Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 17:20

В Петропавловской крепости я была много раз. В детстве мы приезжали со школьными экскурсиями, посещали все экспозиции, казематы, Собор. А уже во взрослом возрасте гуляя по Петербургу мы часто заходили в Александровский парк у метро Горьковская, а пройдя через него, перейдя Кронверкскую набережную по мостику заходили в Петропавловскую крепость.

Петропавловская крепость - старейший и интереснейший памятник архитектуры Санкт-Петербурга. С ее строительства началась история города.

Летом 2018 года мы впервые были в Питер с ребенком и останавливались там на несколько дней во время поездки на Валаам. Когда возник вопрос, куда пойти погулять с сыном? Первым делом вспомнили о Петропавловской крепости, ну еще в наши планы входил осмотре Крейсера Аврора, а это недалеко.

С ребенком хотелось посетить какую-нибудь выставку, чтобы ему тоже было интересно.

Вход в Петропавловскую крепость бесплатный, но чтобы посетить выставки, и даже Собор, нужно приобрести билет. Павильон касс находится рядом с главным входом.

Изучив список экспозиций, мы так и не определились, куда стоит пойти и решили для начала просто прогуляться. Зашли в крепость через Петровские ворота.

Далее осмотрели неоднозначный памятник Петру Первому, и дальше по стандартному маршруту осмотра крепости дошли до Нарышкина бастиона. Ребенок заинтересовался выставленными орудиями, а я обратила внимание рекламную стойку, приглашающую посетить "Невскую панораму", пройти по маршруту, проложенному по крышам невской куртины Государева и Нарышкина бастионов.

Крепостные стены, башни, смотровые площадки я очень люблю, по возможности всегда стараюсь забраться повыше, поэтому мне показалась очень заманчивой идея прогуляться по стенам Петропавловской крепости.

"Невская панорама" имеет два входы/выхода, соответственно у Государева и Нарышкина бастионов. Можно пройти маршрут туда и обратно, можно в одну сторону, время пребывания на стенах крепости не ограничено.

Мы зашли по сути в конце маршрута.

Начало здесь.

И там, и там стоят будки-кассы, где продаются билеты, на входе их проверяют.

Стоимость билета на момент посещения была 300 руб для взрослого, 250 руб для ребенка. На следующий год цены поднялись до 350 руб за взрослый билет.

Время работы указано на объявление на кассе (для лучшего качества можно увеличить фото).

10.00 - 20.00

На кассе так же имелось объявление, что билеты на "Невскую панораму" действительны так же на вход в Патерну. Это такое подземелье, потайной ход в стенах. Но мы на него не обратили внимание, а кассир ничего не сказала. В итоге в Патерну мы не сходили, об упущенной возможности я узнала только прочитав один из отзывов на "Невскую Панораму".

Обидно, если бы посмотреть все в комплексе, впечатлений было бы больше. Да и цена билета не показалась бы мне завышенной. Кстати, не во всех отзывах говорилось о Патерне, так что может быть условия посещения менялись, или не только я такая невнимательная.

Маршрут "Невская панорама" предполагает самостоятельный осмотр без набора экскурсионных групп. Собственно весь осмотр заключается в лицезрении красивых видов города. В нескольких местах установлены динамики, через которые транслируется текст экскурсии, довольно краткий, пока мы гуляли, прослушали его дважды. В нем даются некоторые исторические справки, рассказывается о зданиях, архитектурных сооружениях, которые можно наблюдать со стены крепости.Так же вдоль маршрута расположены схемы, на которых подписаны все достопримечательности, на которые открываются прекрасные виды.

Здесь и Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Зимний дворец и дворцовая набережная.

Можно рассмотреть Флажную башню с 14-метровым флюгером-флагштоком, а за ней виднеются Ростральные колонны.

Со стен открываются отличные виды на Дворцовый мост:

и Троицкий мост:

И, конечно, очень хорош вид на Колокольню Петропавловского Собора, с разных точек маршрута он разный.

Хорош вид на Навские ворота и Комендантскую пристань:

На стене, ближе к концу маршрута, у Флажной башни, установлен бинокль. Можно поближе рассмотреть достопримечательности (платно). Так же попадался по пути автомат для изготовления сувенирных монет.

Имеет смысл подняться на стены бастиона ближе к 12 часов дня, чтобы посмотреть на церемонию символического выстрела из пушек. Но мы были ближе к вечеру, в 18 часов. Это время хорошо мягким светом для фото.

На всей протяженности маршрута проложен деревянный настил, имеются перила. Ходить удобно, безопасно, в том числе и с ребенком.

