Опубликовано 1 Июль, 2011 - 08:44

Не понимаю я женщин (если этих существ вообще можно так назвать) которые отказываются от ГВ только потому что "кушать можно не все" или "грудь может испортиться". Хочу начать с развенчивания первого мифа, "от ГВ портиться грудь"-чушь полная и сейчас объясню почему. Во первых хотите вы того или нет но уже во время беременности грудь (а точнее железы) готовятся к ГВ, и даже если вы сразу после родов нажретесь гормональных таблеток и перетяните грудь поверьте это ее не спасет! Я лично знаю нескольких девушек которые грудью не кормили ни дня (по мед. показаниям) и то во что превратилась их грудь проще назвать "лоскутки кожи". Во время ГВ (правильного ГВ) молочная железа плавно перестраиваться переходя все стадии и не терпит никакого ущерба. Под "правильным" ГВ подразумевается ГВ по требованию, прелесть его заключается в том что частое перекладывание не дает груди переполняться, а следовательно растягиваться коже. Грудь дана женщине именно для вскармливания маленького человека, а не для того чтобы трясти ею перед особями мужского пола, это главное ее предназначение и "испортиться" от этого она в принципе не может, думать подобным образом также глупо, как утверждать что глаза портятся от того что ими смотрят. После окончания ГВ у молочной железы наступает инволюция, так что пусть вас не пугает одряблость груди и ее потрепанный вид, пройдет время и железа "придет в себя". Так же железа которая не "работает" и не выполняет своей главной функции больше склонна к развитию в ней разных патологических процессов.
Теперь россказни про то что зубы вываливаются и волосы и все остальное. Волосы начинают выпадать не от недостатка кальция (у нас почему то все считают что кальций это главный элемент и без него наш организм рассыпется, люди вы хоть немного медициной интересуйтесь прежде чем вкидывать в себя лошадиные дозы ненужных витаминов и минералов), а из за резкого изменения гормонального статуса и это НЕИЗБЕЖНО, даже если вы будите пожирать кальций пачками волосы будут сыпаться дальше. Чтобы предотвратить подобные разрушительные процессы как порча зубов и костей достаточно сдать кровь на биохимический анализ и по результатам выбрать курс нужных витаминов. Так же хочу сказать про еще одну глупость "пока кормишь не похудеешь". Это какой, простите, нужно вести образ жизни и что нужно есть чтобы не похудеть? Я за год ГВ скинула около 20кг.(!!!)(после родов вес был 68кг. через год 49кг.) питалась обычно как все нормальные люди.
Еще один плюс ГВ иммунитет. Иммунитет матери будет защищать ребенка пока он сосет грудь, будет меньше проблем с пищеварением и кишечником. Так же стоит заметить что ГВ это огромная экономия, подумайте сами упаковка хорошей смеси стоит дорого около 1000руб, а на сколько вам ее хватит? То то и оно. Грудное молоко есть всегда и абсолютно бесплатно в любом количестве:) и не надо кипятить никаких бутылок и склянок ничего наводить, все готово и всегда с собой.
Думаю не лишним будет упомянуть и психологический аспект ГВ, об этом уже много написано умных статей умными людьми, и думаю глупо спорить что ребенок который "сосет и обнимает мамину титю" куда спокойней и довольнее ребенка который получает "общение" от бутылочки со смесью. Такие дети действительно спят лучше, более привязаны к матери, ласковее, хотя мое личное наблюдение показало что такие детки еще и более требовательны и более ловко манипулируют родителями(особенно это касается тех деток которые долго сосали грудь, более года).
Сама я кормила дочку 1 год и 5 месяцев, кормились по требованию и вопреки страшилкам о том что ребенок "не слезет с груди" что отучить будет сложно и т.д. мы отлучились от груди полностью за 3 дня(!!!). раз и навсегда и больше не просили. у меня с грудью потом было больше затруднений(куда девать молоко) чем с ребенком. Хотя дочка "титю" любила безмерно и засыпала только с ней, но и эту проблему мы легко преодолели:)
Так что хочу сказать, девушки, не сомневайтесь, кормите грудью ваших деток, правду говорят природа мудрее. Все естественное и есть самое хорошее и правильное, не пытайтесь перехитрить природу это всегда печально кончается. Сейчас очень много информации по ГВ(взять хоть интернет), консультанты ГВ, и центры поддержки и многое другое, с любой проблемой ГВ можно справиться, главное хороший и позитивный настрой, уверенность в себе и своих силах!:)Если у вас что то не получается не отчаивайтесь, обратитесь к консультанту или своему врачу-педиатру.
