Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 11:25

Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь. Каждое мнение имеет место быть и каждое, по своему, верное.

Особого выбора, поставить прививку или нет, у меня не было, тк в Белокаменной невероятно жестят с требованиями о добровольной вакцинации, а жить взаперти уже надоело. Многие мои знакомы е и родственники "из глубинки" (под этими словами я подразумеваю именно "глубинку", те самые маленькие деревушки и районные центры) привились другой известной и самой популярной вакциной "Спутник V".

Это генно-инженерная векторная - на основе двух штаммов живых аденовирусов человека.

Вводится двукратно с интервалом 3 недели.

Эффективность составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания - 100%.

Ожидается, что иммунитет формируется на два года (на 9 месяцев - уже доказано).

У привитых может наблюдаться гриппоподобный синдром - повышение температуры (иногда до 38-39 градусов), мышечные и суставные боли, слабость, головная боль. При необходимости рекомендуется принимать жаропонижающие средства. Обычно симптомы проходят в течение 1-2 дней. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов.

90% моих знакомых привитых этой самой вакциной, через 4-8 дней тяжело заболевали. Потому вариант привиться Бубликом, отпал сам собой. Времени на тяжелые болезни у меня сейчас нет.

Я разузнала о второй вакцине, которая созвучна с КовиВак и, на самом то деле, пошла ставить именно ее. Но, об этом позже. Так вот вторая вакцина "ЭпиВакКорона" мне показалась надежнее, тк, по словам врачей, она показана аллергикам.

Это генно-инженерная пептидная вакцина - на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса.

Вводится двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели. Иммунологическая эффективность 100%. Иммунная защита, ожидается, будет действовать не менее года.

Сильных нежелательных явлений не выявлено, у немногих отмечена боль в месте укола и повышение температуры до 38,5.

Я подумала, что синтетику в себя ввести будет безопаснее и нацелилась на эту авантюру. Больше всего (тк я аллергик) я боялась аллергических реакций.

Так вот едем мы, как-то вечером с моим другом (зам.главного врача в городской больнице моего города N) и болтаем про прививки. На что он говорит: "Привезли нам эту третью вакцину и все наши городские важные дяди ею привились. Перенесли легко и я ее тоже поставил". Я (возможно ковидная паника меня оглушила) была уверенна, что говорим мы про "ЭпиВакКорона". Я ему и выдаю, мол: "Добрый молодец, возьми бабулю привиться. Сил нет, как вируса захотелось".

Через 2 дня я уже сидела в прививочном кабинете и с ужасом смотрела на шприц.

Ставят мне прививку (кстати, очень больно) и я спокойно иду себя накручивать, что у меня начались последствия. На деле, конечно же, ничего не было.

Тут, откуда не возьмись, приходит оповещение с гос услуг. Мол, поздравляем, амереканцы вживили в вас чип при помощи вакцины "КовиВак". Шучу. Не так, конечно. Написали что вам поставили "КовиВак" и отправили ваше заявление на вакцинацию. А еще попросили вести дневник самочувствия ежедневно.

Итак, "КовиВак":

Цельновирионная инактивированная - на основе "убитого" целого коронавируса. Это классический тип вакцин, масштабно производимых и используемых еще с прошлого века.

Вводится дважды внутримышечно с интервалом две недели.

Иммунологическая эффективность составляет 85%. Сроки действия иммунитета будут объявлены после окончания клинических исследований.

Серьезных нежелательных явлений после вакцинации не выявлено. В редких случаях отмечалась легкая боль и уплотнение в месте укола. Головная боль и легкое повышение температуры были у единичных участников.

Допускается возможность вакцинации при хронических заболеваниях почек, печени, нейроэндокринной системы, тяжелых заболеваниях кроветворения, аутоиммунных, аллергических заболеваниях, бронхиальной астме и др. Состояние пациента и возможность прививки с учетом фактора польза-риск оценивает лечащий врач.

Перед тем как поставить мне прививку, доктор спросила обо всем, о чем только можно. Рекомендовано сдать анализ на антитела, перед тем как поставить вакцину. Но, я каюсь, я не сдавала. Чувствовала я себя хорошо, но вот моя рука-она изнывала три-четыре дня. Потом прошло. Такая же история была после второй прививки. После, на госуслуги мне пришел код и письмо, что мне выдали электронный сертификат.

