Опубликовано 4 Июль, 2014 - 20:28

Некоторые люди думают, что спанбонд может заменить полиэтиленовую плёнку на парнике.Но у этого материала совсем другие свойства.Он хорош тем, что пропускает воду и воздух, но одновременно этим же и плох...Да, через него можно поливать, не снимая укрытия, он создаёт барьер для некоторых вредителей во время их лёта, а также воздушную прослойку для защиты растений от заморозков, но выращивать под ним всё лето теплолюбивые растения бесполезно: под ним нисколько не теплее, чем на улице, даже холоднее, поскольку он создаёт тень.И томаты от фитофторы он не защитит, так как сохраняет влагу, которая способствует развитию этого заболевания.

Зато если вы укроете морковь или лук на время лёта мухи (только плотно прижав к земле и пришпилив к ней!), то вредители не смогут отложить на грядку яйца, из которых потом вылупляются грызущие овощи личинки - "червяки". И капустную рассаду от крестоцветной блошки спанбонд тоже защищает. Не забывайте только периодически выпалывать под спанбондом сорняки, которые очень быстро растут!

Ещё можно притенять в жару пересаженную рассаду, и даже накинуть кусок спанбонда на плёночную или поликарбонатную теплицу, это снизит в ней температуру. А во время заморозков укрыть растения, и в грунте, и в теплицах тоже

