Опубликовано 18 Июнь, 2015 - 16:12

Всем доброго времени суток!
Наконец-то меня выписали из больницы после удаления миндалин и я спешу поделиться впечатлением о необычном продукте, который очень меня выручал, когда невозможно было принимать твердую пищу, – овсяно-льняном киселе, не требующем варки.

Думаю, он заинтересует сторонников ЗОЖ и людей, следящих за своим весом.
Состав продукта:

Что такое овсяное толокно?
Технология изготовления толокна отражена в названии (от слова «толочь»). Толокно отличается от смолотой муки прежде всего лучшим вкусом, большей питательностью, поскольку в ней сохраняются все фракции зерна, в то время как в смолотой, мельничной муке первые наиболее питательные обдирные фракции часто идут в отходы. Толоконную муку можно употреблять в пищу без дополнительной тепловой обработки. Толокно богато липидом лецитином.
Немного о пользе льняного семени, из которого делают льняную муку:
Употребление семян льна позволяет избавиться или предупредить заболевания желудочно-кишечного тракта, гастрит, язву. В домашних условиях ими выполняют очищение кишечника и, следовательно, всего организма от накопившихся вредных веществ. Полезный продукт улучшает моторику, что является эффективной мерой профилактики и лечения запоров. Отвары, настои, кисели, приготовленные из льна по народным рецептам, находят широкое применение в программах снижения веса.
В составе полезного продукта микроэлементы магний, калий, марганец, незаменимые аминокислоты и антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6 и Омега-9.

Единственный момент, который мне не очень понравился – содержание в составе сахара. Да, на вкус кисель ни капли не сладкий, но если, например, его захочет употребить диабетик, которому сахар категорически нельзя? Кому нужно добавить подсластитель или мед, смог бы сделать это самостоятельно.

Кисель имеет порошкообразный вид, помол действительно достаточно тонкий.

Разводить его следует горячей кипяченой водой, но не крутым кипятком. Я размешиваю его, а затем оставляю минут на 10, чтобы кисель стал более густым. У меня ни разу не образовывалось комочков, всегда удавалось достичь однородности.

То, что получается в итоге на вид очень отличается от привычного мне киселя с крахмалом. Овсяный по консистенции гораздо менее склизкий и не такой густой. Перед употреблением его надо еще раз перемешать, потому что частички толокна и овсяной муки норовят осесть на дно кружки.
Вкус: очень нейтральный, явного привкуса овсянки не имеет. Скорее – что-то хлебное. Соль-сахар тоже не ощущаются. С голодухи кажется нереально вкусным Smile
Эффект:
  • Во первых, этот кисель не дал мне умереть голодной смертью. Laughing out loud
  • Обеспечивает длительное чувство насыщения. Прекрасно подойдет в качестве полезного перекуса.
  • Помогает нормализовать пищеварение (а во время приема антибиотиков это очень актуально!)

На упаковке написано, что
Содержимое пачки можно использовать как основу для блинчиков, пирожков, запеканок.
Я этого не делала, однажды только добавляла в кисель горячее молоко – получается вкуснее и сытнее, чем на воде.

Я очень рада, что познакомилась с этим продуктом, он мне реально помог в тяжелый восстановительный период. Рекомендую тем, кто следит за своим здоровьем и весом. Но, подозреваю, что гурманы вряд ли его оценят в чистом виде.
Четыре звезды за содержание сахара.

ОБНОВЛЕНИЕ:
Нежданно-негаданно мне попался более бюджетный и приятный вариант, которым можно заменить данный овсянный кисель.
Это овсянная каша для детей фирмы Хайнц.
У нее целый ряд преимуществ. А именно:
  • Большой объем,
  • более нежная консистенция,
  • отсутствие сахара.
В Детском мире по акции очень часто продается за 70 руб.
Цена киселя - около 80 руб. Купить можно в специальных отделах - лавках здоровья. Мы покупали на Центральном рынке в Воронеже.

