Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 14:39

Да... Время сейчас такое... Возможно этот тест по собственной инициативе я бы не делала, по крайней мере в ближайших планах (ТТТ) я точно не предполагала его делать.

Но так уж получается, что сейчас подобные тесты что-то вроде паспорта, в некоторых ситуациях стали обязательными.

И это ещё хорошо, что можно сделать такой экспресс-тест, а не ПЦР. Особенно в финансовом отношении...

`````````````````````````

Для сравнения:

````````````````````````

• Экспресс-тест стоит 307 грн. Но это мне он за столько обошелся. И, кстати, совсем недорого. Потому как сравнивала цены в других аптеках - диапазон варьировался 350-470 грн. Так что мой ещё относительно за бюджетную стоимость

-------------------------

Предистория

-------------------

Тест мне нужно было сдавать перед диагностическим исследованием в частной клинике. Там ещё много всяких анализов (кровь и не только) нужно было сделать. Все сдавала заранее (в дни обозначенные врачом), а с тестом на ковид как-то непонятно было почти до самого последнего момента...

Вначале говорили, что нужно именно ПЦР-тест сдавать, и в их лаборатории этот анализ не делают, ищите в другом месте. Притом, что все остальные анализы сдавала у них.

А врач, которая должна был делать мне исследование, говорила, что можно будет сдать экспресс-тест у них прям в день манипуляции. Но на рецепшне и в манипуляционном почему-то считали, что я должна сдать именно ПЦР (не у них) и заранее конечно же.

Врач сама в этой клинике работала недавно... Поэтому сказала спросить точнее на рецепшне, а те твердили пусть ваш врач решает...Вобщем время идёт, близится день Х, а я все ещё не знаю где и какой тест буду сдавать... Звонила в клинику, чтобы уточнить, на тот момент новый указ должен был выйти, и врач говорила, может и отменят тесты вообще (сейчас звучит немного смешно, но тогда такой период был, ещё количество заболевших было не таким критичным). Не отменили...

Поначалу по телефону мне снова не могли сказать на счёт выбора теста. Но ближе к дате когда я уже и не надеялась получить вразумительный ответ, мне сами сказали про экспресс-тест, я и спросить не успела) Почему предыдущие респонденты морочили голову, непонятно...

Вобщем, все анализы у меня на руках, подгадала так, чтобы все было свежее. Экспресс-тест сделаю в клинике до исследования. Я была спокойна. Все идет по плану, как говорится!

Осталось только записаться (моё исследование зависело от дня цикла), здесь важен был четкий расчёт. У меня был диапазон всего в 5 дней... Я даже радовалась, что все рассчитала так четко, хотя это было не очень просто)

И тут неприятность подкралась откуда не ждали... Звоню записаться, а врач заболела... У меня просто шок был... Анализы на 1500 гривен, я уже сдала (это кроме анализа на ковид). И что теперь? К тому же повезло, что я не сдавала заранее ПЦР-тест, иначе он был бы не годен! Хоть в этом повезло...

По телефону мне естественно не сказали о характере болезни врача, даже предложили позвонить "через дней 5 может врач уже выйдет". Но мне это уже конечно поздно было бы... Вобщем расстроилась, конечно... И деньги потрачены и время дорого... Для меня откладывать решение проблемы даже на месяц было крайне нежелательно...

А самое "веселое", что у моего врача как раз ковид оказался... Мда... Об этом я узнала из её поста в фейсбуке) И заболела она только пару дней как... Какие выйдет через 5 дней??? Да уж... С одной стороны сдвинься мой женский календарь на эти несколько дней и я могла бы успеть на манипуляцию к ней... Но тут как посмотреть, похоже, что повезло, ведь тогда я бы скорее всего заразилась бы... Так как наше общение должно было быть довольно длительным и с нарушением социальной дистанции, разумеется.

А ко всему прочему она ещё и душевный человек, тепло относящийся к своим пациентам, и имеет привычку подбадривающе потрепать человека по плечу, руке и т.п. Скорее всего я бы подхватила эту болячку легко и просто...

Через месяц я все же попала к ней на эту манипуляцию. Пришлось пересдать только пару анализов крови, хоть не все!..

