Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 21:35

несколько дней

Здравствуйте!

В этом отзыве хочу рассказать о своём опыте вакцинацией первой дозой вакцины AstraZeneca, на которую я добровольно решилась после нескольких месяцев сомнений и раздумий.

Итак, у нас очередной, третий по счёту локдаун, или карантин. Снова закрыты магазины, рестораны, бары, парикмахерские, и тд,, а школы ушли на каникулы на неделю раньше срока. Комендантский час с 9 вечера до 5 утра, выход из дома один раз в сутки, предварительно послав СМС. Второй год подряд один из самых главных праздников на Кипре - Пасха - пройдёт в условиях ограничений.

Все это как дежавю прошлого года. И если мне не изменяет память, год назад, когда практически весь мир сидел взаперти и люди пачками умирали в разных странах, большинство населения с надеждой ждало создания чудодейственного лекарства, а также вакцины, которая помогла бы справиться с пандемией.

И вот, наконец, созданы вакцины, их применение одобрено и начинается вакцинация. Но.... Сразу же возникают вопросы – как так быстро? Ведь на создание вакцин и их тестирование, как нам говорили, надо минимум пару лет. А тут- всего несколько месяцев, и вот вам, получайте, колитесь.

У меня тоже, как и у большинства, была подобная реакция. Куча вопросов в голове. А что там намешали? Что за коктейль нам предлагают вколоть в себя? А какие побочные явления? А как скажется на здоровье в долгосрочной перспективе? На ком и как тестировали? В общем, полный сумбур в голове. И чем больше читаешь, тем больше было сомнений и тревог.

На Кипре вакцинация началась в начале января, причем начали с самой старшей возрастной категории, с пожилых людей в домах престарелых, а также мед.песонала. И постепенно от возрастной категории 85+ стали снижать возраст и на прошлой неделе настала очередь людей моего возраста.

✔️МОИ ПРИЧИНЫ ВАКЦИНАЦИИ ✔️

Немного информации о себе и своем здоровье. Мне 46 с половиной лет, серьезных проблем со здоровьем не имею. Регулярно пью витамины по назначению врача, в том числе витамин Д, для повышения иммунитета. Да, даже в солнечном климате бывает его недостаток. Гриппом и ОРВИ не болела более 20 лет, при этом никаких прививок от гриппа я не делала. Стараюсь следить за здоровьем, плаваю в море с мая по октябрь, даю себе немного физической нагрузки в виде упражнений, пытаюсь питаться большую часть времени правильно, на диетах не сижу.

Но мое уязвимое место – это органы дыхания, бронхи, легкие. Я перенесла два тяжелых воспаления легких. Один раз - в детстве - была двусторонняя пневмония, оставившая после себя несколько хронических заболеваний, с которыми пришлось бороться не один год. И второй раз уже во взрослом возрасте, была вирусная пневмония верхней доли легкого, даже подозревали туберкулез, так как именно в этой части он обычно начинается, как мне сказали врачи. В итоге, я сдала все анализы на туберкулез и, к счастью, он не подтвердился. Но пневмония была серьезная, сильно упал гемоглобин, несколько недель не проходил кашель и слабость и пришлось восстанавливаться несколько месяцев.

Поэтому, мне очень не хотелось бы подцепить корону и испытать на себе прелести проблем с легкими в третий раз, никто же не знает, насколько легко или тяжело можно перенести этот вирус, в какую категорию ты попадешь, та еще рулетка. Рисковать мне не хочется. Если есть хоть какая-то возможность снизить риск заболеваемости или протекания болезни, в случае если все-таки подхватишь вирус, то этой возможностью лучше воспользоваться. Это мое личное мнение.

К тому же, уже появилась информация, что после 10 мая выход в общественные места будет возможен только либо при прохождении первого этапа вакцинации, либо при наличии отрицательного теста ПЦР в течение не менее 72 -х часов. А также туристы смогут прибывать на Кипр без прохождения теста ПЦР и без соблюдения карантина, но при условии вакцинации. То есть, так или иначе, вакцинация станет обязательной рано или поздно.

И, наконец, хочется поскорее вернуться к нормальному образу жизни, иметь возможность ходить и ездить, куда захочется и когда захочется, видеться с родными и друзьями, а не переходить от одного карантина к другому.

