Опубликовано 6 Декабрь, 2019 - 01:05

Хочу рассказать в этом отзыве о блогере Андрее МШ, и о его необычном канале Urbanturizm.

Мое знакомство с каналом началось 6 лет назад. Я гуглила информацию про Припять и наткнулась на видео Андрея. Меня мгновенно увлекли сталки, полазки, исследования объектов... Прошло много лет, но я с таким же интересом смотрю новые видео МШ и пересматриваю особенно понравившиеся старые (о них я напишу ниже). Какое счастье получить уведомление о новом видео, заварить чая, запастись вкусняшками и бежать к компу с уверенностью, что время пройдет превосходно!

Какие объекты показаны? Самые разные - от обыкновенных бомбоубежищ до военных объектов Третьего рейха. Много видео на тематику промышленности и атомной энергетики. Несколько циклов роликов посвящены теме Чернобыля.

Что мне нравится в видео МШ в первую очередь? Куча, куча, куууча технической информации, причем все прелельно ясно и по делу. ...Научиться отличать гермодвери от воздухоплотных дверей, разобраться в тонкостях строительства тоннелей под землей, восхищаться масштабом наследия СССР... Все это, я уверена, будет интересно не только технарям. Мы живем и не подозреваем, как многогранен мир вокруг нас.

Коротко об авторе - блогер Андрей МШ (историю своего ника держит в секрете, только при личной встрече рассказывает "почему МШ"). У Андрея высшее техническое образование, после университета он много лет работал в Питерском метрополитене. Но некотрое время назад решил посвятить себя исключительно каналу. И не зря!

На канале присутствует экстрим. Часто это покорение высотных объектов. С высоты открываются потрясающие виды. Да, это небезопасно, но МШ - опытный сталкер и со знанием дела подходит к покорению городских вершин.

Блогер читает комментарии под видео и часто отвечает. Обратная связь радует!

Здесь собран уникальный материал.

МШ, вкладывает огромное количество сил в создание качественных видео. Он выбирает объекты, которые интересуют его самого. Нередко от съемок до выхода видео проходят месяцы. Но оно того стоит. Каждый ролик включает четкую информацию про объект, исторические факты, технические выкладки. При просмотре видео создается ощущение присутствия, блогер изучает объект и комментирует все, что видит.
Я и не думала о том, сколько заброшенных стратегических и промышленных объектов осталось на постсоветском пространстве и за рубежом. МШ открывает эти малоизвестные места зрителю. При этом относится к ним очень бережно. Способы проникнуть в объект зачастую не показаны, чтобы случайные люди или мародеры ничего не испортили. МШ объясняет, почему мародерить - плохо. Почему нельзя намусорить и уйти. К наследию прошлого нужно относиться с уважением.

Теперь я вкратце расскажу о своих любимых видео на канале Urbanturizm.

🔸Видео о Чернобыльской зоне отчуждения

Покинутый после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году г. Припять и его окрестности пользуются огромной популярностью у туристов и любителей пощекотать нервишки. На канале МШ показаны небанальные места Зоны, которые он посетил и отснял. Трудно выделить что-то самое эпичное, поскольку каждое видео из Припяти пронизано обжигающей скорбью и мрачной красотой одновременно.

Природа берет свое...
Природа берет свое...
Прошло более 30 лет со дня аварии, но кое-что в этом месте еще осталось как прежде. Припять ценна не только как напоминание об ответственности перед планетой за ошибки человека, но и как теплая ностальгия по СССР.

Заброшенный детский сад в Припяти
Заброшенный детский сад в Припяти
Кроме самого города, МШ посетил недостроенные энергоблоки ЧАЭС. Можно представить, как выглядит настоящая АЭС изнутри, осознать масштабы сооружения.

Недостроенный блок ЧАЭС
Недостроенный блок ЧАЭС

Рядом с Припятью находится интереснейший объект - ЗГРЛС Дуга. Это радиолокационная станция, по сути - огромная антенна, которая была создана в военных целях, но после аварии оказалась заброшена. Антенна невероятно красива, изящна, ее потрясающая геометрия очаровывает и немного пугает.

ЗГРЛС Дуга
ЗГРЛС Дуга

Выше леса...
Выше леса...