Естественно врач уже была здорова и по всем срокам вряд ли могла бы передать ковид кому бы то ни было... А так как мне предстояло довольно серьёзное исследование под общим наркозом, возможно с оперативным вмешательством (по ходу было бы ясно), врач решила меня успокоить) С доброй улыбкой (по глазам над маской видно было) погладила ободряюще по плечам и попросила не бояться.

Я правда и не боялась особо... Это диагностическо-операционное исследование проходила уже во второй раз, то есть знала, чего ожидать... А ещё накануне выпила 10 таблеток валерианы, так что Спокойствие в тот день было моим вторым именем)

Но вот такое подбадривание точно не о социальной дистанции... Да и сами операции в такое время... А что делать?? Жизнь на месте не стоит, а время неумолимо...

^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^

Расскажу лучше о самом экспресс-тестировании.

Textsealabs SARS-COV-2-IgG/IgM, тест-кассета
Textsealabs SARS-COV-2-IgG/IgM, тест-кассета

-------------------------------------------------

Экспресс-тест, проведение.

-------------------------------------

Итак, как стало понятно сделать такой тест можно непосредственно в тот день, когда нужен ответ.

Testsealabs SARS-COV-2-IgG/IgM, тест-кассета
Testsealabs SARS-COV-2-IgG/IgM, тест-кассета

То есть мне сказали сделаем за 15 минут до исследования. Быстрее пока ничего не придумали...

Правда экспресс-тесты не отличаются точностью. Очень много случаев когда у людей есть все симптомы, а такие тесты не показывают ничего от слова "совсем". Хоть делай их десятками!

Точность ещё зависит от производителя. И от того, ни делали ли его в каком-нибудь подвале китайцы не поддельный ли это тест?? Сейчас это один из самых прибыльных способов быстрой наживы, так что все может быть. В новостях и такое часто показывают...

Я свой тест покупала в аптеке, и надеюсь он все же точный. Тем более на тесты Testsealabs есть сертификат качества.

Хотя мне его точность не так важна была... Чувствовала я себя отлично, береглась как могла, была уверена, что я в норме. Для меня экспресс-тест был всего лишь "путевкой" на операционное вмешательство. Как оказалось по ходу дела все же манипуляция оказалась не просто диагностической, но и немного операционной. Не зря делали, и как удачно оказалось, что тест меня не подвёл. Не знаю правда бывают ли у этих тестов ложно-положительные результаты?? Думается, что нет) По крайней мере очень хочется надеяться на это. Ну, и если исходить из элементарной логики, положительный результат, при отсутствии инфекции невозможен.

Подробнее о самом тесте Testsealabs SARS-CoV 2 можно прочесть ниже.

Обзор Тест для выявления антител к коронавирусу SARS-CoV 2 (COVID-19) IgG/IgM

---------------------------------------------------------------

Одношаговый тест SARS-CoV 2 (COVID-19)IgG/IgM представляет собой быстрый хроматографический иммуноанализ для качественного выявления антител (IgG и IgM) к вирусу COVID-19 в цельной крови / Сыворотка / плазма для помощи в диагностике вирусной инфекции COVID-19.

-----------------------------------------------------------------------

Что представляют собой короновирусы?

---------------------------------------------------

Коронавирусы-это окутанные РНК-вирусы, которые широко распространены среди людей, других млекопитающих и птиц и вызывают респираторные, кишечные, печеночные и неврологические заболевания.

Хранить запакованный экспресс-тест Testsealabs нужно в упакованном виде в герметичном мешке при комнатной температуре или в холодильнике (4-30℃ или 40-86℉).

Избегать попадания прямых солнечных лучей.

Беречь от ударов, и не кидать упаковку с тест-системой.

Использовать экспресс-тест Testsealabs только до истечения срока годности и в случае целостности упаковки. Категорически не рекомендуется применять тест, если упаковка была нарушена.

Хотя упаковка сама по себе очень плотная и так просто её не нарушить, но все равно лучше соблюдать аккуратность.

Test должен быть запечатан до момента его использования! Вскрывается непосредственно перед тестированием.

При анализе образцов надевайте защитную одежду, такую как лабораторные халаты, одноразовые перчатки и средства защиты глаз.