Voodoo Dollрекомендует
01.07.2011
Всё что вы написали - истинная правда!!! Поддерживаю! Я кормила сына до года и 7 месяцев, кормила бы и дальше но - новая беременность. Сейчас кормлю дочьку )) Да, волосы выпадали - было дело, но через месяц начали рости новые! Причём в большом количестве. А грудь у меня, после года вскармливания, приняла свой первоначальный вид - никаких растяжек и "обвислостей", и это при том, что я продолжала кормить! При ГВ главное - питаться разнообразно, кушать по-больше природных витаминов, особенно летом-осенью, когда фрукты-овощи идут полным ходом и тогда не будет никаких проблем с внешностью! По поводу ограничений в питании - действительно, когда ребёночек совсем крошечный лучше не увлекаться излишествами. Но это не долго - а 2-3 месяца можно и потерпеть!
01.07.2011
действительно:) просто я считаю что женщины у которых сложилось негативное впечатление о ГВ просто изначально неправильно его налаживали, некому было подсказать, морально не были готовы к тому что придется терпеть некоторые неудобства. ведь при ГВ бывают и застой и лактостаз (у меня был раз 5 за все время адская вещь, но это наверное по моей вине, ребенок у меня первый опыта ГВ не было) и к этому надо быть готовой, нужно следить за грудью, если все делать грамотно проблем не будет. Я конечно понимаю что навести смесь и пихнуть бутылочку ребенку значительно легче чем маяться с грудью и следить за своим рационом. ГВ не для ленивых женщин и не для эгоисток Big smile
10.04.2012
Ну просто жирный плюсище!!!
19.03.2014
Здорово написали, спасибо).
  • 02.05.2020 - 22:43
    Для меня деньги на ветер, но многим это действительно помогает
    Я, как и многие в детстве, не раз играла в дочки - матери, где у меня была роль мамы, которая воспитывала своего малыша. И вот, мне уже не 5 лет, а 25 и на руках я держу его - свое маленькое счастье. Мое счастье при рождении весило 3630г и было целых 53см.
  • 05.10.2015 - 13:22
    Питание кормящей мамы. Диета после родов. Как похудеть после родов? Что можно есть кормящей маме? До родов 72 кг и после 55 кг
    Ни для кого не секрет, что во время беременности все мамочки набирают вес. Кто-то всего лишь 10 кг, а кто-то все 20, а то и 25! В процессе беременности переживаешь не за фигуру, а за состояние малыша в пузике, а вот после родов вопрос возвращения былой фигуры становится острее.
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 10.12.2018 - 14:10
    Плавать или не плавать? - вот в чем вопрос. Однозначно ПЛАВАТЬ, вот только отбросить все амбиции и не заставлять любой ценой.
    Всем привет! Я сама всё детство занималась плаванием, и вообще являюсь фанаткой этого вида спорта. Однако, во-первых, отдали меня в него поздно, до 8 лет я вообще панически боялась воды и не умела плавать, а во-вторых, считаю, что этот спорт полезен в первую очередь мальчикам, так как развивает…
  • 29.08.2018 - 15:29
    Лучший способ хранения грудного молока – стерильные пакеты Ardo.
    Я очень рада, что купила себе эти пакеты для хранения молока. Из всего множества подобных пакетов я выбрала именно эти, так как у меня уже был молокоотсос ардо, а эти пакеты к нему идеально подходят, я сцеживала молоко прямо в них.
  • 25.06.2011 - 20:43
    удобно и дешево
    При кормлении и сцеживании из другой груди вытекает молоко. Хотелось купить силиконовые молокосборники (накладки на грудь для сбора молока) AVENT или другой фирмы, но из-за высокой цены решила, что обойдусь.
