Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 19:17

год или более

Должна начать с немного грустной предыстории Sad Если вы мягкосердечный и впечатлительный человек, то лучше пропустите первый абзац (текст курсивом).

У нашего дедушки умерла его старая маленькая собачка. Она прожила почти 15 лет, что считается достаточно почётным возрастом! А также всю жизнь его очень любили, много кормили и каждый день чесали пузико. Его звали Чан и он был дворняжкой, которого спасли на дороге, когда он ещё был щенком.

После него дедушка решил немного повременить с тем, чтобы завести себе собаку. Так прошло около полугода.

Чтобы дедуле и бабуле не было одиноко, мы решили подарить им щеночка. Как раз оставалось около месяца до дня рождения дедушки, так что мы зашли на сайт объявлений в поисках подходящего варианта. Папа, бывший охотник, вдруг вспомнил, что когда-то у его друга был ягдтерьер. И в качестве "завлекаловки" нас к покупке именно этой породы он вспомнил историю о том, как этого самого ягдтерьера на несколько минут оставили одного в машине, а пёс перегрыз все ремни и обшивку задних сидений.

Не знаю, какую реакцию он ожидал увидеть на наших лицах кроме шока и удивления, но на его "Ну а что, весело же!" мы отбросили этот вариант. Я предлагала какого-то маленького кокера спаниеля или бигля, брат хотел дарить джека рассела. Но в итоге по цене нам эти породы не подошли. Так что пришлось вернуться к ягдтерьеру. Папа сказал "Ручаюсь, что всё ок будет!", так что мы поверили ему на слово, договорились о покупке с заводчиком и уже на следующий день ехали в другой город за 100 км за нашим щенком, так как поблизости не было ни одного.

У продавца оставалась только одна девочка , так что мы купили её. Почему-то все наши прежние собаки и наша нынешняя пожилая овчарка - "дамы", так что мы решили не экспериментировать и снова взяли девочку возрастом 1 месяц.

Мы очень переживали, как щенок поведёт себя в дальней дороге, так как когда мы везли нашу овчарку домой ещё щенком в таком же возрасте, то она ужасно сильно плакала, хотя ехали мы буквально пару минут, а тут предстоял путь дольше часа, а то и около двух.
Мы взяли с собой воду, небольшую мисочку и немного корма для щенков, устелили коробочку, в которой планировали её везти пледом и поехали.

Когда нас встретил заводчик, то я сильно удивилась, когда увидела насколько щенок был маленьким! И насколько умной и послушной собакой была её мама, которая встречала нас вместе с хозяином, не отходила от него ни на шаг и слушала и выполняла каждую его команду.

Мама нашего щенка
Мама нашего щенка

Наша кроха помещалась нам в ладошки. Она была милым сонным кругляшком чёрного цвета с большущими блестящими глазами! Я не привыкла к таким миниатюрным собачкам, так как все наши овчарки ещё щенками были размером как взрослый ягдтерьер (как оказалось). Так что да, я офигела.

Мы уселись в машину, я и брат на заднем сидении, а папа за рулём. Мы с братом взяли к себе коробку и уложили туда нашу кроху, которую, как сказал заводчик, он только что покормил. Она уснула почти сразу же, так что мы вздохнули с облегчением. Но ненадолго.

Затем наш ягд начал проситься наружу из коробки, так что мы усадили её к нам на сидения. И на этот раз она уснула там. Так она спокойно проспала всю дорогу, иногда просыпаясь чтобы попить немного водички. Это был шок. Никакого скулежа, плача. Она не справляла нужду на сидения. Совсем ничего. Это солнышко просто спало! Ну, мы были готовы ко всему, но только не к такой спокойной поездке. Забегу наперёд - зато теперь, когда мы едем на прогулку в лес, то начинается радостный лай и прыжки по салону, которые прекращаются по приезду к месту назначения Laughing out loud

По пути домой мы думали над кличкой и советовались с мамой по мессенджеру. В итоге из нескольких предложенных мной и братом вариантов, мы выбрали имя Тесса. Как выразилась мама "Рифмуется с принцесса, она будет принцессой".

Так вот, спойлер, она ведёт себя совсем не как принцесса, скорее, как демонесса Laughing out loud

Вот мы наконец добрались домой. Там нас ждала мама, которая не меньше нашего офигела от "маленькости" питомца. В итоге перед нами предстала дилема: по периметру наш двор окружен забором, понятное дело. Но щели снизу у этого забора были достаточно большими, чтобы эта кроха в них пролезла и сбежала.

