Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Август, 2018 - 10:11

неделя или более

🌈🌈🌈Доброго времени суток!🌈 🌈🌈

Стафилококк золотистый есть почти у каждого жителя планеты, только у кого-то он обостряется, а у кого-то тихонечко живет в организме.

Сыну был месяц, мы поехали к моим родителям, вот там-то мы и узнали о нашем заболевании. Как оно проявилось? Не переносимостью смеси, мы сразу начали грешить на воду, хотя брали ее фильтрованную, потом на банку смеси, может ее не правильно хранили. У ребенка был жидкий стул, он просто из него вылетал, так легко можно заработать еще и обезвоживание. Тогда при острой диарее помог стопдиар, о нем расскажу позже.

По приезду домой, мы сдали анализы и сыну выявилили золотистый стафилококк и непереносимость лактозы, т.к. сын был еще маленький, а формирование кишечника идет до 6 мес, лечить стафилококк бесполезно, более того по сути он и не лечится, просто облегчаются симптомы. Врач принял решение перевезти нас на безлактозную смесь. До 5 месяцев со стулом мы проблем не знали, ровно в 5 начались запоры. Ближе к 6 начали прикорм по пищевому интересу, овощи не помогали, чернослив тоже.

У сына в феврале начался атопический дерматит, мы снова начали сдавать все анализы. Чтоб Вы понимали, я месяц собирала кал! Да, да! В лабораторию нужен только свежий и только теплый, никаких вчерашних. Месяц я ходила за сыном по пятам, лаборатория работает до 13:00… как Вы думаете, во сколько мой сын частенько ходил в туалет? 12:50!! Собраться за минуту в марте было нереально! Поэтому отпустив ситуацию, экскременты тут же были собраны и получен результат анализа.

На основании анализа врач выписал лечение: стафилококковый бактериафиг, бифидо-, лакто-бактерии. Причем бактерии давать по очереди, не все вместе.

📌 Основная информация

Производитель: «АО Биохимфарм», Грузия

Объем: 4 флакона по 20 мл

Стоимость: 1250 руб

Покупка: аптека

Фармакотерапевтическая группа: Другие антибактериальные препараты

📌 Упаковка

Ничем не примечательная картонная коробочка, аптекарь ее достанет Вам из холодильника и рекомендует нести аккуратно, желательно по быстрее домой отнести и поставить в прохладное место

Хранить при температуре от 2 до 15С.

Хранить в недоступном для детей месте!

В упаковке находятся 4 флакона по 20 мл, они абсолютно стерильны, производитель указывает в инструкции как их надо открывать перед применением. Бактериофаг быстро улетучивает свои свойства в открытом виде, потому что это питательная среда и в ней могут развиваться бактерии из окружающей среды. Вот такая круговерть.

Флаконы прозрачнее, сразу видно жидкость, она желтого цвета. Просто так понюхать ее нельзя, поэтому я перед применением сама попробовала немного и только потом дала сыну.

Специфический вкус с таким же специфическим запахом, мне напоминает чем-то сухие бифидобактерии во флаконах.

!!!Не следует применять препараты бактериофагов при помутнении.!!!

Очень внимательно при покупке смотрите на флаконы, а так же правильно храните препарат дома.

📌 Состав

1 мл препарата содержит

активное вещество - смесь стерильных фильтратов фаголизатов бактерий Staphylococcus aureus – титр фага не менее 1х106,
вспомогательное вещество - 5% стерильный раствор хинозола - 0,01 % от объема жидкого фага.

По сути бактериофаг это своего рода вирус, который купирует очаг поражения, или по другому бактерия, которая убивает другую бактерию и становится спасителем мира, вернее организма. Прежде чем вводить такой препарат ребенку, мы 100 раз подумали. Польза должна была превысить какой-либо вред.

Фармакологические свойства

Бактериофаг стафилококковый - иммунобиологический препарат, фаг. Препарат представляет собой фильтрат фаголизата, активный в отношении стафилококковых бактерий наиболее распространенных фаготипов, в т.ч. стафилококка золотистого. Независимо от способа введения препарат проникает в кровь и лимфу и попадает в очаг воспаления. Основная часть препарата выводится почками, оказывая санирующий эффект на мочевыводящие пути, а остальная часть - через желудочно-кишечный тракт.