✔️ВЫБОР ВАКЦИНЫ✔️

Здесь тоже была куча сомнений и раздумий. Когда мой муж сделал эту вакцину в марте месяце, буквально через несколько дней ее приостановили во многих странах, в связи с выявленными случаями образования тромбов. Но потом снова запустили в большинстве стран, хотя в некоторых странах ее не делают определенным возрастным категориям.

Для того, чтобы убедить население в безопасности вакцины, руководители многих стран укололись этой вакциной, в том числе и Ангела Меркель. А на Кипре все правительство и весь парламент дружно, но не держась за ручки, проследовали на процедуру вакцинации АстраЗенекой.

Но если посмотреть статистику, на 36 миллионов привитых, этих случаев было 169. То есть, процент достаточно низкий. Думаю, если нет предрасположенности или предпосылок образования тромбов, то риски минимальные, но в любом случае, если есть сомнения, то лучше проконсультироваться с врачом или пройти специальное обследование. Один мой знакомый так и сделал. Правда, стоило это ему достаточно недешево – в районе 160 Евро, но зато он спокойно пошел на вакцинацию.

Почему я все-таки решилась на АстраЗенеку?

По нескольким причинам.

• Во-первых, это векторная вакцина и из прочитанной мной информации, такие технологии применяются с 70-х годов прошлого века и протестированы на людях. То есть, в моем понимании, это более традиционный тип вакцин.
  • Во-вторых, так как я планирую поездку в Россию в ближайшие две-три недели, меня больше устраивает длинный период между первой и второй прививкой, который составляет 12 недель, в отличие от других вакцин. Хотя сегодня как раз Минздрав Кипра принял решение ускорить вакцинацию и сократить этот период до 8 недель. Что для меня тоже приемлемо.
  • В-третьих, большинство моих знакомых привилось этой прививкой и я уже примерно знала, какую реакцию ожидать.
  • Ну и в-четвертых, практически все знакомые врачи тоже рекомендовали именно эту вакцину.

✔️ПРОЦЕДУРА ВАКЦИНАЦИИ✔️

Итак, на прошлой неделе была открыта регистрация для людей моей возрастной группы – 45-46 лет. Для того, чтобы записаться на нее, необходимо сделать это на сайте либо связаться со своим врачом и попросить его записать вас.

У меня не получилось зарегистрироваться на сайте и я позвонила в офис своего врача и попросила помочь. Также я сказала, что хочу уколоть именно АстраЗенеку, с этим проблем быть не должно было, так как именно ее в большей степени и кололи.

В пятницу 23 апреля началась запись и я не успела утром открыть глаза, как на мой мобильный пришло сообщение от Минздрава Кипра о том, что мне назначено пройти вакцинацию в субботу 24 апреля в 8.45 утра, в здании морского порта Ларнаки. Честно говоря, я не ожидала, что это будет так быстро. У меня на субботу были планы, я собиралась в гости на день рождения, хотелось расслабиться и выпить немного шампанского, но мне сказали, что алкоголь употреблять не следует. Да это и так понятно, даже если бы мне и не говорили об этом. Ну, что поделать. Раз нельзя, значит, нельзя.

Накануне вакцинации в пятницу я сделала экспресс-тест на ковид (это необязательное условие, но мне надо было для работы в любом случае), который показал отрицательный результат.

Утром в субботу я встала пораньше, приняла душ и позавтракала. Муж вызвался отвезти меня, так как неизвестно, какое будет самочувствие после вакцины. Сам он уже тоже привился первой дозой, несколько недель назад. Поэтому, видя реакцию его организма, я понимала примерно, чего ожидать. Да и вообще, многие мои знакомые уже привились первой вакцинной. В основном, в качестве побочки была температура в течение пары дней, головная боль, слабость, боль в теле. У двух знакомых пожилых женщин симптомы были посложней, была рвота, сильная головная боль, болела и припухла рука, куда сделали прививку, и длилось это около недели. Были и такие, которые вообще ничего не ощутили, но в основном, после прививки другой вакциной, Pfizer.

Выехали мы пораньше, так как не знали точно, где именно находится центр вакцинации. Но все быстро нашли, благодаря также скоплению людей на улице в ожидании прививки.