Как проводилось моё тестирование экспресс-тестом Testsealabs SARS-COV-2-IgG/IgM.

-----------------------------------------------------------------------------------------

После покупки теста (аптека находилась непосредственно в клинике), я ожидала возле манипуляционного кабинета пока позовут его делать. В том же кабинете сдаются и все остальные анализы.

Впрочем, на самом деле такой тест совсем не сложно сделать самостоятельно дома. Да и купить его сейчас можно практически в любой аптеке. Но мне нужно было сдать перед процедурой и, думаю, мой самостоятельно проведенный тест вряд ли удовлетворил бы врачей)

Итак, дождалась своей очереди. В кабинете медсестра "упакована" была по всем правилам (как написано в инструкции к тесту), в одноразовом специальном халате, бахилах, шапочке, маске и перчатках.

Сфотографировать внутреннее содержимое упаковки, по понятным причинам, не представлялось возможным. Но на картинке ниже можно увидеть, что же было внутри пакетика.

Testsealabs, тест-система содержимое упаковки
Testsealabs, тест-система содержимое упаковки

`````````````````````````````````````

Содержимое упаковки экспресс-теста Testsealabs:

```````````````````````````````````

• Тесст-кассета
  • Хим. раствор (в небольшом флакончике)
  • Пипетка (для забора крови из пальца)

Дальше все просто. Прокалывают палец скарификатором. Набирают кровь в пипетку. И капают 1 капельку крови в специальное отверстие на тест-системе.

Добавляют туда же две капли химического раствора для реакции.

Testsealabs, тест-кассета

Запускают таймер, чтобы не пропустить время, так как результат до и после может быть ложным. Например, если прошло 20 минут, то результат будет считаться недействительным.

По некоторым данным не обязательно ждать именно 15 минут, в принципе трактовать полученные результаты можно и через 10 мин.

Testsealabs, тест-кассета

Дальше по прошествии отведённого времени смотрят в окошке теста на результат. Все предельно просто. Даже дома с таким тестом сложностей думаю не возникло бы.

Сколько времени занимает сама процедура?

Я не засекала, но прошло совсем немного времени, наверное 1 минута или даже меньше. Все быстро и четко. У медработников рука "набитая", дома такая процедура заняла бы скорее всего чуть больше времени.

Процедура теста, описанная производителем

Позвольте тесту, образцу, буферу и / или контролям достигнуть комнатной температуры 15-30℃ (59-86℉) перед испытанием.

Поместите испытательное устройство на чистую и ровную поверхность.

Держите капельницу вертикально и перенесите 1 каплю образца (приблизительно 10 мкл) на поверхность капельницы испытательного устройства, затем добавьте 2 капли буфера (приблизительно 70 мкл) и запустите таймер.
Дождитесь появления цветных линий. Считывание результатов через 15 минут.

Нанесение достаточного количества образца имеет важное значение для получения достоверного результата испытания.

---------------------------------------------------
Пояснения результата теста:

----------------------------------------------------

Оценка полученного результата, схематично на обороте упаковки все понятно.

Трактовать полученный результат совсем не сложно.

Здесь можно прочитать более подробно, если на схеме-картинке что-то несовсем непонятно.

````````````````````````````````````````````````````````````````````

Положительный:

контрольная линия и по крайней мере одна испытательная линия появляются на мембране. Появление Т2 - тестовая линия указывает на наличие специфических антител к COVID-19 IgG. Появление тестовой линии T1 указывает на наличие специфических антител к COVID-19 IgM. И если оба T1 и T2 линии видны, это указывает на присутствие как специфических антител против COVID-19 IgG, так и антител IgM. чем ниже концентрация антител, тем слабее полученная линия.

Отрицательный:

одна цветная линия появляется в контрольной области (C).

Неверно:

контрольная линия не отображается.

Недостаточный объем образца или неправильный процедурныйметоды являются наиболее вероятными причинами отказа линии управления. Просмотрите процедуру и повторите тест с новым тестовым устройством.

```````````````````````````````````````````````````````````````````

Мой тест был отрицательным, ТТТ. Так что в моём случае результат оказался верным. Да и по самочувствию было понятно с самого начала, что покажет тест. Желаю всем, чтобы все тесты на эту болячку показывали отрицательный результат.

