Опубликовано 8 Август, 2017 - 12:32

Про мою постоянную "борьбу за гемоглобин" я писала не раз.

Были в этом процессе как удачные, так и неудачные попытки.

К врачу я не обращаюсь, что вы!, так как не располагаю временем, лишними средствами и особым желанием, если честно. Но никого не призываю быть столь же самонадеянными и заниматься самолечением. Конечно, лучше обращаться к специалистам. Я лишь рассказываю о своем опыте.

Причину своего низкого гемоглобина я знаю - это очень обильные и продолжительные КД после третьих родов.

Так как последний из препаратов был ну всем для меня хорош, но обладал маленьким, но досадным недостатком, в этот раз я решила попробовать знакомый всем с детства Гематоген.

Придя в аптеку, я поразилась, насколько сейчас широко и пестро представлен данный препарат. Stare

За помощью обратилась к фармацевту, и она посоветовала взять мне именно обогащенный железом под названием "Феррогематоген" от курского производителя ОАО "Фармстандарт-Лексредства":

Цена на него в нашем городе варьирует от 21 до 24 руб.

Вес плитки 50 грамм.

Сама плитка напоминает что-то среднее между ириской и шоколадкой темно-коричневого цвета. Поделена на 6 долек. Имеет приятный "конфетный" запах.

По консистенции и "тянучести" приятная - не слишком твердая и не слишком мягкая.

Но, на мой вкус, чересчур сладкая. Порой от нее у меня болят зубы. Думаю, что сахара могли бы добавлять поменьше. За это минус препарату. Sad

Давайте посмотрим, что в составе:

Состав: наполнитель сахар, молоко цельное сгущенное с сахаром, антикристаллизатор патока крахмальная, альбумин черный пищевой, аскорбиновая кислота (витамин С), пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), железа сульфат, меди сульфат пентагидрат, фолиевая кислота, ароматизатор натуральный ванилин, агент влагоудерживающий глицерин.

Как видим из списка, состав максимально натуральный. Но, повторюсь, сахара очень много, на мой взгляд.

Когда готовила отзыв, решила поискать сведения в Сети про пищевой черный альбумин.

Как всегда, во всемирной паутине оказалось очень много противоречивой информации про это вещество.

Но, думаю, кто тоже заинтересуется, может сам прочесть. Я лишь выделю основное:

Альбумин черный пищевой является источником белка, жира, углеводов и минералов, необходимых организму человека. Все эти компоненты, составляющие препарат, находятся в нем в пропорциях, которые являются очень близкими к пропорциям в крови человека. Такое соотношение компонентов препарата обусловлено тем, что изготовление его осуществляется из крови крупного рогатого скота (КРС).

Гематоген, как и все БАДы нельзя принимать бесконтрольно.

А пожилым людям, как выяснилось, вообще его принимать нежелательно:

Стоит также отметить, что этот продукт противопоказано употреблять пожилым людям. Дело в том, что потребности в гемоглобине у людей преклонного возраста значительно ниже, нежели у остальных, поэтому переизбыток этого микроэлемента, а также альбумина в организме способны вызвать расстройства в организме.

Переизбыток железа в преклонном возрасте в организме способен привести к развитию слабоумия и проблемам с сердцем. Помимо этого при переизбытке железа наблюдается обострение различных заболеваний, а сгущение крови может привести к провоцированию инсультов и инфарктов.

Рекомендуемые дозы приема "Феррогематогена":

• Детям 4-11 лет по 25 г в день;
  • Детям старше 11 лет и взрослым по 50 г в день во время еды.

Продолжительность приема 1-2 месяца.

Информация о % от рекомендуемой суточной потребности:

Не является лекарственным средством.

Гематоген также имеет и противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов, сахарный диабет.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Информация о пищевой ценности:

В 100 грамм продукта:

• углеводы 73,2 г,
  • белки 6,4 г,
  • жиры 5,5 г.
  • Энергетическая ценность 376 ккал/1590 кДж.

Как видите, одна плитка содержит всего лишь 188 ккал, что меня вполне устраивает.))

Подводя итог, расскажу, как "Феррогематоген" действует на меня.

Так как я очень большой любитель шоколада, правда, горького, то данный БАД воспринимаю скорее как лекарство-лакомство.

Но кушать много я его не могу из-за его излишней приторности.

По калорийности выходит гораздо меньше, чем плитка того же горького шоколада. Wink

Но энергию он все же придает. Не знаю уж, с чем это связано - с таким переизбытком глюкозы, которая, как известно, является пищей для мозга, или с тем, что препарат гемоглобин и вправду поднимает.

Я начинаю принимать Феррогематоген за 2-3 дня до предполагаемой даты начала месячных, потом в течение КД съедаю по одной плитке на протяжении 3-4 дней.

Иногда, в моменты упадка сил и плохого настроения, каюсь, не связанных с "женскими красными днями", тоже достаю плиточку Феррогематогена и съедаю вместо шоколадки. Настроение поднимается через часик. Laughing out loud

Возможно, кто-то скажет, что зависимость от такого рода препаратов у меня психологическая... Может быть. Но у всех людей имеются свои зависимости. Это не самая вредная. Wink

Рекомендую ли я "Феррогематоген" к покупке?

Да, считаю, что препарат очень даже достойный и эффективный. И если у вас нет указанных противопоказаний и аллергии к животному белку, а анемия, напротив, есть, то можно попробовать.