Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Октябрь, 2021 - 16:37

Здравствуйте!

Тема вакцинации сейчас стоит очень остро. Я объективно понимаю, что в такой сложной ситуации, спасением для всех является только вакцинация. Поэтому, как только появилась такая возможность, я не задумываясь согласилась провакцинироваться.

Я, как и любая мама, хочу всеми возможными способами защитить своего ребенка. Тем более, когда есть вероятность передачи хоть какого-то количества антител через грудное молоко, грех не воспользоваться этой возможностью.

К сожалению, просвещение в области вакцинации в странах СНГ очень слабое. А когда это ещё делается под напором "верхушек", то делать вакцину не хочется вдвойне. Мое мнение, что нужно набраться сил и смелости и все же пройти через это, как бы сильно этого не хотелось.

Я очень долго ждала и надеялась, что в Беларусь завезут Phizer или Moderna, но чуда не случилось и на данный момент есть 2 варианта прививки:

1. Спутник, но фасуется он на Борисовском заводе.
  2. Китайская вакцина Sinovac CoronaVac.

В принципе, я бы не против тем же Спутником привиться, но меня очень настораживала именно фасовка на белорусском заводе, тем более на Борисовском. Работая в аптеке, я не пропиталась уверенностью к этому заводу.

Поэтому выбор пал на Sinovac CoronaVac.

Общая информация:

Одна доза (0,5 мл) вакцины содержит:

• инактивированный вирус SARS-CoV-2 (штамм CZ02) (активное вещество). Вакцина не содержит живой вирус,вызывающий COVID-19;

• гидроксид алюминия (адъювант);

• а также следующие неактивные вспомогательные вещества:

динатрия гидрофосфат,

натрия дигидрофосфат,

натрия хлорид

вода.

Мой опыт:

1 вакцина:

Все довольно банально, как и у всех: приходишь в пункт вакцинации, тебя опрашивают, заполняют бланк и ставят вакцину. Вакцину вводится в виде инъекции в мышцу плеча. На фото видна красная точка - место укола.

Я практически не почувствовала, как вошла игла и как ввели препарат. Так что саму процедуру можно назвать безболезненной.

После прививки дали вот такой бланк с напоминанием, когда следующая прививка и некоторые предостерегающие меры.

​​​​​​

Мои симптомы:

Их после первой прививки в принципе не было, температура была в пределах нормы. Немного болело место укола, особенно в первый день и только тогда, когда я нажимала на это место.

Реакция ребенка:

Не заметила никаких изменений, температуры не было, настроение тоже было в порядке.

Симптомы мамы:

Ей пришлось немного сложнее, я думаю, что все же возраст и наличие хронических заболеваний (артериальная гипертензия, бронхиальная астма) могли повлиять на тяжесть симптомов после прививки. Итак, давление после прививки не скакало, температуры не было, приступов бронхиальной астмы тоже не было. Около 5 дней после прививки болела голова и почему-то боль начиналась преимущественно в ночное время, но очень легко снималась обезболивающими препаратами. Головная боль - это неприятный симптом, но терпимый. Дискомфорт больше доставлял тот факт, что ночью нужно вставать и принимать обезболивающие. Плечо маме болело сильнее и чуть дольше, около 3 дней, причем болело не только место укола, боль начиналась где-то в области шеи, затрагивала плечо и доходила до запястья. Спать на левом боку (в левое плечо она делала прививку) она не могла.

2 вакцина:

Вторую вакцинацию мы прошли ровно в срок, через 3 недели. После опроса и заполнения бланка, нам повторили предыдущую процедуру. На этот раз, я немного больше почувствовала ввод вакцины, возможно дело в медсестре, которая ее делала. Но все равно было очень терпимо.

Мои симптомы:

После второй вакцины плечо (я делала в правое) мне болело больше. Делать что-то правой рукой было сложновато, особенно с учётом, что я правша. Но боль и тяжесть в руке были ровно один день. Беспокоила сильная усталость 2 дня, хотелось лежать и спать. На третий день меня отпустило. Температуры не было.

Реакция ребенка:

Все, как и с первой прививкой - реакции никакой не было.

Реакция мамы:

Плечо в этот раз ей практически не болело, температуры не было. Голова болела, как и в прошлый раз, но где-то 3 дня. Приступов астмы, скачков давления не было. Усталости и разбитости не было.

Как видите, побочки были, но они не настолько страшные, чтобы бояться прививку.

Так как все же основным побочным эффектом была боль в руке, то рекомендую вакцину ставить на НЕ работающую руку.

