Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 21:23

Приветствую всех заглянувших! 💕

Обычно я не очень люблю и совсем не часто смотрю артхаус, а тут заинтересовало название и актерский состав, поэтому уделила время на просмотр этого фильма и готова поделится с вами своим впечатлением, которое, конечно же, может не совпасть с вашим!

«Привет, мама» — российский фильм

в жанре драмы 2023 года режиссёра Или Малаховой о семье, состоящей из одних женщин.

Награды и номинации.

Фильм принёс приз

за лучшую женскую роль Дарье Савельевой на кинофестивале в Выборге (бывшем фестивале «Окно в Европу»).

Фильм приглашен на конкурс

«Новые режиссеры» фестиваля в Сан-Себастьяне.

🎬О ФИЛЬМЕ:

Год производства: 2022

Страна: Россия

Жанр?

драма, комедия

Слоган

«...иногда надо полжизни, чтобы повзрослеть»

Режиссер: Иля Малахова

Сценарий: Иля Малахова

Возраст: 16+

Время: 114 мин. / 01:54

🎬АННОТАЦИЯ К КАРТИНЕ:

Сестры Кира и Вера живут вместе и воспитывают двух Вериных дочерей.

Привет, мама (2023, фильм)

Их мать Эмма выгнала Веру из дома когда та забеременела в 16 лет.

Привет, мама (2023, фильм)

Сестры пытаются освободиться от токсичного прошлого, они признают через суд Эмму мертвой, проводят пышные похороны и сжигают ее вещи.

Привет, мама (2023, фильм)

Важную роль в создании атмосферы фильма играет зимний Петербург.

🎬СЮЖЕТ:

Сюжет чрезвычайно прост и погряз в бытовухе.

Привет, мама (2023, фильм)

В однокомнатной хрущевке живут две сестры, старшая 38-летняя Кира (Дарья Савельева), не замужем, работающая диспетчером в аэропорту Пулково

Привет, мама (2023, фильм)

имеющая в любовниках двух женатых мужчин, которые абсолютно никаких далеко идущих планов на счет нее не имеют.

Привет, мама (2023, фильм)
И ее младшая 30-летняя сестра Вера (Аглая Тарасова), лепящая котлетки, работающая на трех работах, одевающаяся как бомж

Привет, мама (2023, фильм)

и которая в своем молодом возрасте имеет уже двух дочерей, одной из которых уже 16 лет Ася (Анна Осипова)

и Нюшей (Александра-Евдокия Бакурадзе), девочкой с ЗПР

Привет, мама (2023, фильм)
но не имеет мужа, а есть какой-то непоказанный нам и лежащий в больничке Лёня. (в фильме мы так его и не увидим)

И вот все эти 4 женщины, девушки, девочки живут в однушке,

Привет, мама (2023, фильм)

при наличии апартаментов в Питере и факте пропавшей два года назад матери.

Привет, мама (2023, фильм)

У обеих сестер есть свои какие-то детские травмы, которые, очень отличаются друг от друга.

Веру мать выгнала в 16 лет из дома, когда та забеременела, и о матери в принципе давно забыла, полностью ощущая поддержку от старшей сестры Киры, которая как мужик в доме, и вопросы порешает, и детям переедет твердой рукой, если надо, в процессе воспитания, и курит как паровоз, и в то же время Кира постоянно с глупой мечтательной улыбкой на лице, в каких-то своих мыслях скачет из постели в постель к женатым мужчинам и очень скучает о пропавшей матери.

🎬В РОЛЯХ:

Привет, мама (2023, фильм)

Режиссер Иля Бакурадзе решила в своем дебютном фильме заодно снять своих детей, хотя роли им дала конечно специфические:

соседа-аутиста (Лери Бакурадзе)

Привет, мама (2023, фильм)
и девочки с ЗПР дочь Веры (Александра - Евдокия Бакурадзе)

Привет, мама (2023, фильм)

Дарья Савельева, Аглая Тарасова, Анна Осипова, Григорий Чабан, Илья Хетагуров, Игорь Грабузов, Иля Малахова, Любовь Яковлева

🎬МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Режиссер, конечно, молодец, "сам танцует, сам поёт, сам билеты продаёт". Она и сценарий написала, и срежиссировала картину, еще и детей до кучи на роли взяла, только получилось все как-то скучно, напряжно.

Привет, мама (2023, фильм)

Большую часть времени мы видим Киру, которая то куда-то едет и как всегда улыбается, то встречается с мужчинами, и в постели (и не только) ведет какие-то пространные разговоры, и опять со своей улыбкой Моны Лизы

Привет, мама (2023, фильм)
Грязная квартира (это при том, что там живут 4 женщины), странно непонятная нищета, хотя вроде, сестры работают и неплохо зарабатывают, вон и на ремонт в апартаментах деньги нашли, пусть и в кредит (но его ж отдавать надо), и на туфли за 50 тысяч, которые покупает Кира.

Привет, мама (2023, фильм)

Не понятно, с чего Кира так тоскует по пропавшей матери, да так, что таскает ее старое облезлое пальто

Привет, мама (2023, фильм)

Не понятно, что же хотел показать режиссер в этой беспросветной тоске, и почему это фильм в жанре драма, комедия? Драма - возможно, но ничего комедийного не увидела совсем.

Игра актрис не впечатлила. Савельева, почти весь фильм с одним выражением лица и странной полуулыбкой.

Тарасова понравилась много больше, но ее было в принципе мало в кадре.

Зато Аня Осипова очень понравилась!

Привет, мама (2023, фильм)

Петербурга в фильме я не видела, кроме детской площадки, поездов из окна квартиры, и замерзшего Финского залива.(он великолепен, это правда!)

🎬ВЫВОД:

Я люблю фильмы, где описан простой быт, я даже люблю в некотором роде, чернуху.

Но тут просто бытовуха, скукота и тягомотина, смотрела и не могла дождаться, когда фильм закончится.

Ничего не происходило, смысловая нагрузка минимальная, а тоска по матери Киры непонятно откуда и что ее так тригеррило даже спустся два года.

Две звезды только за Тарасову и Осипову

• сюжет
  • затянуто
  • не интересно
  • какой смысл?

"Ничья" - фильм который меня потряс и я прорыдала весь просмотр

Красивый и печальный фильм с супермоделью и музой Amor Amor de Cacharel, Eau de Chloé и других брендов - Камиль Роу

Если хотите завести любовницу, убедитесь, что у вас понимающая жена.

Убийцы бывают невидимыми, и это страшно! Особенно, когда это может произойти в реальности!

Секс и трупы, секс среди трупов, а бонусом к этому довольно увлекательный сюжет. Далеко не всем понравится, но вдруг вы тот самый зритель, который не против чернухи.

Спасибо, что дочитали до конца! Рада быть полезной!

Всем приятного просмотра и отличного настроения!💕

Мои впечатления о других фильмах ТУТ

Миссис Ольгане рекомендует