Перед входом в здание одна женщина вызывала людей, которым перед входом мерили температуру, просили продезинфицировать руки и затем пропускали внутрь. Через одну дверь людей запускали на вакцинацию, а выходили после неё через другую. Соблюдение дистанции и правильно надетые макси на лице - привычные меры.

Внутри ещё один сотрудник рассаживал в порядке очередности на стулья перед точками вакцинации. А потом он же в том же порядке приглашал в освободившуюся кабинку.

Все происходило достаточно быстро и организованно. Спустя минут 5 после того, как меня пригласили внутрь, меня уже вызывают на вакцинацию. Внутри этих кабинок находится по два человека. Один заполняет необходимую информацию на компьютере, другой делает вакцину.

Задают несколько дежурных вопросов - есть ли аллергия, нет ли симптомов и болела ли я короной. Получив на все вопросы отрицательные ответы, делают укол в руку по вашему выбору. Укол вообще никак не ощущается. Наклеивают пластырь и на этом процедура закончена.

Затем выдают памятку с инструкцией и описанием побочных явлений, а также лист с подтверждением вакцинации и указанной датой и временем второй прививки, через 12 недель после первой.

После этого другой сотрудник приглашает перейти в другую секцию, отведённую для привитых, где нужно посидеть минут 15-20 на случай аллергической реакции.
По прошествии этого времени, если никаких реакций не замечено, вам разрешают покинуть центр.

Я выхожу на улицу и муж отвозит меня домой. По дороге мы останавливаемся в аптеке, чтобы купить термометр, мы настолько давно не болели, что у меня даже работающего термометра дома не было🤦🏻‍♀️
Чувствую себя нормально, рука не болит, все пока замечательно. В три часа отправляемся на день рождения.

✔️ПОБОЧКА✔️

Примерно в пол-девятого вечера мы собираемся ехать домой и в машине я начинаю чувствовать, что у меня начинает повышаться температура. По приезду домой измеряю температуру, которая повышается до 37,3 градусов.

Затем у меня начинается озноб, что называется, зуб на зуб не попадает. Идёт повышение температуры и это ощущается. Заворачиваюсь в одеяло и пытаюсь согреться. Трясёт меня примерно минут 15. В десять часов меряю температуру, которая поднимается до 38,4 градусов. Пью две таблетки панадола и иду спать, предварительно поставив стакан с водой, термометр и панадол рядом.

Ночь проходит в полудреме. Во всем теле ощущается жар и только по спине бегает холодок. Голова тяжелая, пульс учащён. Просыпаюсь, или вернее, выхожу из состояния полусна в пять утра. Пытаюсь уснуть, но не могу. Пью воду понемногу, маленькими глотками. Хочется чего-то холодного и мягкого, типа мороженого. Но в холодильнике есть только бананы.🍌🍌🍌

В шесть утра решаю, что надо выпить опять панадол, ем холодный банан, чтоб не пить таблетки на голодный желудок. И через некоторое время засыпаю. Стараюсь не лежать на левом боку, чтобы не напрягать руку. Кстати, немного побаливает место укола, как будто там синяк. На самом деле, он еле заметен.

Просыпаюсь около 9 утра от ощущения, что я пропотела. Жара уже не чувствуется, только слабость и головная боль. Как тяжелое похмелье🤪 Градусник показывает, что температуры нет.

Несмотря на слабость, лежать в постели мне не хочется. Мы решаем пойти в прибрежный ресторан, посидеть и подышать свежим морским воздухом и пообедать. Тем более, что это последний день перед закрытием ресторанов.

В целом, самочувствие не фонтан, но терпимое. Но аппетита особо нет, ем половину обычной своей порции (что мне даже нравится). Но чувствуется усталость, по возвращении домой около двух дня температура немного поднимается до 37,4. Я ничего пока не принимаю, просто ложусь спать.

Через пару часов просыпаюсь с ощущением жара. Так и есть, температура опять поднимается до 38,2 градусов. Пью две таблетки панадола.

На всякий случай, сообщаю коллегам по работе, что в понедельник могу не появиться на работе, если вечером и ночью опять будет жар.

Но панадол начинает действовать и уже через час температура спадает.