Спустя неделю после вакцинации, у меня появилась возможность проверить есть ли у меня антитела. И вот какой результат пришёл:

Антитела появились, прививка работает 👍

Муж переболел примерно в то же время, как я делала прививку, переболел в лёгкой форме, уровень его антител после болезни следующий:

Как видите, намного меньше. Получается, что в нашем случае прививка дала мне больше антител, большую защищённость.

​​​​​Вывод: как скоро пандемия закончится, зависит от каждого из нас! Если вы надумали прививаться этой вакциной, то не переживайте, побочных немного, прививка переносится легко.

Людям с хроническими заболеваниями прививаться нужно в первую очередь и как можно скорее.

Дорогие кормящие мамы, у нас есть хоть маленькая, но возможность защитить малыша!

Пожалуйста, не бойтесь, доверяйте специалистам, они все вам в один голос скажут о важности вакцинации в такое сложное время.

Я понимаю, что прививка не защищает меня от возможности заболеть Коронавирусом, но всё же даёт шанс, что мой привитый организм справится с ним намного быстрее и без последствий.

Искренне желаю каждому здоровья! Пусть все болезни ( и не только Корона) пройдут вас стороной.

Достоинства
  • Вакцина дает иммунитет
  • Доступность
  • Практически нет побочных реакций
Недостатки
  • Нет
anastasia295рекомендует
31.10.2021
Хороший отзыв, полезная инфо!
Спасибо)
31.10.2021
В Минске китайской больше доверяют.
31.10.2021
Да, я тоже об этом слышала!
31.10.2021
как скоро пандемия закончится, зависит от каждого из нас
Согласна на 100%. Тоже прививалась Коронаваком и очень на него рассчитываю, пока ттт. Здоровья вам и семье!
31.10.2021
Спасибо огромное! Будьте здоровы!
31.10.2021
спасибо, что показали уровень антител, я после прививки не проверяла, у нас это дорогое удовольствие.
31.10.2021
Во время гв даже анестезию в стоматологии делать нельзя, а вакцину можно?) алкоголь нельзя, а вакцину можно?) кому то жареное, солёное, клубнику запрещают, но вакцину можно!) и смех и грех)
31.10.2021
Если бы кое-кто норм учился в универе, то знал бы, что беременным анестезию делать можно, но без норадреналина.
Алкоголь проникает через гемоплацентарный барьер. Жареное, соленое и клубнику запрещают явно из-за каких-либо системных заболеваний матери)
Если внимательно изучать предметы в медицинском, то можно много нового узнать))
31.10.2021
Беременным можно анестезию только во втором триместре. В других при прямо острой боли, если она появилась, и то, купировать ее, а основное лечение только после родов. И беременных на 1 и 3 триместре принимают в стоматологии в стационаре под наблбдением врача гинеколога. Но речь не о беременных, а о кормящих. После анестезии молоко сцеживаться обязательно. Так почему после вакцины то сцеживать не говорят.
31.10.2021
Уже давно есть и анастетики, и антибиотики для кормящих. Про солёное и жареное с клубникой вообще бред. Вам как врачу вроде все это должно быть известно.
31.10.2021
Может еще и рентген беременным разрешили делать?
Я человек который детей не любит, но если бы они у меня были или бы я была беременна желанным, я не то чтобы антибиотики, я бы вообще ни одно лекарство не пила (это мне научила мама, которой заставляли изза угроз выкидыша колоть антибиотики, она отказалась от всего, от сохранения и тд. Родила в срок здорового ребёнка).
Обществу плевать на ваших детей, они и антибиотики вам дадут, и анестезию сделают, вы же подписали информированное согласие. Вот и все.
Я не переубеждаю, колите анестезию при гв, делайте рентген., ваше дело.
01.11.2021
Ennear и Bessi Huares, спасибо за грамотные ответы к комментарию, особо даже нечего добавить, согласна с каждым словом на 100%. Sarry, извините, но в области медицины и фармацевтики я предпочитаю доверять проверенным источникам, а не чьей-то маме. К счастью, медицина идет вперед, проводятся более глубокие исследования, которые публикуются на таких авторитетных сайтах, как PubMed, The Cochrane Library и др., где вы можете узнать для себя много интересной информации. Сцеживаться после вакцинации? Вы понимаете смысл вакцины? И как долго нужно сцеживаться? Так долго, сколько будут антитела? Ваши непонятные доводы - вот где смех и грех. Ибо медицинскому работнику (а по комментариям, как я поняла, вы такой являетесь) следовало бы знать такие элементарные вещи. Не стыдно чего-то не знать, особенно в такой широкой области, как медицина, но стыдно не пытаться узнавать что-то новое и совершенствовать свои знания. Всего вам самого доброго, не болейте Wink