🔸Видео о Ховринской заброшенной больнице (объект снесен)

МШ успел снять ролик о печально известной Ховринской заброшенной больнице (ХЗБ) в Москве. Ховринку начали строить в 1980 году, но из-за недостатка финансирования и нестабильных грунтов под зданием проект заморозили. Много городских легенд и леденящих душу историй связано с этим недостроем. Здание поражает своими масштабами - 10 этажная громадина сверху представляет собой треугольник с разветвлениями. В 2018 году Ховринку снесли, теперь там пустырь. В связи с этим еще одна ценность видео МШ - сохранить в памяти необычные объекты, которых больше нет.

Громадина ХЗБ
Громадина ХЗБ

🔸Урановый рудник в горе Бештау (Кавказские Минеральные воды)

В СССР активно велась разработка месторождений полезных ископаемых, в том числе - урановой руды. За долгие десятилетия в толще горы Бештау были прорыты неимоверной длины штольни и стволы. Самый нижний горизонт добычи располагался на 730 метров ниже уровня моря. Постепенно запасы ценной руды иссякли, месторождение закрыли. Внутри осталось некоторое оборудование, трубопроводы.

Гора Бештау
Гора Бештау
При ультрафиолетовом освещении на стенах тоннелей видны остатки урансодержащего минерала. В видео собрана исчерпывающая историческая информация о развитии объекта, об особенностях технического устройства и о принципах работы рудников.
Свечение урансодержащего минерала на стенах тоннеля
Свечение урансодержащего минерала на стенах тоннеля

🔸Поездка на самодельной дрезине вокруг Байкала

Пожалуй, самое красивый фильм на канале. В 2018 году МШ совершил невероятное путешествие. Была придумана и сконструирована велодрезина, ее доставили на Байкал и собрали с целью прокатиться на ней по Круглобайкальской железной дороге. Съемки получились очень красочными - прекрасные виды озера, сибирского ландшафта, а также - рукотворных тоннелей железной дороги.

Велодрезина
Велодрезина

Рукотворные красоты на Байкале
Рукотворные красоты на Байкале

🔸Линии метро глазами бывалого + заброшенные станции метро

Поскольку МШ много лет работал в метрополитене, он знает множество тонкостей устройства подземки. Законсервированные станции, особенности заложения тоннелей, устройство систем - вентиляции, энергоснабжения... Все это можно увидеть изнутри. А раньше метро не казалось настолько сложной штукой...

Изнанка метрополитена
Изнанка метрополитена

🔸Самая высокая мачта, город Галич (объекта больше нет)

Крохотный городок Галич (Костромская область) известен самой высокой заброшенной вышкой на территории России. Мачта высотой 350 метров была предназначена для телевещания, но объект не был принят в эксплуатацию, став настоящим деликатесом для экстремалов. В 2017 году мачту было решено демонтировать из-за участившихся случаев травматизма.

Мачта А-330
Мачта А-330
МШ успел покорить вершину мачты, а также отснять материал о ее последних минутах существования - вместе с другими блогерами и он принимал участие в съемках подрыва А-330.

Urbanturism - единственный канал, на котором не бесит реклама. Ее очень мало и по делу.

Я уважаю МШ за отсутствие хайпа в видео. Многие авторы бегут за сенсацией в желании обмусолить какую-нибудь острую тему, кого-нибудь смешать с грязью. Но это не про МШ. Его видео наполнены фактами и адекватной оценкой.

За 7 лет существования канала качество видео поднялось от уровня любителя до уровня профессионала. Радует появление качественной графики при объяснении технических особенностей объектов.

Объяснение принципа работы атомной электростанции
Объяснение принципа работы атомной электростанции
Видеоролики щедро сдобрены изучением технической начинкой объектов. Так как МШ по образованию технарь, он может комментировать, какое оборудование установлено на объекте, как устроены некоторые системы.

Гермодвери на подземном объекте
Гермодвери на подземном объекте
Я считаю Urbanturizm одним из самых качественных каналов ютуба. Труд блогера такого масштаба непрост и требует много времени и сил.

Манящий объект
Манящий объект
Помимо Urbanturizm у Андрея есть еще live-канал. На нем также выложены видео о поездках и объектах, но уже с более бытовой стороны. Много роликов из автомобильных путешествий по нашей необъятной стране и по странам зарубежья. На live-канале собраны моменты из жизни, некоторые личные истории МШ, рассказы про технику, автомобили, походное снаряжение.