Из-за этого первые несколько дней она была под постоянным присмотром кого-то, в большинстве моего брата, который был на летних каникулах. Из-за этого он проводил почти всё время на свежем воздухе, играя с собакой, а заходил в дом только когда она засыпала и он закрывал её в небольшом вольере.

Фото сделал мой брат :)
Фото сделал мой брат :)

А это тот самый "вольер"
А это тот самый "вольер"

Первые недели наша овчарка, будучи ещё щенком, сильно скулила и плакала по маме, особенно по ночам. В случае с ягдом - она скулила только чтобы попроситься наружу из вольера, чтобы погулять. Кстати первое время мы держали собак порознь - Тессу на заднем дворе, а Дарти (овчарка) - на переднем. Они никак не пересекались, мы не допускали этого. Но овчарка догадывалась, что у нас появился кто-то ещё. Изначально не планировалось их знакомить вообще, так как ягда мы должны были подарить дедушке. Но буквально за неделю-две мы так сильно к ней привязались, что просто не могли допустить и мысли о том, чтобы отдать щенка кому-то. В итоге дедушке мы решили подарить что-то другое, а не заводить ещё одного щенка, которого также боялись, что не сможем отпустить. Кстати собаку он так до сих пор не завёл, только подкармливает бродяг, которые водятся у них на улице, говорит, этого ему достаточно.

Отношение к ветеринарам кстати у обеих собак кардинально разное. Овчарка ужасно боится ветеринара, а ягд наоборот. Ей всё равно, что ей только что укололи какую-то вакцину, она готова играть, ну же, дядя ветеринар, брось мячик!

Кстати знакомить собак мы начали по совету ветеринара как можно раньше. Сначала мы просто показали их друг другу. Очень переживали, что овчарка не воспримет новую сожительницу, боялись, что может её испугать или вообще укусить. Но по итогу, первой дерзить начала наша малютка Тесса, которая, прячась за ногами моего брата и будучи в 10 раз меньше овчарки начала громко лаять. Ей тогда было около 1 с половиной месяца. При том, что Дарти впервые залаяла в полгода или около того. Так что мы снова были удивлены.

В итоге каждый день мы показывали собак друг другу, иногда даже разрешали овчарке подойти. А затем вообще позволяли им играть. Наша злая овчарка оказалась очень заботливой сестричкой! Она такая терпеливая и милая. Прощала и терпела Тессе все её выкрутасы, покусывания, лай и приставания. А также разрешала ей спать рядом и даже пускала её в свою будку.

Уже в 3-4 месяца мы переселили Тессу в передний двор. Мы сделали ей отдельную будку, но она всё равно чаще спит вместе с Дарти Smile

Также в этот период началось её обучение базовым командам. У нас с братом уже был опыт дрессировки, так как всем командам нашу овчарку учили мы. Она знает основные "сидеть", "лежать", "ко мне", "нельзя" и "домой" и безукоризненно их выполняет. Так же она никогда не выходит за территорию двора одна или пока ей не разрешат, а после прогулки с кем-то из нас недалеко от дома, всегда возвращается обратно во двор даже без команды, просто идя сразу же за нами.

Также наша Дарти очень не любит ласкаться. Она ненавидит когда её трогают, особенно за лапы. Разрешено только погладить по голове или спине. За остальное можно отхватить.

Тесса - полная противоположность. Она обожает обниматься, её любимая команда это "дай лапу", а также она любит дремать у нас на ногах, когда мы сидим и отдыхаем на террасе.

Я отвлеклась от темы. Насчёт дрессировки ягдтерьера - мы снова были удивлены. Овчарка достаточно быстро обучалась командам, нам нужно было буквально пару дней, чтобы выучить что-то и ещё пару дней, чтобы закрепить. Но ягдтерьер... Это просто гениальная собака. Тесса знала команду буквально после нескольких повторений, а следующие пару дней мы просто закрепляли команду. И всё...Так она выучила "сидеть", "лежать", "ко мне", "нельзя", "дай лапу" (наша и её любимая), "вставай", "пошли" (аналог команды "рядом"), "домой" и "апорт". "Апорт" кстати выучилась сама по себе. Она просто обожает играть в принеси мяч. В отличии от овчарки. Дарти у нас оказалась абсолютно серьёзной собакой, которая не любит игры. Единственная игра, которая вызвала у неё интерес и то только с появлением новой соседки - догонялки, где она бегает по всей территории двора за раздразнившей её Тессой, в попытках словить. Уморительное зрелище!