31.10.2021
Я тоже на гв и хочу китайской привиться, но в Гродно сейчас нигде нет. Хотела спутником, но врач отговорила, сказала, что вот-вот появится китайская. Жду))
01.11.2021
Удачи вам, пускай прививка перенесется очень легко)
01.11.2021
Спасибо, лишь бы она появилась 😅
31.10.2021
И я на ГВ и скоро прививаться надо идти. Боюсь побочек. 2 раза за год переболела ковидом с пневмонией. И то иду прививаться, потому что никуда не пускают без прививки.
01.11.2021
Хорошо вам привиться, пусть все пройдет без побочек)
31.10.2021
Я тоже из Беларуси, и привилась не так давно Vero Cell. Тоже китайская вакцина, переносится очень легко, но сейчас , говорят, ее почти уже нигде нет.(
01.11.2021
Да, у нас в городе уже тоже китайской нет( очень быстро закончились(
31.10.2021
а у нас в России аналог Короновака - Ковивак только для блатных. Простым смертным не доступен. Выпускают мини-партиями, мол сложное производство. Странно, китайцы выпускают - и на свой миллиард хватает и за границу продавать, а нам сложно(((
21.02.2022
Я бы тоже больше китайцам доверяла.
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 03.08.2021 - 04:46
  • 02.11.2021 - 12:24
    Vero Cell - одна из самых МЯГКИХ вакцин от коронавируса. Китайская инактивированная вакцина, за которой в Беларуси стояли очереди. Самочувствие после каждой из доз. Как я и мои близкие перенесли прививку.
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать о китайской вакцине Vero Cell от Sinopharm. Я так понимаю, вакцина Vero Cell популярна только в Беларуси и судя по всему в Китае. В России хватает других вакцин от коронавируса и люди могут выбрать, чем им прививаться.
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 09.06.2020 - 08:53
    Решила сдать бесплатно ПЦР тест на коронавирус, но несмотря на результат меня посадили на карантин из которого я не могу выйти 3ю неделю. Не вижу смысла без необходимости сдавать COVID-19, если его результат не учитывается. Что лучше сдать кровь или мазок
    Отзыв о сдаче анализов ПЦР на коронавирус в городе Москва.   Мне на почту пришло приглашение сдать тесты на COVID-19 в нашей поликлинике абсолютно бесплатно. Я могу сдать кровь (ИФА) и мазок (ПЦР).
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 20.03.2021 - 14:28
    Я одна из первых, кто получил вакцину AstraZeneca. Рассказываю о побочках. Дневник самочувствия (ОБНОВИЛА отзыв после второй дозы)
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • 06.03.2022 - 17:32
    Вакцинация разделила мою жизнь на До и После. Учусь жить в новой реальности
  • 20.02.2022 - 23:31
    Если бы не работа, то и не думала бы делать. А так пришлось. Как я болела до прививки.
    Всем здравствуйте! Тема прививок от нашего любимого Ковида по-прежнему актуальна, хоть накал страстей потихоньку спадает. Ещё пару месяцев назад меня жутко бомбило от необходимости делать прививку, иначе грозили отстранить от работы и отправить за свой счёт.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 28.02.2022 - 14:24
    "Ты решила ИСПЫТАТЬ НА СЕБЕ все прививки?" - спросила меня свекровь... Рассказываю от имени человека, страдающего крапивницей, об опыте прививки Астразенекой после Модерны.
    Привет всем. У меня уже был опыт с прививкой Moderna , который закончился, пожалуй, всеми побочными эффектами, которые были указаны производителем, плюс сыпь - крапивница, которая является тяжелой аллергической реакцией, я описывала развитие событий по дням со дня вакцинации с красочными фото,…
  • 21.03.2022 - 21:16
    Самый приличный генерик из всего, что мне попадалось
  • 02.04.2022 - 17:09
  • 21.02.2022 - 22:20
  • 19.03.2022 - 16:39
  • Вакцинация подростка с хроническим заболеванием Спутником-М, разные побочки от первого и второго компонента
    Почему я решилась на вакцинацию сына? Во-первых, у сына астма и врач-пульмонолог, которая уже много лет наблюдает нас, посоветовала вакцинироваться при первой появившейся возможности. Во-вторых, я, муж и все наши родственники уже вакцинированные-ревакцинированные.