Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 21:58

несколько раз

Еще будучи беременной я решила сразу: сына буду прививать. Сама привита. Не буду говорить плохо это или хорошо, расскажу наш опыт.

Я много слышала про вакцину АКДС, про ее последствия, побочки и осложнения (температура и аллергия это самые безобидные). Но была готова ко всему. Сильно не углублялась в изучение прививок, советовалась со знакомыми, которые прошли через это. Кто-то ставил АКДС, кто-то покупал Пентаксим.

Дело в том, что Пентаксим это иностранная вакцина (чаще всего производится во Франции), а АКДС это Российская разработка. И многие хотят именно этот препарат. Обычно он ставится детям по каким-либо показаниям.

Нам повезло. Нам в поликлинике три раза ставили Пентаксим бесплатно, просто потому что он был в наличии)

Пентаксим включает в себя 5 компонентов. Она ставится от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции

Схема иммунизации:

• первый укол – в 3 месяца;
  • второй – в 4,5;
  • третий – в полгода.

У нас получилось немного по-другому:

1 вакцина - 3 месяца

2 вакцина - 5,5 месяцев

3 вакцина - 7 месяцев

Вообще между этими прививками должно пройти 45 дней. У нас один раз был медотвод (простуда).

Вот пример записи в карточке:

Итак, важная информация, о чем должны знать родители!

Ребенок перед прививкой должен быть ЗДОРОВ. Особенно по неврологии. Да и в целом. Каюсь, анализы мы сдавали лишь один раз перед первой вакцинацией. Потом в принципе нам предлагали "если хотите, можете сдавать каждый раз", но мы обходимся осмотром педиатра. Перед второй прививкой мы немного простыли (нос, горло) и мы с врачом решили отложить вакцинацию. А перед третьей вообще перенесли ОРВИ, но благо к моменту вакцинации (как раз сегодня) ребенок был полностью здоров.

О побочках.

Ни температуры, ни аллергии у нас на Пентаксим не было. Единственное, каждый раз в месте укола (если пощупать ножку) появляется небольшое уплотнение. Но это не шишка, она не вылазиет наружу. Через несколько дней проходит сама собой (можно помазать троксевазином например). В день прививки не купать и не мочить место укола.

У кого-то и на Пентаксим бывают осложнения, но не читайте страшилок, пожалуйста! Каждый организм индивидуален, ребенок может быть недолечен, а может вообще иметь проблемы со здоровьем (скрытые или неврология). Тогда побочки могут быть и от Пентаксима.

Спасибо, что дочитали! Здоровья вам и вашим деткам!

Про ревакцинацию АКДС можете почитать здесь.

Достоинства
  • 5 в одном
  • Высокое качество
  • Не было осложнений
Недостатки
  • Возможны аллергические реакции
  • Вызвала отек и покраснение в месте укола
  • Не всегда есть в наличии
ЮляшкаЯрекомендует
27.12.2019
Согласна, такие прививки детям надо делать. А вот потом, от гриппа, которые навязывают в школе, это уже вопрос...