Опубликовано 6 Январь, 2013 - 03:38

Куда только не засовывают свой любопытный носик парфманьяки в поисках новых ольфакторных ощущений!!! Wink Вот и я, перебрав множество люксовых и селективных парфюмов, добралась до "отечественного производителя".
Честно скажу, раньше относилась к продукции Новой Зари не то, чтобы прохладно, но с неким предубеждением. Много клонов, базы иной раз казались простоватыми. Хотя, нет-нет, и забегала в один из бутичков НЗ из любопытства, а потом уходила с очередной парфюмкой... Не буду долго говорить о ранних детских воспоминаниях: посещениях вместе с мамой "новозарешного" магазина в самом центре Москвы на Тверской - вот тогда было, где разгуляться, в те далекие, перестроечные времена, когда еще не успели все окончательно развалить, выпускалось очень много достойных, прекрасных, неповторимых ароматов (Фуэте, Лесной Ландыш, Скарлетт, Бал и многое другое...) Но вот уже в конце 90-х - начале 2000-х как-то все стало скудновато и простовато... Поэтому, когда всерьез увлеклась парфюмерией (которую, в принципе, любила всегда), как-то поначалу проходила мимо Новой Зари. Конечно, купила классические ароматы для коллекции - Красную Москву, Злато Скифов, Золотую Москву. Потом однажды попробовала Золотую Пачули и Волшебство Пачули. "Хороши, ох, как хороши", - подумала я и присмотрелась к продукции НЗ повнимательнее. Не все нравилось, не все привлекало внимание, но многие ароматы показались весьма достойными и интересными.
"Русскую красавицу" впервые купила года три назад, мини-версию с фиолетовой крышечкой. Купила, что называется, "вслепую" (т.к. нюхать образцы в том подмосковном магазинчике не давали). Благо, стоили духи не так уж и дорого, порядка ста рублей. Мне было грустно в тот день и захотелось себя как-то порадовать. Вышла на улицу, брызнула парфюмом на запястье и была шокирована. Грибы!!! Много-много грибов, а на заднем фоне какие-то грубоватые цветы и чуть цитрусов. Аромат заполнил собою меня всю и вызвал головную боль (что со мной от парфюмерии бывает редко). По возвращении домой был смыт, с огромным трудом. Одним словом, для себя я решила, что РК - не мое. Возможно, в нем и были ноты от Шанелевской Мадемуазели, но такое направление ароматов не совсем мое, тем более, что в той Красавице оно было исполнено намного грубее, чем в оригинале...
Минька духов была запрятана далеко-далеко и долгое время не вспоминалась.
И не так давно моя лучшая подруга (которую я тоже пристрастила к парфюмании) стала мне описывать свои обновки от НЗ. Особенно нахваливала Русскую красавицу - "лимончик с перцем". Удивилась, где же она нашла там такое? Но мысль в голове засела. И когда накануне Нового года бегала и покупала подарочки, зашла в бутик НЗ. И общей предпраздничной суете "цапнула" с полочки дезодорант "Русская красавица" (к витрине с духами было не пробиться, да и до закрытия магазина оставалось совсем чуть-чуть... снова взяла "вслепую" без затеста)
И каково же было мое удивление, когда дома, попробовав дезодорант, я почувствовала тот самый "приперченный лимон"!!! И так мне понравился его аромат, что через пару дней снова поехала в бутичок НЗ (невзирая на предновогоднюю суматоху) - не могла подождать даже пару недель, настолько мне захотелось обладать этими духами!
С нетерпением вскрыла слюду на обновке, достала флакончик, сделала пшик и... О, чудо! Тот же волшебный аромат, что и в дезодоранте, только еще изысканнее и глубже. Летний день, нагретые травы, мед и в центре всего этого - сочный лимон, присыпанный перцем и специями... А чуть позже - немного ванильной сладости! Какая же красота, мечта о солнце и лете! Вдыхаешь - и сразу же хочется улыбнуться!
Поразилась тому, насколько же изменился мой вкус и восприятие запаха. Стала искать старый флакон. Нашла, открыла, пшикнула в крышечку - все те же грибы на фоне грубоватых цветов... Так в чем же дело? Уже на форумах нашла ответ на свой вопрос: в 2012 году аромат переформулировали, обновили. И, надо сказать, это тот редкий случай, когда новая версия звучит более гармонично и притягательно, чем старая! Ну, конечно, на мой взгляд (понимаю, что и у прежней версии есть свои поклонники).
Стоит отметить очень интересное оформление новой версии. Флакон в виде капельки с матовой окантовкой, прозрачно-синяя крышечка с "помпончиком" и украшением в виде цветка с золотым сердечком. Просто прелесть! А дезодоранты и другие продукты серии украшены рисунками васильков на белом фоне. На самом деле, и коробочка духов, и прозрачно-синяя крышечка делают отсыл к легендарному Герленовскому Шалимару, а если точнее - к версии Shalimar Parfum Initial Guerlain. И, возможно, в самом аромате обновленной Красавицы есть что-то чуть "шалимаристое". Но совсем слегка. В отличие от Шалимара, Русская Красавица намного мягче, деликатнее. В ней нет характерных для Шалимара громких кожаных и ванильных нот. К примеру, если Шалимар не всегда можешь позволить себе надеть (например, у нас в офисе некоторые барышни очень чувствительны к духам окружающих, поэтому приходится ограничивать ношение ярких восточных ароматов, дабы не вызвать головную боль у коллег), то Русская Красавица вполне политкорректна. Она создает мягкий, почти неуловимый шлейф вокруг своей владелицы, но никого из окружающих не "задушит". Специально спрашивала у подруги с работы в конце дня, пахнет ли от меня (т.к. сама уже не ощущала свой парфюм). Она ответила, что "пахнет, нежно и вкусно".