С опаской жду, какие сюрпризы мне преподнесет вечер и ночь. Но больше никакого повышения температуры нет. Спокойно принимаю душ и иду спать. Есть ощущение слабости и усталости, но в целом, чувствую себя нормально.

Утром тоже немного есть слабость, но это не мешает мне поехать на работу. Самочувствие в течение дня улучшается и приходит в норму. В целом, вся побочка у меня была менее 24 часов, если учесть, что началось повышение температуры в 9 часов вечера в субботу, а в 5 часов вечера в воскресенье температуры уже не было. Никаких других симптомов в виде тошноты, ломки в теле, боли в суставах, зуда или боли в руке, не было. В общем, я приятно удивлена. А муж говорит, что я как советский танк.😃

В целом, побочка после первой дозы оказалась не такой страшной, как я себе представляла. Посмотрим, что будет после второй.

Вот все, что я хотела рассказать в этом отзыве. Я никого не хочу агитировать и убеждать в чём-либо. Я сама для себя сделала выбор и очень хочу надеяться, что он правильный, что всё-таки вакцинация поможет нам защитить себя и близких от этого непонятного заболевания и мы в скором времени вернёмся к нормальной жизни. Ради этого стоит потерпеть некоторые побочные явления, которые, наверно, должны быть в той или иной степени. В любом случае, если есть сомнения насчёт своего состояния, можно проконсультироваться с врачом.

Спасибо, что читали. Желаю всем оставаться здоровыми.

А ещё приглашаю посетить мою страничку с другими отзывами, не имеющими отношения к вирусу.