Стоит отметить, что даже в погожий денек, на стенах прохладно, ощущается сильный ветер.

Весь маршрут с остановками на фото и просто, для того чтобы полюбоваться окружающей красотой, занял у нас порядка получаса. Людей на маршруте было не много, хотя к кассе постоянно подходят и покупают билеты. На маршруте все люди рассредотачиваются и никто никому не мешает.

В итоге прогулка была приятной, получились хорошие фото, но они не сильно отличаются, от сделанных с набережной. Когда вокруг такой простор, высота стен не дает большого преимущества.

Фото
Фото с набережной

Посещение Невской панорамы не оставило после себя какого-то яркого, сильного впечатления, ни положительного, ни отрицательного. Да, необычно, интересно подняться на стены крепости, где еще никогда не был, отличная возможность сделать красивые фото Невы, мостов, дворцов и прочих достопримечательностей, и, самое главное, внутреннего пространства крепости, сфотографировать Собор с иного ракурса. Но в целом фото противоположного берега Невы не сильно отличаются от сделанных с набережной (причем совершенно бесплатно). Конечно, если бы мы посетили Патерну, впечатлений было бы больше (по крайней мере стоимость билета бы оправдалась). А так просто приятная прогулка в хорошую погоду. Красиво, но второй раз уже не хочется.

