Опубликовано 12 Август, 2016 - 22:56

Итак, шампунь Planeta Organica Финский мягкий для сауны и бани мне пришлось купить, поскольку в магазине не оказалось моего фаворита в линейке Планеты Органики - Тибетского шампуня для объема, искать его по городу было лень, а отзывы у Финского были вполне себе положительные - и я рискнула.

Вот как он выглядит (в новой линейке - сплошь красный с золотистыми вензелями):

Упаковка: многие находят неудобным слишком узкий дозатор, мне же как раз нравится, что шампунь "плюется" маленькими порциями, поскольку так легко отмерить нужное количество.

Ценовая категория: 75 гривен на август 2015 (около 3 долларов). То есть цена средняя.

Объем: 280 мл. Достаточно экономичный (как и все прочие шампуни Планеты Органики, в первую очередь за счет "жлоба"-дозатора).

Производитель: Россия.

Где найти: я купила в аптеке, попадаются в магазинах средств по уходу за волосами.

Особенности: не содержит парабенов и СЛС. На упаковке вот такая наклейка, свидетельствующая о его экологичности (или хотя бы не сильном вреде для волос):

Для волос: для ослабленных волос и чувствительной кожи головы.

Консистенция: светло-оранжевый полупрозрачный жидкий гель с легким перламутром, быстро растекается (как и большинство шампуней).

Запах: пахнет, как апельсиновая карамель. Мне лично запах не нравится совершенно, очень дешевый и кисло-сладкий. Вонючка - как цитрусовый освежитель для туалета) К счастью, запах ненавязчивый, сбивается бальзамом и на волосах практически не держится.

Что обещает производитель?

Увлажнение и питание волос и кожи головы - спорный вопрос. За 2 минуты нахождения на голове вместе в ПАВом и при условиях последующей смывки о каком насыщении или укреплении вообще может идти речь?​ Задача шампуня - смыть, почистить, удалить грязь и жир, по возможности минимально травмируя волос. Не более.

Состав:

Ну что сказать? Парабенов и СЛС, как и обещано, нет. СЛС заменен на более мягкий щадящий ПАВ Magnesium Laureth Sulfate.

Все вкусные, полезные, переведенные на русский язык добавки в воду (Aqua with infusions...) вещества содержатся там в неведомом (а значит, самом минимальном) количестве. Маркетинг - или как по-умному соврать потребителю)

Способ применения:

Поле применения: волосы тонкие, мягкие, детская структура - такая себе пожизненно ослабленная "паутинка". Жирноватые у корней и сухие на кончиках. Проблем с кожей головы, кроме жирности, нет.

Мою голову каждый день. Обязательно наношу бальзам после шампуня (в паре с Финским шампунем остался Тибетский бальзам, его и использую).

Результат: в целом шампунь неплох. Прям значительных отличий от предыдущих (Тибетского и Алеппского) не заметила.

Так ли он мягок? Нет, тоже разницу не уловила.

Без бальзама мои волосы все равно непослушные, сухие и неэластичные от любого шампуня, такие же они и от Финского. Возможно, на жестких, толстых, пористых волосах какая-то разница и будет видна, но обладательницы типа моих волос ("паутинки") или нормального волоса вряд ли увидят какой-то значительный эффект смягчения.

Очищает вполне прилично: хорошо смыл с первого раза масляную маску с корней (кстати, как можно одновременно быть суперделикатным и так хорошо смывать?).

Аллергии, как и на прочие средства этой линейки, нет.

Волосы не утяжеляет.

После перехода на щадящие шампуни и бальзамы без силиконов волосы, конечно, теряют свое качество. Но это ожидаемый результат, на шампунь не пеняю, это проблема самого волоса.

И еще момент: если Тибетский шампунь все-таки дает некоторый (!) объем, то Финский, как и Алеппский, на это не способен.

Волосы во вполне приличном состоянии (помимо отсутствующего объема, конечно) держатся до вечера, не грязнятся.

В общем, шампунь вполне хорош для своей линейки, хоть и не обладает какими-то особыми достоинствами.

Отнимаю * за:

- запах и слабый объем.

Ставлю 4* за:

- безвредность;

- цену;

- приличное очищение;

- отсутствие силиконов.

К применению скорее рекомендую.

Те, кто серьезно занимается своими волосами, см. также отзывы на профессиональные маски и средства по уходу за волосами:

Отзыв на тяжелую маску для волос Brelil Numero с маслом карите и авокадо.

Отзыв на эффективную сыворотку для волос Wella Enrich repair serum в ампулах тут.

Отзыв на хорошую маску для "убитых" волос MATRIX Results PRO SOLUTIONIST Total Treat / Тотал Трит Интенсивный восстанавливающий уход для ослабленных тут.

Отзыв на хорошую экономную маску для волос Hipertin Linecure Hair Mask тут.

Отзыв на посредственную недешевую маску для волос Parisienne Semi Di Lino (лечебная маска для всех типов волос с экстрактом семян льна) тут.

Отзыв на отличную маску для волос C:EHKO Интенсивный уход Intensive Care тут.

Отзыв на дорогую специфическую маску для волос LAKME K.THERAPY ACTIVE (укрепляющая для слабых и безжизненных волос) тут.

Отзыв на чудесную, но недешевую маску для волос Macadamia Natural Oil Deep repair masque.

Отзыв на неплохую в своей ценовой категории маску для волос Dr.Sante "Восстановление структуры" Argan Hair (масло арганы и кератин) тут.

Отзывы на максимально натуральные средства по уходу за волосами:

Отзыв на питательный Алеппский шампунь Planeta Organica.

Отзыв на укрепляющий бальзам-хаммам для всех типов волос от Planeta Organica.

Отзыв на неплохой Тибетский травяной шампунь от Planeta Organica здесь.

Отзыв на хороший Тибетский травяной бальзам от Planeta Organica тут.

Отзыв на типа "натуральную" облепиховую маску от Natura Siberica для сильно поврежденных волос (глубокое восстановление) тут.

Достоинства
  • волосы долго остаются чистыми
  • доступная цена
  • натуральный состав
  • удобная упаковка
Недостатки
  • - неприятный запах
  • лишает волосы объема
NataLee1988рекомендует
12.08.2016
Солильная туба у шампуня, я бы купила, если бы увидела
13.08.2016
Planeta Organica стоит попробовать не только из-за тубы) все-таки иногда стоит разгрузить свои волосы от силиконов...