О моем самочувствии:

Все было хорошо. Температуры не было, никаких простуд и тд. Никак моя жизнь не изменилась и долбаную маску все равно заставляют надевать на каждом шагу. Единственное-рука болела сильно. На этом всё.

Подытожу:

Изучая вопрос вакцинации, я столкнулась с массой мнений, от абсурдных, до тех, что заставляли задуматься. Мнения вроде "От этой прививки можно умереть" я даже не рассматривала. От любой прививки можно умереть. Жизнь-это вообще сплошной риск. Некоторые, с пеной у рта кричали "Покажите мне как Утипутин воткнет себе эту прививку". Я отвечу так, мне абсолютно наплевать на то, кто и какие вакцины себе ставит. А еще, на политическую вакцинацию и интимную жизнь других людей. Думаю, что это дело каждого человека. Об этом бесконечно можно рассуждать. Я иду в магазин и на молоке написано, что оно выдоено из чистейшей коровы, однако я не видела ни ее вымя, ни доярку, ни то самое молоко, что зальют именно в мою бутылку. Но я люблю молоко, по этому покупаю его и пью. Никто ни от чего не застрахован. Такой вот вывод я сделала для себя и привилась на свой страх и риск.

О том насколько эта прививка оказалась эффективной, я узнаю только после сдачи теста на антитела и тогда дополню свой отзыв.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Переносится легко
Недостатки
  • Болела рука
kamilladivalрекомендует
23.06.2021
Тоже с мужем сделали прививку, еще в мае. Просто не хочется болеть. Из двух зол выбрали меньшее.
23.06.2021
Да, согласна, эта вакцина разработана старым дедовским способом. Вы после нее сдавали тест на антитела?
23.06.2021
Чот не поняла, а ее один раз колют?
нет же. две. Цитирую:
23.06.2021
Откуда данные, что 90% после Спутника V на 4-8 день тяжело заболевают?
23.06.2021
моя личная статистика. Я же написала:
23.06.2021
Из 20 привитых Спутником на моей работе возраст от 20 до 82 лет, ни у кого не было серьезных побочных эффектов. Тем более никто не заболел.
Я бы не делал
ваше право)
23.06.2021
Всё дело в том, что даже если привьются все, то масочный режим не отменят, и ограничений станет ещё больше. Люди почему-то уверены, что вакцина спасет от самоизоляции и всего прочего, что есть сейчас. Ограничения зависят не от масок и вакцин, странно, что многие этого не понимают... Как им выгодно, так они и будут поступать с народом, вот и всё 🙂
И поскольку вакцины нет в свободной продаже, и изучить её самостоятельно нельзя, как например любую другую вакцину, то и колоть в себя неизвестно что совершенно не хочется. Ведь в противопоказаниях написано, что о безопасности вакцины ничего не известно, именно поэтому ее не колят тем, кому нет 18 лет, хотя любые вакцины от гриппа например детям колят.
И про молоко Вы правильно сказали, на нем написано одно, только все понимают, что это обман. Только молоко мы можем отнести на анализ, чтобы узнать что там нам налили, а вот вакцину от короны не можем...
24.06.2021
вы абсолютно правы. Увы, у нас выбора не было.
23.06.2021
Наш друг, к сожалению, заболел после этой вакцины через 5 недель после второй прививки. С высокой температурой попал в больницу, долго нн сбивалась, уже идёт на поправку. А сами прививки перенес хорошо, рекомендовал всем)
24.06.2021
видимо, это, всё же, зависит от иммунитета.
30.06.2021
после ковивак?
30.06.2021
Да, он её хотел. А жена у него Спутником привилась чуть раньше, не заразилась.
Стою перед выбором какую вакцину делать. Нужно сначала к терапевту сходить. У меня беда с щитовидкой, но вроде это не противопоказание.
24.06.2021
Лучше убедиться, что вам можно прививаться. Думаю, так надежнее
25.06.2021
А про Эпивак-корону я видела интервью врача вирусолога. Он сказал, что их исследования выявили, что после эпивака вообще нужных антител не образуется. Это совершенно пустая вакцина и людей надо заново перевакцинировать. А от Спутника есть антитела. Про ковивак ничего не говорил. Вот теперь и думаю, что выбрать.
