Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Февраль, 2018 - 12:23

К прививкам я всегда относилась однозначно: коли таблеток от всех этих ужасных заболеваний ещё никто не придумал, то прививки нужно ставить обязательно! Вот когда создадут волшебную пилюлю "от всего", тогда и можно обсуждать вред или пользу от той или иной прививки.

С моим вторым сыночком у нас свой календарь прививок, связанный с мед.отводом по нескольким причинам. Роды были сложные, две недели после родов сынок наблюдался в местном неонатальном центре в стационаре. Первую прививку - БЦЖ - ему разрешили ставить в 1 месяц. Теперь, в 3 месяца, прийдя на прием, нам предложили сделать две прививки сразу: первую от гепатита, и от пневмококовой инфекции ПРЕНЕВАР 13. Совмещать прививки я не люблю, ещё со старшим сыном боролась из-за этого с доктором. Но, почитав о прививках, согласилась.

Почему я приняла решение совместить две прививки в один день?

1. Ребенок на момент прививания абсолютно здоров, никаких высыпаний у него нет, бодр и весел.

2. Обе прививки редко дают побочные эффекты в виде температуры. Вернее, та, что от гепатита вообще никогда не дает реакцию, а ПРЕВЕНАР 13 может дать слабую реакцию иммунной системы, но - в редких случаях.

А теперь главный вопрос: от чего я согласилась прививать своего мальчика? Что это за вакцина такая: от пневмококовой инфекции? Что бы правильно ответить на этот вопрос, посмотрим что такое пневмококовая инфекция.

Пневмококковая инфекция — комплекс заболеваний, вызываемых бактерией Streptococcus pneumoniae (пневмококк). Этопневмококковая пневмония (до 70 % от всех пневмоний), острый средний отит (около 25 % от всех отитов), гнойный пневмококковыйменингит (5-15 % всех бактериальных менингитов), эндокардиты (около 3 %), плевриты, артриты.

На плакатах в поликлинике пугающе цифры: смертность детей до года может достигать 12-20%. Это много, когда речь идет конкретно о вашем ребенке.

Так же читаем то, от чего любая мать хотела бы защитить свое новорожденное беззащитное дитя. И, оказывается, от пневмококовой инфекции мы их и защищаем своими антителами!

Наиболее тяжело болезни, вызываемые пневмококком, протекают у младенцев. Но заразиться они могут, когда исполнится 5–6 месяцев, так как до этого у них есть пассивный иммунитет, полученный от матери.

Если бы всё было так легко и просто! Если бы данный матерью иммунитет поддерживался маленьким организмом всю его жизнь! Но нет. Даже до полугода малыши болеют и бронхитами, и отитами, и пневмонией.

Выход один: получить дополнительную поддержку иммунитета при помощи вакцины ПРЕВЕНАР 13:

В нашей поликлинике вакцину ставят бесплатно, "только согласие, мамочка, подпишите". Подписала с легким сердцем.

Укол производят в бедро. Сынок очень сильно плакал, конечно. После чего, нарыдавшись, быстро успокоился и уснул. Спустя 30 минут мед.сестра не стала даже смотреть место укола, мол, если ребенок спит и его ничего не беспокоит, то всё в порядке.

Рекомендации после прививки:

- следить за самочуствием, может быть небольшое повышение температуры;

- не купать в этот день.

У нас не было никакой температуры. Общее состояние: чуть более капризен, чем обычно.

Место от укола практически не заметно, след от прокола быстро зажил. Болевые ощущения на месте укола не прослеживались (а сын сейчас курс массажа проходит, ножки ему там мнут будь здоров!).

ВЫВОД: о постановке вакцины не жалею, переносится она легко. Если вакцина поможет нам в будущем перенести злополучную инфекцию гораздо легче, то огромное ей за это спасибо. Всё же некоторые прививки просто нужно ставить для укрепления иммунитета.

➖ ➖ ➖➖ Ревакцинация ➖ ➖ ➖ ➖

Сыну исполнилось 2,5 года, когда нас пригласили на ревакцинацию "Превинар 13". Прививка была нам знакома, поэтому я смело подписала согласие на прививку.

Отличие данной прививки было в том, что в первый раз нам ставили Превинар, производства США, а сейчас - производство РФ.

Очень надеюсь, что качество вакцины от этого не пострадало. Дата годности в порядке:

В этот раз прививку сыну ставили в плечо. В этот момент ребенок закричал, но быстро успокоился. Не осуждаю за это моего ребенка, я бы плакала дольше - в детстве ненавидела уколы. Но на прививку я взяла с собой любимую игрушку сына и в момент укола просила ребенка "успокоить собачку, а то она пугается". Помогло)

Через 30 минут покатались мед.сестре. Всё Ок.

Из рекомендаций:

• Наблюдать за самочувствием
  • Не гулять из-за жары в день укола (у нас 33 жары в тени)
  • Не купать

Место укола почти не заметно. Это фото в день укола, а течение 3х часов после посещения поликлиники:

Плечо не болело, не краснело, не чесались.

Никаких дополнительно лекарств, вроде Супрастин или других, не давала.

В день укола сын был плаксивым. Ластился, забрался и ложился на меня сверху, как при температуре. Я тогда порадовалась, что мы сделали эту прививку в мой выходной, что бы я могла весь день помогать сыну пережить это состояние.

На следующий день уже не осталось никаких симптомов.

Другие прививки моих детей:

Полимилекс от полиомиелита

Совигрипп от гриппа при Ковиде-19

Достоинства
  • Борется с тяжелыми осложнениями
  • Нужная
  • Считаю одной из обязательных
G-rafffрекомендует
09.02.2018
лучше не совмещать прививки... это тяжело ребенку
09.02.2018
Да, сама сомневалась до последнего. АКДС точно с другими совмещать не буду. Первый сын тяжело ее переносил.
22.02.2018
Спасибо за отзыв, возьму на заметку.
21.02.2019
Здравствуйте! А от гепатита не помните какая марка вакцины была? Нам вот тоже следует совместить, но боюсь... Не успели, когда был энджерикс, теперь же его не завозят...(
01.03.2019
Не помню, к сожалению, и сертификат у нас у медсестры, даже не посмотреть