Спасибо за внимание!
Достоинства
  • Полезный
IrisMoranoрекомендует
Давно планирую попробовать!
Ой нет, толокно есть не хочу.
Я много пробовала разных
Но описанных эффектов совсем не замечала
18.06.2015
не пробовала,но если что на заметку Wink
Нужно попробовать Smile
пожалуй, можно попробовать
18.06.2015
Выздоравливайте скорее! Я после удаления гланд сбросила 5 кг и питалась йогуртами.
вобще не люблю кисель)
18.06.2015
очень люблю кисели, нужно и мне сварить киселик! Shy
18.06.2015
Я такого не пробовала пока. Буду знать что стоит его купить.
Я точно хочу попробовать
Очень полезный кисель Smile
иногда покупаю кисель, балуюсь! Smile
Захотелось попробовать, такой киселёк Smile
Не видела такой
18.06.2015
А что, если просто толокно заваривать? Льняную муку купить тоже не проблема. Зато можно сахар или мед самостоятельно добавлять.
19.06.2015
Интересно..моя тема..я люблю такое..хочу попробовать Wink
19.06.2015
Кисель вообще с детства не переношу, но про этот прочитала с интересом, впервые слышу об овсяном Smile
надо попробовать такой
19.06.2015
А у меня есть дома и толокно, и льняная мука, можно попробовать дома смешать Smile
19.06.2015
Спасибо огромное всем за комментарии и оценки! Идея про смешивание толокна с льняной мукой отличная, если дома есть эти ингредиенты, то стоит попробовать!
СветLana, йогурты и ряженка тоже порой выручали меня. Спасибо за пожелания! Smile
19.06.2015
Полезный, но без привкуса фруктов не представляю как пить
22.06.2015
Обожаю кисели попить. Smile
У меня свекровь любит кисели варить. Эффект меня убедил, что иногда надо варить это чудо.
29.06.2015
интересный продукт Smile
29.06.2015
то, что варки не требует - это как раз по мне Smile
30.06.2015
давно не пила кисель, надо купить:)
12.07.2015
без варки и крахмала? разве такое вообще бывает? Laughing out loudShock
16.07.2015
Ух ты) не знала, что кисель можно делать без крахмала) Открытие дня)))
  • 23.10.2015
    Овсяный кисель я делаю сама. Увидела готовый в Центре здорового питания, решила попробовать. Были варианты с разными вкусами, я выбрала "без ничего". Ожидала что-то похожее на тот овсяный кисель, который готовлю я и моя мама в домашних условиях. Но не тут то было... Итак...
  • ish аватар
    18.02.2015
    Это ни разу не кисель, а вообще непонятно что. Кисель не выходит, сколько ложек ни сыпь. Одной столовой ложки на 150 мл воды не хватает. По вкусу - пресно. Вкус сухих овощей. Надо или послащивать, или подсахаривать. По сути - та же самая сухая смесь перемолотых овощей, которые продаются для супов.
  • Полезно, но не вкусно! + более эффективный аналог.
    Всем привет!) К сожалению имея неправильное питание невозможно избежать проблем с желудком, поэтому приходится хоть как-то ему помогать. Кисели на мой взгляд отличный вариант, т.к. это и вкусно и полезно и вроде как безвредно (хотя сейчас трудно верить в 100 безвредность).
  • 28.07.2016 - 12:02
    Тошнотворный батончик из льна... хоть и полезный + фото
    Привет всем. Сегодня об удивительном батончике из льна. FLAX Батон Лен и Лимон Лен - это очень полезный продукт, который содержит уникальные Омега3. Один батончик весом в 30 грамм содержит суточную норму Омега 3.
  • Самый "горячий" льняной батончик 🔥 Концентрация имбиря превышена... Самый неудачный FLAX-батон у Компаса Здоровья
    Здравствуйте!   Я обожаю периодически покупать FLAX батончики) Клюква , апельсин, лимон и микс - мои фавориты.   Перепробовала все вкусы и авторитетно заявляю..не берите с Имбирем Почему расскажу ниже.
  • 17.10.2018 - 17:46
    А мне понравился
    Купила сегодня кисель имбирный, дома начала читать тут отзывы. И все отзывы "не радостные". Напишу я хоть один положительный. И так начнем, кисель вот такой коробочке, с пометкой что на 10 чашек. Способ заваривания указана на пачке,состав также указан на пачке.
  • 21.02.2021 - 14:27
    Быстро и полезно накормить малыша утром-это реально!
    Всем привет! Сегодня я расскажу о кукурузных хлопьях бренда "Здоровые детки". Хлопья кукурузные 185 грамм, не требующие варки. Цена 129р (на примере ИМ "Дочки-сыночки") , тут прямая ссылка на продукт.
  • 22.11.2015 - 12:18
    Вкусная и полезная каша в новой упаковке, а так же рецепт приготовления и фото!
    Каша "Крупно" ассорти 7 злаков . С утра проснулся, с надеждой сварить и поесть каши, но оказывается из круп ничего не осталось. В магазине ничего хорошего тоже не нашёл, давно не было завоза, но увидел красочную упаковку, стоящую в углу, решил взять.
  • 27.07.2016 - 12:32
    Овсяные хлопья из цельной крупы - люблю я вас!.. ( + ФОТО приготовления пары примитивных завтраков).