Nanaconрекомендует
27.04.2021
Спасибо за отзыв. Здорово, что вы привились. У вас вакцинация проходит очень оперативно. А у нас, в Италии, пока прививают только пожилых (за 80). Вакцин всем не хватает. Для пожилых у нас Pfizer, а нам будут колоть AstraZeneca (правда, неизвестно, когда это произойдет).
27.04.2021
У нас тоже долго раскачивались, а сейчас пытаются все ускорить, потому что иначе никак. Уже вызывают 42-43 летних на прививку. И сократить до 8 недель решили перерыв между ними. Тоже не хватало вакцин, но АстраЗенека есть в наличии.
27.04.2021
Я тоже хочу сделать прививку, но не знаю, как себя настроить не психовать, если начнутся побочки. Я боюсь даже высокой температуры.
27.04.2021
Тоже боялась, но ничего. Главное, позитивный настрой. И чтоб пару дней было на отдых. Врачи рекомендовали пить больше воды, кстати, помогает, так как жажда была. Можно с лимоном. И отдыхать.
27.04.2021
А в течении какого срока действует эта вакцина? Что говорят в Кипре по этому поводу?
28.04.2021
Однозначного ответа я пока не нашла на этот вопрос. Говорят, 10/12 месяцев, но мне кажется, точно ещё никто не знает. Посмотрим
28.04.2021
Тяжело вы конечно, перенесли.
28.04.2021
Честно говоря, ожидала, что будет хуже и дольше
28.04.2021
Очень шокировали новости о тромбозе от этой вакцины. Эти люди может быть могли бы жить и жить, и может быть если бы и заболели коронавирусом, то перенесли бы в лёгкой форме ....
Хотела спросить, если не привиться вакциной, живущим временно в Европе, то в Россию не будет возможным выехать?
28.04.2021
Пока нет такой информации, но думаю, рано или поздно без вакцины мы вообще никуда не сможем двигаться
28.04.2021
Удивительно, что вы рискнули AstraZeneca....я пока ожидаю вакцину Спутник, моё окружение тоже очень хотели бы сделать это вакцину, один даже поехал в посольство России, чтобы узнать и сделать там...
28.04.2021
Здоровья Вам! Очень разумные рассуждения и спокойный подход. И очень хочется верить,что вакцинация и остальные меры наконец помогут справиться, погасить это заболевание и мы сможем вернуться к привычной жизни. И не только в плане путешествий-встреч-культурных мероприятий, а прежде всего - без постоянного страха за близких и себя.
У меня примерно такая же была реакция на Спутник, только температура повыше, но все быстро пришло в норму, без следа.
29.04.2021
Спасибо большое! По-моему, здесь всего два варианта: либо переболеть, либо привиться. Как говорится, из двух зол выбрала второе.
15.06.2021
У меня свекровь укололась AstraZeneca, повезло, побочек не возникло Smile
Я вот тоже очень в Россию выехать хочу, жду свою очередь на Biotech или Pfizer...
16.06.2021
У меня муж уже второй дозой укололся, перенёс лучше, чем первую. Я пока жду свою вторую
17.06.2021
Эта вакцина есть только на Кипре?
17.06.2021
Нет, она есть во многих странах, где-то я читала, что и в России можно ей привиться, но точно не знаю, где именно и как.
20.06.2021
у меня родители привились, без побочек. сама я не хочу
20.06.2021
Рано или поздно всех обяжут прививаться наверное, но хоть пусть выбор вакцин предоставят тогда. Из разных стран.
05.07.2021
тогда пусть несут ответственность за человека ( отказываться подписывать ворох бумаг об снятии ответственности с мед.работников)
27.06.2021
В Латвии прививали пенсионеров ,в социальных домах ,медиков ,по моему военных (не уверенна ).Потом Астру отменили по всем известным причинам (тромбы )и в итоге делают сейчас только как вторую дозу.Всем остальным Пфайзер ,Модерна ,Джонсон .С начала мая вакцинация доступна абсолютна всем ,даже детям с 14 лет ,также иностранцам с видом на жительство и с ПМЖ.В торговых центрах с июня даже без предварительной записи можно делать .Я делала пфайзер .На данный момент перед прививкой заранее можно узнать какую вакцину будут колоть ,тоесть фактически выбрать либо пфайзер либо модерна либо Джонсон .
27.06.2021
Хорошо, хоть выбор есть
03.07.2021
Какая вы смелая! Я все не могу решиться, уж слишком все неоднозначно и с вирусом и с вакцинами.
03.07.2021
Пару дней назад вторую дозу уколола. Вообще никакой побочки не было
я видела этот заголовок раньше в верхней ленте главной страницы, думала, щас тут шквал комментов будет) а моим соотечественникам всё трын-трава) одни иностранцы и откликнулись) ..хотя, какой уж тут смех... когда весь мир "сидел" и страдал, у нас тут все хихикали, мол, даже в метро все без масок... Хорошо смеётся тот, кто..., ну, и т.д.
Да, конечно же, прививки нужны, чего уж спорить-то! она скоро, может, будет в календаре прививок, только надо будет подготовиться к ней, как аллергики делают перед любой прививкой. Вот, уже ревакцинация началась, это, как от гриппа, наверное, накопительный эффект собирается, чтобы все штаммы подпадали...
04.07.2021
Спасибо за такой комментарий, я думаю, ещё и потому, что эту прививку в России найти сложно. На Спутник сейчас много просмотров, он более актуален
её вообще тут нет) "мы пойдём другим путём!" - так говорил великий Ленин!)
05.07.2021
Про российские вакцины тоже говорят, что они ведут к образованию тромбов Puzzled