После применения препарата мы сдавали анализ крови и мочи, ну это так на всякий случай, никаких изменений после использования бактериофага не обнаружено.

Показания к применению

Препарат применяется для лечения и профилактики бактериальных гнойно-воспалительных заболеваний обусловленных Staphylococcus aureus во всех возрастных и высокого риска группах
Лечение
- хирургические инфекции: гнойная рана, ожог, абсцесс, флегмона, фурункул, карбункул, гидраденит, панариций, парапроктит, мастит, бурсит, остеомиелит
- урогенитальные инфекции: уретрит, цистит, пиелонефрит, кольпит, эндометрит, сальпингоофорит
- гастроэнтерологические заболевания: энтероколит, холецистит, синдром раздраженного кишечника (СРК) (дисбактериоз)
- бактериальные инфекции верхних и нижних дыхательных путей: воспаления пазух носа, среднего уха, ангина, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, плеврит
Профилактика
- обработка свежих ран,
- гнойных осложнений при хирургических манипуляциях и операциях
- бактериальных осложнений при острых респираторно-вирусных заболеваниях
- сепсиса и энтероколита у новорожденных детей при внутриутробном инфицировании
- бактериального загрязнения и внутрибольничных инфекций в лечебных заведениях

У препарата отсутствуют противопоказания, так же как и отсутствуют побочные действия. К таким препаратам, я всегда отношусь настороженно, жду подвоха.

Забегая вперед скажу, никаких аллергических реакций не было, более того атопический дерматит перестал так агрессивно поражать кожу.

Опять же сложно выявить этиологию атопического дерматита, связать его с золотистым стафилококком тоже нецелесообразно. Но факт остается фактом.

📌 Применение

Препарат для каждого заболевания и каждой возрастной группы применяется по отдельной таблице, со всем указаниями.

В зависимости от очага инфекции бактериофаг применяют:

1. В виде орошения, примочек и тампонирования в объеме до 200 мл в зависимости от размеров пораженного участка. При абсцессе после удаления гнойного содержимого с помощью пункции препарат вводят в количестве меньшем, чем объем удаленного гноя. При остеомиелите после соответствующей хирургической обработки в рану вливают бактериофаг по 10–20 мл.
  2. При введении в полости (плевральную, суставную и другие ограниченные полости) до 100 мл, после чего оставляют капиллярный дренаж, через который бактериофаг вводят в течение нескольких дней.
  3. При циститах, пиелонефритах, уретритах препарат принимают внутрь. В случае если полость мочевого пузыря или почечной лоханки дренированы, бактериофаг вводят через цистостому или нефростому 1–2 раза в день по 20- 50 мл в мочевой пузырь и по 5–7 мл в почечную лоханку.
  4. При гнойно-воспалительных гинекологических заболеваниях препарат вводят в полость вагины, матки в дозе 5–10 мл ежедневно однократно, при кольпите — по 10 мл орошением или тампонированием 2 раза в день. Тампоны закладывают на 2 часа.
  5. При гнойно-воспалительных заболеваниях уха, горла, носа препарат вводят в дозе 2–10 мл 1–3 раза в день. Бактериофаг используют для полоскания, промывания, закапывания, введение смоченных турунд (оставляя их на 1 час).
  6. При энтеральных инфекциях, дисбактериозе кишечника препарат принимают внутрь 3 раза в день за 1 ч до приема пищи. Возможно сочетание двукратного приема внутрь с однократным ректальным введением разовой возрастной дозы бактериофага в виде клизмы после опорожнения кишечника.

Более того препарат назначают даже грудничкам, тоже по отдельной схеме и по отдельным видам заболевания.

Сыну была назначена дозировка 10 мл х 3 раза в день за 30 минут до еды, чуть больше положенного. Как напоить ребенка полезным лекарством? Шприцом! Нет, это был не шприц от нурофена, это был самый обычный шприц без иглы.

