Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Сентябрь, 2015 - 11:31

Каждый раз, как приходит врем делать очередную прививку ребенку я очень переживаю как все пройдет. Не смотря на то, что к вакцинации я отношусь весьма положительно и всем мамам всегда советую по возможности придерживаться календаря прививок, каждая прививка вызывает у меня опасения.

Ведь совершенно не известно каким образом маленький организм отреагирует на введение чужеродных инфекционных агентов, пусть и не активных. Невозможно предсказать как будет реагировать иммунная система и даст ли она правильный ответ, чтобы в последующем, при встрече с носителем инфекции, организм ребенка был способен отразить атаку вирусов и бактерий.

С дочкой мы всегда делали все прививки вовремя, не имели медицинских отводов, четко следовали календарю. Практически все вакцины, которыми я прививала ребенка были импортного производства, за исключением паротитно-коревой вакцины, которую, к слову, дочь перенесла не очень хорошо. От таких опасных инфекций, как коклюш, дифтерия, столбняк и полиомиелит дочь прививали вакциной "Пентаксим", четырехкратно, дважды я я покупала эту вакцину сама, остальные два раза делали ее в поликлинике бесплатно.

Каждый раз я была безумно счастлива, что мне удалось избежать использования вакцины российского производства АКДС, которая плохо переносилась детьми. Тем более, что в комплект к ней кололи еще и вакцину от полиомиелита. Многие детки моих знакомых, кому кололи АКДС,в тот же вечер выдавали высоченную температуру до 40 градусов, которая не сбивалась ни "Нурофеном", ни "Панадолом", приходилось вызывать "скорую", чтобы медперсонал вколол ребенку литическую смесь. У некоторых в месте инъекции появлялось уплотнение, покраснение, припухлость, ребенок в течение нескольких дней становился капризным, плаксивым и плохо спал. Все эти симптомы были проявлением реакций на введение вакцины.

С "Пентаксимом" у нас ничего подобного не наблюдалось. Введение первой вакцины в три месяца никак не отразилось на состоянии дочери, хотя я была даже на грани того, чтобы отказаться от вакцинации, так я боялась. Ни второе, ни третье, ни четвертое введение вакцины не давало никаких симптомов и я была в полной уверенности, что второго своего ребенка я буду прививать именно вакциной "Пентаксим".

Но в 2015 году, когда у меня родился второй малыш, случились санкции в отношении России и многие компании перестали поставлять свои лекарственные препараты. Пропал и "Пентаксим". В детской поликлинике мне сказали, что "не будет, не ждите". Пришлось решиться на то, чтобы прививать ребенка российской вакциной АКДС в комплексе с зарубежной вакциной от полиомиелита Имовакс полио (IMOVAX POLIO). Производится она во Франции и ее почему-то продолжают поставлять, в отличие от "Пентаксима". Хотя, возможно, что это остатки на складах. Если ее не будет, то детей вновь начнут прививать лишь пероральной вакциной.

Вакцина от полиомиелита Имовакс полио.

Полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем или, реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. Первыми симптомами являются лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Вакцина от полиомиелита Имовакс полио.

Заболевание довольно опасное, поэтому прививать от него надо, тем более что наиболее часто заболеваемость отмечается у детей в возрасте до 5 лет!

Вакцина от полиомиелита Имовакс полио.

Ранее для вакцинации от полиомиелита довольно часто использовалась пероральная (вводимая внутрь через рот в виде капель) вакцина, но она с завидной регулярностью вызывала побочные эффекты. Поэтому сейчас в основном используют инъекционную форм вакцины. Однако, часто обе вакцины, живую и инактивированную, комбинируют, чтобы достичь максимального эффекта и снизить стоимость вакцинации (это естественно выгодно фонду ОМС).

Имовакс полио® (SANOFI PASTEUR, S.A., Франция) - это инактивированная вакцина для профилактики полиомиелита.

Вакцина от полиомиелита Имовакс полио, инструкция.

Для достижения максимального результата вакцинации необходимо строго соблюдать сроки ведения вакцины, чтобы сформировался стойкий иммунитет. При нарушении и удлинении сроков вакцинации возможно снижение напряженности иммунитета, что несет в себе риски заражения агрессивной инфекцией.