  • 02.07.2015 - 23:04
    Проблемы с лактацией? Тогда нужны молокосборники: и соски защитят, и молочко соберут. + ИНСТРУКЦИЯ
    Про такие накладки для сбора грудного молока - Молокосборники AVENT ISIS - узнала, когда уже искала информацию о том, как быстрее вылечить трещины сосков. Жалко, что не поинтересовалась заранее, тогда бы, думаю, и этой проблемы не было.
  • 09.01.2014 - 22:44
    Первые и последние пакеты, купленные в России
    Когда началось наше ГВ, оказалось, что мой новорожденный ребенок готов спать ночи напролет, а все знают про то, как важно кормить ночью. Но не будить же) Выходом для меня были ночные сцеживания, тем более, что в обозримой перспективе была необходимость на некторое время оставлять ребенка бабушке.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 17.05.2020 - 20:14
    Я вешу 42 кг, родила естесственно за 3 часа и без страха.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы) Мой рост 162см, параметры 82-58-84 Всю жизнь с лет 16ти я вешу в пределах 41-44кг Моя мама тоже худенькая, это у меня генетическое.
  • 16.07.2020 - 03:50
    Увидев моего сына после такого кесарево, даже участковый педиатр заплакала.
    Каждый раз, когда я собиралась писать этот отзыв, не могла взять себя в руки, сесть и писать, а просто плакала. Прошло 15 лет, но тот день всегда вызывает у меня только такие эмоции. Вот снова слезы накатываются от воспоминаний... Первая беременность у меня была в 2005 году.
  • 24.05.2020 - 22:41
    Легкие и приятные роды!Фото из роддома!Как я родила вертикально, без анестезии за 3 часа.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы)   Я новичок на Irecommend, буду рада обратной связи и словам поддержки. Надеюсь мой отзыв кому-то пригодится.   Я уже писала отзыв о моих секретах легкой беременности и родов.
  • 19.06.2020 - 06:18
    Я так ждала своего малыша... А увидела его в пробирке, 10 недельного, с ручками, с ножками... Выскабливание без наркоза.
    Приветствую всех! Хочу Вам рассказать свой опыт беременности и последующим выскабливанием матки. Как я была рада, когда у меня было 2 заветные полоски!
  • 25.07.2020 - 00:45
  • 04.06.2020 - 18:46
    -11 кг, при этом я сметала все на своем пути☺. Мой рацион на диете при грудном вскармливании - много фото.
    Я терпеть не могу ограничения. Особенно в еде. Поэтому главным стрессом после рождения, точки для меня стало отсутствие любимых продуктов. Сразу после рождения я исключила все продукты, потенциально опасные для ребенка, но ненадолго. Затем я начала вводить свой привычный рацион.
  • 15.07.2020 - 02:17
    На третьем кесарево решила рискнуть, о чём через 8 месяцев очень пожалела.
    О дочери мы мечтали с момента, как узнали о первой беременности. И вот долгожданное первое УЗИ - мальчик! Конечно, мы не расстроились, главное, чтобы ребёнок был здоров.
  • 04.07.2020 - 11:38
    Партнерские роды или как я рожала первенца в 38 лет.
    Подготовка к беременности. После замершей беременности в 2013 году я долго не могла забеременеть, вернее 2 года я даже не пыталась, т.к. врач, который лечил меня от бесплодия, утверждал, что если я не долечусь, то опять все может закончится печально.
  • 18.06.2020 - 05:45
    - Родишь быстрее! - говорили они. Но, моему сыну уже шесть, а последствия амниотомии мы разгребаем до сих пор! Чем опасен длительный безводный период?
    Всем доброго дня! Ух, никогда не ставила такую низкую оценку в своих отзывах, но считаю что рассказать о процедуре, подорвавшей здоровье моего ребёнка я просто обязана. Возможно мой отзыв кому-то поможет и предостерегет.
  • 02.06.2020 - 22:16
    Ему больно? Единственное, что я тогда спросила. Из-за ошибки педиатра мы чуть не оказались на операции у хирурга! Расскажу как прошли 3 пункции кефалогематомы
    Моя беременность проходила вполне без проблем, если не считать угрозы выкидыша, которая была вначале. Ребёнок развивался хорошо, последующие триместры я больше не лежала на сохранении в больнице. Единственное, что настораживало врачей, что он медленно набирает в весе.