Опубликовано 28 Февраль, 2016 - 18:15

Начну с того, что я никогда не любила баню! Турецкую сауну - да, мне было комфортно в ней, а в русской или тем более финской - я задыхалась, и не могла понять, как может нравится сидеть в удушающей жаре, ну в чем тут расслабление???

Но так случилось, что я вышла замуж, а у мужа был дом загородом, где была и баня. Он очень любил там париться, к нам часто приезжали гости. Я, в силу того, что сначала была беременной, а потом сидела с малышом, в баню не ходила с ним - да и не жалела, не тянуло.

Но расслабиться захотелось и мне, и муж как-то утянул меня с детьми в баню - раз, второй, третий. И я полюбила ее!

Оказалось, раньше моя кожа совсем не дышала! Я не потела в бане первые два месяца, совсем! С мужа же, например, лило по три ведра. Я объясняла это просто разной физиологией, и думала, что мне просто "не дано". Но, на мое удивление, через несколько посещений я начала так же активно "отдавать" лишнюю воду из себя!

Поэтому, если поначалу вам в бане тяжело, жарко, нечем дышать и вы не потеете - походите регулярно, чтобы поры начали открываться, и ощущение, что вы в парилке умираете, пройдет.

А теперь несколько секретов наших оздоровительных (и моих омолаживающих) походов в баню.

1. Мы ходим всей семьей, младшему сыну годик. Он сидит со мной в парилке минут 5, совершенно спокойно, ему нравится. Температура примерно 80-90 градусов. Конечно, на верхнюю полку я с ним не сажусь, сидим на нижней. Старший сын (ему 5) уже подольше, до 8-10 минут. Парим их березовыми и дубовыми вениками (без фанатизма), ни разу не болели за зиму!

2. Обязательно используем шапочки для бани! И снимаем все тонкие украшения (цепочки, например, крестики), потому что они нагреваются и сильно жгут кожу. С кольцами такого не происходит. Также, рекомендуют в бане снимать контактные линзы. иначе они быстро отдают влагу и глазам становится дискомфортно. Это так, но, например, как только я начала потеть, у меня эта проблема прошла. А если у вас жесткие линзы - лучше все-таки снять.

3. Запариваем в тазике веники березовые или дубовые. Еще некоторым нравятся можжевеловые, но они очень жесткие. В воду добавляем мяту или эфирные масла - пихту, лаванду, апельсин, иланг-иланг, тут как вам нравится. С этих веником поддаем на камни на печи - аромат потрясающий, быстро проходят все зарождающиеся болячки, снимается усталость мышц после физнагрузок.

4. Перед тем, как париться веником, мы ходим греться примерно три раза, но не меньше. Организм должен быть подготовлен. В парилке проводим 5-10 минут, минут 15 отдыхаем.

5. Я противник алкоголя в бане, но муж иногда пьет пиво. М ы с детьми пьем воду, травяные чаи, пуэр, гости привозят квас. Очень важно пить побольше воды, не бойтесь, при правильном посещении никаких отеков не будет, наоборот. Я после бани всегда наутро вешу меньше на 300-500 гр.

6. За что я еще люблю баню? Конечно, за обширные возможности ухода за собой. Это потрясающий повод для эффективных пилингов. Использовать можно абсолютно любые, но я пока отдаю предпочтение кофейным и соляным. Легко можно приготовить его самой, смешав молотый кофе, лжку оливкового масла и морской соли. Если пилинговаться не только ладонью, но и специальной рукавичкой для хаммама - кожа получается сказочной.

7. После пилинга муж приучил меня натираться... медом. Да-да, самый обычный мед на лицо и тело, и в парилку на пару-тройку минут, затем смыть теплой водой. Мне кажется, я выгляжу на 18 после этого )).

При всей пользе бани, я не рекомендую ее посещать беременным, в послеродовом периоде (6-8 недель после), в критические дни, ну и есть ряд заболеваний с ограничениями (сердечно-сосудистые, некоторые женские).

У нашей семьи ограничений нет, и мы с удовольствием ходим в баню, для нас это отличный отдых всей семьей, расслабление и хорошее настроение!

Достоинства
  • Недорогой и эффективный способ
  • Очищение кожи
  • Поднимает настроение
  • Расслабляет мышцы
  • Способствует снижению веса
  • Укрепляет иммунитет и заряжает энергией
Недостатки
  • Есть индивидуальные противопоказания
alissacatрекомендует