Я пока не решаюсь сделать прививку, я не настолько доверяю современной отечественной медицине Big smile
05.07.2021
У всех вакцин есть противопоказания и побочка, к сожалению.
🤷
хотелось бы , если и прививаться, то импортной вакциной Tired
Не болейте
06.07.2021
Спасибо, и Вам здоровья!
15.07.2021
Вакцина конечно неоднозначная, каких побочна в будущем ждать неизвестно..
15.07.2021
🤷🏻‍♀️
24.07.2021
А вторую дозу вы как перенесли?
Много знакомых делали астразенеку все довольны
24.07.2021
Сначала думала, вообще без побочки. Но она у меня оказалась отсроченной, на 8 день проявилась. Тоже слабость и температура, суставы болели просто все. Но один день это все длилось и все. На след день немного была слабость, что понятно после высокой температуры.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 18.06.2021 - 10:51
    "Ну подумаешь, укол! Укололи-и пошел". Почему ЭпиВакКорона, а не Спутник? Отзыв махрового аллергика с 2 отеками Квинке в анамнезе. Какие были побочки?
    Вот и я прошла оба этапа вакцинации от коронавируса! Прививку мне делали вакциной ЭпиВакКорона. В отзыве я расскажу, почему именно ей, а также о том, как все проходило и были ли (есть ли) побочки. Итак, поехали!
  • 23.06.2021 - 11:25
    Принудительное добровольное вакцинирование. Чем отличаются прививки от коронавируса. Как я выбрала прививку.
    Начну с того, что я уважаю каждое мнение и решение на счет прививок. Но мое мнение, на этот счет, такое: если есть возможность облегчить или предотвратить заболевание, прекратить, наконец, масочно-перчаточный режим и начать жить свою привычную жизнь-я этой возможностью воспользуюсь.
  • 23.07.2021 - 10:31
    Вакцинироваться нельзя не вакцинироваться
    Специально в названии отзыва не поставил запятые ведь каждый сам для себя решает самостоятельно такой актуальный в наше время вопрос как вакцинация от коронавируса. Я свой выбор сделал, правильный он или нет, покажет время.
  • 28.10.2019 - 17:58
    Сначала "Пентаксим", теперь "Инфанрикс", расскажу почему! А также: Как купить? Как транспортировать? Как поставить? 👦Реакция ребенка➕Важные советы
    Всем привет!   И опять я о прививках... Как обычно: сложный выбор (было три варианта развития действий), много раздумий и все таки выбор сделан!   22 октября 2019 года моему ребёнку была поставлена вакцина "Инфанрикс". (Ревакцинация).     Обо всем расскажу по порядку: Почему выбрали? Где взяли?
  • 20.05.2013 - 09:40
    Вакцина не Спасла + Моя история Болезни Ветрянкой в 23 ГОДА((((((
    Сегодня бы хотела рассказать свою жуткую историю болезни Ветрянкой и про вакцину Окавакса.Итак..Год и два месяца назад, я увидела в аптеке девочку всю измазанную зеленкой, поняла что это ветрянка у нее. Стою в аптеке и думаю, а ведь я то не болела в детстве.
  • 17.05.2019 - 14:38
    Вакцина Синфлорикс - личный опыт, фото местной реакции, а также небольшой рассказ о том, каким должен быть порядок действий в случае, если вы запланировали привиться.
    В стремлении максимально обезопасить своего ребенка родители часто находят информацию о так называемых "рекомендованных прививках", одной из которых является "Синфлорикс". О "НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ" ПРИВИВКАХ (кто в курсе - пролистывайте!) Что такое рекомендованные прививки ?
  • 30.06.2021 - 05:39
    Пока стояла в очереди, узнала, кто и зачем делает прививку "Спутник".
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 24.06.2021 - 14:14
  • 18.06.2021 - 10:51
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 19.07.2021 - 03:31
    А за вами бегала медсестра с шприцом, пытаясь сделать прививку?)) ЭКСТРЕННАЯ вакцинация от ВЕТРЯНКИ при ГВ - заболела ли я и грудной ребенок? Варилрикс - прививка от ветряной оспы с интересными спецэффектами
    Варилрикс - вакцина от ветряной оспы, о которой почему-то мало кто слышал. По крайней мере, в моем окружении были вопросы "А что, прививка от ветрянки существует", "И она помогает?", "А ты заболела после вакцины?" Варилрикс, своего рода, новинка на рынке вакцинация со всеми присущими ей минусами .
  • 06.05.2021 - 10:00
    Как нас разводят на деньги ветеринарные клиники. Опишу схемы. Сколько же на самом деле действует прививка собаки от смертельного для нее и человека бешенства? Опыт использования нобивака более 5 лет троим животным
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Сегодня я в очередной раз на своем горьком опыте убедилась - увы, даже такое благородное дело, как ветеринария, по большей части стало чистейшим бизнесом.
  • 17.07.2021 - 20:22
    С Dry Dry я забыла, что такое потеть - просто моё спасение и решение проблемы на 100%🤗 ! Как правильно пользоваться, чтобы не повторить мою ошибку.
    Про средство от обильного потовыделения Dry Dry я знала уже давно, но до этого лета необходимости у меня в нём не было. Не то чтобы я не потею, но как-то всегда выручали обычные дезодоранты. Много их, конечно, перепробовала, были и отвратительные по эффекту и вполне неплохие.
  • 02.06.2021 - 20:23