Считаю, что мне очень повезло, что все же можно было сдать именно экспресс-тест. Конечно лучше было бы не делать никакого тестирования. Но раз уж без этого никак и есть возможность выбирать, то лучше однозначно сдавать анализ на ковид с помощью экспресс-теста. По крайней мере в моём случае.

ПЦР-тест намного дороже, и к тому же довольно неприятная болезненная процедура (как я слышала от многих), и ожидать результат тестирования дольше.

Правда если принципиальна именно точность, то стоит выбрать все же ПЦР-тест. Он намного точнее, правда тоже далеко не всегда показывает наличие инфекции. Это случается когда неправильно выполняется забор материала для тестирования.

Причём так происходит не только когда человек берет у себя анализ сам или это делают его родственники, очень часто и медработники делают это неверно, или не умеют, или просто не хотят взять как надо...

Был опыт у знакомого, берут анализ скраю где-то (даже больно не было), соответственно симптомы есть, а тестирование не показывает инфекцию. И как врач сама призналась из 400 тестов ни одного положительного, притом, что у всех характерные симптомы. Так что и ПЦР далеко не гарантия точности, не в "кривых" руках!

Тем не менее, если тестирование делается не ради докопаться до истины, а как в моём случае для "галочки", как обязательный "пропуск" для врачебного вмешательства, то я советую однозначно такие экспресс-тесты. Тем более, если нет никаких симптомов.

Стоимость: 307 грн., 1 шт.

Моя упаковка экспресс-тест Testsealabs SARS-COV-2 содержала всего одну тест-кассету, рассчитанную на одно применение. Но у этого производителя также имеются упаковки где тестов по 2 и даже по 25 штук (естественно каждый герметично упакован в индивидуальную упаковку).

Производитель: Китай

^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^

Плюсы:

• Относительно недорого
  • Быстрый результат (15 минут)
  • Делается просто и быстро
  • Показывает наличие обоих типов титров (если таковые имеются)
  • Можно проводить дома самостоятельно
  • Почти безболезненно
  • Можно сейчас купить практически в каждой аптеке

Минусы:

• Стоимость сложно назвать бюджетной
  • Требуются соблюдения стерильности и аккуратность
  • Не очень высокая точность такого тестирования, ПЦР считается более точным

^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^•^

Если результат теста отрицательный и клинические симптомы сохраняются, рекомендуется дополнительное тестирование другими методами.

{|Отрицательный результат ни в коем случае не исключает возможность вирусной инфекции COVID-19|}

Поэтому, если есть сомнения относительно точности экспресс-теста, то лучше перепроверить результат с помощью того же ПЦР-тестирования.

^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^°^

Выводы:

Тест относительно недорогой. Легко найти в аптеке. Проще и доступнее ПЦР. Результат через 10-15 минут.

Если есть выбор какой тест делать и нет каких-либо симптомов, лучше приобретать экспресс-тест (по многим причинам). Это если тестирование нужно в добровольно-принудительном порядке.

Если же есть серьёзные симптомы, то лучше делать ПЦР, там выше точность.

Рекомендую экспресс-тест Testsealabs SARS-COV-2-IgG/IgM к покупке. Недорого, быстро, доступно! Проще и быстрее, чем ПЦР-тестирование.

Вобщем вопрос по выбору типа тестирования прост: хотим точность - делаем ПЦР, нужно для "галочки" (при хорошем самочувствии) - экспресс-тест.

Будьте здоровы!!!