Простите, я очень люблю их сравнивать, потому что для меня это ново и удивительно, что две собаки оказались полными противоположностями, но тем не мене они так сильно любят друг друга, что я просто... Ну, не могу сдержать слёз, когда думаю или говорю об их взаимоотношениях кому-то Smile

Со временем обнаружились некие трудности в содержании Тессы.

• Во-первых, ей постоянно нужна какая-то активность: игры, бег, хоть что-то, иначе она начинает пакостить. Она долгое время грызла мебель на террасе, грызла и воровала тапки, рыла мамин огород и много подобного, при чём никак остановить её нельзя было. Ветеринар говорил, что она это перерастёт. И вправду, после года с половиной большинство пакостей прекратилось. Сейчас, иногда в качестве игры, она может украсть у нас из-под носа какую-то вещь, в основном какие-нибудь перчатки для огорода, и ждать, что за ней будут гоняться. Но если этого не делать, то Тесса быстро теряет интерес и вещь можно вернуть обратно. Из-за этого то, что пишут в интернете насчёт того, что это не квартирная собака, - чистая правда. Если вы, конечно, не хотите остаться в абсолютном хаосе из-за зашкаливающей энергии вашего ягдтерьера.
  • Во-вторых, она ужасно-ужасно упёртая. С возрастом это проявилось в том, что некоторые команды она выполняет очень нехотя, а иногда и через раз. Например, к "дай лапу", "пошли" и вставай" она испытывает какую-то странную любовь и выполняет их всегда. Но что касается, к примеру, "сидеть". Иногда её невозможно заставить сесть. Просто хоть ты стань на колени и умоляй, она не сядет. Только за вкусняшку, естественно.
  • В-третьих, игрушки уничтожаются за пару дней, какими бы плотными эти игрушки не были. Но вы бы видели сколько счастья она излучает, когда получает новую пищащую "уточку" или "крокодила". Я просто готова покупать по пять новых штук в неделю ради этого виляющего хвостиком-антенной радостного существа.
  • В-четвёртых, она очень норовит сбежать. Знаю истории, когда на охоте ягдтерьер преследовал оленя, и нашли потом эту собаку в соседней стране. У нас она сбегала два раза в детстве. Просто случайно проскользнула и отец или брат гнались за ней пол-улицы. Слава богу, оба раза удалось её поймать. А если бы нет?... Так что осторожнее, ребята.
  • Кроме всего, эта порода - бесстрашная. Я серьёзно. Она готова броситься на медведя, если ей это в голову взбредёт. Тут тоже будьте аккуратнее.

Из обнаружившихся плюсов, о которых я ещё не упоминала:

• В уходе ягдтерьер непривередлив. По крайней мере жесткошерстный. Мы просто её моем, а потом расчёсываем её небольшие завиточки короткой шерстки. Кстати, второе дело она ненавидит... Это удаётся нам с трудом и только в две пары рук - один держит, второй быстро вычёсывает, выслушивая писк и крики мученицы-собаки.

Чтоб вы понимали, весь этот ужас после лесной прогулки почти весь слетает сам, остается вычесать буквально пару колючек

• Кушает тоже всё. Мы кормим собак кашами в основном, часто добавляем в рацион какое-нибудь мясо. Реже - корм покупной. Что кушает овчарка, то кушает и ягд. Кроме того наша Тесса обожает фрукты. Особенно в почёте яблока. У нас во дворе растёт ещё совсем молодая яблоня. Она очень низкая и в прошлом году впервые плодоносила. Так вот. На дереве выросло 2 яблока. Оба съела Тесса. Просто достала из низкорослого дерева сначала одно, а через пару часов и второе. И скушала почти до конца. Нам так и не удалось попробовать этих домашних яблок Laughing out loud А Тесса, к сожалению, не отвечает, вкусно было или не очень.
  • У этой собаки очень высокий болевой порог. Это очень странно видеть, когда собака падает с высоты (например, со ступеней) и не издает совершенно никакого звука, а главное - бежит дальше будто ни в чем не бывало.
  • Она очень любопытная! Она лезет повсюду. Ей всё интересно посмотреть и узнать, что и как.