Курс первичной вакцинации состоит из 3 доз вакцины и двух ревакцинирюющих доз.

Схема иммунизации:

• первое введение,
  • далее второе через 45 суток от первого,
  • далее третье через 45 суток от второго.

Первая ревакцинация через год от законченной третьей, вторая ревакцинация через два месяца от первой.

Обычно, если у ребенка нет никаких отклонений в развитии, нет повода для отсрочки вакцинации, то согласно Национальному календарю профилактических прививок России первую инъекцию производят в возрасте 3-х месяцев, затем 4,5 месяцев и 6-ти. Далее следуют ревакцинации через указанные промежутки.

Однако стоит отметить, что

Применение вакцины не имеет четкой привязки к возрасту. Важно соблюдать сроки вакцинации.

Как и в случае с дочкой, я начала прививать сына в возрасте трех месяцев. Только ему уже досталось две инъекции, в каждое бедро ребенку вкололи по вакцине: в правое - АКДС, в левое - Имовакс.

Вакцина от полиомиелита Имовакс полио, инструкция.

Вакцинация любыми препаратами в обязательном порядке должна проводиться только после осмотра ребенка педиатром и только после того, как получены результаты базовых анализов: клинического анализа крови и общего анализа мочи! Если никаких отклонений от нормы в анализах не обнаружено, по мнению педиатра ребенок абсолютно здоров, ему выдается допуск на прививку.

Вакцина от полиомиелита Имовакс полио, инструкция.

Если есть противопоказания, то ребенок получает медотвод и сроки вакцинации сдвигаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, острые проявления инфекционного заболевания или обострение хронического заболевания. В этих случаях вакцинацию следует отложить до выздоровления.

Аллергия к активным и вспомогательным компонентам вакцины, к стрептомицину, неомицину и полимиксину В, а так же аллергическая реакция на предшествующее введение вакцины.

Как и любой лекарственный препарат вакцина Имовакс полио способна вызывать побочные эффекты.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Реакции на вакцину Имовакс полио® делятся на местные и общие.

Местные реакции редки и, как правило представлены покраснением, болью и уплотнением в месте введения вакцины. Обычно специального лечения они не требуют и проходят самостоятельно через 1-2 дня.

Общие реакции, как правило, представлены лихорадкой, болью в мышцах, сонливостью, вялостью, слабостью в первые дни после вакцинации.

На компоненты вакцины возможны аллергические реакции.

Вакцина от полиомиелита Имовакс полио, инструкция.

Сыночек мой стойко перенос оба укола, поплакал конечно немного, но больше всего меня интересовало как дальше будут развиваться события. Ни противоаллергических средств, таких как капли "Фенистил" или капли "Зиртек", ни жаропонижающих ("Нурофен", "Панадол") я ребенку на давала.

Не смотря на все мои опасения, ребенок достаточно легко перенес эти одни из самых тяжелых прививок. Лишь к вечеру у него наблюдалось незначительное повышение температура до 37,3 градусов, была умеренная капризность. Ночью ребенок спал хорошо. На следующий день все нормализовалось, как будто и не делали прививку.

Местных реакций не отмечалось.

Вакцина от полиомиелита Имовакс полио, место инъекции.

Не смотря на то, что в целом вакцина не принесла нам неприятностей, я все-таки считаю, что "Пентаксим" был лучше. Во-первых, инъекция производится всего одна. Во-вторых, переносится он лучше, чем комбинация двух вакцин, российской АКДС и зарубежной Имовакс полио.

Педиатр сказала, что в случае появления в России "Пентаксима" продолжить вакцинацию можно им, но желательно все же использовать те вакцины, которые применялись в самом начале вакцинации. То есть в следующий раз ребенку вновь светит две инъекции.

