Опубликовано 19 Март, 2021 - 23:20

Природный орнитологический парк я посетила во время своего отдыха в Адлере, он расположен совсем недалеко от отеля, в котором я проживала. Как и на многих улицах, вдоль дороги растут высаженные деревца. Но это еще не означает, что здесь что-то ценное и интересное.

Как найти парк и попасть в него?

На мысль о том, что здесь что-то есть, меня навели странные таблички. Сначала я не могла понять, для чего такие таблички стоят как раз за забором, где заканчивается забор отеля. Очень хорошо видно, что до ближайшего здания здесь пустая лужайка.

Если перейти дорогу, можно дальше увидеть такие таблички. И только дорожки из бетона могут навести на мысль, что это не обычный пустырь, а все же что-то организованное. И честно, гравий на бетонной дорожке ну никак не наводит на мысль, что это природный парк. И если вы идете не в кроссовках, или вдруг с коляской, этот путь запомнится надолго.

Итак, преодолев несколько табличек и дорожек, я уперлась в забор, обычный, сетчатый. Я решила не останавливаться, и найти все же какой-то вход или указатель, и так я попала в огороженную территорию орнитологического парка, и сколько я не гуляла по парку, действующий вход в него только один, со стороны Лукойла, поэтому будьте готовы, что ваша прогулка по парку быстро не закончится, вам придется обходить парк вокруг.

Если вы на машине, вам повезло больше. Недалеко от калитки парка есть парковка, там можно оставить машину и гулять. Также хочу отметить, что по парку можно ходить только пешком, и в этом парке сделано все, чтобы проехать на чем-либо было невозможно. Да, эти адские дорожки здесь тоже есть.

В отличие от многих достопримечательностей Сочи, сюда вход свободный. Хотя и более странные развлечения в этом городе есть за деньги. В зимнее время парк открыт с 10:00 до 18:00, в летнее чуть дольше. На территории парка высажено много видов растений, произрастающих в этих краях. Даже здания возле входа оформлены в растительной стилистике.

Растительный мир.

Глядя на все это великолепие, видно, что парк создан руками человека. Высажено много различных деревьев, встречаются аллеи, посаженные кем-то в честь чего-то. Вот, например, слива. Для меня, жителя средней полосы России, очень непривычно увидеть цветущую сливу в середине марта.

При этом какой-то закономерности в высадке дереьвев не обнаружено. Может я конечно ожидала подобие ботанического сада, и это моя проблема, но для меня странно, что некоторые деревья можно увидеть только в бинокль. Отдельного внимания заслуживают таблички. Информация на них - только название растения, за более подробной информацией нужно искать стенды или лезть в гугл.

Глядя на высоту деревьев, складывается впечатление, что парку не более 10 лет. Помимо деревье, встречается много травянистых растений и кустарников. А как непривычно видеть в марте одуванчики, некоторые даже и отцвели.

Птичий мир.

И все-таки название парка говорит о том, что в нем должны быть птицы. И они есть. Самые легкодоступные птицы обитают в павильонах, где создана вся инфраструктура для их жизни - вода, пища, домики. Я насчитала три таких павильона. В одном птицы живут за стеклом, и из-за конденсата на этом стекле сложно было кого-либо увидеть. Вот такое позитивное деревце пернатых там есть.

В других павильонах птички от вольной жизни отделены сеткой, и за ними можно наблюдать. Вот, где-то в дальнем углу живут своей жизнью птенцы.

А этот павильон оборудован персональными типовыми домиками и бассейном. Наблюдать за поведением интересно.

Также птиц можно встретить в их естественной среде обитания. На территории парка есть озеро, там плавают лебеди.

Кролик не птица?

Однако, к моему удивлению, в этом парке обнаружен целый кроличий вольер. И даже за пределами вольера в траве однажды я встретила кролика. Вот такое огромное пространство населено такими маленькими зверьками.

Построено много домиков, каждый из которых раскрашен по-своему

Но при этом площадка усыпана кроличьими норами.

Кажется, что парк не орнитологический, а кроличий. К счастью, здесь не цирк и не контактный зоопарк, поэтому животные живут своей жизнью, их не трогают люди, они делают то, что хотят. А разбросанная по периметру вольера еда говорит о том, что проблема добычи пищи перед ними не стоит.

Что портит впечатление?

Не смотря на прекрасно организованное пространство в самом начале парка, аллеи, все цветущее и зеленое, впечатление от парка подпортили две вещи. Первая - дорожки. Так примерно выглядят дорожки по территории парка. Почему женщина с коляской не может сюда зайти? Я понимаю, нельзя ездить на велосипеде, но почему надо гулять по парку, как по пересеченной местности? Думаю, благодаря им в парке так мало гуляющих и так тихо.

Вторая вещь - неухоженное озеро. Вот иду я по дороже к озеру, на своем пути вижу скамейку. Наверное, предполагалось, что сидя на скамейке, человек будет смотреть на озеро, на плавающих в нем лебедей. Только увидит он заросли травы, которую нужно косить. На берегу растут деревья, трава, из-за которого вид становится ну просто никакой. Вряд ли заросли кого-то смогут порадовать.

Выводы.

Моя прогулка по парку заняла примерно полтора часа, за это время я успела насладиться многообразием растительного мира, цветущими растениями, пернатыми обитателями и ушастыми грызунами, но наверное не стоило уходить далеко от входа.

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Красиво
  • Потрясающий вид на горы
Недостатки
  • Дорожки
  • Неухоженный
  • Один вход
Kate Avonhasрекомендует
20.03.2021
Какой красивое место!!! 👍👍
Кстати, летом так очень много птиц, прямо стайками летают.
20.03.2021
Да и сейчас были, лебеди, утки. Летом там наверняка очень зелено и приятно