Вывод мой такой: аромат приятный, качественный, очень достойная парфюмерная композиция за вполне демократичную цену. Есть нежный шлейф и есть стойкость, но не убойная, душащая, а весьма утонченная, деликатная. И оформление очень симпатичное, флакончик приятно держать в руках. Из современных парфюмов Новой Зари - один из моих фаворитов! Рекомендую попробовать всем, особенно, любительницам теплых, солнечных и жизнерадостных ароматов! Smile

Спасибо за внимание!
Достоинства
  • Вполне приятный достойный аромат
  • Женственные, нежные
  • Недорогие
  • Шлейфовый аромат
Sunny3000рекомендует
06.01.2013
+1, слышала что Новая заря одна из не многих не использует до сих пор агрессивную химию в производстве парфюма, не использует фталаты (беда большинства современных духов)
07.01.2013
Jadore, спасибо Вам большое за отзыв! Smile Love А также за ценную информацию про фталаты. Если честно, не знала. Но это лишний раз подтверждает то, что парфюмерия Новой Зари достойна внимания! Smile
07.01.2013
+1. Русская красавица была первой моей парфюмерной водой от НЗ после перерыва лет в тринадцать. До этого были Злато Скифов и Кузнецкий Мост - как мне кажется, их композиция до сих пор осталась неизменной.
07.01.2013
Star-taks, да, по моим ощущениям и воспоминаниям со школьных времен и юности, Злато Скифов и Кузнецкий Мост практически не изменились. Но судить сложно, т.к. сама ими тогда не пользовалась (казались достаточно серьезными и взрослыми для того возраста), сужу по сравнению того своего ощущения аромата со стороны, от других, с нынешним восприятием этих парфюмов. Поэтому все-таки есть желание обзавестись винтажными версиями (особенно, Злата Скифов, которое мне очень нравится) и сравнить с современными выпусками. Поищу их на аукционах (благо, не такая редкость), как найду, обязательно напишу свой отзыв!
Спасибо Вам большое за внимание! Smile
06.05.2013
Сегодня в отделе парфюмерии побрызгалась этими духами:) Очень интересный аромат! Проверю, насколько он стойкий, и, возможно, куплю:)
02.04.2014
Добрый вечер.Какой замечательный у Вас отзыв:) читаешь и настроение поднимается.Я очень люблю Русскую красавицу,покупала ее еще лет восемь тому назад.А недавно решила вновь прикупить и очень этому рада:)Аромат приятный ,теплый,уютный.Пользоваться одно удовольствие.Конечно нравится не всем,но это и хорошо у всех свой вкус.Приятных вам ароматов и настроения весеннего и солнечного:)
07.10.2016
Я тоже решила взять дезодорант на пробу! Но про грибы мне очень понравилось)))