Остается только надеяться, что вакцины окажутся эффективными и ребенок не заболеет тяжелыми заболеваниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ О ВАКЦИНАХ:

ПЕНТАКСИМ - вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b

ЭНДЖЕРИСК В - вакцина против гепатита В

ПАРОТИТНО-КОРЕВАЯ ВАКЦИНА РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Muumimammaрекомендует
17.09.2015
Ох уж эти прививки...мне каплями спокойнее Smile
17.09.2015
Хорошая вакцина, сын перенёс её без последствий. Smile
17.09.2015
Хорошо, что не возникло никаких последствий и ребенок хорошо прививку перенес, у меня, помню, сестры на многие вакцины была ужасная аллергия Tired
вот тема прививок для меня - гремучий лес Smile
17.09.2015
буду знать, на будущее)))
17.09.2015
Актуальнаяная тема. И прививки ставить страшно и без них боязно Sad
17.09.2015
Сроки для вакцинации надо и правда соблюдать. Smile
17.09.2015
Очень полезная информация для меня. Мой малыш на прививки хорошо реагирует, после даже температуры ни разу не было! Smile
Возьму на заметку!
17.09.2015
очень полезный для меня отзыв, спасибо Smile
17.09.2015
У нас пока мед. отвод, но скоро уже начнем прививаться
Сейчас это такая проблема
17.09.2015
как всегда очень полезный отзыв, спасибо!
17.09.2015
буду знать, спасибо за отзыв Wink
17.09.2015
Даже не знала, что от полиомиелита существует инъекционная вакцина, сталкивалась только с пероральной.
17.09.2015
Сразу видно, что вы хорошо разбираетесь в этой теме. Отзывы получаются содержательные и полезные
17.09.2015
мы до восьми месяцев не прививались, так как диатез все не проходил
18.09.2015
твои отзывы всегда исключительно полезны и информативны!!!спасибо тебе большое!!!!!
18.09.2015
вот это информация! я никогда не задумывалась какой вакциной делают детям прививки, теперь понимаю почему племяннику сразу 2 укола всадили. спасибо за столь полезный отзыв.
18.09.2015
Мы еще успели привиться Пентаксимом, так что эта вакцина для нас осталась незнакомой.
20.09.2015
Нам первую прививку ставили укол, остальные капельками, все перенеслось хорошо. Субъективно - с каплями не так плачет, нервы у родителей спокойнее.
Спасибо за информацию! Я настолько боюсь прививок, что пишу от них отказы
27.09.2015
Не знала что они бывают разного вида.
30.09.2015
Мы тоже кололи эту вакцину. а не капельки, нам по предписанию положено - не живую вакцину вводить. тоже прошло всё гладко
06.10.2015
Много случаев заболеваний детей этой страшной болезнью. Лучше привиться.
25.08.2017
А почему же вы пишете, что это тяжелая прививка? Есть сведения что такая даже инактивированная вакцина тяжело переносится? Я как не встречала.
  • 10.01.2016
    Хочу поделиться своей историей об этой прививке. Начну с того, что с момента рождения моей дочурки я особо не задумывалась о вопросе вакцинации, делали всё, начиная с роддома, наше же поколение прививалось, значит и мы должны, тем более педиатры так настаивают..
  • 05.03.2014
    С появлением маленького ребенка в нашей семье начала изучать вопрос прививок: за и против. Итнернет пестрит ужасами о просроченых вакцинах и об ужасных побочных реакциях. Многие выбирают делать прививки в платных центрах или своими вакцинами привезенными из Европпы.
  • 18.10.2013 - 07:08
    Бактериальный вагиноз, до свидания! (Обязательно нужно делать курсом, и всё получится)
    Баквагиноз - это местный дисбактериоз, нарушение микрофлоры со всеми сопутствующими неприятностями. Борьба с ним обычно длительная и малоэффективная. Я наблюдалась у огромного количества врачей (так уж случилось), и вот однажды мне врач посоветовала эту вакцину.
  • 01.03.2019 - 13:22
    Все о Тетраксиме, наш опыт использования. Реакция ребенка на Тетраксим. Фото места укола.
    Доброго времени суток!   Так получилось, что прививали мы своего ребенка четырьмя разными вакцинами. А все потому, что в Украине беда с поставками вакцин. Мы живем в довольно крупном городе (Запорожье), однако и здесь нет полного перечня необходимых вакцин.