• Здоровье - очень крепкое, это подтвердил и ветеринар. Эта порода выведена относительно недавно и, что очень необычно и хорошо, не имеет никаких врождённых проблем со здоровьем или требующих особого ухода качеств. У многих пород свои особенности и заболевания. У ягдтерьеров нет ничего подобного, к счастью.
    • Приведу пример. Вот чем страдают мопсы:

У мопсов существует специфическое заболевание глаз, которое носит название «хроническая эрозия роговицы».

Следует внимательно следить за кормлением мопса, иначе он подвергнется сильному ожирению и это скажется на его сроке жизни. Дыхательный аппарат мопса оставляет желать лучшего, поэтому нужно следить, чтобы собака не переутомлялась от беготни, не находилась в душном помещении и не перегревалась в жаркую погоду.

• Ещё плюс - она дружит с другими собаками. По крайней мере наша отлично ладит со старшей овчаркой.

Хочу выделить один момент. Ягдтерьер - охотничья собака, но в нашем случае она выросла чем-то типа служебной с повадками охотника. Она любит бегать за голубями, гонять их, или пытаться словить какую-нибудь забредшую к нам во двор лягушку, а также трясёт головой, когда играет с игрушкой (будто душит её, ломает шею; так охотничья собака поступает с добычей).

Как же так получилось? Вопрос на наш ответ дал ветеринар, который уже много лет лечит наших собак. Так вот, ягды - очень хорошо обучаются и внимают всему, что происходит вокруг. И так как она росла вместе с немецкой овчаркой, которая является служебной собакой, охранником, то Тесса просто переняла её привычки и умения, наблюдала за тем, что она делает, как себя ведёт и повторяла. Так и вышло, что ягдтерьер вырос мини версией немецкой овчарки Smile

Напоследок хочу сказать, что мы очень-очень любим обеих собак. Они обе абсолютно разные, но одинаково дороги нам.

Такие дела, ребята Smile

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие мои отзывы:

Мои ощущения после вакцины от коронавируса Pfizer. Подробный отзыв человека, который ещё не болел Covid-19, но вакцинировался

Пирсинг Rook (рук) или история о том, как я сначала делаю, а потом думаю...

Procreate - один из лучших инструментов для digital художника! + бонус: несколько бесплатных наборов кистей и по традиции - мои работы Smile

Достоинства
  • Крепкое здоровье
  • Ладит с детьми
  • Легко обучаема
  • Любвеобильная
  • Непривередлива к еде
  • Неприхотлива в уходе
  • Очень активная!
  • Сильная
  • Умная
  • Хороший охранник
  • Хорошо переносит дальнюю дорогу
Недостатки
  • Любит пакостить
  • Может сбежать из дома
  • Не квартирная собака
  • Очень активная (для кого-то это минус)
  • Упертая
hitsartieрекомендует
Малюююююсенькая 🥺🥺🥺🥺 такая крошечная, прекрасная порода 💕
Согласнааа ❤️
Не квартирная порода
30.06.2021
Однозначно нет, слишком активная)
29.06.2021
А мы своего подобрали на улице, уже немолодого, но кто-то выгнал из дому, он бегал по улице и в дно было, что добрый. Прожил у нас ещё несколько лет. Непривычно было на поводке бегать за ним, тихо и спокойно он ходить не умел🙃
30.06.2021
Так жаль, что люди так жестоко выгоняют питомцев, мы ведь в ответе за них... ужас

Но я рада, что он попал к вам!! В мире не без доброты!
Очаровательная девочка!
Спасибоо! Smile
У нас был гордый метис ягтерьера, отличная собака!
Очень крутая!
Какой милаха Love
Спасибо! Smile
30.06.2021
Очень тёплая Истрия, одно смутило. У самой собаки не стало в начале года и я бы не обрадовалась ни капли, если бы мне взяли и привезли щенка. Всё-таки это момент выбора, а не подарка. Поэтому рада вдвойне, что так сложилось у вас. Это же тяжело, когда уходит твоя собака. И вот это нате вам другое, оно не нужно и не к место. Имхо, просто неприятно чуть стало сама причина, а так читала тепло с вашего отзыва. Чувствуется, что душевно к собакам.
30.06.2021
Я прекрасно вас понимаю, может быть раньше я бы так же отнеслась, но поверьте, это было не спонтанное решение подарить собаку. Мы тоже проходили через смерть питомца и, честно говоря, нас с братом от безвыходной печали спасло только появление нашей овчарки, которой мы отдали всю любовь к нашей прежней собаке и даже больше. Дедушка и сам не раз говорил, что обязательно заведёт собаку, потому что ему очень не хватает этой собачей радости и верности. Мы просто решили, что будет круто сделать ему сюрприз Smile
В общем, ничего неприятного не было, уверяю вас. Если бы мы её всё-таки подарили, он был бы счастлив. Но так получилось и вскоре он всё-таки решил подарить свою любовь всем бездомным собакам в его районе <3
Все люди разные, возможно, вы бы не обрадовались, но дедушка точно был бы счастлив, это мы знаем точно.

