Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Январь, 2021 - 19:50

Если бы я жила одна, то, возможно, стала бы ждать ЭпиВакКорону, про которую известно, что она легче переносится. А я боялась как перенесу вакцину.
Но... получается, что была вынуждена сделать по семейным обстоятельствам.

Т.к. я работаю совместителем в вузе, должна была пройти в первых рядах. Но не тут-то было. Вакцинация стартовала, но никаких смс с приглашением я не получила. Я думала, что в этом нет ничего удивительного, т.к. преподавателей и медиков много, не всех сразу приглашают, если бы мой муж не получил такое смс-приглашение, а он не преподаватель и не медик.

Я слышала в СМИ, что для прививки нужна справка с работы. Т.к. все вузы сейчас работают удалённо, а секретарь болела коронавирусом, справку получить было не так-то просто. Я решила узнать - может быть достаточно пропуска на работу. Посмотрела в интернете - в какую поликлинику я могу записаться и позвонила туда, чтобы задать эти вопросы. Оказалось, что теперь не существует телефона поликлиники, есть только общая справочная, тел. 499-673-01-55. Позвонила. Ожидание не меньше 5 минут. Подходит девушка,
я спрашиваю - обязательна ли справка с работы?
Она отвечает: ждите ответа.
Жду ещё минуты 3.
Отвечает - да, обязательна.
Я - можно заменить справку пропуском с работы?
Она - ждите.
Жду ещё минут 5.
Она возвращается и начинает мне зачитывать текст: Вы заходите на сайт, там есть возможность предварительной записи на прививку. Для этого.....
Я говорю - я с этим справлюсь, вопрос о справке с работы.
Она - сейчас, я Вас переключу на специалиста.
?? А вот с кем я сейчас разговаривала, выкинув из жизни 15 минут?! Неужели этот вопрос пришел в голову мне одной и на него нет известного ответа?
Жду ещё минуты 3 и только после этого подходит человек, якобы обладающий информацией. Справка нужна, пропуск не подходит. Спрашиваю - на сколько серьёзно проверяют справку (т.е. может ли, например, мой муж написать, что я работаю вместе с ним)? Говорит что - да - проверяют (интересно как?)

Ладно, сделала справку.
Записалась на прививку. Судя по графику возможной записи, огромного наплыва желающих не было.

При записи получила такую памятку. На деле всё это не пригодилось, просто поднялась на нужный этаж.

Пришла в поликлинику, там всё было организовано очень хорошо.

Выделили специальную зону только для вакцинации. Встречает медсестра, очень вежливая, милая, всё очень подробно рассказывает, показывает, по сто раз отвечает на все вопросы. Сначала надо заполнить анкету, ответить на вопросы о болезнях, подписать согласие на вакцинацию.
Затем консультация врача. Врач ещё раз всё подробно рассказывает, отвечает на все вопросы, измеряет температуру.
Следующий кабинет - процедурная, где делают прививку.
После прививки надо посидеть 30 мин., на случай неожиданной реакции организма. В это время оформляют сертификат.

Как я поняла, для вакцинации формируют группы по 5 человек. Я делала прививку в обычной городской поликлинике, приятно удивило то, как хорошо всё организовано и какие все милые и внимательные.

Справку с работы никто не спросил!

Врач сказала мне, что к вечеру может быть озноб, температура, головная боль, может болеть рука.

Мне дали вот такую памятку

Сам укол я не почувствовала.

Прививку мне сделали в 14.30. Приехала домой и почти каждый час измеряла температуру (признаюсь, я очень боялась, особенно начитавшись отзывов о том, что бывает после прививки). Один раз температура была 37, но у меня бывает такое по вечерам и без прививки.

Однако, вечером случилось расстройство живота, от которого помог пакетик фосфалюгеля. Потом врач сказала, что такое редко, но бывает после вакцины.

Когда ложилась спать, температура была нормальной. Спала прекрасно.

На следующий день (т.к. прививку мне сделали днём, то считаю, что следующий можно уже назвать вторым днём) немного болела рука. Но только если я её напрягала.
Кстати, мне дали памятку, где написано, что после прививки желательно ограничить физ.нагрузку. Поэтому лучше делать её перед выходными, чтобы можно было полежать спокойно, если будет недомогание.
Ещё пару раз почувствовала озноб, но он у меня бывает и без прививки, довольно часто.

Часов в 9 вечера почувствовала небольшую тяжесть в голове. Думаю, я бы её и не заметила, если бы не прислушивалась к себе.

На третий день чувствовала себя хорошо, но рука у меня всё ещё болела.

Через 3 недели сделала вторую прививку. Надо сказать, что удивило то, что народу было уже очень много. В первый раз было 5 человек, а во второй большая очередь.