Достоинства
  • Быстро и просто
  • Быстрый результат
  • Относительно недорого
  • Тестирование на оба типа титров
Недостатки
  • Не бюджетная стоимость
  • Низкая точность
  • Соблюдение стерильности
Ta-tyankaрекомендует
Очень актуальный отзыв
25.12.2020
Это получается только с подозрением на Ковид делают бесплатно?🤔
Мне делали ПЦР в 2009 году, тогда какой-то грипп ходил, свиной или куриный, ох это и «приятно».
25.12.2020
Возможно в госклинах делают бесплатно, по крайней мере слышала, если есть симптомы похожие. Мне в частной перед исследованием понятно никто бесплатно не сделает. Но сейчас семейная пара болеет (родственники), пневмония у обоих и температура 39. В госклинике никаких тестов не сделали, просто флюрография (у мужа двусторонняя пневмания, у жены с одной стороны) и назначили уколы (цефтриаксон, дексаметазон, лазолван) + таблетки жаропонижающее, противовирусное и отхаркивающее. Тест так и не сделали. Пульсоксиметр только надевали (норм), одышки нет. Отправили домой, каждый день на уколы ездят в больницу, слабость, температура почти всегда норм, ещё бы после дексаметазона! Вобщем просто лечат как обычную пневмонию. Им обоим почти 70 лет. И тягаться ежедневно в больницу тяжело, и заражают же окружающих, плюс очереди такие, что по 6 часов под кабинетом врача сидеть. После лечения сказали ещё флюрографию сделать и все, больше даже пульсоксиметр не ставили. Видимо не важно что там вызвало пневмонию, лечат как всегда. Тесты выходит и не нужны
25.12.2020
Ну у меня у мамы подтверждённый, у отчима подозревали, но тест негативный, муж только вот сдал. Ну тесты бесплатно сдавали🤷🏻‍♀️.
29.12.2020
15 минут - отличный результат! но, конечно, меня смущает достоверность этих тестов
Спасибо за такой подробный разбор!
  • 15.02.2021 - 21:15
    Узнать за 15 минут, есть ли у вас коронавирус❗️Хроника моего первого экспресс-теста или как это происходит на Кипре❓
    Здравствуйте! У нас начинается постепенное снятие ограничительных мер, связанных с короновирусом. Две недели назад заработали парикмахерские и салоны красоты, неделю назад открылись магазины и торговые центры.Но пока сохраняется комендантский час с 9 вечера до 5 утра, выход из дому, послав…
  • 12.05.2020 - 18:17
    Экспресс тест на определение Covid-19 и антител к вирусу. Десять минут и результат известен.
    Здравствуйте. Когда у меня поднялась температура, появился кашель и признаки ОРВИ я вызвала скорую помощь. На тот момент с этим было проще, скорая приезжала на повод "Температура".
  • 06.11.2020 - 16:29
    быстрый тест для выявления Covid19 и антител
    Всем привет! сегодня я расскажу про экспресс тест для определения коронавирусной инфекции, производитель Pharmasco,Украина. Полное название товарауслуги: "Быстрый тест для диагностики коронавирусной инфекции Cito Test Covid19"   Неделю назад я почувствовала что простудилась, был заложен нос и…
  • 13.12.2020 - 17:38
    Экспресс-тест на ковид. Быстро. Легко. Удобно.
    Купила экспресс-тест на определение антигена коронавируса в white product. Спасибо за быструю доставку и качественный товар. Действительно все очень легко и быстро делается. В наборе есть подробная инструкция, перчатки, маска, и все необходимое для самого анализа.
  • 21.12.2020 - 14:12
    Мне этот тест сделали бесплатно при вызове врача на дом!
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам об экспресс-тесте для выявления антигена SARS-COV-2, а грубо говоря - тесте на коронавирус. Сперва небольшая предыстория: несколько дней у меня было плохое самочувствие - кашель, слабость, несильные боли в горле, но температура не поднималась выше 37.2.
  • 10.02.2021 - 13:53
    Как быстро и без проблем узнать есть ли у тебя коронавирус
    Тема здоровья и безопасности за последний год стала не просто трендовой, а общемировой. Сейчас мы ходим в масках и перчатках, дезинфицируем руки, стараемся избегать излишних контактов, по возможности не выходим из дому, заказываем товары в интернете, оформляем доставки на дом и так далее.
  • 24.02.2021 - 07:39
    Интересует достоверный результат? - Идите в лабораторию.
