Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 13:12

Ветка создана с ОДОБРЕНИЯ администрации сайта.

Здравствуйте дорогие мамочки. Сегодня я хотела бы поделиться своим отзывом/мнением о приучении ребёнка к горшку. Мой отзыв будет не о раннем высаживании ребёнка на горшок. Мой отзыв о том, как приучить готового ребёнка по возрасту к горшку.

✔️✔️ Основы приучения к горшку ребёнка ✔️✔️

Я считаю, абсолютно бесполезным нахождение ребёнка без памперса в малом возрасте и высаживание ребёнка над разными поверхностями.
Всё это не то что не способствует, это может отсрочить приучение ребёнка к горшку.
Самое главное это возраст и готовность ребёнка для приучения к горшку.
На опыте двоих детей я могу выделить следующие, главные моменты и критерии по которым можно сделать выводы, что ребёнка пора познакомить с горшком:

- возраст, начинать именно приучать стоит не раньше 1,5 лет.
До 1 года и 5 месяцев я вообще не парилась над темой горшка. Я знала что это рано и не принесёт мне никаких плодов. Кроме измученного ребёнка и моей сорванной психики.
Я из тех мам, которые ценят и добиваются, не только комфорта детей, но и своего комфорта.

- развитие ребёнка, ребёнок должен развиваться по возрасту и у него не должно быть каких то серьёзных проблем со здоровьем. Он должен уверенно сидеть, стоять и ходить! Если ребёнок не ходит, то как он дойдёт до горшка? Приучение ребёнка к горшку это не просто наличие испражнений в горшке, это осознанные действия ребёнка!

​​​​​​- речь, очень важна в этом плане. Ребёнок должен быть в состоянии Вам донести то, что он хочет сходить по маленькому или по большому. Или хотя бы показать!
Мой сын плохо разговаривал в возрасте 1,9 месяцев, но мог подойти ко мне и показать на штаны.
Дочь отлично говорила в возрасте 1,7 месяцев, она предложением говорила ,, мама, я хочу писать,,

- способность самостоятельно добраться до горшка и снять штаны. Поэтому на первых этапах, Учимся снимать штаны.

- способность контролировать свои нужды. Это огромный навык, к которому большинство детей приходит как раз к полуторам годам.
Ребёнок должен понять позыв своего организма, УДЕРЖАТЬ ЕГО, добраться до горшка, снять штаны и сесть.
Без этой чёткой цепочки нет и не будет успешного приучения к горшку.

А высаживание ребёнка на горшок по времени, это всего лишь высаживание, но не приучение!

- отказ от памперсов, нужен лишь тогда, когда Вы приучаете ребёнка к горшку. Не нужно давать привыкать ребёнку находиться в мокрых штанах, это сработает против Вас. Часто описанный ребёнок привыкает к тому, что он бывает мокрый и начинает относится к этому, как к чему то вполне нормальному. Правильно, что бы ребёнок чувствовал отвращение к мокрому и искал варианты этого НЕ ДОПУСТИТЬ, а не вариант, я заплачу и меня переоденут.

- время года, иногда может влиять на приучение к горшку. В тёплое время года делать это проще. Зимой тяжелее и опаснее.
Но так вышло, что дочь приучилась к горшку именно зимой. Даже пару раз на улице ходила в снежные кусты. Повторять не советую. Но и давать ребёнку ходить под себя запрещено. Иначе вся выстроенная цепочка рухнет.

✔️✔️ В чем разница между девочками и мальчиками в приучении к горшку ребёнка ✔️✔️

Глупое мнение ,, девочки быстрее приучаются,,

​​​​​Разница есть, она состоит в подборе горшка!
Горшок для мальчика должен иметь более вытянутую и высокую форму бортика, дабы моча не разбрызгивалась.

