказывание о трансгендерах
    Джоан Роулинг рассказала нам чудесную историю. Это была первая серия книг, которую многие дети девяностых и нулевых ждали с трепетом, каждый том. Я уверена, многие дети мечтали попасть в школу волшебства, и Роулинг исполнила мечту. Сначала я прочитала книги, а потом уже посмотрела экранизацию.
  • 18.05.2020 - 18:31
    "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" (с) - вот так же и я! ругаюсь и плююсь, а всё равно читаю книги Шиловой! Стоит ли эта новинка вашего внимания?
    Всем большой привет! Я уже не раз упоминала о том, что когда-то Юлия Шилова была моей самой любимой писательницей и в библиотеке не было её произведений, которые были прочитаны мною меньше трёх раз.
  • 18.05.2020 - 02:50
    Да это же "шЕдевр"! 🙈 давно мне такого косноязычного опуса про очевидное не попадалось. Кликбейт, а не книжка.
    Я тут случайно напроролась на прекрасный поток бессознательного и удивительного. Скажу сразу, до сия шЫдевра я знала про мужа Бородиной немного. Вроде, бизнесмен какой-то тетки, которая перепродает вещи с али и ведет дом-2.
  • Как я вышла замуж по философии Лабковского, хотя на тот момент ещё и книги в руках не держала!
    Приветствую всех заглянувших!   Книга Лабковского, нет, не перевернула мое сознание, но дала массу полезных советов что ли или скорее, показала, что и как у меня внутри на самом деле. Вот как оно есть! Это довольно интересно, когда проблемы обнажаются до явного состояния.
  • 07.08.2020 - 10:45
    Реальная история о том, как девушка использовала Tinder по его прямому назначению. Я проглотила за 2 дня.
    Всем привет! Недавно я прочитала еще одну книгу - Катины Секреты. Эта книга попала ко мне в корзину, казалось бы, случайно. Для меня интересен сам жанр дневников, мне тон кажется правдивым, плюс это книга от блогера, которая набрала популярность благодаря своим откровениям.