Достоинства
  • Атомосферные съемки
  • Высокая информативность
  • Обратная связь с автором
  • Уникальный контент
  • Часто выходят новые видео
Vanilla_sugarрекомендует
  • 20.02.2021 - 16:10
    «Звезда» Инстасамка назвала визажистов нищими, крыла матом и выкинула с вещами🐷 Хамское поведение, ужасный канал... Что расскажут о блогерше тексты песен?
    Когда я вижу эту девушку или слышу о её похождениях, меня просто начинает тошнить. Никогда не была подписчицей её блога, но моя младшая сестра просто обожает эти песни и видео, поэтому что творится у «царицы» Инстасамки на YouTube канале, я знаю не по наслышке.
  • 15.07.2017 - 13:09
    Репейнт кукол (перерисовка лица куклы) вместе с HeXtian! Наглядные видео DIY, как поменять лицо кукле, как сделать парик для куклы, как нарисовать кукле глаза. Всё, что нужно для репейнта на ютуб-канале HeXtian + примеры работ ДО и После репейнта
    В последнее время всё чаще в ТОПе сайта Irecommend мелькают отзывы о покупных частях для кукол типа "барби" - на алиэкспрессе приобретают головы, тела, руки-ноги, одежду, аксессуары и всё на свете. НО!
  • 02.02.2019 - 15:07
    Беспредел на дорогах, хамство полицейских, просрочка в Пятерочке... MrRissso — суровые реалии нашей жизни или провокация?
    Всем привет! Блогеров, даже бьюти, на Ютубе смотрю редко, очень редко. Но не так давно (ну как сказать, примерно с осени) стала посматривать один канал, который показывает всяческие «несправедливости» в нашей жизни, по довольно актуальному направлению — служба полицейских и их отношение к нам,…
  • 31.01.2020 - 18:42
    Самый маленький русскоязычный блогер ... В шесть лет в Форбс - легко. Танцы с Киркоровым под «Стеснение пропало» и «Алкоголичку» Реввы... Кто же такая Настя Радзинская?
    Этот отзыв наверное будет самым сложным и противоречивым для меня. А про что только я не писала... Фильмы с маньяками-убийцами, таблетки, бодипозитив... Однако положить меня на лопатки смогла шестилетняя девчонка, к тому же с бесячим именем Настя.
  • 27.04.2020 - 13:30
    Я отписалась за долго до этого мерзкого скандала. И сейчас этот канал мне стал ещё более противен. Какая же ужасная сущность может скрываться под ангельским лицом.
    Всем привет.   Сегодня я бы хотела рассказать своё мнение о YT канале "мастера на все руки" - Регине Тодоренко.   Канал был создан в далёком 2013 году. И вот как сама Регина описывает свой канал: На данный момент у неё чуть более миллиона подписчиков и всего 115 миллионов просмотров.
  • 10.02.2021 - 09:09
    Только оригинальные рецепты! Длинные яйца, мороженое из бананов, домашнее баунти или вкуснейшая курица, начиненная мандаринами - для этого голодного мужчины нет ничего невозможного!
    Не так уж часто бывает, что случайно наткнешься на какой-то ролик в интернете и начинаешь смотреть буквально как завороженный. Именно так и получилось с кулинарным каналом Голодный мужчина.
  • 07.01.2021 - 16:31
    Новая девушка Егора Крида Валя Карнавал отжигает на Мальдивах с «психушкой в голове»🔥Зачем смотрела канал, который неприятен?
    Прежде всего, поясню для общественных модераторов: заголовок отзыва не несёт какого либо оскорбительного смысла, это прямая цитата из песни Вали «Психушка» размещённая на её канале.
  • 31.05.2016 - 07:17
    Все буде добре - очень полезный и интересный канал на ютубе. Для себя я выявила много очень полезных советов. Советую его посмотреть и вам! Поговорим о бьюти-блоге?
    ВСЕМ ПРИВЕТ   Наткнулась на ютубе (правильнее говорить на ютьюбе, да простите вы меня, но я буду писать так, как говорят многие и я в том числе - ютубе) Так вот на ютубе я наткнулась на один очень интересный канал.   Все буде добре Насколько мне известно, это украинская передача.
  • 01.01.2018 - 17:38
    Алкоголь и наркотики не несут серьезного вреда организму, а мать Тереза не такая уж и святая -это и многое другое на канале опытного вруна, защитника гомо-лобби, пропагандиста пьянства,псевдо-разоблачителя,манипулятора,хулителя РПЦ,в общем, слуги Сатаны!
    Привет! (Неожиданно для себя осознала, что это слово в голове звучит голосом Валентина) В наше неспокойное время, когда детям в школе преподают основы семейной жизни по учебнику, написанному священнослужителями, а теологию признали наукой, за просвещение и критическое мышление на ютубе борется…