arkktikaрекомендует
23.11.2021
Интересно было почитать!
24.11.2021
По территории крепости тоже гуляла не один раз, но Невскую панораму не посещали Smile
  • 25.05.2021 - 05:03
    То, о чем знает не каждый гость города. Петропавловская крепость снаружи и изнутри: собор, баня, пушка на стене, вертолетная площадка, солнечные часы и многое другое! Это одна из обязательных к посещению достопримечательностей Санкт-Петербурга.
    Hi! Посещение Петропавловской крепости является едва ли не одной из основных пунктов достопримечательностей для туриста или просто гостя города, я и сама люблю хотя бы раз-два в год съездить туда, прогуляться внутри, выйти к реке.
  • 02.10.2015 - 12:43
    Печатня Петропавловской крепости. Отличный музей. Плюс сувенир своими руками!
    Это, наверное, один из самых интересных музеев Петропавловской крепости . Хотя многие посетители почему-то обходят его стороной. А интересен он не столько своими экспонатами, сколько тем, что здесь вы можете за весьма скромную плату собственноручно отпечатать гравюру на станке XIX века.
  • Сказочная выставка. Расскажу, как не испортить впечатление от фестиваля. Сколько стоят билеты и что учесть
    Едва я увидела новость об этой выставке, как сразу поняла: вот оно! Туда и пойдем на каникулах!   До сих пор видела только песчаные фигуры в Лаппеэнранте (Финляндия). Но как не воспользоваться возможностью полюбоваться ледяным творчеством у себя в городе. Сказано - сделано.
  • 25.12.2017 - 21:13
    Миллион рублей стоит прямо на полу, у ваших ног! Из рублевых монет! Экспозиция "История денег" в Санкт-Петербурге – место где есть на что взглянуть тем, кто любит историю и деньги!
    В отпуске я поймала себя на мысли, что не знаю, чем бы мне занять один день в Питере. Дожили. Столько возможностей, а никуда не тянет, тем более что не во всех местах "приемные" дни.
  • 19.06.2017 - 00:28
    Еда русская, а вот интерьер нет
    Допустим, вы турист, который после многочасовой экскурсии по Петропавловской крепости решил наконец-то отдохнуть, и еще лучше перекусить. Для таких целей на территории крепости есть кафе, вернее столовая под названием «Петровская».
  • 01.06.2019 - 09:22
    Что за выставка песчаных скульптур на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге? Как попасть? Стоит ли оно того?
    Всем привет и добро пожаловать! Вот-вот в нашем чудесном городе Санкт-Петербург откроется выставка песчаных скульптур (если уже не открылась) и я хочу поделиться тем, как и где такая выставка проходит и стоит ли вообще она вашего внимания.
  • 29.07.2017 - 12:12
    Бесплатные выставки в Санкт-Петербурге
    О существовании этого выставочного зала я узнала от друга. Именно он нашел в сети информацию о фотовыставке "Чувства в деталях", которая проходила там этим летом. Пока искали данную выставку наши еще один зал, он, кстати, находится буквально в 5 минутах ходьбы от этого выставочного зала.
  • 13.06.2018 - 07:00
    Музей под открытым небом. Известные шедевры со всего мира в одном месте. Однако самым невероятным является то, что созданы они из ПЕСКА! Фото самых интересных работ на Фестивале песчаных фигур-2018 в Санкт-Петербурге.
    В построении песчаных фигур, а также в соревновании чья интереснее и крепче, я участвую со своими детьми уже 4 года. Как только старшей дочке исполнился годик мы отчаянно начали штурмовать все близлежащие к дому песочницы и отстаивать свое место под солнцем.
  • 29.05.2022 - 14:51
    Необычная выставка, понравилась
    В Санкт-Петербурге несколько музеев восковых фигур, оказалось есть еще и выставка. О выставке восковых фигур в Петропавловской крепости узнала случайно. Проходила мимо и увидела необычную дверь, заинтересовалась. Рядом скульптура как живая.
  • Доставка Дома Ем - привезли мне 9 килограммов вкусной домашней еды. Показываю, чем моя семья питалась в течение трех дней
    Я люблю периодически пользоваться сервисом по доставке еды и недавно открыла для себя новую доставку - Дома ем. Она привлекла меня домашним меню и возможностью накормить не только себя, но и моих домочадцев, а, значит, можно было отдохнуть несколько деньков от готовки.
  • 25.06.2022 - 03:39
    Сначала я её услышала, потом увидела. Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге: что посмотреть, а что не стоит. Один объект посещения очень огорчил
    В Санкт-Петербурге я была уже несколько раз, но Петропавловскую крепость, одну из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, я посещала впервые. Но в этот раз решила закрыть пробелы и съездить на экскурсию, тем более крепость располагалась недалеко от нашего отеля .
  • 25.06.2022 - 19:40
    Кассы, лавки и копия Петровского ботика. Ну так себе музей
    Добрый вечер!   Вчера мы посетили Петропавловскую крепость и обошли там львиную часть экспозиций. Что-то произвело приятное впечатление, а что-то наоборот только огорчило.
  • 29.05.2022 - 14:51
    Необычная выставка, понравилась
  • 05.06.2022 - 09:17
    РЖД теперь ходит по воде: поездка на Валаам одним днём на Ласточке и Метеоре, покупка билетов, салон 1-го класса, экскурсия и особенности
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Реклама нового мультимодального маршрута РЖД "Поезд + Метеор на Валаам" запущенного на летние периоды 29 мая 2021 года, а летом 2022 возобновленного с 04 июня, настоятельно встречается на всех Петербургских вокзалах, поэтому как именно ехать на Валаам вопрос не…
  • Нет времени? Подводит здоровье? Просто лень готовить? Не переживайте, MAMA CHOLI всех накормит.
    Всем привет. На днях я обнаружила еще один полезный сервис - это доставка правильного питания MAMA CHOLI. Как часто вы мечтаете, чтобы кто-то за вас приготовил завтрак, обед и ужин? Регулярно? Попробуйте доверить это дело профессионалам. У меня сейчас "жаркая пора".
  • 25.05.2022 - 16:59
    Необычное место, но немного разочаровалась
    Обожаю необычные музеи, особенно тематические. В тюрьме никогда не была (в России много старых тюрьм из которых сделали музеи), поэтому решила посетить объект отзыва. Посмотрела фото и отзывы в приложении "Карты", экспозиция меня заинтересовала и все отзывы положительные.
  • 19.06.2022 - 16:48
    Мое знакомство с доставкой Level Kitchen - Вкусно. Быстро. Необычно. Но, некоторые моменты смущали. Расскажу о рационе "Снижение" на 2 дня
    Приветствую! Я очень люблю готовить, но бывают такие дни, когда стоять у плиты - или лениво, или просто не хватает времени. А питаться фаст-фудом нет никакого желания. Тогда на помощь приходят всевозможные доставки правильного питания.
  • 26.04.2022 - 14:50
    И зимой, и летом люблю я место это. Уточки, зелень и дедушки с шахматами. А также детские площадки, аттракционы и вообще отличное место наш Парк Есенина.
    Около метро Дыбенко в Санкт-Петербурге есть милый, романтичный парк, который носит имя прекрасного русского поэта Сергея Есенина. Парк расположился между торговым центром "Невский-2" и гипермаркетом "Окей".     Парк "разрезает" река Оккервиль. Главная забава - кормить уток, которые живут здесь.
  • 08.06.2022 - 23:54
    Теперь буду останавливаться только здесь!
    В Санкт-Петербурге попала в неприятную ситуацию. Заранее забронировала номер в одной гостинице через агрегат, внесла предоплату. Приехала в гостиницу, открыла номер, и ужаснулась. Проживание в таких условиях для меня неприемлемо. В номере грязь, сырость, холодно.