    В наше просвещенное время повального бума увлечения ЗОЖем и азами правильного питания просто преступно игнорировать овсянку - да-да, ту самую, что есть в виде каши, просто на воде желательно, без сахара-фруктиков, порой такую склизкую и противную на вкус...
  • 28.03.2013 - 09:15
    Гречневая каша за три минуты
    На днях купила новинку Хлопья гречневые не требующие варки бренд «Русская каша» от ООО «ПК Агропродукт» пос. Медведиха Курской области. В составе: гречка пропаренная, расплющенная, высушенная. Никаких красителей и консервантов. Упаковка весом 400 граммов, цена около 40 рублей.
  • 02.07.2012 - 09:47
    гадость и еще раз гадость(((
    я почитала предыдущий отзыв, про очень хороший вкус...и была просто в шоке...как-то я решила похудеть и стала выбирать чем можно заменить тяжелые ужины. наткнулась на эти хлопья, 5 злаков.. были еще и 7 злаков, слава богу х не взяла.
  • 😱 Безобидные только с виду. Конфеты, после которых мне было очень плохо 😭
    Приветствую всех! Не планировала я писать отзыв на эти конфетки. Нет, я скажу по-другому: как всегда я нахватаюсь в Фикс Прайсе всякой дряни. Если сказать откровенно, то купила я эти леденцы потому, что у меня закончились мои обычные карамельки на развес, а пососать то что-то надо!
  • 💙 Теперь мой любимый шампунь. Без SLS, подходит для всех типов волос и моим тонким волосам с жирной кожей подошел
    Всем здравствуйте! Я давно полюбила шампуни марки "Нежный Лён", они не содержат слс, мягко промывают волосы, при этом смывая все загрязнения и имеют натуральные ингредиенты в составе. На пробу купила очередной шампунь этого производителя - Шампунь ООО НПО "Компас здоровья" Нежный Лен Освежающий.
  • 09.03.2021 - 11:27
    Здоровое питание! Как испечь ВКУСНЫЙ хлеб без яиц, глютена, молочных продуктов и дрожжей? Рецепт намного легче, чем для обычного хлеба. Секретный ингредиент: ПСИЛЛИУМ. Клетчатка шелухи подорожника. Вкусно!
    Привет!   Хлеб, который вы видите, состоит из: льняная мука - 120 гр. гороховая мука - 120 гр. крахмал - 40 гр. сода и соль по 0.5 чайной ложки; псиллиум - 20 гр.
  • Вместе с «Житницей здоровья» изменю свой рацион. Вместо мяса съем я сою. Она - белковый чемпион.💪😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Все люди по-разному относятся к мясу. Кто-то вовсе от него отказался по различным причинам, кто-то не ест его в определенные дни, некоторые стараются употреблять периодически и в умеренных количествах, а иные жизни без него не мыслят.
  • 12.04.2021 - 10:38
    Большие вкусные вишни к столу на десерт, в торт или просто так, если лето давно прошло
    Вишня одна из моих любимых ягод. Так что, когда увидела ее в заморозке решила сразу взять А то до нового урожая еще далеко, а вкусненького и витаминов хочется. Вишня быстрозамороженная от 4 сезонов, еще и без косточки!
  • 09.02.2021 - 19:10
    Идеальная сладость для худеющих и ППшников ❤ Пастила без сахара из ВкусВилла - вкусно, сытно, выгодно ❤
    Где-то порядка 2-х лет назад я открыла для себя натуральную яблочную пастилу, после того как один родственник побывал на их фабрике и привез оттуда несколько экземпляров на пробу.
  • 24.02.2021 - 11:18
    Удивительная разморозка без сбивания наледи ледорубом, вкусное, плотное и сочное филе минтая
    Рыбу люблю любую, могу есть ее 365 дней в году, по три раза в день. Но сейчас, к сожалению, это невозможно. Дорожает, рыба, дорожает... Как вспомню цену минтая при СССР, слезы на глаза наворачиваются, народ его для домашних питомцев в основном покупал.
  • 18.02.2021 - 21:46
    А как часто Вы едите кактусы? :)))
    Обожаю кактусы.Это небольшая часть коллекции, Увлечение кактусами переживало взлеты и падения, но они плотно вошли в мою жизнь. При каждом удобном случае я посещаю сады кактусов, оранжереи с суккулентами.
  • 29.03.2021 - 18:50
    Готовим фантастически вкусного запеченного морского окуня. 😻 Простое, но очень вкусное и полезное блюдо.
    Хорошего дня! Я очень люблю готовить, поэтому каждый вечер я радую своего любимого человека разнообразными блюдами домашней кухни. Полуфабрикаты мы не покупаем и всегда готовим из свежего мяса и рыбы.
  • 27.02.2021 - 16:22
    Кокосовое масло Bioteca- многофункциональный продукт для кулинарных и косметических целей🥥
    Всем привет! Кокосовое масло всегда есть у меня дома, использую его как для приготовления блюд, так и в косметических целях. Я пробовала кокосовые масла разных брендов, но не знала, что у Bioteka тоже есть, да ещё и по такой доступной цене и в большом объеме.