Опубликовано 7 Август, 2021 - 15:44

У меня экзема на ступнях и я уже устала с ней бороться. Гормональные мази не помогают уже давно и я решила поехать подлечиться в радоновую лечебницу в Крым в санаторий имени Кирова. Процедуры в лечебнице проводятся в отдельном корпусе. Ванны на первом этаже. В радоновом отделении обязательны бахилы. После поступления в санаторий обязательно встреча с врачом, который направляет на процедуры, а позже уже в регистратуре вам расписывают процедуры, назначают время и проводится оплата. Еще санаторий предоставляет какие-то бонусы, которые можно использовать для оплаты сразу или оплатить ими следующее проживание. Часть процедур дается в подарок, так как лечение вроде как входит в стоимость путевок, но там не полный курс будет. И из предложенных бесплатных процедур врач назначит то, что посчитает нужным.

Радоновые ванны назначаются курсом. Нужно пройти 10 ванн, не меньше желательно - это курс. В санатории радоновые ванны с бишофитом (два половника). Медсестра моет ванну, затем наполняет ее водой и при пациенте добавляет радон. Он находится в пузырьке, растворен в воде и там указана концентрация радона в беккерелях. Кажется 1740 а вот единицы не помню. Для питья используют концентрацию 40 кБк, а вот для ванны я не посмотрела.

Дальше пациент раздевается в предбаннике ложится в ванну, переворачивает песочные часы и 20 минут расслабляется. Всего в отделении 4 ванны, по две в комнатке.

Одна из них с поручнями, вторая видимо для крупных людей.

Обычно, очередей нет, все подходят к своему времени. Но можно попробовать чуть сдвинуть. У нас с сыном сложно было выбрать время для завтрака. Процедуры шли одна за одной, а надо было сбегать на завтрак, который был с 8 до 10.

Ванны быстро помогают от воспалительных заболеваний. Мне рассказывали, что радон хорошо справляется со шпорами на ногах (мне правда помогало сделать снимки в поликлинике - воспаление тут же проходило). Он хорош при экземах и псориазе, для лечения нервной системы и многое другое. Спектр применения большой. Радиация подавляет многие процессы в организме. Эффективность видна обычно не сразу, а через месяц -полтора. Посмотрим. Пока эффекта не вижу особого. В целом, процедура приятная, расслабляющая. Безболезненная.

Достоинства
  • Приятная атмосфера в лечебнице
  • Процедура хорошо переносится
Недостатки
  • Есть противопоказания
Ekagrgрекомендует
07.08.2021