Открывать флакон необходимо по специальной инструкции

- руки следует тщательно вымыть;

- перед тем как снять колпачок с флакона, его следует обработать раствором, содержащим спирт;

- колпачок следует снимать, не вынимая пробку;

- препарат из вскрытого флакона следует отбирать стерильным шприцем (путем прокола пробки);

- если при вскрытии флакона вместе с колпачком была изъята пробка, не следует класть ее на стол внутренней поверхностью; флакон не следует оставлять открытым; его следует закрыть пробкой после отбора препарата;

- вскрытый флакон необходимо хранить в холодильнике. Допускается применение содержимого флакона в течение 24 часов после вскрытия, при хранении в соответствующих условиях.

Не могу сказать, что сын охотно пил бактериофаг, но и нельзя сказать, что он от него бегал и зажимал зубы, как от гроприносина.

Вместе с препаратом мы давали сразу бифидобактерии, позже подключили лактобатерии.

Как понять улучшение не сдавая кал? Для нас все стало проще, сын стал охотнее есть, стул стал постоянным, ранее у него были запоры, хотя очень много пил воды и компота. Так же, я уже писала выше, заметно улучшилось состояние кожи, атопический дерматит не стал так активно прогрессировать.

Сдав анализы, мы по результатам лечения увидели уменьшение показателей золотистого стафилококка, в норме показатели бифидо-, лактобактерий.

Нельзя сказать, что бактериофаг - это панацея от золотистого стафилококка, это просто временная мера по снижению показателей, просто снимается обострение. Если стафилококк есть - он никуда не исчезнет, так же как и герпес.

👍 Плюсы

эффективно

нет аллергической реакции

👎 Минусы

хранить в холодильнике

💕 Излучайте добрые чувства, и Вселенная ответит Вам тем же. 💕

Меня зовут Анна, если Вам интересно читать мои отзывы, вэлком в мой профиль!