Горшок для девочки может вообще быть любой формы.Главное что бы горшок и для мальчика и для девочки был горошком! Не машинкой, не игрушкой. Горшок должен быть горшком, обычной формы. Но удобный и устойчивый. Моими детям понравились горшки с большими спинками и ручками.Очень маленькие горшки часто опрокидывались.Мальчиков нужно приучать после акта мочеиспускания стряхивать остатки мочи с писюнчика.
Девочек с первых дней нужно учить подтираться.
На самом деле это очень важно!
Это гигиена и конечно привычка ребёнка. Очень часто я вижу большеньких детей, которые не понимают этих правил.Еще очень важно расположение горшка. Не нужно его переносить из комнаты в комнату, носить за ребёнком! Расположите горшок в свободном доступе, куда ребёнок быстро дойдёт с любой точки квартиры.

Показывайте что горшок именно там и когда ребёнок начнёт писать, идёте вместе к горшку, не приносите горшок ребёнку. Иначе когда цепочка ребёнка ,, писать- горшок,, созреет, малыш просто может растеряться и не понять куда ему идти.
Метод приучения подбирается под характер ребёнка, а не под его пол.

✔️✔️ Подготовка пространства к приучению ребёнка к горшку ✔️✔️

Если у Вас есть ковры, желательно их убрать совсем или минимизировать. Нет ничего хуже вони, на мой взгляд. Ребёнок приученный изначально к чистоте, будет её пытаться соблюдать.
Клеенки! Вам потребуется много клеенок от очень большого размера, до маленького.
Я застилала все! От детской кроватки, кресел, диванов и нашей кровати. Застилала даже детский ковёр в игровой зоне.
Кстати за приучение дочери и сына к горшку, описанный диван был один раз у дочери и у сына. Кровать наша без пописов. Детская кроватка намокла у сына 0 раз, у дочери раза три за все время.
А вот коврик намокал не раз, потому что дочь любила проводить там время. И ни разу я ничего не застирывала. Ведь клеенка супер вещь.
Таким образом в моем доме не было вони!!! А для меня это имело огромное значение.

✔️✔️ Мой метод приучения к горшку ребёнка или приучи ребёнка за 3-5 дней ✔️✔️

Мой метод звучал так от 3 до 5 дней максимум мы приучаем ребёнка горшку. Если за это время нет успехов вообще. Мы просто убираем горшок на 1 месяц или более.

​​​​​​Запрещено:
- бегать за ребёнком с горшком
- сажать насильно
- высаживать строго по времени
- удерживать на горшке мультиками, конфетами и тд
- угрожать, избивать и тд

Разрешается:
- спать и гулять в памперсе, пока ребёнок не понял для чего горшок
- показывать ребёнку горшок и объяснять для чего он нужен
- сажать туда игрушки, особенно писающие
- подходить к ребёнку, и говорить ему о том, что тебе хочется в туалет и просить ребёнка отвести в туалет и все это проговаривать
- очень сильно хвалить за успех
- огорчаться за провал, при этом указывать на то, что плохо ходить в мокром и как было бы здорово ходить в сухом

С сыном сработала его жалость ко мне. При каждом промахе я начала плакать по шутке, говорила что меня очень расстраивает что он описался.

Итак, мой метод хорош тем, что приучение к горшку быстрое и без болезненное для ребёнка и мамы.

​​​​​​
Старт как у дочери, так и у сына был в 1 год и 5 месяцев.
За первые три дня были описаны полы. Горшок убирали на месяц.
И так по три дня длилось наше приучение, горшок убирали от месяца и более
В 1 год и 9 месяцев сын первый день писал мимо. На второй начинал писать, удерживал и звал меня. На третий день ходил на горшок.
На 5 день мы начали спать днем без памперса.
Дочь пошла на горшок в 1 год и 7 месяцев (ближе к Cool. Ей так же потребовалось всего три дня. Очень быстро мы начали ходить на улицу без памперса.

