Опубликовано 26 Июль, 2020 - 11:09

Здравствуйте!

Я всеми силами пытаюсь привить ребенку любовь к чтению. Книги, которые "заходят" всем, ребенку вообще не нравится, поэтому ищу что-то по интересам, не банальное.

Случайно наткнулась на "Как мыши с котом воевали" Заболоцкого у издательства "Речь". Прочитала стихотворение в сети и решила, что ребенку должно понравиться. Заказала книжку.

Как мыши с котом воевали. Заболоцкий Николай Алексеевич

Заболоцкий советский поэт, который подвергался репрессиям, потом был реабилитировал. У него много прекрасных произведений, но как-то они мало известны. А жаль, я нашла для себя много интересного. Для детей Заболоцкий тоже писал и вот об одном произведении я и хочу рассказать.

• Заказывала на WB.
  • Я купила за 99 руб. Сейчас по скидке можно за 95 купить.
  • Книга в мягком переплете. Это такая тоненькая книжечка в одно стихотворение.
  • Страниц - 16.

Книга по содержанию больше подходит для малышей от 2 лет. Стихотворение небольшое, но с интересным сюжетом.

Народный сюжет в стихах Николая Заболоцкого и динамичные иллюстрации Геннадия Ясинского очаруют и взрослых, и малышей. Эту книгу захочется открывать снова и снова!

Напечатано стихотворение на офсетной бумаге, плотной, без изъянов в печати шрифта. Выглядит презентабельно. Я думаю, что и в магазине я бы купила такую, но как мне кажется цена этой книжки рублей 50, не больше. Все-таки любят цену накрутить на все)).

Иллюстратор Ясинский.

Картинки такие на любителя. Я не в восторге от них, но дочери понравились. Хотя вот детскими я их точно бы не назвала. Есть на что посмотреть и глаза напрячь)). Но благодаря таким иллюстрациям есть над чем подумать)).

Кот большой, но и мышей много. Такая армия с предводителем-мышонком, который уже бывалый боец. В какой-то битве потерял лап и поэтому он Культяпкин.

Вольной мышиной жизни пришел конец: в кухне поселился котище и не дает пробраться к припасам! Отчаянные мыши выступают в поход на врага! Но что это? Котище замер и лежит, не шелохнется.И вдруг..

Кот, кстати, везде с улыбкой. Даже там, где мышам дает отпор. Так игриво 200 мышей хочет съесть и это ему практически удается. Не скажу, что сюжет для впечатлительных детей. Может, кому мышку станет жалко. Таким детям читать нельзя)).

Стихотворение написано не самым простым языком. С рифмой проблем нет, а вот многие слова малышам не будут понятны. Если про лукошко худо-бедно я рассказала и показала, то вот с Карачуном, как-то не вышло. Я пролистала дальше и не стала заострять на этом внимание. Ну, его на фиг. Мы в семье ребенка не пугает Бабайками, серым волком и полицейскими)).

Корочу́н — в славянской мифологии злой дух, сокращающий жизнь и олицетворяющий смерть

Стихотворение учит ребенка тому, что не надо недооценивать своего противника. Мыши слишком рано обрадовались, что

Окочурился, разбойник, окочурился,

И пошли радоваться его погибели, прыгая на брюхе, а оно не тут то было.Хитрый же кот дождался пока побольше мышей соберется около него и напал на них. Уловка кота удалась. Так и в жизни бывает. Не надо недооценивать своего противника. Хитрость и терпение помогут справиться с люой проблемой.

Стихотворение поучительное. Думаю, что и в 4-6 лет можно его зачитать в воспитательных целях для общего развития.

Сюжет динамичный. Я вот первый раз читала и думала, ну как же так, неужели кот и вправду умер. Да как-то в детской книге кот умирает, а мыши радуются. Да не может быть такого, а потом наступил хэппи-энд для кота.

Реально непредсказуемое стихотворение, которое держит внимание. А так как Заболоцкого не так часто читают детям (мне вот это стихотворение не читали), то для меня оно было ново.

Не могу сказать, что я всем рекомендую это стихотворение. Как бы сюжет, где кот то умирает, оживает, потом пожирает всех мышей не такой уж и милый. С другой стороны, нет так ничего страшного и если сами вы не очень впечатлительны, то и ребенка это не испугает. Зато какой результат - в доме нет мышей.

В стихотворении заметна игра слов. Написано оно было до репрессии Заболоцкого, в нем не просто тот смысл о котором я написала выше, но и что-то еще. Ведь цензура детских книг была более слабой. Кто ж мог подумать, что в детском стихотворении будет что-то антисоветское.

Какой именно смысл заложил автор я не знаю. Я плохо знакома с биографией писателя и его жизнью. Может, если бы знала, то и смысл поняла.

Главное, что что Никитушка может спокойно спать, кот всех победил. В доме тихо и запасы никто не съест.

Мне понравилось стихотворение. Дочь уже два раза слушала и второй раз более внимательно. Думаю, что буду доставать с полки и читать периодически. Сюжет не банальный, интересный, так что не надоедает.

Я бы второй раз тоже купила)).

Читайте и Вам зачтется!

Додельницарекомендует
26.07.2020
Может, кому мышку станет жалко. Таким детям читать нельзя)).
Мы пару лет назад кошек с собой на базу брали, они там охотились на полёвок, кучу наловили. Дети потом смотрели, как они их пожирают 🙈 Моим эта книжка была бы не страшна 😂
26.07.2020
Я такую даже не помню, мимо меня в детстве прошло
Тоже постоянно покупаю книги Smile
дочке бы такая понравилась
26.07.2020
Что-то такое припоминаю из детства. Smile
26.07.2020
К своему стыду я даже автора этого не знаю. Буду исправляться - развивать себя и ребенка. Спасибо)
Кот и правда везде на позитиве)))
28.07.2020
И у нас такая есть, ей лет сто уже)
У меня есть такая, я ее в детстве читала. Очень любила. Ничего меня не пугало. Кот и мышки, у них всегда борьба, все понятно было. А потом сыну читала,ему тоже нравилось. Так что читайте малышке. Дети сказки воспринимают по-другому, чем мы сейчас.