Врач спросила как я перенесла прививку. Я рассказала о расстройстве живота - спросила, может ли быть связано с прививкой, т.к. других причин не видела. Врач ответила, что такое бывает, но не часто. И медсестра, которая делала прививку, тоже сказала, что такая реакция случается. А в памятке, которую мне дали, об этом ни слова.

После второй прививки, к вечеру, поднялась температура - 37,5. Я легла, но долго не могла уснуть. На утро температуры уже не было.

Однако, к вечеру опять повысилась температура до 37,3. И опять ночью было расстройство живота, от которого спас пакетик фосфалюгеля. И на следующий день ещё оставался дискомфорт в животе, небольшая боль и метеоризм. Хотя, зная, что после первой прививки были проблемы, я ела только диетическую еду.

Всё. После этого самочувствие было нормальным.

Я сделала прививку несколько дней назад. Я очень боялась делать прививку именно потому, что читала о плохом самочувствии после неё. Боялась, что это будет чуть ли не... нечто похожее на саму болезнь, ведь некоторые описывают своё самочувствие именно так.
И боялась я именно этого. Я "доходяга" - худая, бледная, вечно мёрзну, с частыми насморками, могу заболеть от того, что замёрзла дома, пока пила чай, потому что утром забыла надеть тёплые носки(( Поэтому, когда читала о том, как некоторые описывали своё тяжелое состояние после прививки, думала, что у меня всё будет ещё хуже.
Я не думаю, что эта прививка может как-то отрицательно отразиться на организме, ведь многие люди каждый год делают прививки от гриппа и живы. Эта прививка сделана по такому же принципу. Вакцина поступила в гражданский оборот, значит дополнительных "улучшений" и изменений уже не будет. В любом случае, опасность заболеть тяжелой формой вируса страшнее. К сожалению, среди близких друзей были такие случаи, даже среди практически здоровых, закалённых и соблюдающих все меры предосторожности. И даже те, кто болел дома, т.е. в лёгкой форме, не считают эту форму лёгкой.

Я описала своё состояние после прививки, т.к. сама именно это искала в других отзывах. Но, честно говоря, далеко не все отзывы вызывали у меня доверие.

Понимаю, для некоторых важен результат, анализ на антитела. Но я планирую сдать этот анализ несколько раз - через 3 недели после прививки, потом через месяц или через два. Я решила не затягивать с отзывом так надолго и написать именно о своём самочувствии.

P.S.1. Не удержалась и сдала анализ на антитела на пару дней раньше, чем прошли 3 недели после второй прививки. Пошла сдавать в Инвитро, но оказалось, что то отделение, что было рядом с домом, перенесли. По пути домой увидела Гемотест. Анализ стоит 1390 р. + 200 р. "взятие биоматериала". Сдала. Сказать, что недовольна - ничего не сказать. Читала, что в анализе должны быть цифры, которые можно сравнить с референсными значениями. Таким образом можно проследить как образуются антитела. Посмотрите, что я получила. Такую бумажку я и сама могу написать!

Обратите внимание - надо сдавать кровь не на антитела к вирусу, как после болезни, а антитела к S-белку.

P.s.2. Когда я шла сдавать анализ на антитела, я вычитала в инете, что это должен быть анализ не на антитела к коронавирусу, а антитела к S-белку. Я считала, что подготовилась к анализу, т.к. в наше время надо быть спецом в КАЖДОЙ области, чтобы тебя не кинули на деньги. Оказалось, что я недостаточно подготовилась. Надо ещё знать, что есть количественный и качественный анализы! И надо понимать разницу! Если Вы пришли неподготовленным и Вас спросят - Вы хотите качественный анализ? - Вы, конечно, ответите: да, хочу качественный!

Нооо не спешите с ответом! В наше время, когда в любой ситуации вас хотят кинуть, надо всё узнавать и читать мелкие буквы(( Если Вы соглашаетесь на "качественный" анализ, то Вы получите ответ как у меня - положительный. Если Вы хотите цифры, чтобы понять уровень антител, то нужен количественный анализ, ищите лаборатории, где делают именно такой анализ. В Гемотесте, на сайте, написано, что они делают количественный анализ, значит должны быть цифры! Я читала, выясняла, и поняла, что меня "кинули", за те деньги, которые я заплатила, должны быть цифры. Позвонила на горячую линию, примерно через 30 (!) минут наконец переключили на специалиста, который сказал, что в моём анализе есть цифры и они > 250. Значит - очень хороший результат. Но... у меня остались сомнения: они по ошибке не выслали мне количественный результат или они его и не делали, а после моего обращения "написали" такой как надо....

Всем здоровья!

