Опубликовано 20 Август, 2016 - 03:47

Мое знакомство с галокамерой началось после того, как моему ребенку врач-отоларинголог поставила диагноз "аденоиды 1 степени". И вот не так давно, во время очередного осмотра после очередного ОРВИ с неизменным кашлем и соплями, она порекомендовала нам пройти курс спелеотреапии. Или, как еще ее называют, галокамеру. Предупредила, что процедуры платные и назвала единственное место, где в нашем городке их возможно провести. Это санаторий в 40 км от города. Когда я позвонила туда, нам предложили удобное время (приезжали туда сразу после садика). Посетили мы 10 сеансов и очень остались довольны.

Галотерапия (в переводе с греческого halos – «соль») -это нахождение в специально оборудованной солематериалами комнате, в которой при помощи специального устройства подается воздух насыщенный мелкодисперсными солями хлорида натрия, т.е. искусственным путем создается микроклимат свойственный натуральным подземным спелеолечебницам (солевым пещерам). Благодаря тому, что частицы соли имеют крошечный размер, они проникают глубоко по бронхиальному дереву, вплоть до нижних отделов, где оказывают свой лечебный эффект. И как следствие, галотерапия прежде всего показана людям с различными заболеваниями бронхолегочной системы (частые бронхиты, обструктивные бронхиты, частые пневмонии), различные аллергические состояния ( от астмы до поллиноза), частые простудные заболевания и прочее).

Галокамера представляет собой комнату, в которой стены и потолок покрыты солью. Стоят мягкие кресла, в которых удобно сидеть. Во время сеанса яркий свет отключается, включаются только два небольших светильника по углам комнаты.

Начинает работать солевой галогенератор и звучит негромкая музыка - щебетание птиц. Длится сеанс 30 минут.Стоит иметь в виду, что лечебное воздействие имеет накопительный эффект. Наилучший результат наступает после проведения 3-4 сеансов. Уменьшается кашель, исчезают хрипы, облегчается отделение мокроты, дышать становится значительно легче. Даже у здоровых людей очищение бронхов может проходить с появлением очищающего кашля с мокротой.
В галокамере воздух естественным образом интенсивно обогащается фитоаэроионами и микрочастицами морской соли, за счет его "прокачивания" через поры стенок соляных блоков с помощью специального вентиляционного оборудования. В результате, в соляной комнате образуется лечебный микроклимат с относительной влажностью 30-50% и температурой воздуха +18-20 градусов по Цельсию. Концентрация полезных частиц максимально близка к составу в воздухе на морском берегу.

Что хочу отметить - после первого сеанса моя гиперактивная дочка уснула сразу же, как мы вернулись домой.

Сегодня мы прошли последний, десятый сеанс галокамеры. У моей дочки практически без усилий вылечился насморк. А я перестала кашлять, хотя до этого я кашляла ежедневно - сказался мой почти десятилетний стаж курения(((.

Мы прошли все 10 сеансов, обошлось все это в 2200 руб.

Alvarа6652рекомендует
20.08.2016