✔️✔️ Как быть на улице без памперса ✔️✔️

Перед любым выходом на улицу ведём ребёнка на горшок. В плохую погоду я одевала памперс. Но всегда просила ребёнка сказать мне, когда захочется на горшок. Как только ребёнок подавал знак что нужно. Я находила места, где можно сделать детские дела. Даже если это магазин, такси, общественное место. НИКОГДА не говорите ребёнку писай в памперс, даже если Вы едите в маршрутке.

Не позволяйте ребёнку писать в воду
ВСЁ! С первых удачных попыток на горшок, ребёнок должен понимать, что под себя ходить нельзя.
Вообще поэтому мы быстро и отказались он памперса на улице.

С мальчиком было проще. А вот дочь отказывалась ходить в кусты, ей нужен был горшок! И я носила с собой горшок первое время.
Так и в длительных поездках по 4-6 часов горшок был кстати.

✔️✔️ Как приучить ночью не писаться ✔️✔️

Тут все просто, с первого успешного дня прошла примерно неделя и мы стали спать без памперса. Перед сном много не пьём, перед сном идём на горшок. Первое время я сажала сонного сына каждые два часа ночью на горшок. Потом поняла, что хватит и одного раза за ночь. Это примерно 3-4 часа после засыпания. Ну а дальше сын сам начал просыпаться, если хотел на горшок.
Дочь я сажала всего один раз за ночь. В 10 отбой и в 2 часа ночи на горшок. Через пару месяцев я перестала сажать её ночью. Она просыпалась сама, но не просила, а просто плакала. Так как дочь спит крепко, её плачь означал лишь одно, ей нужен горшок.

✔️✔️ Итоговое мнение по поводу приучения к горшку ребёнка ✔️✔️

На опыте двоих детей, и опыте многих мам, которые выбрали не мою систему приучения, я скажу одно. Мне было легко и я смогла быстрее приучить детей к горшку.
Если бы Вы только знали, сколько было споров на тему горшков. И о том, что нет смысла младенца держать без памперса, нет смысла высаживать его с 6 месяцев, нет смысла месяцами вытирать лужи.
ВАМ необходимо 3-5 дней, что бы ПОНЯТЬ готов Ваш ребёнок ходить на горшок или нет.
РЕБЁНКУ достаточно пары дней, что бы не просто понять для чего нужен горшок, а что бы научиться управлять своими потребностями.
Которые зреют к определённому возрасту.
Любите себя и своих детей, это намного важнее экономии на памперсах.

✔️✔️ Спасибо за внимание, Ваша Христина)

PKV7772рекомендует
22.06.2022
Большое спасибо за такой полезный отзыв!
Ох, я уже намучалась с этим горшком. Попробую ваш метод.Спасибо!
Ничего себе 3 дня и всё. Вы крутая Exclamation Mark
22.06.2022
Хорошие советы. Для нас очень актуально. Приучаем... Нам уже 2)
22.06.2022
Какой полезный отзыв для мамочек
Хороший отзыв и полезный.
18.08.2022
Круто. Сейчас ещё и писсуары дорожные есть, и горшки дорожные.
27.06.2023
Спасибо за полезную информацию. А то некоторые мне говорят:"вот,я высаживала чуть ли не с самого рождения, как так что у тебя все время в подгузнике!?" А у меня совершенно нет желания заниматься дрессурой и бесконечными высаживания и.
04.07.2023
Очень рада за отклик к моему отзыву)
Правильно, высаживание с рождение это дрессировка, при этом только лишь мамы....
29.06.2023
Христина, а как Вы отучили дочку писать и плакать среди ночи?
04.07.2023
Чем старше ребёнок становится, тем меньше он сам хочет ночью в туалет. Плакала лев ночью только если в туалет хотела. Мы очень мало пьём перед сном и в вечернее время. Идём на горшок перед купанием и сразу перед сном. Ночью пить и есть не даю, соответственно все спят все ночь спокойно