Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Август, 2016 - 05:40

Прежде чем поставить своей пятилетней дочке прививку от гепатита А, я долго размышляла, а стоит ли вообще вакцинироваться от данного заболевания? Вроде бы живём не в эндемичном по гепатиту А районе, страны Юго-Восточной Азии посещать не планируем, руки дочка приучена мыть всегда и тщательно. Однако в моей голове роились примеры всяких неприятных случаев: в прошлом году в соседнем детском саду был карантин по гепатиту А, мой муж заразился гепатитом А в подростковом возрасте в летнем лагере, моя мама переболела гепатитом А в раннем детстве и лежала целый месяц в инфекционной больнице, и с тех пор у неё всю жизнь барахлит печень. Более того, где-то вычитала, что гепатит А можно легко подхватить через среднеазиатские фрукты с рынка, что вроде как даже тщательное мытьё фруктов с мылом не гарантирует, что на них не остались вирусы.

С другой стороны – мне очень не хотелось перегружать дочкину иммунную систему, так как помимо этих плановых прививок - Инфанрикс (коклюш+дифтерия+столбняк) и Приорикс (корь+краснуха+свинка), у нас поставлены дополнительные прививки от других болезней.

Взвесив все за и против, я пришла к выводу, что всё же вред от вакцинации (а он, безусловно, существует) в разы ничтожней, чем само перенесённое заболевания и его последствия. Поэтому я решила, что поставлю дочери прививку от гепатита А.

Но тут передо мной встала другая проблема – выбор вакцины. У меня был нелёгкий выбор между двумя практически равнозначными вакцинами – Хаврикс и Аваксим 80. Меня терзал вопрос – какая вакцина всё-таки лучше? Я пропустила через свой мозг огромное количество информации из интернета, консультировалась у своего педиатра, у вакцинолога в медицинском центре, и в результате пришла к выводу, что Аваксим 80 даёт более сильный и длительный иммунитет против гепатита А, нежели вакцина Хаврикс.

Стоимость вакцины Аваксим 80 – 1500 рублей (август 2016 г.)

Вакцинакия от гепатита А проходит в два этапа:

1. Первая прививка Аваксим 80

2. Через 6-18 месяцев – вторая прививка Аваксим 80.

Первую прививку мы поставили в 5 лет, недавно поставили вторую прививку (через 13 месяцев после первой). Но даже после первой вакцинации, со слов врача, формируется высокий иммунный ответ.

Куда ставят: ставят в плечо

Как прошла вакцинация: Сразу хочу отметить, что огромным достоинством Аваксим 80 является то, что выпускается вакцина уже в шприце, подобно вакцине от пневмонии. Шприц с такой тонюсенькой иголочкой, что дочка даже не поняла, что ей сделали укольчик . Так что вакцинация прошла довольно легко.

Реакция на прививку: Могу сказать, что эта вакцина самая неощутимая в плане постпрививочных реакций из всех, которые мы ставили. В отличие от прививки от Менингита. Не было ни температуры, ни вялости, ни покраснения и болезненности в месте инъекции. Дочка была бодрая и активная, как обычно.

Заключение: Я не жалею, что сделала дочке прививку от гепатита А. Не знаешь, когда и где столкнёшься с этим вирусом. Тем более, что прививка очень легко переносится организмом и доступна по цене. Моё сугубо личное мнение, что если на какую-то болезнь придумана вакцина, то было бы довольно глупо ею переболеть, поэтому поставили ещё прививку от ветрянки, прививку от клещевого энцефалита, прививку от гемофильной инфекции. Раз год привививаемся от гриппа импортной вакциной.

Кстати, вместо пробы Манту, которая может выдавать ложноположительные результаты, уже 2 года подряд делаю дочке более информативный Диаскинтест.

Юлия Балашинарекомендует
11.08.2016
Помню, мы хотели в Африку поехать, но столько нужно было сделать прививок, что оставили эту мысль
11.08.2016
как-то и не думала о гепатите А...но начало Вашего отзыва такое, что заставляет всерьез задуматься и о нем
19.08.2016
эффективная прививка все таки Smile