  • Как переехать в Москву за обзоры Ашана и сделать себя имя на хейте салонов красоты. Почему девушку прогоняют с звездных солонов. Сколько обходится покупка недвижимости и роды в Москве. Все об этом ...
    Доброго времени суток дорогие девушки !Не знаю почему до сих пор ни поменяли рубрику, так как блог давно переименован. RobinaHoodina просто ушла, растворилась в полном смысле этого слова и на свет родилась Алена Погребняк.   Смотреть я ее начала случайно.
  • 25.03.2021 - 18:46
    Скандальное интервью со скопинским маньяком, который держал в подвале двух девушек 4 года! | Моё мнение о сайте Ксении Собчак.
    Когда вышло интервью со скопийским маньяком на сайте Ксении Собчак - это вызвало бурный всплеск критики, осуждения и негодования. КАК МОЖНО БРАТЬ ИНТЕРВЬЮ У МАНЬЯКА?! Честно скажу - я не осуждаю Ксению за данный ролик. Как ни крути, но это её работа.
  • 15.06.2021 - 22:26
    Мой любимый бьюти-блогер на YouTube 💄 Косметика, котики, милые приветствия и хорошая речь 💭
    Приветствую, мои дорогие читатели Сегодня я расскажу о своем любимом бьюти-блогере Оле RedAutumn Я знаю о ней уже лет 6, когда она только-только начинала вести свой блог и была скромной милой девочкой с тихим голоском.
  • 11.06.2021 - 05:34
    Такая знакомая есть у каждого! Твоя одноклассница Лида научит стилю, покажет лайфхаки и сходит на «Модный приговор» 😁
    Добрый день! Люблю я смотреть канал на ютьюб под названием Юлия Поломина. Вообще изначально я смотрела ее страницу в Инстаграм, а потом перешла на ютьюб, а там столько смешных роликов!   О ЧЕМ КАНАЛ? В основном здесь девушка снимает вайны.
  • 25.04.2021 - 01:18
    ⭐️ Здоровый человек выбирает СЕБЯ, а не отношения! ⭐️ Интервью с психологом, который за 45 минут берёт 95000 рублей и его методике!
    Ютуб-шоу "А поговорить?" я наверное смотрю раз в год, если гости мне интересны и я знаю их заранее (обычно гости данного шоу, политика - меня не волнуют). На этот раз решила посмотреть интервью с популярным нынче психологом Михаилом Лабковским .
  • 03.06.2021 - 09:29
    Милованов - это веган сектант? 😱 Красивый парень рассказывает о голодании, о том что мы живём на плоской Земли, и о том как нас пытаются везде обмануть😷
    Всем привет. Здесь я хочу рассказать о блогере, которого я однажды посмотрел и это привело к тому, что я потратил 2.5 года жизни на этого блогера , следовал его идеям - словом выпал из реальной жизни.
  • 08.05.2021 - 18:22
    Блогер, который спасает жизни людей. Парень, который показывает сколько тухлых продуктов продают взрослым и детям. Рассказывает, как нужно общаться с сотрудниками полиции.
    Всем привет. Хочу рассказать про блогера, которого советую смотреть всем людям. Будет полезно как детям и подросткам, так и взрослым, и даже пенсионерам. Это канал Кто это такой?
  • 29.04.2021 - 17:15
    Более 30 блюд, приготовленных по рецептам Тани. Таня научит готовить пряники, торты, куличи и даже хлеб. Подробное объяснение и рецепты, с которыми справится даже новичок в кулинарном деле. Большинство продуктов уже есть на вашей кухне.
    Я люблю печь пряникипеченье и с каналом "Кулинарим с Таней" я познакомилась случайно, когда была в поиске новых рецептов. Мне понравилась подача материала и доступность продуктов - в большинстве случаев все необходимое уже есть на вашей кухне.
  • 11.06.2021 - 08:34
    Добро пожаловать в гости к мистике. Или все таки к криминалистике? Смотрю не всё, но каждый раз поражает качество контента и глубина проработки темы.
    Не буду кривить душой и говорить что само существование подобных каналов на Ютуб стало для меня открытием, но я действительно не знала о том, что на просторах видеохостинга есть такой канал. Наткнулась я на него случайно, после того как посмотрела то самое видео Собчак о Мохове.
  • 20.05.2021 - 18:09
    Парень, который не боялся мечтать - сейчас кумир многомиллионной аудитории..
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать про блогера, который является для большого количество парней мотиватором как в спорте, так и в бизнесе. На данный момент на канале Youtube - 2,74 млн подписчиков . Более 320 200 823 просмотров всех видео.