    История о том, как мы всей семьей переболели ковидом и что показали результаты тестирования на коронавирус . Уже больше года весь мир озабочен проблемой с пандемией коронавирусной инфекции. Проблема действительно существует. Многие болеют, и, к несчастью, некоторые умирают.
  • 01.03.2021 - 19:55
    Очень сомнительный результат, так и не поняла что он показал.
    Всем привет! Несколько раз болела простудными заболеваниями, один раз пропадало обоняние на 3 дня, официально COVID-19 не болела, решила купить аптечный тест и посмотреть какой результат он покажет. В Белорусских аптеках продаются только тесты Мультилаб, поэтому выбирать было не из чего.
  • 07.04.2021 - 21:47
    Вот и мы пополнили ряды заболевших🤒! Отличный тест с плачевным результатом😵. Всё-таки я успела натворить делов, пока не сделала тест - даже не думала о таких последствиях! Корейское качество не подвело. Почему доверяю ему больше, нежели больничному.
    Все началось пять дней назад. Головная боль, першение в горле, повышение температуры до 39 градусов и страшная ломота в теле. До последнего отгоняла от себя страшные мысли - надеялась, что обычное сезонное ОРЗ или Грипп.
  • 07.04.2021 - 21:47
  • 13.04.2021 - 01:27
    Совершенно неинформативный и малоэффективный ПЦР тест на Коронавирус COVID-19
    Здравствуйте!   Вот уже больше года как человечество борется с новой коронавирусной инфекцией, и в целом без особого результата. Спустя чуть больше года лекарств так и не придумали, ну а вакцины вызывают пока только кучу вопросов.
  • 11.02.2021 - 08:34
    Сама не зная, переболела ковид. Анализ на антитела к коронавирусу IgM+IgG. Мое течение болезни, симптомы коронавируса, почему есть IgM спустя месяц после болезни. В статистику не попала, но антитела получила.
    Всем привет!   2 месяца назад от момента написания отзыва мне не повезло подхватить коронавирус. На тот момент я еще не подозревала, что это тот самый COVID-19, а не обычное недомогание и простуда.
  • 06.02.2021 - 14:33
    Как я переболела COVID-19. Заразились ли мои родные, муж и двое деток, которым 6 и 13 лет? Как мне повезло, что мой организм победил болезнь, ведь врачи, на моём участке, бездействовали!
    Всем привет!!!   Недавно, я очень тяжело переболела, а так как живу в провинции и у нас в поликлиннике не делают никаких анализов, решила сдать анализ платно.   Как я поняла, что заболела и почему заподозрила, что болею именно COVID.
  • 02.04.2021 - 22:51
    Заменяет ли тест визит к гинекологу? Легко, удобно и быстро определить наличие молочницы в домашних условиях.
    Всем доброго времени суток.   К сожалению в современной жизни не всегда есть время обратиться к врачу. Я стараюсь не заниматься самолечением, но все же бывают такие моменты, конда сходить к врачу просто некогда, режим работы врача не совпадает с рабочим графиком и т.д.
  • 19.02.2021 - 22:28
    Экспресс тест на коронавирус дома → С набором для определения антител IgM/IgG SARS-CoV-2 результат готов за 15 минут💉 Была небольшая сложность, отзыв НЕ медика
    Жду не дождусь когда уже закончится эта чёрная полоса и жизнь к нам наконец повернётся лицом. А пока расскажу легко ли в домашних условиях сделать тест на определение антител IgMIgG SARS-CoV-2 в сыворотке, плазме, цельной крови (Метод иммунохроматографии коллоидного золота) с помощью набора от…
  • 15.02.2021 - 21:15
  • 01.04.2021 - 06:31
    Два отрицательных ПЦР, а я в итоге оказалась на больничном с ковидной пневмонией.
    Здравствуйте! Covid-19 круто изменил нашу жизнь. Лично у меня сначала было отрицание всего происходящего, я не верила, что все это по-настоящему, думала происки каких нибудь масонов или правительства .
  • 10.02.2021 - 13:53
    Как быстро и без проблем узнать есть ли у тебя коронавирус
  • Счастье было так близко, но увы... Беременным желательно не читать! Но в отзыве есть предостережение для беременных, чтобы с ними не произошло то, что было со мной.
    Всем доброго времени суток! Беременность очень ответственный период в жизни любой женщины. Как известно, для определения беременности может помочь тест, посредством которого можно с большой долей вероятности, узнать есть ли беременность или нет. Расскажу свою грустную историю.