Достоинства
  • Нет значимых побочных действий
Недостатки
  • Проходящая боль в месте введения
  • Справка с работы
  • Температура
Hannakkрекомендует
17.01.2021
Радует, что так легко перенесли прививку. Я пока не решаюсь.
17.01.2021
Я очень боялась, т.к. начиталась в интернете ужасов. Но уже после прививки перечитала некоторые отзывы и поняла, что люди не делали прививку, а просто написали. Я не говорю об отзывах на этом сайте, искала везде, т.к. очень боялась.
31.01.2021
Здравствуйте. Если не секрет, то какого плана у вас было расстройство живота? Желудок, кишечник, какие симптомы? У меня тоже подобное, думаю связано или нет с прививкой?
31.01.2021
Добрый день! У меня был понос. Живот не крутило, не могу сказать, что была боль как при отравлении, поэтому я и подумала, что от прививки. Я в этот день (после первой прививки) могла "грешить" только на зерновой хлеб, т.к. всё остальное я ела и вчера, а проблем не было, и то что я ела - моя обычная, привычная, каждодневная еда, поэтому сразу подумала, что связано с прививкой. После второй прививки уже была к этому готова. Опять был понос, но уже были боли, хотя и не могу сказать, что сильные. Я выпила пакетик фосфалюгеля, он помог остановить понос. На утро я на всякий случай опять выпила пакетик фосфалюгеля, перед едой, но всё равно весь день был дискомфорт, живот "раздуло", был метеоризм. Но на след.день всё прошло. Я читала, что основные симптомы ковида в том числе и проблемы с ЖКТ, но это не у всех. Все мои знакомые, которые переболели ковидом, на живот не жаловались. Подозреваю, что если бы я заразилась, то у меня было бы проблемой именно это. Как я понимаю, у всех страдает "слабое звено", а у меня гастрит.
31.01.2021
P.s. Зерновой хлеб был свежий, купила в этот день, поэтому, хоть он и был "подозреваемым", но сомнения были.
А после второй прививки специально ела только диетическую еду, но всё равно был понос и живот болел.
30.01.2021
Имхо, слишком впопыхах сляпывают эти вакцины. В первую очередь касается нашей страны. Пошла некая гонка вакцин на международном уровне. Мы первые ура!...
Именно поэтому сам не желаю делать прививку. В долгосрочной перспективе нет информации о последствиях. Да и эффективность пока неясна.
30.01.2021
Я была вынуждена спешить по семейным обстоятельствам, если бы не это, то, вероятно, подождала бы другую прививку. А про нашу страну - наша прививка вышла на несколько дней раньше, чем другие. Не думаю, что эти несколько дней говорят о том, что "наша" хуже, а "их" лучше. Гонка, как я понимаю, была связана с экономической выгодой. Общаюсь с друзьями, которые живут за границей, там тоже всё очень далеко от идеала и тоже многие боятся делать прививку. А другие друзья (из другой страны), говорят, что у них в январе запись на прививку на март.
14.11.2021
Эффективность уже ясна на 2х этапах исследований.
02.02.2021
Каждый делает свой выбор.Только бояться не надо, раз уж настроились на прививку. Иногда психика срабатывает не в нашу пользу) возможно отсюда и растройство желудка.
Тоже об этом подумала.
02.02.2021
После того, как сделала прививку, уже не боялась) Особенно после второй прививки. У меня никогда стресс не связан с желудком и кишечником. Я, конечно, боялась перед первым уколом, но всё-таки не в такой степени))
09.07.2021
Вы сделали качественный анализ на антитела(там так и написано), а для того, чтобы узнать количество антител, нужен количественный анализ, соответственно. Качественный дешевле количественного
09.07.2021
Об этом и речь. Я оплатила количественный
У меня вообще все прекрасно пошло) только рука поболела и все)
Хорошо, что у вас тоже все неплохо) Приятно было прочитать ваш отзыв)
03.11.2021
Спасибо)) я очень боялась из-за негативных отзывов, но сейчас, когда вспоминаю, то помню только единственный минус - болела рука. И многие мои знакомые сделали прививку и у них то же самое, никаких ужасов) даже у свекрови, которой 75 - только болела рука.
У нас почти все родственники привились, даже те, кому врачи предлагали мед.отвод)
С небольшой температурой пережили вакцинацию мой муж и сестра. Остальные вообще не почувствовали ничего, кроме боли в руке)
Желаю вам здоровья и терпения с антипрививочниками) меня уже достают невежественным контентом про заговоры, рептилоидов и чипирование. Пишут в контакте и инсту) стараюсь с ними не спорить, это бесполезно...
14.11.2021
Я тоже жутко боялась. Как и вы худая, с болячками разными. Но пошла сама. Болела голова, крутило мышцы, температура, даже тошнота была. Но проходило всё на следующий день.
По поводу анализа, мне уже сказали, что надо просить именно Количественный, чтобы знать, сколько антител.
15.11.2021
Когда я делала прививку, ещё очень мало было людей, которых можно было бы расспросить. Среди знакомых - никого. А в интернете было много страшилок( Вот я и думала, что я худая "доходяга" перенесу тяжелее всех( Кстати, я уже прошла ревакцинацию - вот её реально не почувствовала:-) Здоровья Вам!