Достоинства
  • Защищает от заморозков и жары
  • Очень доступен по цене
  • Пропускает влагу
Вера Суроваярекомендует
Удобная вещь, тоже такой пользуюсь😊
  • 27.06.2021 - 20:11
    Укрывной материал из ФиксПрайса, который я не порекомендую никому.
    Здравствуйте. Опытные садоводы знают, насколько может быть полезен в хозяйстве укрывной материал. Он спасает молодые всходы от сорняков, засухи, солнечных ожогов и переохлаждения.
  • 07.07.2021 - 07:37
    Укрывной материал АГРОКРОН . Хороший материал , незаменим для огородников .
    Добрый день ! Укрывной материал АГРОКРОН Япредставляет собой белое , плотное полотно, используемое для защиты любых растений от перепада температур , ожогов весенним солнцем , также укрывной материал способствует созданию хорошего микроклимата для отличного урожая .Я использовал АГРОКРОН для защиты …
  • 20.04.2021 - 15:21
    Укрывной материал из магазина Светофор типа Спандбонд для парников и не только. Купить или пройти мимо? цена, плюсы и минусы. Рассказываю, как и для чего использую на своем участке
    Укрывной материал моя семья использует много и часто. Мы покупаем обычно тонкий материал, чтобы можно было использовать и летом (расскажу зачем дальше в отзыве). Часто такого материала хватает на 2 года, иногда меньше. Поэтому каждый год я докупаю. В том году это был материал "Удача ".
  • 12.04.2021 - 12:41
    Я все таки нашла ему применение. Дополнение!!!
    Здравствуйте! Многие, конечно, понимают, что купить укрывной материал за 77 рублей, и ждать от него чуда не стоит. Но ведь я уже купила корнеудалитель за 27,5 рублей и очень им довольна, вот мой отзыв . Вот и решила, что вдруг и с укрывным повезет.
  • 19.06.2014 - 11:46
    Нужен в каждом огороде.
    Агротекс -это не тканный материал сельхоз назначения. Продается как в рулонах так и фасованый ширина 1,610 и 3.210 Есть несколько маркировок,17,30,42,60 цифра обозначает плотность гм кв.
  • АГРОСПАН 60 это находка для ленивых садоводов! Для меня это лучший УКРЫВНОЙ МАТЕРИАЛ! Описание, характеристика и мои способы применения.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. С наступлением весны и осени начинается пора садовых хлопот по защите растений от заморозков. Если осенью агроспаном я укрываю десертный виноград, то весной земляничку. Уж очень хочется ускорить процесс созревания и полакомиться ягодой.
  • Укрывной материал Удача чёрного цвета - отличный вариант для грядок клубники. Выращивание клубники без сорняков возможно! Показываю весенние работы на своем огороде и их результат
    Доброго всем времени суток! Наконец-то наступила весна и пришло время заниматься огородом и выращиванием овощей и фруктов. Наша семья очень любит клубнику, но её выращивание требует много сил и внимания. Чтобы облегчить себе жизнь я уже несколько лет использую укрывной материал различных фирм.
  • 14.05.2020 - 16:42
    5 вариантов использования укрывного материала + лайфхак для фотографов! Размеры и толщина материала и небольшое предостережение во время эксплуатации
    Погода, как женщина, очень непостоянна в своих проявлениях. Никогда не знаешь, какой она будет через неделю - морозной и дождливой или душащей жарой и палящей солнцем.
  • 27.11.2021 - 18:16
    Чёрный укрывной спанбонд: мульчирование "не зашло", а вот чехлы получились очень даже "ничегошные"!:)
    Это мой второй отзыв про геотекстиль spunbond. В первом, я достаточно подробно рассказывала об аграрном применении нетканого материала с разной плотностью (в разрезе вопросов мульчирования почв и каркасно-укрывного способа выращивания растений).
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 04.05.2022 - 18:20
    Даже лучше, чем на картинке. Никогда подобного не видела: цветок не просто чёрный, а голографический! Виола «Чёрная Звезда» такой неземной красоты, что дух захватывает!
    Уже много лет я являюсь поклонницей мистически-темных, готических расцветок растений, цветущих в саду. Чем темнее, тем лучше! В этом году я уже отошла от этого принципа, и в конце расскажу, почему.   Но вначале о героине отзыва.   Итак, чёрная виола (она же - анютины глазки).
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 24.05.2022 - 21:35
    Покажу и расскажу, что получилось из моей затеи вырастить инжир))
    Вот никогда меня не тянуло к цветам. Но в этом году что-то дернуло посадить балконные помидоры, потом землянику, потом до кучи мяту.. Как говорится, летящий лом не остановишь)) И когда я была в ожидании всходов земляники, я увидела у одного блогера, как в небольшом горшочке у нее растет инжир.
  • 11.05.2022 - 09:33
    Полнейший ОБМАН😠 Никакими 40 килограммами здесь не пахнет.
    Всем привет!Как же я соскучилась по Айреку. Наконец то, нашла время, чтобы поделиться с вами своим впечатлением об одном сорте огурцов, который я приобрела ещё в январе, и уже как две недели мы его едим.Сорт, а точнее гибрид, мне посоветовала моя знакомая, уж очень ей он понравился в прошлом…
  • 31.03.2022 - 06:01
    🌱Выращивание ароматной пряной травки как БИЗНЕС-ИДЕЯ.💰
    Сегодня расскажу о своём бизнес-базилике. Почему я его так называю, сейчас расскажу. Все, кто читает мои отзывы, знают, что наша семья занимается выращиванием овощей, зелени и фруктов.
  • 13.05.2022 - 19:57
    Чёрная петуния, женщина-вамп в моем саду. Самые неприхотливые цветы, которые можно сажать без рассады даже сейчас))
    Здравствуйте! В эту хмурую пятницу 13, перед кровавым полнолунием, мне хочется поделиться своим роскошеством - отзывом о цветке, который вызывает у меня мистический трепет. При каждом взгляде на него. Я смело могу сказать, что прошлым летом он был моим любимчиком в саду.
  • 08.05.2022 - 08:16
    Микрозелень капуста кольраби: легко выращивается и быстро съедается.
    Пока еще у меня нет зелени с грядок, я все еще сажаю микрозелень. Это не только вкусные росточки, но, к тому же, очень полезные. В этих нежных молодых проростках содержится больше витаминов и важных для нашего организма элементов, чем в самих овощах.
  • 28.05.2022 - 21:06
    Горошки на моем окошке. 🌱 Полезная и вкусная микрозелень гороха всего за 11 дней.
    Всем привет!   А я продолжаю рассказывать о своих экспериментах по выращиванию микрозелени "на подоконнике" без доп. оборудования и сегодня расскажу о семенах "Гороховые усики" от агрофирмы Аэлита.
  • 03.04.2022 - 06:00
    Моя новая огуречная любовь🥒 Импортозамещение на подоконнике круглый год + антипохмельное бодрящее блюдо за 5 минут👌
    Не для кого не секрет, что качественный посадочный материал от части является залогом удачного урожая. При этом урожай можно легко получить на балконе, подоконнике и прочих уютных местах квартиры. Хотя балконные сорта так же можно высаживать и на участке.