Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Январь, 2020 - 11:46

Всем доброго времени суток!!!
Сегодня хочу рассказать о вакцине от ротавируса.

Когда вакцинировали старшего сына, я ничего не знала, не только о вакцине от ротавируса, но и о существовании этого вируса.

Ротовирус - это.

Ротавирусная инфекция (кишечный грипп, ротавирусный гастроэнтерит) – это инфекционная патология пищеварительного тракта, сопровождающаяся симптомами общей интоксикации и дегидратацией (обезвоживанием) организма. Данное заболевание характерно для всех возрастных групп, однако чаще заражению подвергаются дети от полугода до 3-х лет.

Первый раз с сыном, столкнулись с ротавирусом, когда ему было 9 лет. Перенес он его тяжело. Была температура, рвота, жидкий стул. Мы не могли обратиться к врачу потому что, на тот момент мы находились в гостях ,но мало того, что в другой стране, так ещё и в деревне. Очень повезло, что тётя мужа доктор. Она дала сыну активный уголь, сварила кисель. Нам сказала постоянно его поить, но маленькими дозами. Через какое-то время ему стало легче. Доехав до города, мы купили препараты, которые помогли сыну. Полностью его состояние стабилизировалось на третьи сутки. На следующий день вирус проявился у мужа и через день у меня. У нас, были те же симптомы, но менее выраженные.

Конечно, то что сын подхватил инфекцию меня очень огорчило и я стала искать информацию. Оказалось, что чем младше ребёнок тем тяжелее он переносит ротавирус. А ещё, что вирусов этих несколько и если человек переболел одним, это его не защитит от инфицирования другими, но перенести его будет легче.
Поэтому о вакцинации дочки от ротовирусной инфекции я задумалась, ещё до её рождения.
Оказалось, что вакцина живая и заранее её покупать не надо. Мне посоветовали американский препарат под названием "ротатек". Как оказалось позже, в России на сегодняшний день эта единственная вакцина.

Наименование.

Ротатек®

Rotateq, MERCK SHARP & DOHME Corp. (США).

Состав.

1 доза (2 мл)

живые реассортанты человеческого и бычьего ротавирусов:

реассортант G1не менее 2.2106 ИЕ*

реассортант G2не менее 2.8106 ИЕ*

реассортант G3не менее 2.2106 ИЕ*

реассортант G4не менее 2106 ИЕ*

реассортант P1A[8]не менее 2.3106 ИЕ*

* ИЕ - инфекционная единица

Вспомогательные вещества: сахароза - 1080 мг, натрия гидроксид - 2.75 мг, натрия цитрата дигидрат - 127 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 29.8 мг, полисорбат 80 - от 0.17 до 0.86 мг, культуральная среда - 15% (в объемном отношении).

Где купить.

Приобрести РотаТэк можно в аптеках по рецепту врача. В Москве я нашла вакцину только в одной аптеке.

Я была готова её приобрести даже несмотря на цену. Меня остановили сложные условия транспортировки и хранения. Поэтому я отправилась к доктору. Эта прививка не входит в календарь обязательных, но её можно сделать в поликлинике. Доктор узнала в процедурном кабинете о наличии вакцины. Я подписала согласие и нам её сделали.

Цена и объём.

Одна туба объёмом 2 миллилитра стоит около 2500 рублей. Учитывая что вакцинация проводится трёх кратно, стоимость полного курса составит примерно 7500 рублей.

В поликлинике дочке провели вакцинацию препаратом РотаТэк бесплатно по полису ОМС.

Срок годности.

Закрытая вакцина хранится два года.

Упаковка.

В картонной коробке находится 10 туб.

Каждая вакцина запечатана в индивидуальную упаковку.

Одна вакцина это двух миллилитровая туба с прозрачной жидкостью.На пластиковой тубе расположен колпачок с основной информацией от производителя. Её открывает медсестра в поликлинике.

После чего по капельке капает ребёнку в ротик.

Консистенция, цвет.

Вакцина представляет собой прозрачную жидкость немного желтоватого цвета, мне показалось что она тягучая как жидкий сироп.

Вкус.

Когда дочке даю витамины, она открывает ротик, но вкус ей явно не нравится, это видно по выражению её лица. К вакцине она отнеслась спокойно, открыла ротик, спокойно глотала капельки, не морщилась, после приёма улыбалась. Поэтому считаю что вкус у вакцины приемлемый для детей.

Применение.

Вакцинацию детей необходимо проводить с 6 по 32 неделю. Лучше всего это делать в поликлинике по месту жительства. Тогда удастся сэкономить 7500 семейного бюджета, а самое главное, в поликлинике вакцина правильно храниться, сделает её медсестра, у которой есть опыт в этой сфере. А ещё не придется брать с собой в аптеку холодильник для транспортировки вакцины.

Общие впечатления.

Сейчас дочке, почти шесть месяцев. Две недели назад мы закончили курс вакцинации от ротавируса. Она получила три дозы вместе со стандартными прививками.
Первую ровно в два месяца, вторую в три месяца, третью планировали сделать в четыре с половиной, но она приболела и мы перенесли поход в поликлинику с конца декабря на начало января.
Все вакцины, дочь, получила бесплатно по полису ОМС.
В первую вакцинацию, никакой реакции не было. Во вторую двое суток держалась температура 38,5. Но скорее всего, это была реакция на Превенар, что и подтвердила врач на следующем приеме, после третий вакцины реакции не было ни со стороны ЖКТ, ни со стороны кожных покровов, ни каких-либо других.

Если Вы, как и я, хотите защитить ребёнка от ротавирусной инфекции -- обязательно спросите у Вашего педиатра, есть ли вакцина в наличии.
Рада, что дочитали. Всем добра!!!

Заходите в гости TataGreen!!!

Перед применением любого препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

TataGreenрекомендует
23.01.2020
Очень полезная вакцина, учитывая сколько болеющих ротавирусом кругом(((
23.01.2020
Да, маленьким деткам её обязательно нужно делать.
23.01.2020
Мы тоже прививали сына, но в то время вакцину покупали сами. Заказывали в аптеке, везли в поликлинику и там прививали. Очень здорово что появилась возможность прививаться по ОМС.