Достоинства
  • хорошо помогает.
Недостатки
  • нужно хранить в холодильнике
Ветер_Временирекомендует
27.08.2018
Я конечно знаю про такую инфекцию как золотистый стафилококк, но мы не болели этим)
Препарат дорогой, хорошо что вам он помог. А в холодильнике очень многие лекарства хранятся, я уже к этому привыкла и не напрягаюсь по этому поводу, а вот когда маску для лица нужно в холодильнике хранить, меня это бесит)
Минус в том, что его при покупке надо нести в спец контейнере ....вот и написала про холодильник
Big smile не знаю или мы сына заразили золотистым стафилококком или он нас, но теперь у меня из носа пробу брали - высеяли Big smile у мужу в горле
27.08.2018
Да вы же не болели, он живет как сапрофит.
27.08.2018
Хорошо,что препарат оказался эффективным.
Не знала о такой вакцине, думала стафилаккок повсюда и только антибиотиком его можно уничтожить)
Антибиотики без сильны порой
Бессильны
27.08.2018
У меня живет с 6-летнего возраста золотистый стафилококк в горле Sad О таком бактериофаге даже не слышала.
27.08.2018
Знакома эта проблема. У меня новорожденный ребенок вообще почти не спал, максимум по 40 минут, и днем, и ночью. Даже на улице толком не могли гулять. Постоянно плакал, болел животик. А педиатр говорила - вы что-то не то ешьте (кормила грудью). После 3-х месяцев мучений мы нашли нормального педиатра, которая сказала сдать анализ на дизбактериоз. Анализ показал многократное превышение золотистого стафилококка. Лечились 3 месяца с помощью бактериофагов. После лечения ребенка было не узнать, как будто подменили. Стал веселый, спокойный, мы могли спокойно с ним гулять на улице по 3-4 часа. Вспоминаю это до сих пор как тихий ужас, так как сама не спала, сильно похудела и меня буквально качало на ветру. Здоровья Вам!
Благодарю Вас 🤗 и Вашей семье крепкого здоровья
27.08.2018
Хорошо, что препарат в вашем случае оказался эффективным! Про стафилококк слышала, но сами мы с этой болезнью не сталкивались.
27.08.2018
Слышала про эту инфекцию, сама не сталкивалась. Хорошо что препарат эффективный
27.08.2018
Не сталкивалась с таким препаратом)
27.08.2018
Озадачили меня, теперь буду сидеть и думать, если ли эта зараза у меня Puzzled средство запомню, на всякий случай))
Не стоит думать есть он или нет, когда проявится тогда и решать будете Wink
27.08.2018
Фаги очень хорошая штука, применяю сама. Стаф есть и у меня, и у мужа в горле. Да у многих есть. Никуда не деться:(
Хорошо когда помогает)
Не болейте😊
Благодарю Вас 💐
27.08.2018
я сама в детстве заразилась золотистым стафилококком,кромешный ужас всего первого года жизни
27.08.2018
Дочка, когда маленькая была, мучилась с животом, нашли этот стафилококк и еще какую-то ерунду. Тоже принимали, но нам почему-то не особо помог этот бактериофаг.
Все видимо индивидуально Smile
27.08.2018
Не знала о такой инфекции.
хорошо что эффективный
Недавно сама пролечилась.
Очень позновательный, информативный отзыв👍👍👍
27.08.2018
Вот это вы наигрались с собиранием анализа Laughing out loud А в непереносимости лактозы- сочувствую ребёнку, часть полок магазинов ему теперь мимо. И у меня и у сына с 18 лет она настала, прямо как по часам- 12 ночи стукнуло , 18 лет, все, на утро уже от молочного все дела Smile Но это норма чаще в южных регионах, где много солнца например.в этом случае не мутирует определенный ген, тк человеку не требуется больше то, что есть в молочном продукте. Пс: стафилококк не болезнь, тк он является частью нормальной микрофлоры человека, проблемы когда он начинает доминировать над остальными бактериями, а делает он это когда падает иммунитет, а иммунитет падает от разных стрессов, в т.ч.пищевых, в тч нервных. Возможно ребёнок плохо отреагировал на вашу поездку к родителям. Понаписала вам, короче, многотомник просто. Вы наверное и сами все эти знаете Smile
Благодарю Вас, Вы очень подробно расписали.
К счастью, у нас начались улучшения. Мы пропили лактозар, стали давать молочку понемногу, пока вроде полет нормальный Big smile
А вот со сбором анализа , это прямо квест был
Laughing out loud
27.08.2018
хорошо, что без побочек, и без противопоказаний)
Хорошо что препарат эффективный Smile
27.08.2018
подобные препараты обычно хорошо помогают, но долго не хранятся
27.08.2018
Хорошо, что препарат оказался эффективным
27.08.2018
Закину в закладочки, спасибо за информацию)
27.08.2018
тьфу тьфу, лучше не болеть вообще
27.08.2018
Когда я мелкая была, его антибиотиками, вроде, лечили)
хранить в холодильнике это не самый большой минус, в таком деле главное результат.
цена не малая
хорошо, что моего сына такие "болячки" обошли стороной... Innocent
27.08.2018
Хорошо, что бактериофаги помогли, препарат отнюдь не из дешёвых.
Надеюсь это было ваше первое и последнее знакомство со стафилококком, всегда грустно, когда детки болеют(
Здоровья вам и вашему малышу!
27.08.2018
Эффективный препарат! Хорошо, что помог!
полезный отзыв)
27.08.2018
Мда... Сначала попробуй анализы собери, потом попробуй вылечи. Мамские будни Big smile
27.08.2018
Столько уже слышала про эти бактериофаги, но нам почему-то не назначали. Хотя в нашем случае, наверное, он не нужен, если кокки в носу.
27.08.2018
Сколько Вам высеяли стафилококка?
У нас любят лечит то,что есть у всех)
Запоры и дерматиты?
Вы думаете виноват стафилококк?...
Я считаю, что да. После лечения бифидобактериями, лактобактериями и бактериафагом дали результат 👌
Сейчас карточке у врача, как заберу, напишу в комментариях результат анализов
28.08.2018
У Комаровского есть видео о стафилококке и стафилококковой инфекции и о их различии.
У нас высеяли 10 в 4-й степени и никакого лечения,потому что это норма
27.08.2018
Нам тоже педиатр назначала, конечно, меня всегда напрягает, если препарат надо хранить в холодильнике.
27.08.2018
Хорошо, что препарат так помог, здоровья всем деткам
27.08.2018
Не знала о такой вакцине, главное, эффект... На заметку.
27.08.2018
Спасибо за полезный отзыв!
Самое главное,что препарат эффективный Love
Спасибо большое за подробный обзор!
Ещё 43 комментария