Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Январь, 2020 - 18:50

Из алкогольных напитков я предпочитаю односолодовый виски. Причем шотландский. Стоимость такого виски соответствующая, но и удовольствие от употребления максимальное. Тут уж каждый решает сам.

Мои знакомые, зная о моем предпочтении, частенько на праздники "радуют" меня подарками. Правда, в основном, это недорогие бленды. Более-менее качественные, типа Ballantine's Finest, Teacher's Highland Cream или Whyte and Mackay Special, я оставляю для себя, чтобы расслабиться после рабочих будней, когда нет желания заморачиваться над вкусовыми нюансами. Если это марки, не представляющие для меня никакого интереса, типа White Horse или, еще хуже, - William Lawson's, то пытаюсь вежливо отказаться или, чтобы не обижать человека, принимаю "подарок", чтобы потом порадовать знатоков коктейля "виски-кола" или любителей употреблять виски шотами.

На Новый 2020 год мне были преподнесены в качестве подарка два скотча - Cutty Sark Blended Scotch Whisky и J&B Rare Blended Scotch Whisky. Из названий видно, что это обычные купажи. Такие марки мне дегустировать не доводилось. Поэтому...

Сегодня мой отзыв о Cutty Sark. Перед употреблением ознакомился с историей данного виски.

Cutty Sark назван в честь знаменитого британского чайного клипера, который, в свою очередь, получил свое название в честь молодой привлекательной ведьмы Нэнни, персонажа поэмы знаменитого шотландского поэта Роберта Бёрнса «Тэм О’Шентер». Cutty Sark в переводе с шотландского означает "короткая рубашка".

Основной компонент купажа - односолодовый виски Glenrothes. Бленд Cutty Sark был создан 23 марта 1923 года владельцами английской виноторговой компании Berry Bros. & Rudd. В 2010 году бренд был продан шотландской компании Edrington. В 2018 году бренд был приобретен французской компанией La Martiniquaise.

Цвет - светло-желтый (предположу, что в составе минимальное содержание колера).

Аромат - сухое дерево, свежескошенная трава, полежавшая на солнце, луговые цветы (первое, что приходит на ум - анютины глазки), цитрусовые (лайм), ваниль.

Вкус - сухое дерево, травы, цветы, лайм, тропические фрукты (манго), зерновые спирты.

Послевкусие довольно короткое, древесно-цветочно-травяное и очень соленое, причем соль не морская, а столовая. Зерновые спирты ощущаются явно, но при этом не отталкивают, а, наоборот, приятно пощипывают язык.

Cutty Sark оказался очень легким, не сложным виски, но довольно качественным. При этом, нужно понимать, что это обычный бленд и ожидать от него шикарного аромата или феноменального послевкусия, как минимум, не разумно. Сколько платишь - столько и получаешь удовольствия. Если адекватно оценивать этот виски по шкале цена-качество (800-900 руб. за 0,7л), то он, как минимум, не отталкивает.

Резюмирую. Cutty Sark Blended Scotch Whisky, на мой взгляд, подойдет для тех, кто желает по приемлемой цене приобрести бленд приличного качества. Также будет не плохим вариантом для того, чтобы расслабиться вечерком или для поездки на природу. За адекватную стоимость рекомендую к приобретению.

Золотой Лисрекомендует