28.06.2021
Вот и я КовиВак хочу. Это моё право свободного человека. А мне Спутник суют!))) Горячая линия Минздрава Краснодарского края говорит, что у них нет инфы, какой именно прививкой прививают в той или иной поликлинике. Полный игнор!
Сами клиники даже трубку не берут. Замкнутый круг какой-то.
И хочу привиться, и не могу...
  • 17.08.2021 - 14:59
    Всё.Ради.Статистики. А кто оплачивает похороны, если доказано, что Спутник V стал причиной вскрытия смертельной болезни?  Реакция на вакцину мужчины и женщины 25+ и 45+
    Привет)) Не думала, что буду писать в такую ветку, но высказаться хочется, хоть и понимаю заранее, что некоторые ну никак не смогут пройти мимо тех, кто просто не хочет пичкать свой организм препаратом без сертификации, но считает своим долгом повесить клеймо "антипрививочника" на всех.
  • 26.07.2021 - 04:49
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 10.08.2021 - 18:37
    Вакцина от коронавируса Спутник лайт - отзыв аллергика. Не спешила ставить двухкомпонентный Спутник, ждала Лайт. Дождалась. Поставила. Рассказываю как оно после прививки на коронавирус.
    К вакцинам и прививочной программе я, в целом, отношусь нормально. Мои дети привиты по возрасту всеми доступными вакцинами, также ставим прививки и мы с мужем. У меня есть по этому поводу свое устоявшееся обоснованное мнение. Поэтому, вопрос делать или не делать прививку от ковида, у меня не стоял.
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 08.07.2021 - 15:22
    ЭпиВак Корона 👑 выбрала её вместо Спутника, расскажу почему. Как переносится, какие противопоказания? Где лучше сделать вакцину и не пожалеть : в палатке или поликлинике?
    Здравствуйте ! Времена диктуют свои правила. В целом я являюсь сторонником прививок, так как именно они помогли сделать многие болезни уже исчезнувшими. Но я за то, чтобы все делать "по уму" и добровольно, так как противопоказания и последствия ещё никто не отменял.
  • 15.08.2021 - 19:02
    Отзыв от переболевшего и привитого человека. Побочные эффекты, QR-код, личное мнение.
    Всем привет В этом отзывы я хочу рассказать о своей вакцинанции, вакцинации мужа и зачем мы согласились на эту авантюру.   Вакцинация в Эстонии Последний год мы с мужем живем в Эстонии, поэтому и прививаться решили тут.
  • 25.07.2021 - 03:28
    Гардасил - прививка против ВПЧ и защита от рака шейки матки. Вакцинация ребёнка. ❗Отдала 10 тысяч, но сэкономила более 30.000 рублей
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Гардасил (популярная прививка от ВПЧ), подходит ли прививка от рака шейки матка для профилактики, можно ли поставить Гардасил по ОМС бесплатно. Конечно, сейчас все отзывы сосредоточены вокруг коронавирусной инфекции.
  • 08.09.2021 - 04:51
    Укололи,да не туда❌Ошибка медсестры при ревакцинации взрослого🔴Почему я выбрала индийскую вакцину и пошла выбивать вторую «порцию»🔥«1раз в 10 лет»,а у меня 2 будет…
    «Меня в детстве от всего привили»   Так думала я, пока не узнала, что календарь вакцинации не заканчивается детским возрастом. Помню, как я удивилась, когда узнала, что моя вакцинная защита от дифтерии и столбняка скорее всего уже закончилась.
  • 19.07.2021 - 03:31
    А за вами бегала медсестра с шприцом, пытаясь сделать прививку?)) ЭКСТРЕННАЯ вакцинация от ВЕТРЯНКИ при ГВ - заболела ли я и грудной ребенок? Варилрикс - прививка от ветряной оспы с интересными спецэффектами
    Варилрикс - вакцина от ветряной оспы, о которой почему-то мало кто слышал. По крайней мере, в моем окружении были вопросы "А что, прививка от ветрянки существует", "И она помогает?", "А ты заболела после вакцины?" Варилрикс, своего рода, новинка на рынке вакцинация со всеми присущими ей минусами .