  • 22.12.2016 - 06:47
    Наш опыт вакцинации от туберкулеза. Почему прививку мы ставили в год, а не при рождении? Как ухаживать за местом введения вакцины? Фото прививки спустя 3 месяца
    Ещё до рождения своих дочерей мы с мужем детально обсудили вопрос их вакцинации. В принципе, н какой полемики не было, мы оба были "за" прививание.Но в нашем случае проблемы начались практически с рождения. К счастью, проблемы заключались не в детях, они были здоровы.
  • 25.03.2018 - 16:36
    Прививочная КАТАСТРОФА в Украине (ЧАСТЬ 3). Гексаксим - все о препарате, цена в аптеках и частных клиниках. Как подготовиться к прививке, можно ли купаться и гулять после нее? Реакция ребенка на Гексаксим.
    Приветствую!   Сегодня хочу снова посвятить свой отзыв вакцинации.   Как любая мама, мне хочется, чтоб ребенок был здоров. Как врач, я прекрасно понимаю, от каких болезней вакцинируется современный мир и зачем это нужно.
  • 28.10.2019 - 17:58
    Сначала "Пентаксим", теперь "Инфанрикс", расскажу почему! А также: Как купить? Как транспортировать? Как поставить? 👦Реакция ребенка➕Важные советы
    Всем привет!   И опять я о прививках... Как обычно: сложный выбор (было три варианта развития действий), много раздумий и все таки выбор сделан!   22 октября 2019 года моему ребёнку была поставлена вакцина "Инфанрикс". (Ревакцинация).     Обо всем расскажу по порядку: Почему выбрали? Где взяли?
  • 19.12.2016 - 21:20
    Многокомпонентная вакцина Пентаксим или индийская вакцина, которую сейчас так яро предлагают в детских поликлиниках? Пентаксим или АКДС? ФОТО + местная реакция кожи на прививку, из-за которой я изрядно понервничала.
    Многокомпонентная вакцина Пентаксим то появляется, то исчезает в детских поликлиниках...но вакцинируя своих детей, я несколько раз и ее застала. И в этом отзыве на вакцину как раз расскажу о том, как переносился Пентаксим и какие побочные явления успели "поймать".
  • 17.05.2011 - 14:13
    Герпетические вакцины- НЕ ВЕРЬТЕ!!!!
    Прочитала отзывы о герпетических вакцинах, особенно, нахваливают ГЕРПЕС СИМПЛЕКС-НОЗОД-ИНЪЕЛЬ. Промолчать не смогу, так это больная тема не только для меня. Существует много аналогичных препаратов: Гаммалин, Герпес Зостер Нозод Инъель и т.д. Суть одна, разница в цене.
  • 07.12.2017 - 02:28
    Честный и содержательный отзыв о вакцинации от КПК вакциной Проирикс: осложнения и влияние на иммунитет ребенка в течении 8 месяцев с момента вакцинации.
    Почему я решила написать этот отзыв? Перед принятием решения о вакцинации Приориксом я читала отзывы на Ireccomend о вакцинации Приориксом от уже сделавших прививку.
  • 04.04.2022 - 21:27
  • 23.02.2022 - 13:39
    Помогает при акне, но имеет неожиданный сильный побочный эффект
  • 22.02.2022 - 14:04
    О чем молчит реклама? Какую сумму можно сэкономить? Противопоказания и побочки. Польза и вред вакцины от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V.
    Всем привет! Не прошло и полгода, когда я созрела сделать себе прививку от коронавируса. Если точнее, то обстоятельства заставили: Смерть двух моих родственников в относительно молодом возрасте 40 и 50 лет обладавших нормальным здоровьем. Брат перенес болезнь в тяжелой форме. Напугал всю родню.
  • 17.04.2022 - 01:18
  • 21.03.2022 - 21:16
    Самый приличный генерик из всего, что мне попадалось
  • 02.04.2022 - 17:09
  • 20.02.2022 - 23:31
    Если бы не работа, то и не думала бы делать. А так пришлось. Как я болела до прививки.
    Всем здравствуйте! Тема прививок от нашего любимого Ковида по-прежнему актуальна, хоть накал страстей потихоньку спадает. Ещё пару месяцев назад меня жутко бомбило от необходимости делать прививку, иначе грозили отстранить от работы и отправить за свой счёт.
  • 02.04.2022 - 06:39
  • 22.03.2022 - 03:47
  • Драй Драй Классический и фен: как просушить кожу, чтобы не жгло? Что бывает после отмены Dry Dry? Почему бросила после 2-х лет регулярного применения?