Спасибо за ваш ответ и за сопереживание!
Очароваха!

"Ну а что, весело же!" Однажды встречала мужчину, который искал новый сотовый, потому что свой забыл дома и отсутствовал пару дней, а там собака осталась и она сгрызла его телефон. Ни одной нотки негодования! Просто:"Она беспокоилась, она мне звонила" Big smile
Ого! Smile Обожаю!
Меня очень забавляет, когда собака пакостит, но в итоге никто не может на неё разозлиться, потому что она слишком милаая
Понравился ваш подробный отзыв. Обе собаки милашки)
Cпасибо! Smile
01.07.2021
Бесстрашная порода! Знакомый рассказывал, как ягд реагировал на новогодний фейерверк. Пока кот зашился под кроватью, собака бросилась к окну - вдруг утки посыплются?)))
01.07.2021
У нас так со старшей собакой! Она прячется, забивается в самые маленькие щели, так сильно боится фейерверков. А малышня готова идти в бой Laughing out loud Лает, прыгает, и да, ждёт падающих с неба уток)
05.07.2021
Какая хорошенькая!
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 21.06.2021 - 19:13
    Верный друг или камень преткновения? История о том, как детская прихоть сломала жизнь
    Всем посылаю огромный привет!   Каждый из нас в детстве о чем-то мечтал. Кому-то хотелось велосипед, а кому-то красивую куклу. Но я заметила одну общую детскую особенность. Начиная с 10 лет, а иногда даже и раньше, всем хочется завести питомца. Вот и моей сестре захотелось собаку.
  • Скотч-терьер - большая любовь в маленьком теле! На всю жизнь!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с вами своим отзывом уже как обладательница двух чудесных собак породы шотландский терьер. Я всегда очень хотела иметь собаку, но даже и не думала заводить, все было в мечтах.
  • 01.06.2021 - 13:59
    Очень характерная особа !!!
    Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 20.07.2021 - 13:52
    голден - большой, пушистый, добрый и ласковый друг😊
    Всем добрый день! Нашему голдену уже идет 14тый год и мне есть чем поделиться.   Взяли мы его в августе 2008 года и сразу же повезли на дачу, где уже у нас жил шарпей. Щенка он принял на ура! Через неделю взяли еще и котёнка, с которым они росли вместе. Адаптировался бобик ну ооооочень быстро.
  • 20.06.2021 - 11:18
    Как это две собаки с улицы?? Они дворняги, но для меня самые любимые. Много фото
    Первый опыт. После смерти моей предыдущей 14-летней дворняги я 3 года не могла завести собаку ( психологически я боялась опять этой боли от потери). Но прошло время и я поняла что очень хочу собаку, на тот момент у меня была Любимая 17-летняя кошка Маша.
  • 02.06.2021 - 16:26
    Моя Тоечка спасла моего сына и теперь она главный член семьи !!!
    Всем привет !!!   Сразу опишу в чём Герой мой Пёсик ! Как то на улице на моего подростка сына напал пьяный мужик и стал душить ребёнка. В то время собачка наша вышла гулять и сразу заметила этот момент. Она пулей за считанные секунды оказалась рядом и стала громка лаять и кусать пьяного за ногу.
  • Наш любимый карапуз или как в доме поселился хаос и большущее счастье:)
    Желание завести собаку возникло спонтанно. Недавно умер мой любимый котик после продолжительной болезни. Я тяжело переживала потерю: дома было скучно и грустно, вечера проходили однообразно: у телека и с вечным гаджетом в руках.
  • 17.07.2021 - 00:06
    Мой самый любимый мальчик, стоит ли брать йорка?
    Всем доброе время суток И так поделюсь с вами моим маленьким опытом с йоркширский терьер . Завели мы это чудо полтора года назад, сейчас нам 1год и 7 месяцев. У нас мальчик Ричард.   Перед ним, у нас не было питомцев, и для нас это был очень сложный выбор, брать или нет.